四国高校駅伝/四国駅伝2016 結果

2016年11月20日(日)男子第63回・女子第23回四国駅伝競走大会/男子第60回・女子第28回四国高等学校駅伝競走大会

男子一般駅伝

総合結果
1位 2:10:17 徳島
2位 2:12:30 愛媛
3位 2:13:43 香川
4位 2:16:30 高知
男子区間賞
1区 10.0km 30:27 山川 雄大 (26) 大塚製薬
2区 11.1075km 33:49 堀 正樹 (26) 大塚製薬
3区 8.0875km 24:40 福島 太郎 (23) 小松島市陸協
4区 8.0km 25:19 松本 匠 (30) 徳島市陸協
5区 5.0km 15:24 井上 正之 (32) 愛媛銀行
男子一般 駅伝 1区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム
1位 30:27 山川 雄大 (26) 大塚製薬 徳島
2位 31:34 江波 修平 (23) 愛媛大 愛媛
3位 32:10 國澤 昇平 (21) 中央学院大 香川
4位 32:52 山本 学 (24) 香美陸上ク 高知
男子一般 駅伝 2区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 33:49 堀 正樹 (26) 大塚製薬 徳島 1:04:16 1位
2位 34:31 武村 佳尚 (31) 四国中央市陸協 愛媛 1:06:05 2位
3位 34:51 木山 雄生 (22) 東京農業大 香川 1:07:01 3位
4位 35:54 島田 舜平 (20) 環太平洋大 高知 1:08:46 4位
男子一般 駅伝 3区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 24:40 福島 太郎 (23) 小松島市陸協 徳島 1:28:56 1位
2位 24:59 冨原 拓 (18) 中央大 香川 1:32:00 3位
3位 25:29 森口 瑞規 (25) 愛媛銀行 愛媛 1:31:34 2位
4位 26:07 小松 由和 (30) 第50普連 高知 1:34:53 4位
男子一般 駅伝 4区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 25:19 松本 匠 (30) 徳島市陸協 徳島 1:54:15 1位
2位 25:32 加藤 啓太 (21) 松山大 愛媛 1:57:06 2位
3位 25:50 橋本 翔真 (22) 高知大 高知 2:00:43 4位
4位 25:56 山田 健太郎 (30) 香川RC遊 香川 1:57:56 3位
男子一般 駅伝 5区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 15:24 井上 正之 (32) 愛媛銀行 愛媛 2:12:30 2位
2位 15:47 田野 誠也 (24) 香川RC遊 香川 2:13:43 3位
2位 15:47 千屋 祐太 (19) 高知市役所 高知 2:16:30 4位
4位 16:02 片山 弘之 (30) 徳島市陸協 徳島 2:10:17 1位

女子一般 駅伝

総合結果
1位 1:10:42 徳島
2位 1:13:48 愛媛
3位 1:14:17 高知
DNF 香川
女子区間賞
1区 6.0km 20:04 川内 理江 (21) 大塚製薬
2区 4.0975km 13:33 井上 彩花 (25) 大塚製薬
3区 3.0km 10:05 和田 紗季 (19) 大塚製薬
4区 3.0km 10:06 村上 紗梨 (19) 今治造船
5区 5.0km 16:51 福良 郁美 (19) 大塚製薬
女子一般 駅伝 1区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム
1位 20:04 川内 理江 (21) 大塚製薬 徳島
2位 20:11 浜 亜由美 (18) 今治造船 香川
3位 20:47 八木 遥 (20) 松山大 愛媛
4位 21:27 弘光 美紅 (16) 山田 高知
女子一般 駅伝 2区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 13:33 井上 彩花 (25) 大塚製薬 徳島 33:37 1位
2位 13:45 河内 彩衣琉 (17) 松山商 愛媛 34:32 3位
3位 13:59 米津 利奈 (24) 今治造船 香川 34:10 2位
4位 14:36 中村 夏子 (17) 山田 高知 36:03 4位
女子一般 駅伝 3区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 10:05 和田 紗季 (19) 大塚製薬 徳島 43:42 1位
2位 10:16 安田 萌加 (17) 今治北高 愛媛 44:48 3位
2位 10:16 澤本 沙久羅 (16) 山田 高知 46:19 4位
4位 10:24 岩川 侑樹 (23) 今治造船 香川 44:34 2位
女子一般 駅伝 4区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 10:06 村上 紗梨 (19) 今治造船 香川 54:40 2位
2位 10:09 前畑 有希 (19) 大塚製薬 徳島 53:51 1位
3位 10:49 木村 美里 (18) 今治北高 愛媛 55:37 3位
4位 11:04 野島 萌夏 (16) 幡多農 高知 57:23 4位
女子一般 駅伝 5区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 16:51 福良 郁美 (19) 大塚製薬 徳島 1:10:42 1位
2位 16:54 松田 杏奈 (22) 松山大 高知 1:14:17 3位
3位 18:11 徳永 真紗希 (17) 今治北高 愛媛 1:13:48 2位
DNF 関野 茜 (26) 今治造船 香川

