佐賀県高校駅伝2016 結果

2016年11月6日(日) 平成28年度 男子第69回 女子第30回  佐賀県高等学校駅伝競走大会

鳥栖工7連覇、女子・清和2連覇

佐賀市のスポーツパーク川副北側道路を発着点に行われた佐賀県高等学校駅伝競走大会、22校が出場した男子は、鳥栖工が2時間9分45秒で7年連続41度目の優勝。女子は清和が1時間13分17秒で2年連続4度目の頂点に。

鳥栖工は中国総体5000m決勝に出場したエースの井手孝一を1区に、他にも5000m 14分台の選手を全区間に配置。2位白石に4分41秒差でゴール。全区間賞も取った。3位には唐津工が入り敢闘賞に選ばれた。

清和は4区間を制して最後までリードを守り、2位鳥栖工に1分25秒差をつけた。

優勝した鳥栖工と清和は12月25日に開催される全国大会に出場。3位以上は11月19日に長崎県雲仙市で開催する九州大会に出場する。

男子総合

1位 2:09:45 鳥栖工業
2位 2:14:26 白石高校
3位 2:21:16 唐津工業
4位 2:24:58 北陵高校
5位 2:25:52 敬徳高校
6位 2:28:14 佐賀工業
7位 2:29:43 有田工業
8位 2:31:34 伊万里商
9位 2:31:50 伊万里高
10位 2:32:36 高志館高
11位 2:32:43 唐津南高
12位 2:32:51 鳥栖高校
13位 2:35:10 早稲田高
14位 2:35:41 武雄高校
15位 2:36:02 三養基高
16位 2:38:51 小城高校
17位 2:40:11 唐津東高
18位 2:47:07 致遠館高
19位 2:48:56 佐賀北高
20位 2:50:19 伊万里農
21位 2:52:38 塩田工業
22位 2:56:25 鹿島高校
OPN 2:16:19 鳥栖工B
OPN 2:19:23 鳥栖工C
OPN 2:32:09 佐賀工B
男子区間賞
1区  30:36 井手 孝一 (3) 鳥栖工業
2区  08:51 高瀬  桂 (1) 鳥栖工業
3区  25:28 橋口 魁杜 (3) 鳥栖工業
4区  24:43 吉武 佑真 (3) 鳥栖工業
5区  09:18 鶴田 健太 (3) 鳥栖工業
6区  14:57 米野 航成 (3) 鳥栖工業
7区  15:52 森  智哉 (2) 鳥栖工業
男子駅伝 1区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 30:36 井手 孝一 (3) 鳥栖工業 30:36 1位
2位 31:42 平  駿介 (1) 白石高校 31:42 2位
3位 33:09 山﨑晃志郎 (2) 唐津工業 33:09 3位
4位 34:14 中島 功揮 (3) 佐賀工業 34:14 4位
5位 34:28 小島 和希 (3) 有田工業 34:28 5位
6位 34:29 白武  拡 (3) 北陵高校 34:29 6位
7位 34:36 小川 淳平 (2) 高志館高 34:36 7位
8位 34:47 井上  耕 (2) 唐津南高 34:47 8位
9位 34:47 山下 航平 (3) 敬徳高校 34:47 9位
10位 35:31 渕上 航平 (2) 伊万里高 35:31 10位
11位 35:53 脇  崚晴 (1) 鳥栖高校 35:53 11位
12位 35:59 野田 樹生 (2) 武雄高校 35:59 12位
13位 36:18 池田  純 (2) 三養基高 36:18 13位
14位 36:37 藤巻慎太郎 (2) 伊万里商 36:37 14位
15位 36:51 久保 広季 (2) 早稲田高 36:51 15位
16位 37:30 吉田  睦 (2) 唐津東高 37:30 16位
17位 38:05 森田 大士 (3) 塩田工業 38:05 17位
18位 38:07 川原 唯飛 (1) 佐賀北高 38:07 18位
19位 38:09 羽立  鴻 (1) 小城高校 38:09 19位
20位 38:33 井手 翔太 (2) 伊万里農 38:33 20位
21位 38:37 岩永  聴 (2) 鹿島高校 38:37 21位
22位 38:43 山田 友晴 (2) 致遠館高 38:43 22位
OPN 32:15 武藤 圭汰 (1) 鳥栖工B 32:15 OPN
OPN 32:57 戸髙 健斗 (2) 鳥栖工C 32:57 OPN
OPN 35:30 原 慎一郎 (2) 佐賀工B 35:30 OPN
