北信越高校駅伝:男子、佐久長聖V19 女子、長野東V9 県勢圧勝 /長野 – 毎日新聞 https://t.co/vHyqDLBGuE
— The RUN (@therun_jp) 2016年11月21日
[link-library settings=1]
女子総合結果
- 1:10:32 長野東
- 1:14:48 開志国際
- 1:15:10 新潟産大附
- 1:15:33 星稜
- 1:15:56 富山商
- 1:16:00 美方
- 1:16:29 十日町
- 1:16:57 遊学館
- 1:17:03 高岡商
- 1:17:59 敦賀気比
- 1:18:07 東海大諏訪
- 1:18:56 諏訪二葉
- 1:20:26 武生
- 1:20:53 金沢商
- 1:22:18 高岡
女子区間賞
1区 | 20:35 | 高安 結衣(1) | 長野東 |
2区 | 13:15 | mary sipuko manela(2) | 開志国際 |
3区 | 10:02 | 小林 成美(1) | 長野東 |
4区 | 10:05 | 臼田 彩花(1) | 長野東 |
5区 | 16:13 | 和田 有菜(2) | 長野東 |
男子7区と思えば女子もスタート#北信越高校駅伝女子 pic.twitter.com/HsVFOIwHo6
— 東京marchen@陸上アカ (@white_funrun) 2016年11月20日
1区
- 20:35 高安 結衣(1) 長野東
- 20:38 吉村 奈々(3) 美方
- 20:41 戸部 千晶(3) 星稜
- 20:50 岡田 智花(2) 十日町
- 20:51 大同 美空(3) 敦賀気比
- 21:03 宮地 那奈(1) 遊学館
- 21:12 高橋 未菜美(2) 開志国際
- 21:30 梅谷 愛花(3) 富山商
- 21:50 小池 七海(2) 諏訪二葉
- 21:58 佐瀬 萌生(3) 新潟産大附
- 22:04 垣内 うらら(2) 高岡商
- 22:27 馬場 友梨奈(2) 金沢商
- 22:36 藤岡 緩奈(1) 東海大諏訪
- 22:42 守内 美結(2) 高岡
- 23:06 白嵜 文乃(1) 武生
2区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:15 | mary sipuko manela(2) | 開志国際 | 34:27 | 2 |
2 | 13:18 | マーシャ ヴェロニカ(1) | 新潟産大附 | 35:16 | 5 |
3 | 13:37 | 松澤 綾音(2) | 長野東 | 34:12 | 1 |
4 | 14:02 | 近藤 愛(1) | 十日町 | 34:52 | 4 |
5 | 14:06 | 橋本 はなえ(2) | 美方 | 34:44 | 3 |
6 | 14:20 | 髙畠 聖(1) | 遊学館 | 35:23 | 6 |
7 | 14:29 | 坂下 良奈(3) | 高岡商 | 36:33 | 10 |
8 | 14:36 | 竹内 優花(3) | 東海大諏訪 | 37:12 | 11 |
9 | 14:52 | 梅田 涼那(1) | 敦賀気比 | 35:43 | 8 |
10 | 14:55 | 樽木 万遊(1) | 星稜 | 35:36 | 7 |
11 | 14:57 | 河原 奈央(1) | 富山商 | 36:27 | 9 |
11 | 14:57 | 黒田 あむ(2) | 武生 | 38:03 | 13 |
13 | 15:44 | 小蔵 つかさ(2) | 金沢商 | 38:11 | 14 |
14 | 15:50 | 宮坂 さくら(1) | 諏訪二葉 | 37:40 | 12 |
15 | 16:01 | 阿尾 智咲(2) | 高岡 | 38:43 | 15 |
3区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:02 | 小林 成美(1) | 長野東 | 44:14 | 1 |
2 | 10:33 | 山田 美慶(2) | 新潟産大附 | 45:49 | 3 |
3 | 10:38 | 柿岡 美紅(2) | 富山商 | 47:05 | 8 |
4 | 10:46 | 寺西 心愛(1) | 遊学館 | 46:09 | 5 |
