男子は木花が1時間5分1秒で初優勝。女子は小林が41分24秒で15年ぶり5度目の頂点。
木花男子初頂点 県中学駅伝 – Miyanichi e-press https://t.co/OHt6PyeAO6 @miyanichiさんから
— The RUN (@therun_jp) 2016年11月15日
男子総合結果
優勝 | 木花中 | 1゚05'01" |
---|---|---|
2位 | 妻中 | 1゚05'56" |
3位 | 西中 | 1゚06'08" |
4位 | 大淀中 | 1゚06'23" |
5位 | 紙屋中 | 1゚06'52" |
6位 | 住吉中 | 1゚07'14" |
7位 | 高原中 | 1゚08'03" |
8位 | 生目台中 | 1゚08'20" |
9位 | 吾田中 | 1゚09'26" |
10位 | 木城中 | 1゚09'38" |
11位 | 東海中 | 1゚09'41" |
12位 | 中郷中 | 1゚09'53" |
13位 | 飫肥中 | 1゚09'55" |
14位 | 宮西附属中 | 1゚10'05" |
15位 | 西階中 | 1゚10'06" |
16位 | 日向中 | 1゚10'09" |
17位 | 高千穂中 | 1゚10'49" |
18位 | 西郷中 | 1゚14'14" |
男子区間賞
1区 4.0km | 12'29" | 柳元 星矢③ | 住吉中 |
2区 3.0km | 9'33" | 山田 惇也③ | 木花中 |
3区 3.0km | 9'53" | 藤本 真広③ | 大淀中 |
3区 3.0km | 9'53" | 園田 純平③ | 紙屋中 |
4区 3.0km | 10'03" | 日髙 勇士③ | 住吉中 |
4区 3.0km | 10'03" | 平野 裕樹③ | 紙屋中 |
5区 3.0km | 9'51" | 渡邊 和歩② | 木花中 |
5区 3.0km | 9'51" | 難波江 仁② | 妻中 |
6区 4.0km | 12'41" | 湯浅 仁③ | 木花中 |
1区 距離4km 区間記録11’58”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム |
---|---|---|---|
1位 | 12'29" | 柳元 星矢③ | 住吉中 |
2位 | 12'35" | 宮永 健太③ | 大淀中 |
3位 | 12'40" | 荒木 勇太③ | 西中 |
4位 | 12'45" | 九嶋 恵舜③ | 高原中 |
5位 | 12'48" | 峯本 幸樹③ | 木花中 |
6位 | 12'54" | 藤本 悠太郎③ | 宮西附属中 |
7位 | 12'56" | 菊池 大和③ | 紙屋中 |
8位 | 13'03" | 堀 晃士朗③ | 妻中 |
9位 | 13'08" | 渕上 遥生③ | 木城中 |
10位 | 13'10" | 楠木 悠人② | 生目台中 |
11位 | 13'40" | 竹田 尚汰② | 中郷中 |
12位 | 13'47" | 山﨑 萌人③ | 吾田中 |
13位 | 13'51" | 戸高 照瑛③ | 飫肥中 |
14位 | 13'54" | 西田 泰希② | 高千穂中 |
15位 | 13'55" | 竹井 駿③ | 日向中 |
16位 | 13'59" | 曳田 道斗② | 東海中 |
17位 | 14'15" | 原田 亮介③ | 西階中 |
18位 | 14'26" | 中野 喬一郎③ | 西郷中 |
2区 距離3km 区間記録 9’08”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 9'33" | 山田 惇也③ | 木花中 | 22'21" | 3位 |
2位 | 9'42" | 日髙 湧斗③ | 住吉中 | 22'11" | 1位 |
2位 | 9'42" | 新井田 彪雅③ | 大淀中 | 22'17" | 2位 |
4位 | 9'47" | 藤田 拓朗③ | 紙屋中 | 22'43" | 5位 |
5位 | 9'51" | 寺原 大湧③ | 妻中 | 22'54" | 6位 |
6位 | 9'55" | 水田 俊③ | 西階中 | 24'10" | 16位 |
7位 | 9'57" | 田村 大輔③ | 西中 | 22'37" | 4位 |
8位 | 10'01" | 齋藤 響② | 東海中 | 24'00" | 13位 |
9位 | 10'04" | 大山 晴幸② | 木城中 | 23'12" | 9位 |
10位 | 10'06" | 塗木 絢太① | 生目台中 | 23'16" | 10位 |
11位 | 10'09" | 木下 諒太③ | 吾田中 | 23'56" | 12位 |
12位 | 10'12" | 中原 優人③ | 高原中 | 22'57" | 7位 |