男子駅伝 2区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 8:51 高瀬  桂 (1) 鳥栖工業 39:27 1位
2位 8:57 久保 亮太 (1) 白石高校 40:39 2位
3位 9:15 田中京太郎 (3) 佐賀工業 43:29 4位
4位 9:27 木下 潤也 (1) 北陵高校 43:56 5位
5位 9:29 坂本 拓斗 (3) 唐津南高 44:16 6位
6位 9:39 袈裟丸修也 (1) 唐津工業 42:48 3位
7位 9:49 宮﨑  丈 (1) 敬徳高校 44:36 8位
8位 9:50 今泉 友佑 (2) 三養基高 46:08 12位
9位 9:57 沖田 圭祐 (1) 伊万里高 45:28 10位
9位 9:57 緒方 恭輔 (1) 武雄高校 45:56 11位
11位 10:05 齊藤 光希 (2) 有田工業 44:33 7位
12位 10:08 辻  雅希 (1) 伊万里商 46:45 14位
13位 10:09 田中悠之介 (3) 早稲田高 47:00 15位
14位 10:16 古賀 大地 (1) 鳥栖高校 46:09 13位
15位 10:19 椎葉 剛仁 (2) 高志館高 44:55 9位
16位 10:30 楢﨑 源太 (2) 唐津東高 48:00 16位
17位 10:32 本村  響 (1) 小城高校 48:41 17位
18位 11:09 武藤 亮佑 (2) 佐賀北高 49:16 18位
19位 11:31 片渕  翼 (1) 塩田工業 49:36 19位
20位 11:47 德島  匡 (1) 致遠館高 50:30 20位
21位 12:06 田代 永一 (3) 伊万里農 50:39 21位
22位 12:56 片渕 乃士 (2) 鹿島高校 51:33 22位
OPN 8:56 三俣 友作 (2) 鳥栖工B 41:11 OPN
OPN 9:29 諸岡 舜祈 (3) 鳥栖工C 42:26 OPN
OPN 10:27 早田 悠人 (2) 佐賀工B 45:57 OPN
男子駅伝 3区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 25:28 橋口 魁杜 (3) 鳥栖工業 1:04:55 1位
2位 25:39 牧瀬 圭斗 (2) 白石高校 1:06:18 2位
3位 27:06 片首 太一 (3) 唐津工業 1:09:54 3位
4位 28:00 青木 勇太 (3) 敬徳高校 1:12:36 5位
5位 28:04 山﨑 将平 (2) 北陵高校 1:12:00 4位
6位 28:56 木塚 朝暉 (1) 早稲田高 1:15:56 11位
7位 29:09 浦川 裕大 (3) 有田工業 1:13:42 7位
8位 29:17 満江  涼 (2) 伊万里商 1:16:02 13位
9位 29:23 樋口 昂汰 (1) 三養基高 1:15:31 10位
10位 29:39 松本  陸 (3) 佐賀工業 1:13:08 6位
11位 29:50 西田 郁弥 (2) 鳥栖高校 1:15:59 12位
12位 30:07 野口 太樹 (2) 高志館高 1:15:02 8位
13位 30:49 青木 俊輔 (2) 唐津東高 1:18:49 16位
14位 31:10 坂本 隆一 (3) 唐津南高 1:15:26 9位
15位 31:23 澁田倫太郎 (2) 伊万里高 1:16:51 14位
16位 32:10 古瀬 貴将 (2) 武雄高校 1:18:06 15位
17位 32:17 稻又 寿起 (2) 小城高校 1:20:58 17位
18位 32:18 山崎 桜生 (2) 鹿島高校 1:23:51 19位
19位 33:34 山嵜 和貴 (2) 佐賀北高 1:22:50 18位
20位 34:27 大川内友規 (1) 伊万里農 1:25:06 21位
21位 34:50 三宅 智拓 (3) 塩田工業 1:24:26 20位
22位 35:18 川口 将輝 (1) 致遠館高 1:25:48 22位
OPN 27:28 松田 優人 (1) 鳥栖工C 1:09:54 OPN
OPN 27:43 吉山 侑佑 (1) 鳥栖工B 1:08:54 OPN
OPN 29:33 横尾 昂希 (2) 佐賀工B 1:15:30 OPN
