中部・北陸実業団駅伝2016 結果速報

2016年11月20日(日)第56回中部・第46回北陸実業団対抗駅伝競走大会兼全日本予選

大会新でトヨタ3連覇

11月20日に行われた中部・北陸実業団対抗駅伝。コースは、道の駅伊良湖港~はなとき通りの83.5km。中部はトヨタ自動車が4時間6分の大会新記録で3連覇。北陸はYKKが優勝。中部は上位7チーム、北陸は同2チームが全日本大会の出場権を獲得しています。

総合結果

総合優勝 トヨタ自動車A (中部) 4゚ 06’00” 大会新
2 NTN (中部) 4゚ 11’01”
3 トヨタ紡織 (中部) 4゚ 12’24”
4 愛知製鋼 (中部) 4゚ 12’30”
5 愛三工業 (中部) 4゚ 13’40”
6 トーエネック (中部) 4゚ 14’33”
7 YKK (北陸) 4゚ 14’49”
8 中央発條 (中部) 4゚ 15’22”
9 セキノ興産 (北陸) 4゚ 18’18”
10 重川材木店 (北陸) 4゚ 20’19” 繰上げあり
11 御殿場滝ケ原自衛隊 (中部) 4゚ 25’23” 繰上げあり
12 高田自衛隊 (北陸) 4゚ 32’33” 繰上げあり
オープン トヨタ自動車B (中部) 4゚ 11’03”
オープン 実業団選抜 4゚ 22’27” 繰上げあり
コンディション
気象状況 天候 気温(℃) 湿度(%) 風向 風速(m/s) 気圧(hPa)
9:00 17.6 96.3 西北西 2.9 1012.2
12:00 20.0 88.6 西北西 5.2 1011.1
中部区間賞
第1区 12.5km 大石 港与 トヨタ自動車A 36’36”区間新
第2区 7.8km ジェームス ムワンギ NTN 21’21”
第3区 11.5km 田中 秀幸 トヨタ自動車A 33’18”
第4区 16.8km 服部 勇馬 トヨタ自動車A 50’32”
第5区 12.6km 早川 翼 トヨタ自動車A 37’18”区間新
第6区 9.2km 宮脇 千博 トヨタ自動車A 26’50”
第7区 13.1km 松本 稜 トヨタ自動車A 39’20”
北陸区間賞
第1区 12.5km 及川 佑太 YKK 37’58”
第2区 7.8km アレックス ムワンギ YKK 22’22”
第3区 11.5km 後沢 広大 YKK 34’51”
第4区 16.8km 山田 直弘 YKK 51’41”区間新
第5区 12.6km 末上 哲平 YKK 39’06”
第6区 9.2km 岩崎 祐樹 セキノ興産 28’08”
第7区 13.1km 永井 良祐 YKK 40’27”
1区 12.5 km
区間
順位
記録 選 手 チーム
1 36’36”区間新 大石 港与 トヨタ自動車A (中部)
2 37’05” 中川 智春 トーエネック (中部)
3 37’28” 山口 浩勢 愛三工業 (中部)
4 37’29” 藤本 拓 トヨタ自動車B (中部)
5 37’33” 白栁 智也 トヨタ紡織 (中部)
6 37’34” 松村 和樹 中部製鋼 (中部)
7 37’35” 梅枝 裕吉 NTN(中部)
8 37’58” 及川 佑太 YKK (北陸)
9 38’07” 石井 格人 中央発條 (中部)
10 38’14” 山本 拓巳 実業団選抜
11 38’23” 山下 伸一 御殿場滝ケ原自衛隊(中部)
12 38’30” 池沢 健太 セキノ興産 (北陸)
13 39’14” 三浦 拓也 重川材木店 (北陸)
14 42’29” 大島 禎央 高田自衛隊 (北陸)
2区 7.8 km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 21’21” ジェームス ムワンギ NTN(中部) 58’56” 2
2 21’31” パトリック ムワカ 愛三工業 (中部) 58’59” 3
3 21’32” マチャリア ディラング 中部製鋼 (中部) 59’06” 4
4 21’39” ジェームス ルンガル 中央発條 (中部) 59’46” 5
5 22’06” ヒラム ガディア トヨタ自動車A (中部) 58’42” 1
6 22’22” アレックス ムワンギ YKK (北陸) 1゚ 00’20” 8
7 22’25” アモス キルイ トヨタ紡織 (中部) 59’58” 6
8 22’31” ジョセフ カマシ トヨタ自動車B (中部) 1゚ 00’00” OPN
9 22’55” マイナ ディション カルクワ 重川材木店 (北陸) 1゚ 02’09” 10
10 22’59” ジョン カリウキ セキノ興産 (北陸) 1゚ 01’29” 9
11 23’04” 小山 裕太 トーエネック (中部) 1゚ 00’09” 7
12 23’36” 小澤 洸太 実業団選抜 1゚ 01’50” OPN
13 24’20” 高久 貴智 御殿場滝ケ原自衛隊(中部) 1゚ 02’43” 11
14 25’16” 小濱 郁己 高田自衛隊 (北陸) 1゚ 07’45” 12

