宮崎県中学駅伝2016 結果

2016年11月13日(日)第67回宮崎県中学校駅伝競走大会男子の部/第28回宮崎県中学校駅伝競走大会女子の部 公認西都マラソンコース

男子は木花が1時間5分1秒で初優勝。女子は小林が41分24秒で15年ぶり5度目の頂点。

男子総合結果

優勝 木花中 1゚05'01"
2位 妻中 1゚05'56"
3位 西中 1゚06'08"
4位 大淀中 1゚06'23"
5位 紙屋中 1゚06'52"
6位 住吉中 1゚07'14"
7位 高原中 1゚08'03"
8位 生目台中 1゚08'20"
9位 吾田中 1゚09'26"
10位 木城中 1゚09'38"
11位 東海中 1゚09'41"
12位 中郷中 1゚09'53"
13位 飫肥中 1゚09'55"
14位 宮西附属中 1゚10'05"
15位 西階中 1゚10'06"
16位 日向中 1゚10'09"
17位 高千穂中 1゚10'49"
18位 西郷中 1゚14'14"

男子区間賞

1区 4.0km 12'29" 柳元 星矢③ 住吉中
2区 3.0km 9'33" 山田 惇也③ 木花中
3区 3.0km 9'53" 藤本 真広③ 大淀中
3区 3.0km 9'53" 園田 純平③ 紙屋中
4区 3.0km 10'03" 日髙 勇士③ 住吉中
4区 3.0km 10'03" 平野 裕樹③ 紙屋中
5区 3.0km 9'51" 渡邊 和歩② 木花中
5区 3.0km 9'51" 難波江 仁② 妻中
6区 4.0km 12'41" 湯浅 仁③ 木花中
1区 距離4km 区間記録11’58”
区間
順位
記録 選 手 チーム
1位 12'29" 柳元 星矢③ 住吉中
2位 12'35" 宮永 健太③ 大淀中
3位 12'40" 荒木 勇太③ 西中
4位 12'45" 九嶋 恵舜③ 高原中
5位 12'48" 峯本 幸樹③ 木花中
6位 12'54" 藤本 悠太郎③ 宮西附属中
7位 12'56" 菊池 大和③ 紙屋中
8位 13'03" 堀 晃士朗③ 妻中
9位 13'08" 渕上 遥生③ 木城中
10位 13'10" 楠木 悠人② 生目台中
11位 13'40" 竹田 尚汰② 中郷中
12位 13'47" 山﨑 萌人③ 吾田中
13位 13'51" 戸高 照瑛③ 飫肥中
14位 13'54" 西田 泰希② 高千穂中
15位 13'55" 竹井 駿③ 日向中
16位 13'59" 曳田 道斗② 東海中
17位 14'15" 原田 亮介③ 西階中
18位 14'26" 中野 喬一郎③ 西郷中
2区 距離3km 区間記録 9’08”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9'33" 山田 惇也③ 木花中 22'21" 3位
2位 9'42" 日髙 湧斗③ 住吉中 22'11" 1位
2位 9'42" 新井田 彪雅③ 大淀中 22'17" 2位
4位 9'47" 藤田 拓朗③ 紙屋中 22'43" 5位
5位 9'51" 寺原 大湧③ 妻中 22'54" 6位
6位 9'55" 水田 俊③ 西階中 24'10" 16位
7位 9'57" 田村 大輔③ 西中 22'37" 4位
8位 10'01" 齋藤 響② 東海中 24'00" 13位
9位 10'04" 大山 晴幸② 木城中 23'12" 9位
10位 10'06" 塗木 絢太① 生目台中 23'16" 10位
11位 10'09" 木下 諒太③ 吾田中 23'56" 12位
12位 10'12" 中原 優人③ 高原中 22'57" 7位
13位 10'13" 木下 真吾③ 高千穂中 24'07" 14位
13位 10'13" 白井 海優③ 日向中 24'08" 15位
15位 10'15" 半代 将都② 中郷中 23'55" 11位
16位 10'17" 海老原 慧③ 宮西附属中 23'11" 8位
17位 10'23" 濱田 悠太③ 飫肥中 24'14" 17位
18位 10'56" 東 剛志② 西郷中 25'22" 18位
3区 距離3km 区間記録 9’20”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9'53" 藤本 真広③ 大淀中 32'10" 1位
1位 9'53" 園田 純平③ 紙屋中 32'36" 5位
3位 9'55" 矢野 朱馬② 妻中 32'49" 6位
4位 9'57" 吉川 依吹③ 西中 32'34" 4位
4位 9'57" 小玉 夏広③ 吾田中 33'53" 9位
6位 9'59" 西 優斗① 中郷中 33'54" 10位
7位 10'01" 加藤 凱也③ 住吉中 32'12" 2位
8位 10'04" 長友 稜河③ 木花中 32'25" 3位
9位 10'07" 廣瀬 公亮③ 西階中 34'17" 13位
10位 10'14" 久德 梓円② 高原中 33'11" 7位
11位 10'23" 髙瀬 智生③ 日向中 34'31" 15位
12位 10'25" 大野 雄聖③ 宮西附属中 33'36" 8位