男子駅伝 4区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 24:43 吉武 佑真 (3) 鳥栖工業 1:29:38 1位
2位 25:47 吉岡 智輝 (2) 白石高校 1:32:05 2位
3位 27:07 加川 英文 (3) 唐津工業 1:37:01 3位
4位 27:40 井上  研 (3) 敬徳高校 1:40:16 5位
5位 28:12 永田 光佑 (3) 北陵高校 1:40:12 4位
6位 28:19 松永 澪士 (2) 佐賀工業 1:41:27 6位
7位 28:22 今村 一路 (2) 武雄高校 1:46:28 13位
8位 28:52 田崎二千翔 (1) 唐津南高 1:44:18 8位
8位 28:52 小島 光慈 (2) 伊万里高 1:45:43 11位
10位 29:05 田中 将希 (3) 伊万里商 1:45:07 10位
11位 29:07 岩永 海琴 (3) 有田工業 1:42:49 7位
12位 29:55 江副 郷史 (3) 高志館高 1:44:57 9位
13位 29:59 古川 拓実 (1) 鳥栖高校 1:45:58 12位
14位 30:12 大川内 悠 (2) 致遠館高 1:56:00 19位
15位 30:19 平井 嘉亮 (1) 小城高校 1:51:17 16位
16位 31:36 友川  歩 (1) 三養基高 1:47:07 14位
17位 31:46 田中 柾也 (1) 伊万里農 1:56:52 20位
18位 32:05 林  拓哉 (3) 佐賀北高 1:54:55 18位
19位 32:42 池田 琉生 (3) 塩田工業 1:57:08 21位
20位 32:46 阿部  尭 (1) 唐津東高 1:51:35 17位
21位 33:24 田中 大雅 (1) 早稲田高 1:49:20 15位
22位 36:06 紀伊 雄大 (2) 鹿島高校 1:59:57 22位
OPN 25:59 中野 駿斗 (2) 鳥栖工B 1:34:53 OPN
OPN 26:32 島崎 元希 (1) 鳥栖工C 1:36:26 OPN
OPN 28:37 福田 雅登 (2) 佐賀工B 1:44:07 OPN
男子駅伝 5区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 9:18 鶴田 健太 (3) 鳥栖工業 1:38:56 1位
2位 10:03 山田 一輝 (1) 白石高校 1:42:08 2位
3位 10:27 江頭 俊徳 (3) 佐賀工業 1:51:54 6位
4位 10:40 西島 滉希 (2) 唐津工業 1:47:41 3位
4位 10:40 北村 周防 (2) 北陵高校 1:50:52 4位
6位 10:41 橋本 大河 (2) 早稲田高 2:00:01 15位
7位 10:47 橋口 憲伸 (1) 敬徳高校 1:51:03 5位
8位 10:51 阿部 泰斗 (3) 唐津東高 2:02:26 16位
9位 10:57 古舘 敦希 (2) 唐津南高 1:55:15 8位
9位 10:57 山口伊知郎 (2) 伊万里高 1:56:40 11位
11位 10:58 田口  諒 (2) 有田工業 1:53:47 7位
12位 10:59 久保 秀平 (2) 高志館高 1:55:56 9位
13位 11:16 楢崎  岬 (2) 伊万里商 1:56:23 10位
14位 11:19 黒木 謙研 (1) 武雄高校 1:57:47 13位
15位 11:27 副島 大河 (1) 致遠館高 2:07:27 18位
16位 11:34 真子 祥治 (1) 三養基高 1:58:41 14位
17位 11:39 穴見 陽登 (1) 鳥栖高校 1:57:37 12位
18位 11:55 中原 大貴 (1) 小城高校 2:03:12 17位
19位 12:00 矢野 治人 (1) 伊万里農 2:08:52 20位
20位 12:36 松永 海斗 (2) 佐賀北高 2:07:31 19位
21位 13:11 福元 我空 (1) 鹿島高校 2:13:08 22位
22位 13:17 一ノ瀬秀将 (2) 塩田工業 2:10:25 21位
OPN 9:45 冨永 開来 (2) 鳥栖工B 1:44:38 OPN
OPN 10:11 小野 良輔 (3) 鳥栖工C 1:46:37 OPN
OPN 11:36 寺﨑 大悟 (3) 佐賀工B 1:55:43 OPN