13位 | 10'13" | 木下 真吾③ | 高千穂中 | 24'07" | 14位 |
13位 | 10'13" | 白井 海優③ | 日向中 | 24'08" | 15位 |
15位 | 10'15" | 半代 将都② | 中郷中 | 23'55" | 11位 |
16位 | 10'17" | 海老原 慧③ | 宮西附属中 | 23'11" | 8位 |
17位 | 10'23" | 濱田 悠太③ | 飫肥中 | 24'14" | 17位 |
18位 | 10'56" | 東 剛志② | 西郷中 | 25'22" | 18位 |
3区 距離3km 区間記録 9’20”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 9'53" | 藤本 真広③ | 大淀中 | 32'10" | 1位 |
1位 | 9'53" | 園田 純平③ | 紙屋中 | 32'36" | 5位 |
3位 | 9'55" | 矢野 朱馬② | 妻中 | 32'49" | 6位 |
4位 | 9'57" | 吉川 依吹③ | 西中 | 32'34" | 4位 |
4位 | 9'57" | 小玉 夏広③ | 吾田中 | 33'53" | 9位 |
6位 | 9'59" | 西 優斗① | 中郷中 | 33'54" | 10位 |
7位 | 10'01" | 加藤 凱也③ | 住吉中 | 32'12" | 2位 |
8位 | 10'04" | 長友 稜河③ | 木花中 | 32'25" | 3位 |
9位 | 10'07" | 廣瀬 公亮③ | 西階中 | 34'17" | 13位 |
10位 | 10'14" | 久德 梓円② | 高原中 | 33'11" | 7位 |
11位 | 10'23" | 髙瀬 智生③ | 日向中 | 34'31" | 15位 |
12位 | 10'25" | 大野 雄聖③ | 宮西附属中 | 33'36" | 8位 |
13位 | 10'27" | 深田 紘夢② | 東海中 | 34'27" | 14位 |
14位 | 10'28" | 興梠 康太③ | 高千穂中 | 34'35" | 16位 |
15位 | 10'49" | 久家 涼輔② | 木城中 | 34'01" | 11位 |
15位 | 10'49" | 蛯原 良大① | 飫肥中 | 35'03" | 17位 |
17位 | 10'54" | 齊藤 天汰① | 生目台中 | 34'10" | 12位 |
18位 | 11'02" | 大野 日那大① | 西郷中 | 36'24" | 18位 |
4区 距離3km 区間記録 9’16”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 10'03" | 日髙 勇士③ | 住吉中 | 42'15" | 1位 |
1位 | 10'03" | 平野 裕樹③ | 紙屋中 | 42'39" | 4位 |
3位 | 10'04" | 河野 史弥③ | 木花中 | 42'29" | 3位 |
4位 | 10'06" | 中馬 正貴③ | 大淀中 | 42'16" | 2位 |
4位 | 10'06" | 松尾 空③ | 西中 | 42'40" | 5位 |
6位 | 10'07" | 原田 海② | 中郷中 | 44'01" | 8位 |
7位 | 10'14" | 日髙 陽太③ | 妻中 | 43'03" | 6位 |
8位 | 10'20" | 壹岐 星斗② | 生目台中 | 44'30" | 9位 |
9位 | 10'23" | 椿 竜太郎② | 東海中 | 44'50" | 11位 |
10位 | 10'24" | 佐師 拓海② | 飫肥中 | 45'27" | 17位 |
11位 | 10'31" | 北代 拓人③ | 日向中 | 45'02" | 14位 |
12位 | 10'42" | 西元 圭吾③ | 高原中 | 43'53" | 7位 |
13位 | 10'43" | 甲斐 民斗② | 吾田中 | 44'36" | 10位 |
14位 | 10'44" | 甲斐 裕勝③ | 高千穂中 | 45'19" | 16位 |
15位 | 10'54" | 小川 俊也① | 西階中 | 45'11" | 15位 |
16位 | 10'56" | 海老原 一翔③ | 木城中 | 44'57" | 13位 |
17位 | 11'09" | 三股 虎太郎② | 西郷中 | 47'33" | 18位 |
18位 | 11'16" | 境 笙太郎③ | 宮西附属中 | 44'52" | 12位 |
5区 距離3km 区間記録 9’38”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 9'51" | 渡邊 和歩② | 木花中 | 52'20" | 1位 |
