一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)結果

2016年11月23日(水) 第75回一関・盛岡間駅伝競走

花巻市Aが劇的逆転、高校は一関学院が優勝

低温、向かい風の厳しいコンディションの中、一般の部はゴール直前まで、トップが入れ替わる大接戦。5区では、一関市のエース、エゼキエルが快走し5位から1位に。
矢巾町の11区への最終中継点では北上市Aがトップ。3位でたすきをつないだ花巻市Aは阿部亮介(花巻市役所)が猛追しゴール1km手前で追いつき、1分12秒差を逆転し、優勝。18秒差で北上市Aが2位。一関市が3位だった。

高校は17チームが出場。2区で専大北上に逆転された一関学院は5区の2年生、下舘真樹で再びトップに立ち、以降も後続を引き離した。前回優勝の専大北上は1分19秒差の2位。3位には盛岡中央が入った。

参照:岩手日報 http://www.iwate-np.co.jp/cgi-bin/news.cgi?sp=20161124_4

一般の部 11区95km 総合成績

  1.  5:13’40″  花巻市A
  2.  5:13’58″  北上市A
  3.  5:14’33″  一関市
  4.  5:16’22″  奥州市A
  5.  5:16’51″  滝沢市
  6.  5:22’30″  盛岡市A
  7.  5:25’40″  金ケ崎町
  8.  5:27’51″  大船渡市
  9.  5:29’57″  紫波郡
  10.  5:35’26″  久慈市
  11.  5:37’07″  二戸郡
  12.  5:39’43″  盛岡市B
  13.  5:45’37″  八幡平市
  14.  5:47’06″  奥州市B
  15.  5:49’59″  花巻市B
  16.  5:50’51″  遠野市
  17.  5:59’45″  北上市B
  18.  6:02’14″  下閉伊郡
  19.  6:04’44″  西和賀町
  20.  6:08’26″  宮古市
  21.  6:11’48″  釜石市
一般の部 区間賞
1区 9.1km 28:17 山舘 湧真 二戸郡
2区 7.5km 24:23 本城 蔵馬 北上市A
3区 10.7km 34:16 芳賀 亘 滝沢市
4区 6.9km 22:52 遠藤 広樹 花巻市A
5区 11.6km 34:17 チェボティビン・エゼキエル 一関市
6区 8.5km 27:35 小原 航洋 一関市
7区 8.6km 27:42 藤村 晃誠 滝沢市
8区 7.4km 24:05 菅原 康平 花巻市A
9区 6.8km 22:16 田中 匠瑛 盛岡市A
10区 6.7km 22:39 高橋 佑輔 花巻市A
11区 11.2km 36:44 大河原 雄平 紫波郡

日報駅伝スタート #日報駅伝#一関〜盛岡#1区の区間賞候補は岩渕慎矢#本当は出たかった

Ryohei Endoさん(@ryosan0504)が投稿した写真 –

1区 9.1km
  1.  28:17  山舘 湧真  二戸郡
  2.  28:20  熊谷 光  大船渡市
  3.  28:31  岩渕 慎矢  盛岡市A
  4.  28:38  岩崎 雅広  奥州市A
  5.  28:59  加太 宏明  滝沢市
  6.  29:24  三留 大貴  北上市A
  7.  29:29  小野寺 裕太郎  一関市
  8.  29:38  瀬川 翔太  花巻市A
  9.  30:02  李 国斉  金ケ崎町
  10.  30:47  工藤 郁也  八幡平市
  11.  30:52  宇部 雄太  久慈市
  12.  31:09  柴田 和成  盛岡市B
  13.  31:21  菊地 拓人  北上市B
  14.  31:36  阿部 貴志  紫波郡
  15.  32:19  若松 瑞樹  遠野市
  16.  32:34  伊藤 英樹  花巻市B
  17.  32:43  小野 湧貴  奥州市B
  18.  33:05  志和 芳郎  西和賀町
  19.  33:37  新屋 一郎  下閉伊郡
  20.  34:59  佐藤 芳行  釜石市
  21.  35:45  阿部 広大  宮古市