13位 10'27" 深田 紘夢② 東海中 34'27" 14位
14位 10'28" 興梠 康太③ 高千穂中 34'35" 16位
15位 10'49" 久家 涼輔② 木城中 34'01" 11位
15位 10'49" 蛯原 良大① 飫肥中 35'03" 17位
17位 10'54" 齊藤 天汰① 生目台中 34'10" 12位
18位 11'02" 大野 日那大① 西郷中 36'24" 18位
4区 距離3km 区間記録 9’16”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 10'03" 日髙 勇士③ 住吉中 42'15" 1位
1位 10'03" 平野 裕樹③ 紙屋中 42'39" 4位
3位 10'04" 河野 史弥③ 木花中 42'29" 3位
4位 10'06" 中馬 正貴③ 大淀中 42'16" 2位
4位 10'06" 松尾 空③ 西中 42'40" 5位
6位 10'07" 原田 海② 中郷中 44'01" 8位
7位 10'14" 日髙 陽太③ 妻中 43'03" 6位
8位 10'20" 壹岐 星斗② 生目台中 44'30" 9位
9位 10'23" 椿 竜太郎② 東海中 44'50" 11位
10位 10'24" 佐師 拓海② 飫肥中 45'27" 17位
11位 10'31" 北代 拓人③ 日向中 45'02" 14位
12位 10'42" 西元 圭吾③ 高原中 43'53" 7位
13位 10'43" 甲斐 民斗② 吾田中 44'36" 10位
14位 10'44" 甲斐 裕勝③ 高千穂中 45'19" 16位
15位 10'54" 小川 俊也① 西階中 45'11" 15位
16位 10'56" 海老原 一翔③ 木城中 44'57" 13位
17位 11'09" 三股 虎太郎② 西郷中 47'33" 18位
18位 11'16" 境 笙太郎③ 宮西附属中 44'52" 12位
5区 距離3km 区間記録 9’38”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9'51" 渡邊 和歩② 木花中 52'20" 1位
1位 9'51" 難波江 仁② 妻中 52'54" 2位
3位 10'23" 田中 和騎③ 西中 53'03" 4位
3位 10'23" 水元 大地③ 生目台中 54'53" 8位
5位 10'25" 九嶋 恵帆① 高原中 54'18" 7位
6位 10'26" 小田 峻也① 紙屋中 53'05" 6位
7位 10'37" 笠原 悠暉① 吾田中 55'13" 10位
8位 10'41" 工藤 陸斗③ 木城中 55'38" 12位
9位 10'42" 佐々木 香③ 大淀中 52'58" 3位
10位 10'45" 山田 翔大② 飫肥中 56'12" 15位
11位 10'47" 横山 秋平③ 東海中 55'37" 11位
12位 10'48" 田中 義輝② 住吉中 53'03" 5位
13位 10'57" 黒木 響② 日向中 55'59" 14位
14位 11'03" 児玉 紘平③ 宮西附属中 55'55" 13位
15位 11'05" 尾方 天空③ 西階中 56'16" 16位
16位 11'08" 松下 雅都③ 中郷中 55'09" 9位
17位 11'10" 橋本 怜② 高千穂中 56'29" 17位
18位 11'30" 田原 旬平② 西郷中 59'03" 18位
6区(最終区) 距離4km 区間記録12’25”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 12'41" 湯浅 仁③ 木花中 1゚05'01" 1位
2位 13'02" 河野 絢太③ 妻中 1゚05'56" 2位
3位 13'05" 水田 大翔② 西中 1゚06'08" 3位
4位 13'25" 川崎 瑞生③ 大淀中 1゚06'23" 4位
5位 13'27" 中平 光志朗③ 生目台中 1゚08'20" 8位
6位 13'43" 小田原 雄大③ 飫肥中 1゚09'55" 13位
7位 13'45" 中原 理克② 高原中 1゚08'03" 7位
8位 13'47" 楠元 智貴③ 紙屋中 1゚06'52" 5位
9位 13'50" 佐藤 翔真③ 西階中 1゚10'06" 15位
10位 14'00" 澤井 保宏③ 木城中 1゚09'38" 10位
11位 14'04" 田上 優吾② 東海中 1゚09'41" 11位
12位 14'10" 鈴木 大寛③ 宮西附属中 1゚10'05" 14位
12位 14'10" 児玉 佳汰② 日向中 1゚10'09" 16位
14位 14'11" 椎葉 海人③ 住吉中 1゚07'14" 6位
15位 14'13" 上田 大翔③ 吾田中 1゚09'26" 9位
16位 14'20" 黒木 陽斗③ 高千穂中 1゚10'49" 17位
17位 14'44" 山下 望③ 中郷中 1゚09'53" 12位
18位 15'11" 今田 拓斗② 西郷中 1゚14'14" 18位