男子駅伝 6区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 14:57 米野 航成 (3) 鳥栖工業 1:53:53 1位
2位 15:51 小島 賢太 (2) 白石高校 1:57:59 2位
3位 16:12 諸石 大晟 (3) 北陵高校 2:07:04 4位
4位 16:21 松本 叶夢 (2) 唐津工業 2:04:02 3位
5位 16:40 古賀 雅大 (3) 敬徳高校 2:07:43 5位
6位 17:11 青山 拓海 (2) 唐津南高 2:12:26 8位
7位 17:21 北川 智也 (3) 佐賀工業 2:09:15 6位
8位 17:25 南   柊 (1) 伊万里商 2:13:48 9位
9位 17:35 長田 和輝 (2) 早稲田高 2:17:36 15位
10位 17:37 平居 優一 (1) 鳥栖高校 2:15:14 12位
11位 17:54 大坪 弘人 (1) 伊万里高 2:14:34 10位
12位 18:06 犬塚 友貴 (1) 有田工業 2:11:53 7位
13位 18:07 江頭 直希 (1) 小城高校 2:21:19 16位
14位 18:34 森 龍一郎 (1) 武雄高校 2:16:21 13位
15位 18:38 百田 敦哉 (1) 三養基高 2:17:19 14位
16位 18:47 内田誠二郎 (1) 致遠館高 2:26:14 18位
17位 19:12 西  隆幸 (2) 高志館高 2:15:08 11位
18位 19:15 稲毛龍太郎 (1) 唐津東高 2:21:41 17位
19位 20:05 浦川 丈也 (3) 伊万里農 2:28:57 19位
20位 20:09 辻  遼平 (1) 塩田工業 2:30:34 21位
21位 20:55 渕上  航 (2) 鹿島高校 2:34:03 22位
22位 22:27 宮地 亮太 (2) 佐賀北高 2:29:58 20位
OPN 15:25 大野 裕貴 (2) 鳥栖工B 2:00:03 OPN
OPN 16:01 山下 尊士 (3) 鳥栖工C 2:02:38 OPN
OPN 18:00 西岡 知紀 (2) 佐賀工B 2:13:43 OPN
男子駅伝 7区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 15:52 森  智哉 (2) 鳥栖工業 2:09:45 1位
2位 16:27 岡島 慶典 (3) 白石高校 2:14:26 2位
3位 17:14 中村 哲汰 (1) 唐津工業 2:21:16 3位
4位 17:16 古川 凌雅 (2) 伊万里高 2:31:50 9位
5位 17:28 嘉村 聖也 (2) 高志館高 2:32:36 10位
6位 17:32 松田 純平 (3) 小城高校 2:38:51 16位
7位 17:34 小山 主浩 (3) 早稲田高 2:35:10 13位
8位 17:37 久保 大地 (1) 鳥栖高校 2:32:51 12位
9位 17:46 中尾 浩司 (3) 伊万里商 2:31:34 8位
10位 17:50 中里 太紀 (2) 有田工業 2:29:43 7位
11位 17:54 森  隆也 (3) 北陵高校 2:24:58 4位
12位 18:09 森野 翔一 (3) 敬徳高校 2:25:52 5位
13位 18:30 原 宗太郎 (2) 唐津東高 2:40:11 17位
14位 18:43 久保山智輝 (1) 三養基高 2:36:02 15位
15位 18:58 大島 拓也 (3) 佐賀北高 2:48:56 19位
16位 18:59 谷口 達哉 (3) 佐賀工業 2:28:14 6位
17位 19:20 古賀  響 (2) 武雄高校 2:35:41 14位
18位 20:17 林田  翔 (2) 唐津南高 2:32:43 11位
19位 20:53 川原 一輝 (1) 致遠館高 2:47:07 18位
20位 21:22 四辻  樹 (3) 伊万里農 2:50:19 20位
21位 22:04 吉村 駿希 (1) 塩田工業 2:52:38 21位
22位 22:22 辻  尭英 (2) 鹿島高校 2:56:25 22位
OPN 16:16 西山 昌邦 (2) 鳥栖工B 2:16:19 OPN
OPN 16:45 小島 勇気 (1) 鳥栖工C 2:19:23 OPN
OPN 18:26 村橋 尚記 (2) 佐賀工B 2:32:09 OPN