今年も2区ヒラムガディア。写真は去年のです。。

3区 11.5 km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 33’18” 田中 秀幸 トヨタ自動車A (中部) 1゚ 32’00” 1
2 33’53” 大池 達也 トヨタ紡織 (中部) 1゚ 33’51” 5
3 34’08” 松宮 隆行 中部製鋼 (中部) 1゚ 33’14” 2
4 34’10” 小島 大明 中央発條 (中部) 1゚ 33’56” 6
5 34’18” 淀川 弦太 愛三工業 (中部) 1゚ 33’17” 3
6 34’21” 山本 修平 トヨタ自動車B (中部) 1゚ 34’21” OPN
7 34’45” 長谷川 裕介 NTN(中部) 1゚ 33’41” 4
8 34’47” 河合 代二 トーエネック (中部) 1゚ 34’56” 7
9 34’51” 後沢 広大 YKK (北陸 ) 1゚ 35’11” 8
10 35’08” 荒井 智博 重川材木店 (北陸 ) 1゚ 37’17” 10
11 35’18” 宮原 徹 御殿場滝ケ原自衛隊(中部) 1゚ 38’01” 11
12 35’25” 小澤 信 セキノ興産 (北陸 ) 1゚ 36’54” 9
12 35’25” 石川 裕之 実業団選抜 1゚ 37’15” OPN
14 38’45” 松田 朋之 高田自衛隊 (北陸 ) 1゚ 46’30” 12
4区 16.8 km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 50’32” 服部 勇馬 トヨタ自動車A (中部) 2゚ 22’32” 1
2 50’45” 松本 賢太 トヨタ自動車B (中部) 2゚ 25’06” OPN
3 51’25” 小山 陽平 NTN(中部) 2゚ 25’06” 2
4 51’41”北陸新 山田 直弘 YKK (北陸) 2゚ 26’52” 6
5 51’42” 塩田 好彬 トヨタ紡織 (中部) 2゚ 25’33” 4
6 51’56” 鈴木 卓也 愛三工業 (中部) 2゚ 25’13” 3
7 52’09” 西川 凌矢 トーエネック (中部) 2゚ 27’05” 7
8 52’11” 上條 記男 重川材木店 (北陸) 2゚ 29’28” 10
9 52’31” 朝賀 勇也 高田自衛隊 (北陸) 2゚ 39’01”繰 12
10 52’33” 松宮 祐行 セキノ興産 (北陸) 2゚ 29’27” 9
11 52’41” 寺内 將人 中部製鋼 (中部) 2゚ 25’55” 5
12 53’30” 塩谷 潤一 御殿場滝ケ原自衛隊(中部) 2゚ 31’31” 11
13 53’37” 松島 良太 中央発條 (中部) 2゚ 27’33” 8
14 55’23” 彦坂 要 実業団選抜 2゚ 32’38” OPN