女子総合結果

優勝 小林中 41'24"
2位 妻ケ丘中 42'52"
3位 妻中 43'22"
4位 三股中 43'57"
5位 吾田中 44'07"
6位 大淀中 44'22"
7位 久峰中 44'53"
8位 北郷小中 45'05"
9位 高千穂中 45'12"
10位 生目台中 45'25"
11位 本郷中 45'56"
12位 富田中 46'09"
13位 木城中 46'25"
14位 岡富中 46'53"
15位 宮崎東中 47'23"
16位 加久藤中 48'00"
17位 日向中 50'01"
18位 西郷中 50'46"

女子区間賞

1区 3.0km 10'12" 小野 愛莉② 吾田中
2区 2.0km 6'47" 鎌田 早紀③ 小林中
3区 2.0km 6'45" 原田 紗希① 小林中
4区 2.0km 6'56" 前山 由奈① 小林中
5区 3.0km 10'43" 小堀 早也佳② 小林中
1区 距離3km 区間記録 9’39”
区間
順位
記録 選 手 チーム
1位 10'12" 小野 愛莉② 吾田中
2位 10'13" 山口 莉理③ 小林中
2位 10'13" 落合 莉子③ 妻中
4位 10'14" 中野 好葉③ 久峰中
5位 10'25" 福嶋 遥③ 妻ケ丘中
6位 10'50" 小森田 彩菜② 岡富中
7位 10'56" 黒田 愛梨① 北郷小中
8位 11'05" 澤田 奈弥③ 富田中
9位 11'07" 牧草 千鞠③ 木城中
10位 11'08" 坂本 愛華② 高千穂中
11位 11'11" 黒木 結実③ 大淀中
12位 11'14" 東 七海② 三股中
13位 11'22" 一原 実花② 宮崎東中
14位 11'28" 田村 杏奈② 本郷中
15位 11'40" 安樂 礼菜① 加久藤中
16位 11'52" 山口 舞花② 生目台中
17位 11'57" 甲斐 菜津美② 日向中
18位 12'33" 木代 美湖② 西郷中
2区 距離2km 区間記録 6’41”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 6'47" 鎌田 早紀③ 小林中 17'00" 1位
2位 6'59" 鳥居 華② 大淀中 18'10" 6位
2位 6'59" 米田 藍子③ 三股中 18'13" 7位
4位 7'01" 那須 愛生③ 妻中 17'14" 2位
4位 7'01" 長峯 彩葉② 妻ケ丘中 17'26" 3位
6位 7'19" 寺田 妃花③ 本郷中 18'47" 12位
7位 7'21" 甲斐 美咲② 高千穂中 18'29" 8位
8位 7'30" 濵上 美咲③ 吾田中 17'42" 4位
8位 7'30" 有川 ほのか③ 生目台中 19'22" 16位
10位 7'37" 福田 帆乃香③ 北郷小中 18'33" 9位
11位 7'38" 川越 茜未③ 木城中 18'45" 11位
12位 7'41" 三原 菜々② 加久藤中 19'21" 15位
13位 7'44" 倉永 珠里③ 富田中 18'49" 13位
14位 7'45" 谷口 美愛② 宮崎東中 19'07" 14位
15位 7'46" 坪井 真子③ 久峰中 18'00" 5位
16位 7'55" 佐藤 未妃① 岡富中 18'45" 10位
17位 8'06" 菊池 楓③ 西郷中 20'39" 18位
18位 8'20" 中山 由子① 日向中 20'17" 17位
3区 距離2km 区間記録 6’41”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 6'45" 原田 紗希① 小林中 23'45" 1位
2位 7'03" 尾﨑 友南③ 妻中 24'17" 2位
3位 7'06" 鼻田 涼姫② 大淀中 25'16" 5位
4位 7'07" 三城 花音① 三股中 25'20" 7位
5位 7'14" 高野 紗羽① 妻ケ丘中 24'40" 3位
6位 7'19" 志水 ほのか① 久峰中 25'19" 6位