女子総合

1位 1:13:17 佐賀清和
2位 1:14:42 鳥栖工業
3位 1:15:56 鹿島実業
4位 1:21:30 伊万里高
5位 1:23:26 唐津南高
6位 1:24:46 白石高校
7位 1:25:02 鳥栖高校
8位 1:25:08 鳥栖商業
9位 1:28:08 唐津東高
10位 1:28:35 伊万里商
11位 1:33:39 佐賀西高
12位 1:34:13 三養基高
13位 1:34:37 多久高校
14位 1:35:07 佐賀農業
15位 1:37:36 武雄高校
16位 1:40:14 小城高校
女子区間賞
1区  20:26 大久保麻紀 佐賀清和
2区  14:25 立石 星花 鳥栖工業
3区  10:14 森  綾華 佐賀清和
4区  10:22 松田 智美 佐賀清和
5区  17:45 江口 涼香 (3) 佐賀清和
女子駅伝 1区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 20:26 大久保麻紀 佐賀清和 20:26 1位
2位 20:43 鶴田 紘子 鹿島実業 20:43 2位
3位 21:19 田中 佑香 鳥栖工業 21:19 3位
4位 21:32 力武 風花 白石高校 21:32 4位
5位 21:52 松本陽向子 伊万里高 21:52 5位
6位 22:55 宮嵜 由佳 鳥栖高校 22:55 6位
7位 23:15 西川  優 三養基高 23:15 7位
8位 23:16 中嶋 まい 唐津東高 23:16 8位
9位 23:17 内山 穂南 唐津南高 23:17 9位
10位 23:31 佐々木麻衣 多久高校 23:31 10位
11位 23:38 中ノ原 萌 鳥栖商業 23:38 11位
12位 25:14 松本 紗弥 伊万里商 25:14 12位
13位 25:29 西 ひなた 小城高校 25:29 13位
14位 25:38 川崎  唯 佐賀農業 25:38 14位
15位 26:37 德丸 采音 佐賀西高 26:37 15位
16位 27:17 草場美侑里 武雄高校 27:17 16位
女子駅伝 2区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 14:25 立石 星花 鳥栖工業 35:44 2位
2位 14:30 辻  恵理 佐賀清和 34:56 1位
3位 15:27 原  美結 伊万里高 37:19 4位
4位 15:38 筒井 亜美 鹿島実業 36:21 3位
5位 15:58 水落 海里 鳥栖高校 38:53 6位
6位 16:06 井上 優香 唐津南高 39:23 7位
7位 16:10 中島 麗奈 白石高校 37:42 5位
8位 16:57 草場 葉月 武雄高校 44:14 13位
9位 17:05 諸永 優花 鳥栖商業 40:43 8位
10位 17:36 福田 光里 伊万里商 42:50 11位
11位 17:42 太郎浦美羽 三養基高 40:57 9位
12位 17:59 長谷川紗希 唐津東高 41:15 10位
13位 18:27 髙山 紋音 佐賀西高 45:04 15位
14位 18:36 橋本 彩香 佐賀農業 44:14 14位
15位 19:36 小池 奈那 小城高校 45:05 16位
16位 19:56 瓦田 樹里 多久高校 43:27 12位
女子駅伝 3区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 10:14 森  綾華 佐賀清和 45:10 1位
2位 10:17 栗田 希望 鳥栖工業 46:01 2位
3位 10:49 有森  愛 鹿島実業 47:10 3位