1位 | 9'51" | 難波江 仁② | 妻中 | 52'54" | 2位 |
3位 | 10'23" | 田中 和騎③ | 西中 | 53'03" | 4位 |
3位 | 10'23" | 水元 大地③ | 生目台中 | 54'53" | 8位 |
5位 | 10'25" | 九嶋 恵帆① | 高原中 | 54'18" | 7位 |
6位 | 10'26" | 小田 峻也① | 紙屋中 | 53'05" | 6位 |
7位 | 10'37" | 笠原 悠暉① | 吾田中 | 55'13" | 10位 |
8位 | 10'41" | 工藤 陸斗③ | 木城中 | 55'38" | 12位 |
9位 | 10'42" | 佐々木 香③ | 大淀中 | 52'58" | 3位 |
10位 | 10'45" | 山田 翔大② | 飫肥中 | 56'12" | 15位 |
11位 | 10'47" | 横山 秋平③ | 東海中 | 55'37" | 11位 |
12位 | 10'48" | 田中 義輝② | 住吉中 | 53'03" | 5位 |
13位 | 10'57" | 黒木 響② | 日向中 | 55'59" | 14位 |
14位 | 11'03" | 児玉 紘平③ | 宮西附属中 | 55'55" | 13位 |
15位 | 11'05" | 尾方 天空③ | 西階中 | 56'16" | 16位 |
16位 | 11'08" | 松下 雅都③ | 中郷中 | 55'09" | 9位 |
17位 | 11'10" | 橋本 怜② | 高千穂中 | 56'29" | 17位 |
18位 | 11'30" | 田原 旬平② | 西郷中 | 59'03" | 18位 |
6区(最終区) 距離4km 区間記録12’25”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 12'41" | 湯浅 仁③ | 木花中 | 1゚05'01" | 1位 |
2位 | 13'02" | 河野 絢太③ | 妻中 | 1゚05'56" | 2位 |
3位 | 13'05" | 水田 大翔② | 西中 | 1゚06'08" | 3位 |
4位 | 13'25" | 川崎 瑞生③ | 大淀中 | 1゚06'23" | 4位 |
5位 | 13'27" | 中平 光志朗③ | 生目台中 | 1゚08'20" | 8位 |
6位 | 13'43" | 小田原 雄大③ | 飫肥中 | 1゚09'55" | 13位 |
7位 | 13'45" | 中原 理克② | 高原中 | 1゚08'03" | 7位 |
8位 | 13'47" | 楠元 智貴③ | 紙屋中 | 1゚06'52" | 5位 |
9位 | 13'50" | 佐藤 翔真③ | 西階中 | 1゚10'06" | 15位 |
10位 | 14'00" | 澤井 保宏③ | 木城中 | 1゚09'38" | 10位 |
11位 | 14'04" | 田上 優吾② | 東海中 | 1゚09'41" | 11位 |
12位 | 14'10" | 鈴木 大寛③ | 宮西附属中 | 1゚10'05" | 14位 |
12位 | 14'10" | 児玉 佳汰② | 日向中 | 1゚10'09" | 16位 |
14位 | 14'11" | 椎葉 海人③ | 住吉中 | 1゚07'14" | 6位 |
15位 | 14'13" | 上田 大翔③ | 吾田中 | 1゚09'26" | 9位 |
16位 | 14'20" | 黒木 陽斗③ | 高千穂中 | 1゚10'49" | 17位 |
17位 | 14'44" | 山下 望③ | 中郷中 | 1゚09'53" | 12位 |
18位 | 15'11" | 今田 拓斗② | 西郷中 | 1゚14'14" | 18位 |
女子総合結果
優勝 | 小林中 | 41'24" |
---|---|---|
2位 | 妻ケ丘中 | 42'52" |
3位 | 妻中 | 43'22" |
4位 | 三股中 | 43'57" |
5位 | 吾田中 | 44'07" |
6位 | 大淀中 | 44'22" |
7位 | 久峰中 | 44'53" |
8位 | 北郷小中 | 45'05" |
9位 | 高千穂中 | 45'12" |
10位 | 生目台中 | 45'25" |
11位 | 本郷中 | 45'56" |
12位 | 富田中 | 46'09" |
13位 | 木城中 | 46'25" |
14位 | 岡富中 | 46'53" |
15位 | 宮崎東中 | 47'23" |
16位 | 加久藤中 | 48'00" |
17位 | 日向中 | 50'01" |
18位 | 西郷中 | 50'46" |
女子区間賞
1区 3.0km | 10'12" | 小野 愛莉② | 吾田中 |