男子高校 駅伝

総合結果
1位 2:10:34 小豆島
2位 2:11:51 松山商業
3位 2:12:45 高知農業
4位 2:13:03 尽誠学園
5位 2:13:08 八幡浜
6位 2:14:12 つるぎ
7位 2:14:47 徳島科学技術
8位 2:15:05 宇和島東
9位 2:15:18 小松島西
10位 2:15:27 鳴門
11位 2:15:59 高知工業
12位 2:16:28 新居浜東
13位 2:19:45 宿毛工業
14位 2:27:38 高松工芸
15位 2:31:13 高松北
DQ 岡豊
男子区間賞
1区 10.0km 31:18 向井 悠介 (2) 小豆島
2区 3.0km 8:59 中村 文哉 (1) 高知農
3区 8.1075km 24:41 増田 空 (3) 小豆島
4区 8.0875km 24:56 真砂 春希 (3) 小豆島
5区 3.0km 8:57 松岡 龍馬 (2) 尽誠学園
6区 5.0km 15:32 安岡 里哉 (3) 高知農
7区 5.0km 15:27 樋口 賢太郎 (2) 尽誠学園
男子高校 駅伝 1区
区間
順位
記録 選 手 チーム
1位 31:18 向井 悠介 (2) 小豆島
2位 31:23 池田 亜久里 (3) 高知農
3位 31:28 清家 陸 (2) 八幡浜
4位 31:44 大倉 秀太 (3) 小松島西
5位 31:44 千守 倫央 (1) 松山商
6位 31:50 千屋 直輝 (3) 高知工
7位 31:51 志摩 銀河 (3) 鳴門
8位 32:00 河野 聖也 (2) 宇和島東
9位 32:05 亀井 陸 (2) 宿毛工
10位 32:13 木山 達哉 (1) 尽誠学園
11位 32:21 髙田 稜 (3) 徳島科技
12位 32:28 宮本 大生 (1) つるぎ
13位 32:46 平野 仙太郎 (2) 新居浜東
14位 33:05 小島 由典 (3) 岡豊
15位 34:05 笠井 浩平 (1) 高松工芸
16位 34:22 高島 大誠 (2) 高松北
男子高校 駅伝 2区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 8:59 中村 文哉 (1) 高知農 40:22 1位
2位 9:00 井下 大誌 (1) 尽誠学園 41:13 9位
3位 9:01 宮本 康平 (3) 宇和島東 41:01 6位
3位 9:01 横瀬 春紀 (3) 鳴門 40:52 5位
5位 9:02 野村 貴祐 (1) 松山商 40:46 4位
6位 9:05 丸澤 竜也 (3) 徳島科技 41:26 10位
6位 9:05 松岡 慎之介 (2) 八幡浜 40:33 3位
8位 9:06 丸山 大輝 (1) 小豆島 40:24 2位
9位 9:10 横山 登頼 (1) 新居浜東 41:56 13位
10位 9:17 中西 友輝 (3) 小松島西 41:01 7位
11位 9:18 甲藤 潤 (2) 高知工 41:08 8位
12位 9:20 宇山 真郷 (1) つるぎ 41:48 12位
13位 9:24 小山 昭 (3) 岡豊 42:29 14位
14位 9:41 尾崎 綾 (1) 宿毛工 41:46 11位
15位 9:44 鎌田 大輝 (3) 高松北 44:06 16位
16位 9:59 藤澤 翔伍 (3) 高松工芸 44:04 15位
男子高校 駅伝 3区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 24:41 増田 空 (3) 小豆島 1:05:05 1位