4区 16.8km トップを走るトヨタ自動車Aの服部勇馬選手

%e7%ac%ac3%e4%b8%ad%e7%b6%99

5区 12.6 km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 37’18”区間新 早川 翼 トヨタ自動車A (中部) 2゚ 59’50” 1
2 38’08” 植木 章文 トーエネック (中部) 3゚ 05’13” 6
3 38’21” 山下 洸 NTN(中部) 3゚ 03’27” 2
4 38’24” 中村 悠二 中部製鋼 (中部) 3゚ 04’19” 4
5 38’27” 外丸 和輝 トヨタ自動車B (中部) 3゚ 03’33” OPN
6 38’40” 田口 裕弥 トヨタ紡織 (中部) 3゚ 04’13” 3
7 39’06” 末上 哲平 YKK (北陸) 3゚ 05’58” 7
8 39’18” 相場 祐人 中央発條 (中部) 3゚ 06’51” 8
9 39’38” 長谷川 直輝 セキノ興産 (北陸) 3゚ 09’05” 9
10 39’40” 堀合 修平 愛三工業 (中部) 3゚ 04’53” 5
11 39’49” 高月 智生 実業団選抜 3゚ 12’27”繰 OPN
12 40’43” 新牛込 崇史 御殿場滝ケ原自衛隊(中部) 3゚ 12’14” 11
13 41’13” 鈴木 利弥 重川材木店 (北陸) 3゚ 10’41” 10
14 41’46” 加藤 希典 高田自衛隊 (北陸) 3゚ 20’47”繰 12
6区 9.2 km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 26’50” 宮脇 千博 トヨタ自動車A (中部) 3゚ 26’40” 1
2 27’24” 藤井 啓介 トヨタ自動車B (中部) 3゚ 30’57” OPN
3 27’37” 吉村 直人 中部製鋼 (中部) 3゚ 31’56” 3
4 27’43” 山田 速人 トヨタ紡織 (中部) 3゚ 31’56” 3
5 27’56” 齋田 直輝 NTN(中部) 3゚ 31’23” 2
6 28’08” 岩崎 祐樹 セキノ興産 (北陸) 3゚ 37’13” 8
7 28’10” 櫻井 亮太 中央発條 (中部) 3゚ 35’01” 7
8 28’14” 中西 玄気 愛三工業 (中部) 3゚ 33’07” 4
9 28’20” 須崎 大輝 トーエネック (中部) 3゚ 33’33” 5
10 28’24” 村刺 厚介 YKK (北陸) 3゚ 34’22” 6
11 28’40” 岩倉 駿 重川材木店 (北陸) 3゚ 39’21” 9
12 28’43” 滝川 尚輝 高田自衛隊 (北陸) 3゚ 49’30”繰 11
13 28’45” 牛山 雄平 実業団選抜 3゚ 41’12”繰 OPN
14 30’17” 佐々木 侑一 御殿場滝ケ原自衛隊(中部) 3゚ 42’31”繰 10
7区 13.1 km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 39’20” 松本 稜 トヨタ自動車A (中部) 4゚ 06’00” 新 1
2 39’38” 天野 正治 NTN(中部) 4゚ 11’01” 2
3 40’06” 井上 翔太 トヨタ自動車B (中部) 4゚ 11’03” OPN
4 40’21” 鈴木 柊成 中央発條 (中部) 4゚ 15’22” 8
5 40’27” 永井 良祐 YKK (北陸) 4゚ 14’49” 7
6 40’28” 濵野 秀 トヨタ紡織 (中部) 4゚ 12’24” 3
7 40’33” 松本 伸之 愛三工業 (中部) 4゚ 13’40” 5
8 40’34” 安田 昌倫 中部製鋼 (中部) 4゚ 12’30” 4
9 40’58” 木部 誠人 重川材木店 (北陸) 4゚ 20’19”繰 10
10 41’00” 湯田 晟旭 トーエネック (中部) 4゚ 14’33” 6
11 41’05” 石田 康雄 セキノ興産 (北陸) 4゚ 18’18” 9
12 41’15” 片渕 恵太 実業団選抜 4゚ 22’27”繰 OPN
13 42’52” 平田 繁聡 御殿場滝ケ原自衛隊(中部) 4゚ 25’23” 繰 11
14 43’03” 山田 亮太 高田自衛隊 (北陸) 4゚ 32’33”繰 12