2区 2.0km | 6'47" | 鎌田 早紀③ | 小林中 |
3区 2.0km | 6'45" | 原田 紗希① | 小林中 |
4区 2.0km | 6'56" | 前山 由奈① | 小林中 |
5区 3.0km | 10'43" | 小堀 早也佳② | 小林中 |
1区 距離3km 区間記録 9’39”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム |
---|---|---|---|
1位 | 10'12" | 小野 愛莉② | 吾田中 |
2位 | 10'13" | 山口 莉理③ | 小林中 |
2位 | 10'13" | 落合 莉子③ | 妻中 |
4位 | 10'14" | 中野 好葉③ | 久峰中 |
5位 | 10'25" | 福嶋 遥③ | 妻ケ丘中 |
6位 | 10'50" | 小森田 彩菜② | 岡富中 |
7位 | 10'56" | 黒田 愛梨① | 北郷小中 |
8位 | 11'05" | 澤田 奈弥③ | 富田中 |
9位 | 11'07" | 牧草 千鞠③ | 木城中 |
10位 | 11'08" | 坂本 愛華② | 高千穂中 |
11位 | 11'11" | 黒木 結実③ | 大淀中 |
12位 | 11'14" | 東 七海② | 三股中 |
13位 | 11'22" | 一原 実花② | 宮崎東中 |
14位 | 11'28" | 田村 杏奈② | 本郷中 |
15位 | 11'40" | 安樂 礼菜① | 加久藤中 |
16位 | 11'52" | 山口 舞花② | 生目台中 |
17位 | 11'57" | 甲斐 菜津美② | 日向中 |
18位 | 12'33" | 木代 美湖② | 西郷中 |
2区 距離2km 区間記録 6’41”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 6'47" | 鎌田 早紀③ | 小林中 | 17'00" | 1位 |
2位 | 6'59" | 鳥居 華② | 大淀中 | 18'10" | 6位 |
2位 | 6'59" | 米田 藍子③ | 三股中 | 18'13" | 7位 |
4位 | 7'01" | 那須 愛生③ | 妻中 | 17'14" | 2位 |
4位 | 7'01" | 長峯 彩葉② | 妻ケ丘中 | 17'26" | 3位 |
6位 | 7'19" | 寺田 妃花③ | 本郷中 | 18'47" | 12位 |
7位 | 7'21" | 甲斐 美咲② | 高千穂中 | 18'29" | 8位 |
8位 | 7'30" | 濵上 美咲③ | 吾田中 | 17'42" | 4位 |
8位 | 7'30" | 有川 ほのか③ | 生目台中 | 19'22" | 16位 |
10位 | 7'37" | 福田 帆乃香③ | 北郷小中 | 18'33" | 9位 |
11位 | 7'38" | 川越 茜未③ | 木城中 | 18'45" | 11位 |
12位 | 7'41" | 三原 菜々② | 加久藤中 | 19'21" | 15位 |
13位 | 7'44" | 倉永 珠里③ | 富田中 | 18'49" | 13位 |
14位 | 7'45" | 谷口 美愛② | 宮崎東中 | 19'07" | 14位 |
15位 | 7'46" | 坪井 真子③ | 久峰中 | 18'00" | 5位 |
16位 | 7'55" | 佐藤 未妃① | 岡富中 | 18'45" | 10位 |
17位 | 8'06" | 菊池 楓③ | 西郷中 | 20'39" | 18位 |
18位 | 8'20" | 中山 由子① | 日向中 | 20'17" | 17位 |
3区 距離2km 区間記録 6’41”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 6'45" | 原田 紗希① | 小林中 | 23'45" | 1位 |
2位 | 7'03" | 尾﨑 友南③ | 妻中 | 24'17" | 2位 |
3位 | 7'06" | 鼻田 涼姫② | 大淀中 | 25'16" | 5位 |
4位 | 7'07" | 三城 花音① | 三股中 | 25'20" | 7位 |
5位 | 7'14" | 高野 紗羽① | 妻ケ丘中 | 24'40" | 3位 |
6位 | 7'19" | 志水 ほのか① | 久峰中 | 25'19" | 6位 |
7位 | 7'23" | 川俣 京加③ | 吾田中 | 25'05" | 4位 |
7位 | 7'23" | 太田 朱音① | 本郷中 | 26'10" | 9位 |
9位 | 7'24" | 桑波田 ミナミ③ | 生目台中 | 26'46" | 14位 |
10位 | 7'27" | 紀田 なつみ③ | 高千穂中 | 25'56" | 8位 |