2位 24:57 土井 拓海 (3) つるぎ 1:06:45 6位
3位 25:06 小笠原 峰士 (3) 松山商 1:05:52 2位
4位 25:20 飯尾 亮平 (3) 八幡浜 1:05:53 4位
5位 25:30 淵田 凌一 (2) 高知農 1:05:52 3位
6位 25:42 新居 卓也 (3) 小松島西 1:06:43 5位
7位 25:43 高見 颯 (3) 尽誠学園 1:06:56 7位
8位 25:58 武内 英介 (3) 高知工 1:07:06 9位
9位 26:03 井原 光一 (2) 徳島科技 1:07:29 11位
10位 26:07 松下 稜 (3) 鳴門 1:06:59 8位
11位 26:22 菊川 淳 (1) 新居浜東 1:08:18 12位
12位 26:27 萬奥 脩貴 (1) 宇和島東 1:07:28 10位
13位 27:04 稲戸 楽斗 (1) 宿毛工 1:08:50 13位
14位 27:25 渡邊 翼 (3) 岡豊 1:09:54 14位
15位 28:11 村尾 祐太郎 (2) 高松北 1:12:17 15位
16位 28:20 橘 泰志 (2) 高松工芸 1:12:24 16位
男子高校 駅伝 4区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 24:56 真砂 春希 (3) 小豆島 1:30:01 1位
2位 25:09 門田 秀利 (3) 松山商 1:31:01 2位
3位 25:43 堂本 将希 (3) 尽誠学園 1:32:39 5位
4位 25:52 中川 真人 (3) 徳島科技 1:33:21 10位
5位 25:54 岡本 拓馬 (2) 高知工 1:33:00 9位
6位 25:58 片岡 龍大 (2) つるぎ 1:32:43 7位
6位 25:58 上甲 貴之 (2) 宇和島東 1:33:26 11位
8位 25:59 橋本 尚斗 (2) 鳴門 1:32:58 8位
9位 26:00 前田 大悟 (3) 小松島西 1:32:43 6位
9位 26:00 一宮 颯斗 (3) 八幡浜 1:31:53 3位
11位 26:29 中西 唯斗 (3) 高知農 1:32:21 4位
12位 26:30 篠原 楓 (1) 新居浜東 1:34:48 12位
13位 26:33 大野 剣司 (2) 宿毛工 1:35:23 13位
14位 27:48 山﨑 啓太 (1) 岡豊 1:37:42 14位
15位 29:13 幸田 一毅 (3) 高松工芸 1:41:37 15位
16位 29:44 若宮 大河 (1) 高松北 1:42:01 16位
男子高校 駅伝 5区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 8:57 松岡 龍馬 (2) 尽誠学園 1:41:36 4位
2位 9:07 石川 璃音 (3) 新居浜東 1:43:55 12位
3位 9:14 武田 光平 (2) 宇和島東 1:42:40 10位
3位 9:14 岡田 樹 (1) 松山商 1:40:15 2位
3位 9:14 丸山 健斗 (3) 徳島科技 1:42:35 9位
6位 9:16 尾崎 陽 (2) 高知農 1:41:37 5位
7位 9:20 板倉 大起 (3) 小豆島 1:39:21 1位
8位 9:21 尾﨑 迅 (1) つるぎ 1:42:04 6位