5 | 10:53 | 星野 すみれ(2) | 開志国際 | 45:20 | 2 |
6 | 10:59 | 山谷 蘭鈴(2) | 高岡商 | 47:32 | 10 |
7 | 11:07 | 清水 有咲(3) | 星稜 | 46:43 | 6 |
7 | 11:07 | 門丹生 優香(1) | 美方 | 45:51 | 4 |
9 | 11:15 | 髙橋 結子(2) | 諏訪二葉 | 48:55 | 12 |
10 | 11:23 | 山田 莉奈(2) | 武生 | 49:26 | 13 |
11 | 11:25 | 長見 京華(1) | 東海大諏訪 | 48:37 | 11 |
12 | 11:33 | 中村 綸(3) | 敦賀気比 | 47:16 | 9 |
13 | 11:56 | 高橋 京佳(2) | 金沢商 | 50:07 | 14 |
14 | 12:12 | 山谷 幸恵(1) | 十日町 | 47:04 | 7 |
15 | 12:24 | 粟野 真子(2) | 高岡 | 51:07 | 15 |
4区
1 | 10:05 | 臼田 彩花(1) | 長野東 | 54:19 | 1 |
---|---|---|---|---|---|
2 | 10:44 | 藤田 優子(2) | 富山商 | 57:49 | 6 |
3 | 10:51 | 宮山 碧唯(1) | 新潟産大附 | 56:40 | 3 |
4 | 10:53 | 蕪木 美月(2) | 開志国際 | 56:13 | 2 |
5 | 10:57 | 老 みいな(1) | 高岡商 | 58:29 | 8 |
6 | 10:59 | 樽木 万褒(1) | 星稜 | 57:42 | 5 |
7 | 11:19 | 落合 早峰(1) | 東海大諏訪 | 59:56 | 11 |
8 | 11:20 | 清水 伽奈子(1) | 美方 | 57:11 | 4 |
9 | 11:24 | 井久保 咲良(3) | 金沢商 | 1:01:31 | 14 |
10 | 11:26 | 本田 恵里(2) | 敦賀気比 | 58:42 | 9 |
11 | 11:41 | 馬場 好香(1) | 十日町 | 58:45 | 10 |
12 | 11:50 | 笠原 実(2) | 武生 | 1:01:16 | 13 |
13 | 11:55 | 加藤 遥(1) | 遊学館 | 58:04 | 7 |
14 | 11:56 | 高島 楓香(1) | 諏訪二葉 | 1:00:51 | 12 |
15 | 12:10 | 田谷 まる美(1) | 高岡 | 1:03:17 | 15 |
5区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16:13 | 和田 有菜(2) | 長野東 | 1:10:32 | 1 |
2 | 17:44 | 柳 妃菜(3) | 十日町 | 1:16:29 | 7 |
3 | 17:51 | 町 夏帆(2) | 星稜 | 1:15:33 | 4 |
4 | 18:05 | 三村 杏悠夏(2) | 諏訪二葉 | 1:18:56 | 12 |
5 | 18:07 | 村田 美羽(2) | 富山商 | 1:15:56 | 5 |
6 | 18:11 | 竹村 瑞香(3) | 東海大諏訪 | 1:18:07 | 11 |
7 | 18:30 | 長部 果穂(2) | 新潟産大附 | 1:15:10 | 3 |
8 | 18:34 | 松浦 陽奈子(2) | 高岡商 | 1:17:03 | 9 |
9 | 18:35 | 長谷川 結衣(1) | 開志国際 | 1:14:48 | 2 |
10 | 18:49 | 多保 奈緒子(1) | 美方 | 1:16:00 | 6 |
11 | 18:53 | 平床 杏実(2) | 遊学館 | 1:16:57 | 8 |
12 | 19:01 | 幸塚 怜美(2) | 高岡 | 1:22:18 | 15 |
13 | 19:10 | 加藤 愛菜(2) | 武生 | 1:20:26 | 13 |
14 | 19:17 | 髙栁 千里(3) | 敦賀気比 | 1:17:59 | 10 |
15 | 19:22 | 中村 瑠衣(3) | 金沢商 | 1:20:53 | 14 |
男子速報
北信越高校駅伝大会
優勝 佐久長聖 2時間6分32秒(手元)