11位 | 7'35" | 尾山 凜々香① | 加久藤中 | 26'56" | 15位 |
12位 | 7'38" | 白坂 楓夏③ | 木城中 | 26'23" | 11位 |
13位 | 7'40" | 平嶋 咲樹② | 北郷小中 | 26'13" | 10位 |
14位 | 7'52" | 飯田 紗子② | 宮崎東中 | 26'59" | 16位 |
15位 | 7'55" | 長友 愛果① | 富田中 | 26'44" | 13位 |
16位 | 7'58" | 山口 智恵② | 岡富中 | 26'43" | 12位 |
17位 | 8'16" | 上田 瑞穂③ | 日向中 | 28'33" | 17位 |
18位 | 8'38" | 甲田 佳海① | 西郷中 | 29'17" | 18位 |
4区 距離2km 区間記録 6’40”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 6'56" | 前山 由奈① | 小林中 | 30'41" | 1位 |
2位 | 7'14" | 福重 陽菜子③ | 三股中 | 32'34" | 4位 |
3位 | 7'16" | 青山 綺音② | 妻中 | 31'33" | 2位 |
4位 | 7'21" | 井上 杏佳② | 生目台中 | 34'07" | 11位 |
5位 | 7'26" | 中山 美来③ | 妻ケ丘中 | 32'06" | 3位 |
6位 | 7'37" | 長友 美月② | 大淀中 | 32'53" | 6位 |
7位 | 7'40" | 高山 咲輝① | 吾田中 | 32'45" | 5位 |
8位 | 7'44" | 來須 美海② | 久峰中 | 33'03" | 7位 |
8位 | 7'44" | 吉井 莉奈② | 北郷小中 | 33'57" | 9位 |
10位 | 7'45" | 戸髙 眞子③ | 高千穂中 | 33'41" | 8位 |
11位 | 7'48" | 飯田 光果莉② | 岡富中 | 34'31" | 13位 |
12位 | 7'49" | 吉田 清葉② | 木城中 | 34'12" | 12位 |
13位 | 7'50" | 吉田 真澄① | 本郷中 | 34'00" | 10位 |
14位 | 7'52" | 松澤 波南② | 富田中 | 34'36" | 14位 |
15位 | 8'09" | 山田 詩乃② | 宮崎東中 | 35'08" | 15位 |
16位 | 8'22" | 上熊須 葵① | 加久藤中 | 35'18" | 16位 |
17位 | 8'27" | 黒木 衣吹③ | 日向中 | 37'00" | 17位 |
18位 | 8'41" | 中野 結奈① | 西郷中 | 37'58" | 18位 |
5区(最終区) 距離3km 区間記録10’04”
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 10'43" | 小堀 早也佳② | 小林中 | 41'24" | 1位 |
2位 | 10'46" | 園田 麗夢③ | 妻ケ丘中 | 42'52" | 2位 |
3位 | 11'08" | 田村 瞳② | 北郷小中 | 45'05" | 8位 |
4位 | 11'18" | 井上 芙佳① | 生目台中 | 45'25" | 10位 |
5位 | 11'22" | 竹永 琴音① | 吾田中 | 44'07" | 5位 |
6位 | 11'23" | 水町 心音① | 三股中 | 43'57" | 4位 |
7位 | 11'29" | 坂本 結菜③ | 大淀中 | 44'22" | 6位 |
8位 | 11'31" | 木下 栞里③ | 高千穂中 | 45'12" | 9位 |
9位 | 11'33" | 長峯 芹理香③ | 富田中 | 46'09" | 12位 |
10位 | 11'49" | 吉野 真悠子③ | 妻中 | 43'22" | 3位 |
11位 | 11'50" | 宮本 寧々③ | 久峰中 | 44'53" | 7位 |
12位 | 11'56" | 村山 絢② | 本郷中 | 45'56" | 11位 |
13位 | 12'13" | 吉田 真悠③ | 木城中 | 46'25" | 13位 |
14位 | 12'15" | 黒木 愛華① | 宮崎東中 | 47'23" | 15位 |
15位 | 12'22" | 富山 華奈① | 岡富中 | 46'53" | 14位 |
16位 | 12'42" | 長谷 りおな② | 加久藤中 | 48'00" | 16位 |
17位 | 12'48" | 矢野 涼華② | 西郷中 | 50'46" | 18位 |
18位 | 13'01" | 佐藤 亜海① | 日向中 | 50'01" | 17位 |