9位 9:24 谷口 和暉 (3) 小松島西 1:42:07 7位
10位 9:29 濱口 和孝 (1) 高知工 1:42:29 8位
11位 9:31 宮内 雄大 (3) 八幡浜 1:41:24 3位
12位 9:56 松下 浩大 (2) 高松北 1:51:57 16位
13位 9:58 真柴 諒 (2) 鳴門 1:42:56 11位
14位 9:59 西 拓都 (2) 高松工芸 1:51:36 15位
15位 10:04 中澤 曹亜羅 (3) 岡豊 1:47:46 14位
16位 10:22 近森 充 (1) 宿毛工 1:45:45 13位
男子高校 駅伝 6区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 15:32 安岡 里哉 (3) 高知農 1:57:09 3位
1位 15:32 竹上 世那 (2) 小豆島 1:54:53 1位
3位 15:52 木山 凌 (1) 松山商 1:56:07 2位
4位 15:55 松浦 蓮 (2) つるぎ 1:57:59 6位
5位 15:56 中川 蒼惟 (3) 宇和島東 1:58:36 8位
6位 16:00 紙本 英悟 (2) 新居浜東 1:59:55 12位
6位 16:00 木山 克哉 (1) 尽誠学園 1:57:36 5位
8位 16:05 伊藤 圭介 (1) 鳴門 1:59:01 11位
9位 16:06 三好 泰生 (2) 八幡浜 1:57:30 4位
10位 16:12 古髙 瑞樹 (3) 徳島科技 1:58:47 9位
11位 16:27 木田 唯翔 (3) 小松島西 1:58:34 7位
12位 16:29 飛﨑 悠太 (1) 高知工 1:58:58 10位
13位 17:05 矢野 智大 (2) 宿毛工 2:02:50 13位
14位 17:49 畠山 創貴 (1) 高松工芸 2:09:25 15位
15位 18:34 徳橋 洸太 (3) 岡豊 2:06:20 14位
16位 18:54 河渕 優樹 (1) 高松北 2:10:51 16位
男子高校 駅伝 7区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 15:27 樋口 賢太郎 (2) 尽誠学園 2:13:03 4位
2位 15:36 武山 弘周 (3) 高知農 2:12:45 3位
3位 15:38 稲田 哲伸 (2) 八幡浜 2:13:08 5位
4位 15:41 高橋 瑞輝 (3) 小豆島 2:10:34 1位
5位 15:44 大内 宏樹 (2) 松山商 2:11:51 2位
6位 16:00 田中 翔磨 (3) 徳島科技 2:14:47 7位
7位 16:13 永本 洋佑 (1) つるぎ 2:14:12 6位
8位 16:26 梶本 康太 (2)カジモト 鳴門 2:15:27 10位
9位 16:29 西河 豪志 (1) 宇和島東 2:15:05 8位
10位 16:33 伊藤 秀汰 (1) 新居浜東 2:16:28 12位
11位 16:44 沖津 力 (2) 小松島西 2:15:18 9位
12位 16:55 岐浦 一史 (2) 宿毛工 2:19:45 13位
13位 17:01 片岡 大己 (1) 高知工 2:15:59 11位
14位 18:13 宮崎 琉樹哉 (1) 高松工芸 2:27:38 14位
15位 20:22 東 響太 (1) 高松北 2:31:13 15位
DQ 高石 一馬 (3) 岡豊