7位 7'23" 川俣 京加③ 吾田中 25'05" 4位
7位 7'23" 太田 朱音① 本郷中 26'10" 9位
9位 7'24" 桑波田 ミナミ③ 生目台中 26'46" 14位
10位 7'27" 紀田 なつみ③ 高千穂中 25'56" 8位
11位 7'35" 尾山 凜々香① 加久藤中 26'56" 15位
12位 7'38" 白坂 楓夏③ 木城中 26'23" 11位
13位 7'40" 平嶋 咲樹② 北郷小中 26'13" 10位
14位 7'52" 飯田 紗子② 宮崎東中 26'59" 16位
15位 7'55" 長友 愛果① 富田中 26'44" 13位
16位 7'58" 山口 智恵② 岡富中 26'43" 12位
17位 8'16" 上田 瑞穂③ 日向中 28'33" 17位
18位 8'38" 甲田 佳海① 西郷中 29'17" 18位
4区 距離2km 区間記録 6’40”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 6'56" 前山 由奈① 小林中 30'41" 1位
2位 7'14" 福重 陽菜子③ 三股中 32'34" 4位
3位 7'16" 青山 綺音② 妻中 31'33" 2位
4位 7'21" 井上 杏佳② 生目台中 34'07" 11位
5位 7'26" 中山 美来③ 妻ケ丘中 32'06" 3位
6位 7'37" 長友 美月② 大淀中 32'53" 6位
7位 7'40" 高山 咲輝① 吾田中 32'45" 5位
8位 7'44" 來須 美海② 久峰中 33'03" 7位
8位 7'44" 吉井 莉奈② 北郷小中 33'57" 9位
10位 7'45" 戸髙 眞子③ 高千穂中 33'41" 8位
11位 7'48" 飯田 光果莉② 岡富中 34'31" 13位
12位 7'49" 吉田 清葉② 木城中 34'12" 12位
13位 7'50" 吉田 真澄① 本郷中 34'00" 10位
14位 7'52" 松澤 波南② 富田中 34'36" 14位
15位 8'09" 山田 詩乃② 宮崎東中 35'08" 15位
16位 8'22" 上熊須 葵① 加久藤中 35'18" 16位
17位 8'27" 黒木 衣吹③ 日向中 37'00" 17位
18位 8'41" 中野 結奈① 西郷中 37'58" 18位
5区(最終区) 距離3km 区間記録10’04”
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 10'43" 小堀 早也佳② 小林中 41'24" 1位
2位 10'46" 園田 麗夢③ 妻ケ丘中 42'52" 2位
3位 11'08" 田村 瞳② 北郷小中 45'05" 8位
4位 11'18" 井上 芙佳① 生目台中 45'25" 10位
5位 11'22" 竹永 琴音① 吾田中 44'07" 5位
6位 11'23" 水町 心音① 三股中 43'57" 4位
7位 11'29" 坂本 結菜③ 大淀中 44'22" 6位
8位 11'31" 木下 栞里③ 高千穂中 45'12" 9位
9位 11'33" 長峯 芹理香③ 富田中 46'09" 12位
10位 11'49" 吉野 真悠子③ 妻中 43'22" 3位
11位 11'50" 宮本 寧々③ 久峰中 44'53" 7位
12位 11'56" 村山 絢② 本郷中 45'56" 11位
13位 12'13" 吉田 真悠③ 木城中 46'25" 13位
14位 12'15" 黒木 愛華① 宮崎東中 47'23" 15位
15位 12'22" 富山 華奈① 岡富中 46'53" 14位
16位 12'42" 長谷 りおな② 加久藤中 48'00" 16位
17位 12'48" 矢野 涼華② 西郷中 50'46" 18位
18位 13'01" 佐藤 亜海① 日向中 50'01" 17位
Sponsored link

関連記事