19連覇達成— 佐久らい (@sakurai_ekiden) 2016年11月20日
男子総合結果
- 2:06:33 佐久長聖
- 2:09:30 長野日大
- 2:09:51 中越
- 2:11:05 富山商
- 2:12:22 遊学館
- 2:14:05 東海大諏訪
- 2:15:18 関根学園
- 2:15:19 美方
- 2:15:52 高岡向陵
- 2:16:38 敦賀気比
- 2:17:03 鯖江
- 2:17:32 開志国際
- 2:20:32 星稜
- 2:21:27 小松工
- 2:24:25 龍谷富山
男子区間賞
1区 10.0km | 29:46 | 中谷 雄飛(2) | 佐久長聖 |
2区 3.0km | 8:43 | 高橋 勇輝(2) | 長野日大 |
3区 8.098km | 24:54 | 木田 元春(3) | 長野日大 |
4区 8.098km | 24:23 | 本間 敬大(2) | 佐久長聖 |
5区 3.0km | 8:46 | 相馬 崇史(3) | 佐久長聖 |
6区 5.0km | 14:57 | 内田 光(3) | 佐久長聖 |
7区 5.0km | 14:31 | 名取 燎太(3) | 佐久長聖 |
1区
- 29:46 中谷 雄飛(2) 佐久長聖
- 30:02 横山 徹(3) 中越
- 30:04 大池 竜紀(2) 長野日大
- 30:46 岡里 彰大(3) 富山商
- 31:01 田中 龍誠(3) 遊学館
- 31:29 石黒 大晴(3) 関根学園
- 31:48 谷口 蓮(1) 美方
- 31:49 宮木 快盛(1) 高岡向陵
- 31:58 松﨑 健悟(2) 東海大諏訪
- 32:03 兵田 聖夜(2) 敦賀気比
- 32:22 宮下 資大(2) 開志国際
- 32:22 中村 聡志(3) 鯖江
- 32:23 吉田 侑平(3) 星稜
- 33:15 岩崎 悠悟(1) 小松工
- 34:03 田矢 聖弥(3) 龍谷富山
北信越高校駅伝1区
残り500m
先頭は佐久長聖中谷さん pic.twitter.com/EmGJasVakO— 東京marchen@陸上アカ (@white_funrun) 2016年11月20日
2区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8:43 | 高橋 勇輝(2) | 長野日大 | 38:47 | 3 |
2 | 8:44 | 布川 理稀雄(3) | 中越 | 38:46 | 2 |
3 | 8:50 | 松崎 咲人(1) | 佐久長聖 | 38:36 | 1 |
4 | 8:52 | 下村 勇喜(3) | 東海大諏訪 | 40:50 | 6 |
5 | 9:00 | 岡嶋 翼(2) | 遊学館 | 40:01 | 5 |
6 | 9:03 | 永田 諒至(3) | 鯖江 | 41:25 | 11 |
7 | 9:06 | 尾田 一翔(2) | 高岡向陵 | 40:55 | 7 |
8 | 9:07 | 森野 滉(3) | 富山商 | 39:53 | 4 |
9 | 9:18 | 伊勢 空来(2) | 敦賀気比 | 41:21 | 10 |
10 | 9:25 | 熊野 颯大(1) | 美方 | 41:13 | 9 |
11 | 9:34 | 大嶋 晟生(1) | 開志国際 | 41:56 | 12 |
11 | 9:34 | 宮下 礼(2) | 関根学園 | 41:03 | 8 |
13 | 9:37 | 渡辺 巧人(3) | 星稜 | 42:00 | 13 |
14 | 9:44 | 丸一 雅暉(3) | 小松工 | 42:59 | 14 |
15 | 9:46 | 魚浦 勇樹(3) | 龍谷富山 | 43:49 | 15 |
3区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 24:54 | 木田 元春(3) | 長野日大 | 1:03:41 | 1 |
2 | 25:03 | 榎本 大倭(2) | 富山商 | 1:04:56 | 4 |
3 | 25:20 | 山本 嵐(2) | 佐久長聖 | 1:03:56 | 2 |
4 | 25:32 | 鈴木 康平(2) | 中越 | 1:04:18 | 3 |
5 | 25:45 | 清水 悠雅(1) | 鯖江 | 1:07:10 | 10 |