2区  7.5km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 24:23 本城 蔵馬 北上市A 53:47 5
2 24:54 根津 友樹 滝沢市 53:53 6
2 24:54 千葉 敦司 大船渡市 53:14 1
4 25:02 浅利 政喜 奥州市A 53:40 2
5 25:04 照井 正樹 花巻市A 54:42 8
6 25:11 米倉 将周 一関市 54:40 7
6 25:11 安田 崇希 盛岡市A 53:42 3
8 25:26 西舘 直貴 二戸郡 53:43 4
9 25:27 齋藤 時勝 金ケ崎町 55:29 9
10 26:11 久慈 清太朗 久慈市 57:03 10
11 26:18 吉田 幸志 盛岡市B 57:27 11
12 26:32 菊池 春樹 遠野市 58:51 14
13 26:44 佐々木 佑輔 紫波郡 58:20 13
14 27:28 佐々木 利幸 八幡平市 58:15 12
15 27:48 大澤 雄幹 花巻市B 1:00:22 16
16 27:50 菊地 勇貴 北上市B 59:11 15
17 28:21 村田 雅宏 奥州市B 1:01:04 17
17 28:21 佐藤 陽平 宮古市 1:04:06 20
19 28:33 菊地 大輔 釜石市 1:03:32 19
20 29:08 大石 義樹 下閉伊郡 1:02:45 18
21 31:02 山﨑 浩行 西和賀町 1:04:07 21
3区  10.7km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 34:16 芳賀 亘 滝沢市 1:28:09 2
2 34:20 清水 翔一朗 奥州市A 1:28:00 1
3 34:22 古舘 優 花巻市A 1:29:04 3
4 35:13 佐藤 優介 一関市 1:29:53 6
5 35:31 菊池 峻 北上市A 1:29:18 4
6 35:51 朝倉 敏典 金ケ崎町 1:31:20 8
7 36:09 作田 雅之 盛岡市A 1:29:51 5
8 36:15 百鳥 光太 久慈市 1:33:18 10
9 36:47 難波 海 盛岡市B 1:34:14 11
10 36:52 高橋 祐輝 大船渡市 1:30:06 7
11 37:05 細川 耕希 紫波郡 1:35:25 12
12 37:51 西舘 尋也 二戸郡 1:31:34 9
13 38:37 高橋 伸也 八幡平市 1:36:52 13
14 39:02 多田 直倖 遠野市 1:37:53 14
15 39:06 小野寺 実 奥州市B 1:40:10 16
16 39:15 岩渕 努 宮古市 1:43:21 18
17 39:57 宮川 泰季 花巻市B 1:40:19 17
18 40:31 高橋 清樹 北上市B 1:39:42 15
19 41:56 小野 順市 下閉伊郡 1:44:41 19
20 42:06 水内 勇也 西和賀町 1:46:13 21
21 42:15 佐々木 健太 釜石市 1:45:47 20