女子高校 駅伝

総合結果
1位 1:11:14 山田
2位 1:12:33 鳴門
3位 1:13:55 聖カタリナ
4位 1:14:21 八幡浜
5位 1:15:48 新居浜東
6位 1:15:58 高松工芸
7位 1:16:08 四学香川西
8位 1:16:36 小豆島
9位 1:18:04 つるぎ
10位 1:20:16 富岡東
11位 1:25:23 高知追手前
12位 1:27:17 中村
女子区間賞
1区 6.0km 19:49 中村 優希 (1) 八幡浜
2区 4.0975km 13:30 片岡 秀美 (3) 山田
3区 3.0km 9:59 大塚 日真莉 (1) 山田
4区 3.0km 10:25 浅野 成美 (2) 山田
5区 5.0km 17:24 野村 菜々美 (2) 山田
女子高校 駅伝 1区
区間
順位
記録 選 手 チーム
1位 19:49 中村 優希 (1) 八幡浜
2位 19:56 西松 美樹 (3) 山田
3位 20:05 青野 菜美 (3) 鳴門
4位 20:32 松本のぞみ (1) 聖カタリナ
5位 20:52 三木 春奈 (1) 小豆島
6位 21:02 奧村 純夏 (3) 高松工芸
7位 21:09 本條 菜奈子 (1) 四学香川西
8位 21:55 西谷 沙綾 (1) つるぎ
9位 22:18 五味 尚子 (1) 新居浜東
10位 23:01 戸川 ひろの (2) 富岡東
11位 23:04 伊藤 向日葵 (1) 追手前
12位 25:55 濵口 菜月 (1) 中村
女子高校 駅伝 2区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 13:30 片岡 秀美 (3) 山田 39:43 11位
2位 13:56 稲居 優希 (2) 鳴門 34:01 2位
3位 13:59 山内和香子 (2) 聖カタリナ 36:48 9位
4位 14:09 西 捺帆 (3) 高松工芸 35:11 5位
5位 14:19 井上 千夏 (3) つるぎ 36:14 8位
6位 14:30 永易 七海希 (3) 新居浜東 35:46 6位
7位 14:42 西川 麗奈 (2) 四学香川西 33:26 1位
8位 14:53 薬師神 梨那 (2) 八幡浜 34:42 4位
9位 14:54 藤田 真由 (2) 小豆島 35:51 7位
10位 15:08 溝内 里紗 (1) 富岡東 38:09 10位
11位 15:44 福田 夏鈴 (1) 中村 34:31 3位
12位 16:39 松本 実怜 (1) 追手前 41:39 12位
女子高校 駅伝 3区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9:59 大塚 日真莉 (1) 山田 52:11 11位
2位 10:15 小澤 あみ (3) 新居浜東 46:43 7位
3位 10:21 山岡 美沙子 (1) 八幡浜 45:03 4位
4位 10:23 飯田 未夢 (2) 鳴門 44:24 2位
5位 10:31 西田ゆり (2) 聖カタリナ 47:03 8位
6位 10:41 柏木 あさひ (1) 四学香川西 43:25 1位
7位 10:55 西池 知紗 (1) 高松工芸 46:06 5位
8位 10:57 浜中 千織 (3) 小豆島 46:32 6位
9位 11:18 角南 茉耶 (1) 富岡東 49:27 10位
10位 11:21 虎谷 初音 (1) つるぎ 47:35 9位
11位 12:24 青木 智恵 (2) 中村 45:02 3位
12位 12:28 江口 芹奈 (3) 追手前 54:03 12位
女子高校 駅伝 4区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 10:25 浅野 成美 (2) 山田 1:04:43 11位
2位 10:29 川口 優香 (3) 鳴門 54:53 2位
3位 10:32 増田 梨美 (1) 四学香川西 53:50 1位
4位 10:40 松浦 華 (3) 新居浜東 57:57 8位
5位 10:41 佐野叶奈 (2) 聖カタリナ 57:43 7位
6位 11:02 村上 祐里 (1) 高松工芸 57:08 6位
7位 11:09 山下 蒼依 (2) 八幡浜 56:12 4位
8位 11:14 堀 華奈子 (1) 小豆島 57:04 5位
9位 11:45 藤川 歩美 (3) つるぎ 59:20 9位
9位 11:45 守野 美祐 (2) 富岡東 1:01:12 10位
11位 12:32 小松 有結 (1) 追手前 1:06:45 12位
12位 12:42 田中 夏樹 (2) 中村 55:43 3位
女子高校 駅伝 5区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 17:24 野村 菜々美 (2) 山田 1:25:23 11位
2位 17:40 遠藤 桃菜 (3) 鳴門 1:12:33 2位
3位 18:05 坂本 綾花 (1) 新居浜東 1:16:36 8位
4位 18:09 是澤 恵夢 (3) 八幡浜 1:14:21 4位
5位 18:12 井手海久 (2) 聖カタリナ 1:15:48 5位
6位 18:39 岡田 紗宝 (2) 小豆島 1:16:08 7位
7位 18:44 田村 希悠 (3) つるぎ 1:18:04 9位
8位 18:50 安藤 羽衣 (1) 高松工芸 1:15:58 6位
9位 19:04 天野 希美 (2) 四学香川西 1:11:14 1位
9位 19:04 藤江 晴香 (2) 富岡東 1:20:16 10位
11位 20:32 西 杏実 (1) 中村 1:13:55 3位
12位 20:40 円山 紀乃 (1) 追手前 1:27:17 12位

Sponsored link

関連記事