6 | 25:46 | 大月 海世(3) | 東海大諏訪 | 1:06:36 | 6 |
7 | 25:47 | 村上 勇次(2) | 美方 | 1:07:00 | 9 |
8 | 25:48 | 三浦 創太(3) | 遊学館 | 1:05:49 | 5 |
9 | 25:55 | 木島 隼也(3) | 関根学園 | 1:06:58 | 8 |
9 | 25:55 | 山本 彪我(2) | 敦賀気比 | 1:07:16 | 11 |
11 | 26:00 | 長尾 大輝(1) | 高岡向陵 | 1:06:55 | 7 |
12 | 26:26 | 宮下 意大(2) | 開志国際 | 1:08:22 | 12 |
13 | 26:31 | 新矢 連士(2) | 星稜 | 1:08:31 | 13 |
14 | 27:23 | 西山 司(2) | 小松工 | 1:10:22 | 14 |
15 | 27:31 | 大橋 光太郎(2) | 龍谷富山 | 1:11:20 | 15 |
3区で長野日大が先頭に立つ
2位に佐久長聖+8秒
#北信越高校駅伝 pic.twitter.com/fMIL5RknIn— 東京marchen@陸上アカ (@white_funrun) 2016年11月20日
4区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 24:23 | 本間 敬大(2) | 佐久長聖 | 1:28:19 | 1 |
2 | 25:19 | 原澤 一徳(3) | 中越 | 1:29:37 | 2 |
3 | 25:48 | 花崎 悠紀(2) | 富山商 | 1:30:44 | 4 |
4 | 25:50 | 大石 雄太(2) | 遊学館 | 1:31:39 | 5 |
5 | 25:56 | 中村 祐太(3) | 長野日大 | 1:29:37 | 3 |
6 | 26:06 | 新保 力(2) | 関根学園 | 1:33:04 | 7 |
7 | 26:11 | 伊藤 輝(1) | 東海大諏訪 | 1:32:47 | 6 |
8 | 26:14 | 時岡 宗生(1) | 美方 | 1:33:14 | 8 |
9 | 26:39 | 岩田 源(1) | 敦賀気比 | 1:33:55 | 10 |
10 | 26:46 | 悟道 勇輔(3) | 高岡向陵 | 1:33:41 | 9 |
11 | 26:56 | 土田 拳士(1) | 鯖江 | 1:34:06 | 11 |
12 | 27:10 | 新田 海斗(1) | 小松工 | 1:37:32 | 14 |
13 | 27:18 | 前山 颯太(1) | 開志国際 | 1:35:40 | 12 |
14 | 27:41 | 木下 拓海(2) | 星稜 | 1:36:12 | 13 |
15 | 28:54 | 北山 大智(1) | 龍谷富山 | 1:40:14 | 15 |
4区で再び佐久長聖が本間さんで先頭に
4区残り800m
1位佐久長聖
2位中越+65
3位長野日大+20
4位富山商業+30
5位遊学館+35
6位東海大諏訪+50 pic.twitter.com/7fDQ7kFxcH— 東京marchen@陸上アカ (@white_funrun) 2016年11月20日
5区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8:46 | 相馬 崇史(3) | 佐久長聖 | 1:37:05 | 1 |
2 | 8:52 | 五十嵐 珠己(2) | 長野日大 | 1:38:29 | 2 |
3 | 8:58 | 原田 浩輝(3) | 中越 | 1:38:35 | 3 |
4 | 9:00 | 土井 壮一郎(3) | 富山商 | 1:39:44 | 4 |
5 | 9:03 | 吉村 聖(3) | 遊学館 | 1:40:42 | 5 |
6 | 9:04 | 川口 慧(2) | 美方 | 1:42:18 | 7 |
7 | 9:18 | 清水 大希(2) | 東海大諏訪 | 1:42:05 | 6 |
8 | 9:29 | 中尾 啓哉(1) | 高岡向陵 | 1:43:10 | 9 |
9 | 9:32 | 羽田野 裕哉(2) | 開志国際 | 1:45:12 | 12 |
10 | 9:33 | 塚谷 希(2) | 敦賀気比 | 1:43:28 | 10 |