中部実業団 結果 総距離:83.5km

順位 チーム タイム
1 トヨタ自動車A (愛知) 4゚ 06’00” 大会新
2 NTN( 三重) 4゚ 11’01”
3 トヨタ紡織 (愛知) 4゚ 12’24”
4 愛知製鋼 (愛知) 4゚ 12’30”
5 愛三工業 (愛知) 4゚ 13’40”
6 トーエネック (愛知) 4゚ 14’33”
7 中央発條 (愛知) 4゚ 15’22”
8 御殿場滝ケ原自衛隊( 静岡) 4゚ 25’23” 繰上げあり
オープン トヨタ自動車B (愛知) 4゚ 11’03”
オープン 実業団選抜 4゚ 22’27” 繰上げあり

北陸実業団 結果 総距離:83.5km

順位 チーム タイム
1 YKK( 富山 ) 4゚ 14’49”
2 セキノ興産 ( 新潟 ) 4゚ 18’18”
3 重川材木店 ( 新潟 ) 4゚ 20’19” 繰上げあり
4 高田自衛隊 ( 新潟 ) 4゚ 32’33” 繰上げあり
オープン 実業団選抜 4゚ 22’27” 繰上げあり

高校選抜 結果 総距離:48.6km

1 東三河選抜 ( 愛知 ) 1゚ 56’44”
2 西三河選抜 ( 愛知 ) 1゚ 58’30”
高校選抜区間賞
第1区 6.2km 長谷部 航 西三河選抜 18’39”
第2区 6.3km 河合 拓巳 東三河選抜 19’22”
第3区 3.9km 内木 亮吾 東三河選抜 11’45”
第4区 3.9km 白井 航平 東三河選抜 12’11”
第5区 5.7km 森下 滉太 東三河選抜 17’45”
第6区 5.8km 中根 美七海 西三河選抜 18’44”
第7区 5.7km 坂部 準一朗 東三河選抜 18’02”
第8区 4.7km 宇都木 秀太 西三河選抜 16’08”
第9区 6.4km 河合 陽平 東三河選抜 19’19”
高校選抜1区 6.2km
区間
順位
記録 選 手 チーム
1 18’39” 長谷部 航 西三河選抜 (愛知)
2 18’41” 田中 蒼大 東三河選抜 (愛知)
高校選抜2区 6.3km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 19’22” 河合 拓巳 東三河選抜 (愛知) 38’03” 1
2 19’59” 富山 翔太 西三河選抜 (愛知) 38’38” 2
高校選抜3区 3.9km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 11’45” 内木 亮吾 東三河選抜 (愛知) 49’48” 1
2 12’01” 伊藤 翔 西三河選抜 (愛知) 50’39” 2
高校選抜4区 3.9km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 12’11” 白井 航平 東三河選抜 (愛知) 1゚ 01’59” 1
2 12’18” 中濱 淳史 西三河選抜 (愛知) 1゚ 02’57” 2
高校選抜5区 5.7km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 17’45” 森下 滉太 東三河選抜 (愛知) 1゚ 19’44” 1
2 18’07” 小林 岳鷹 西三河選抜 (愛知) 1゚ 21’04” 2
高校選抜6区 5.8km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 18’44” 中根 美七海 西三河選抜 (愛知) 1゚ 39’48” 2
2 18’58” 脇田 幸太朗 東三河選抜 (愛知) 1゚ 38’42” 1
高校選抜7区 5.7km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 18’02” 坂部 準一朗 東三河選抜 (愛知) 1゚ 56’44” 1
2 18’42” 佐藤 匡 西三河選抜 (愛知) 1゚ 58’30” 2
高校選抜8区 4.7km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 16’08” 宇都木 秀太 西三河選抜 (愛知) 繰 2゚ 14’38” 2
2 16’14” 倉淵 大輔 東三河選抜 (愛知) 2゚ 12’58” 1
高校選抜9区 6.4km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 19’19” 河合 陽平 東三河選抜 (愛知) 繰 2゚ 32’17” 1
2 20’04” 宮武 朋希 西三河選抜 (愛知) 繰 2゚ 34’42” 2
Sponsored link

関連記事