4位 11:39 山下 莉穂 伊万里高 48:58 4位
5位 11:58 山口 留奈 鳥栖商業 52:41 8位
6位 12:36 松口あかり 鳥栖高校 51:29 6位
7位 12:37 吉田 裕悠 伊万里商 55:27 11位
8位 12:48 峰  穂果 唐津東高 54:03 9位
9位 12:51 山口 愛未 唐津南高 52:14 7位
10位 13:16 伊勢 優香 佐賀西高 58:20 13位
11位 13:19 井上  歩 佐賀農業 57:33 12位
12位 13:39 守田 茉央 三養基高 54:36 10位
13位 13:43 野田 真由 小城高校 58:48 16位
14位 13:45 大畑 茉弥 白石高校 51:27 5位
15位 14:18 田﨑 舞子 武雄高校 58:32 15位
16位 14:59 篠原蘭己美 多久高校 58:26 14位
女子駅伝 4区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 10:22 松田 智美 佐賀清和 55:32 1位
2位 10:47 坂井 希美 鳥栖工業 56:48 2位
3位 10:58 高祖なつみ 鹿島実業 58:08 3位
4位 11:27 杉岡 真奈 唐津南高 1:03:41 5位
5位 11:58 幸島 香帆 伊万里高 1:00:56 4位
6位 12:21 松尾 知佐 鳥栖高校 1:03:50 6位
7位 12:25 中島 未来 伊万里商 1:07:52 10位
8位 12:29 渡邊 雛子 鳥栖商業 1:05:10 7位
9位 12:39 諸岡 幸穂 唐津東高 1:06:42 9位
10位 13:53 高口まなか 佐賀農業 1:11:26 12位
11位 13:57 谷水 実優 武雄高校 1:12:29 14位
12位 14:07 永田 千夏 佐賀西高 1:12:27 13位
13位 14:21 黒木 菜帆 三養基高 1:08:57 11位
14位 14:25 立花 亜弥 白石高校 1:05:52 8位
15位 14:33 山﨑 千尋 多久高校 1:12:59 15位
16位 14:51 兵動 孝子 小城高校 1:13:39 16位
女子駅伝 5区
区間
順位
記録 選 手 チーム 累計 チーム
順位
1位 17:45 江口 涼香 (3) 佐賀清和 1:13:17 1位
2位 17:48 吉岡 海玲 (3) 鹿島実業 1:15:56 3位
3位 17:54 天本 雛緒 (3) 鳥栖工業 1:14:42 2位
4位 18:54 乘本 絢菜 (3) 白石高校 1:24:46 6位
5位 19:45 久保 舞佳 (2) 唐津南高 1:23:26 5位
6位 19:58 北原 永香 (2) 鳥栖商業 1:25:08 8位
7位 20:34 濱本有梨沙 (2) 伊万里高 1:21:30 4位
8位 20:43 中尾 真依 (1) 伊万里商 1:28:35 10位
9位 21:12 佐々木彩伽 (1) 鳥栖高校 1:25:02 7位
9位 21:12 小林 夢佳 (2) 佐賀西高 1:33:39 11位
11位 21:26 吉村 円香 (2) 唐津東高 1:28:08 9位
12位 21:38 谷内ひかる (3) 多久高校 1:34:37 13位
13位 23:41 田中  光 (2) 佐賀農業 1:35:07 14位
14位 25:07 永島 由布 (1) 武雄高校 1:37:36 15位
15位 25:16 後藤 栞織 (1) 三養基高 1:34:13 12位
16位 26:35 山田 桃香 (1) 小城高校 1:40:14 16位
Sponsored link

関連記事