11 | 9:45 | 野本 葵(2) | 関根学園 | 1:42:49 | 8 |
12 | 9:48 | 古村 岳大(1) | 鯖江 | 1:43:54 | 11 |
13 | 9:51 | 長尾 龍成(2) | 龍谷富山 | 1:50:05 | 15 |
14 | 9:55 | 宮坂 哲平(3) | 小松工 | 1:47:27 | 14 |
15 | 10:05 | 嶺蔭 優翔(1) | 星稜 | 1:46:17 | 13 |
6区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:57 | 内田 光(3) | 佐久長聖 | 1:52:02 | 1 |
2 | 15:34 | 山本 龍太郎(3) | 富山商 | 1:55:18 | 4 |
3 | 15:36 | 小野塚 玄(3) | 中越 | 1:54:11 | 3 |
4 | 15:37 | 宮田 共也(3) | 長野日大 | 1:54:06 | 2 |
5 | 15:57 | 杵渕 竜弥(1) | 遊学館 | 1:56:39 | 5 |
6 | 16:01 | 東山 静也(1) | 高岡向陵 | 1:59:11 | 9 |
6 | 16:01 | 小林 大亮(1) | 東海大諏訪 | 1:58:06 | 6 |
8 | 16:02 | 福田 潤(2) | 敦賀気比 | 1:59:30 | 10 |
9 | 16:13 | 髙木 大輔(2) | 関根学園 | 1:59:02 | 7 |
10 | 16:20 | 小山 友輝(1) | 開志国際 | 2:01:32 | 12 |
11 | 16:35 | 幸前 晴彦(2) | 小松工 | 2:04:02 | 14 |
12 | 16:49 | 西能 司(1) | 龍谷富山 | 2:06:54 | 15 |
13 | 16:53 | 松村 斉己(2) | 美方 | 1:59:11 | 8 |
14 | 16:58 | 近藤 惇平(1) | 鯖江 | 2:00:52 | 11 |
15 | 17:10 | 西村 一哲(2) | 星稜 | 2:03:27 | 13 |
北信越高校駅伝男子6区残り500m
佐久長聖内田さんが断トツ
長野日大宮田さんも中越小野塚さんも前を追います
1位佐久長聖
2位長野日大+95
3位中越+8
#北信越高校駅伝 pic.twitter.com/StKVV7DbMt— 東京marchen@陸上アカ (@white_funrun) 2016年11月20日
7区
区間 順位 | 記録 | 選 手 | チーム | チーム 記録 | チーム 順位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:31 | 名取 燎太(3) | 佐久長聖 | 2:06:33 | 1 |
2 | 15:24 | 清水 拓斗(2) | 長野日大 | 2:09:30 | 2 |
3 | 15:40 | 佐藤 拓人(2) | 中越 | 2:09:51 | 3 |
4 | 15:43 | 町 桟吾(1) | 遊学館 | 2:12:22 | 5 |
5 | 15:47 | 山本 真二郎(3) | 富山商 | 2:11:05 | 4 |
6 | 15:59 | 関 剛洸(1) | 東海大諏訪 | 2:14:05 | 6 |
7 | 16:00 | 小泉 謙(1) | 開志国際 | 2:17:32 | 12 |
8 | 16:08 | 伊藤 光翼(1) | 美方 | 2:15:19 | 8 |
9 | 16:11 | 吉田 健太(2) | 鯖江 | 2:17:03 | 11 |
10 | 16:16 | 山本 蒼弥(2) | 関根学園 | 2:15:18 | 7 |
11 | 16:41 | 岩間 一真(3) | 高岡向陵 | 2:15:52 | 9 |
12 | 17:05 | 佐竹 大輝(2) | 星稜 | 2:20:32 | 13 |
13 | 17:08 | 坂井 岳斗(3) | 敦賀気比 | 2:16:38 | 10 |
14 | 17:25 | 桝本 匠(3) | 小松工 | 2:21:27 | 14 |
15 | 17:31 | 三井 健志朗(3) | 龍谷富山 | 2:24:25 | 15 |
[link-library settings=1]