4区  6.9km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 22:52 遠藤 広樹 花巻市A 1:51:56 2
2 22:58 菅原 宙斗 奥州市A 1:50:58 1
3 23:01 藤原 裕規 北上市A 1:52:19 4
4 23:47 高橋 大地 一関市 1:53:40 5
5 23:51 矢内 正一 滝沢市 1:52:00 3
6 23:56 佐藤 将太郎 金ケ崎町 1:55:16 6
7 24:39 平船 太陽 二戸郡 1:56:13 9
8 24:41 佐藤 秀幸 遠野市 2:02:34 13
9 25:08 越場 孝 紫波郡 2:00:33 12
10 25:12 佐々木 周作 大船渡市 1:55:18 7
11 25:25 長内 将宏 久慈市 1:58:43 10
12 25:29 長野 信悟 花巻市B 2:05:48 15
13 25:47 千葉 誠治 盛岡市A 1:55:38 8
14 25:58 伊東 輝 八幡平市 2:02:50 14
14 25:58 柴田 正男 奥州市B 2:06:08 16
16 26:06 張磨 陽祐 盛岡市B 2:00:20 11
17 26:44 菊池 直樹 北上市B 2:06:26 17
18 26:54 鹿糠 広行 下閉伊郡 2:11:35 19
19 27:26 及川 大樹 西和賀町 2:13:39 20
20 27:41 中沢 翔馬 宮古市 2:11:02 18
21 28:11 酒井 佳樹 釜石市 2:13:58 21
5区  11.6km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 34:17 チェボティビン・エゼキエル 一関市 2:27:57 1
2 36:06 新田 慧 北上市A 2:28:25 2
3 36:40 鈴木 修平 花巻市A 2:28:36 3
4 36:43 畠山 泰成 大船渡市 2:32:01 6
5 36:52 岩井 優也 紫波郡 2:37:25 10
6 37:32 島 智也 金ケ崎町 2:32:48 7
7 37:42 阿部 真哉 奥州市A 2:28:40 4
8 37:45 阿部 飛雄馬 滝沢市 2:29:45 5
9 37:51 星 寛人 盛岡市A 2:33:29 8
10 38:31 円舘 和馬 二戸郡 2:34:44 9
11 39:14 小橋 新 久慈市 2:37:57 11
12 40:38 橋場 英雄 宮古市 2:51:40 18
13 40:41 中屋敷 創也 盛岡市B 2:41:01 12
14 41:15 久保田 健太 花巻市B 2:47:03 15
15 41:18 阿部 稔 奥州市B 2:47:26 16
16 41:55 小野寺 理 八幡平市 2:44:45 13
17 42:29 高橋 健治 北上市B 2:48:55 17
18 43:06 大坪 貴明 西和賀町 2:56:45 20
19 43:13 菊地 敦也 遠野市 2:45:47 14
20 43:40 畠山 誠 下閉伊郡 2:55:15 19
21 44:48 佐藤 貴弘 釜石市 2:58:46 21
6区  8.5km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 27:35 小原 航洋 一関市 2:55:32 1
2 28:09 佐藤 広隆 奥州市A 2:56:49 3
3 28:18 小原 将貴 北上市A 2:56:43 2
4 28:28 佐々木 健二 滝沢市 2:58:13 4
5 29:24 千葉 勝明 金ケ崎町 3:02:12 6
6 29:47 菅原 直人 盛岡市A 3:03:16 8
7 29:50 中山 貴史 花巻市A 2:58:26 5
8 29:53 日影 輝 久慈市 3:07:50 10
9 30:04 上山 友裕 二戸郡 3:04:48 9
10 30:14 東海林 元 奥州市B 3:17:40 15
11 30:24 中村 淳一 大船渡市 3:02:25 7
12 30:33 佐藤 淳 紫波郡 3:07:58 11
13 30:54 行川 裕治 花巻市B 3:17:57 16
14 30:59 佐藤 公盛 下閉伊郡 3:26:14 19
15 31:36 浅沼 高徳 遠野市 3:17:23 13
16 32:06 吉田 晃一 盛岡市B 3:13:07 12
17 32:18 木野 渉 北上市B 3:21:13 17
18 32:36 吉田 寛典 西和賀町 3:29:21 20
19 32:39 佐々木 勝利 宮古市 3:24:19 18
20 32:43 川又 昭人 八幡平市 3:17:28 14
21 32:50 中館 崇裕 釜石市 3:31:36 21
7区  8.6km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 27:42 藤村 晃誠 滝沢市 3:25:55 4
2 27:58 佐藤 賢哉 北上市A 3:24:41 2
3 28:33 千葉 善幹 花巻市A 3:26:59 5
4 28:40 髙橋 祥基 奥州市A 3:25:29 3
5 29:07 菊地 文耶 一関市 3:24:39 1
6 29:27 千葉 雄大 金ケ崎町 3:31:39 6
7 29:32 古関 一成 盛岡市A 3:32:48 8
8 29:53 大河原 瑛一 紫波郡 3:37:51 10
9 30:08 谷地 良太 久慈市 3:37:58 11
10 30:10 上山 誠 二戸郡 3:34:58 9
11 30:19 近藤 一樹 大船渡市 3:32:44 7
12 30:45 高橋 秀信 花巻市B 3:48:42 13
13 31:06 千葉 義弘 盛岡市B 3:44:13 12
14 31:19 小野寺 栄光 奥州市B 3:48:59 15
15 31:27 佐々木 一基 遠野市 3:48:50 14
16 31:56 土田 稔泰 西和賀町 4:01:17 20
17 32:12 高橋 利彦 北上市B 3:53:25 17
18 32:32 川又 講平 八幡平市 3:50:00 16
19 33:02 平山 貴士 宮古市 3:57:21 18
20 33:32 道畑 誠 下閉伊郡 3:59:46 19
21 36:23 上野 岬希 釜石市 4:07:59 21
8区  7.4km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 24:05 菅原 康平 花巻市A 3:51:04 4
2 24:34 菊地 亮 北上市A 3:49:15 1
3 25:07 及川 裕貴 奥州市A 3:50:36 3
4 25:18 舟木 裕大 盛岡市A 3:58:06 7
5 25:44 佐々木 慶徳 一関市 3:50:23 2
6 25:47 千葉 智宏 金ケ崎町 3:57:26 6
7 25:54 角田 悠太郎 滝沢市 3:51:49 5
8 26:12 中村 周平 紫波郡 4:04:03 10
9 26:21 千田 布美夫 奥州市B 4:15:20 13
10 26:42 相馬 晃平 盛岡市B 4:10:55 12
11 26:44 柾谷 幸宏 久慈市 4:04:42 11
12 26:48 八幡 和樹 八幡平市 4:16:48 15
13 27:06 千田 翔平 大船渡市 3:59:50 8
14 27:09 畠山 秀治 花巻市B 4:15:51 14
15 27:41 須藤 一成 二戸郡 4:02:39 9
16 28:08 佐藤 大介 西和賀町 4:29:25 20
17 28:23 及川 勝政 北上市B 4:21:48 17
18 28:29 菊池 雄太 遠野市 4:17:19 16
19 28:53 三田 啓介 釜石市 4:36:52 21
20 29:22 山崎 雄大 下閉伊郡 4:29:08 19
21 31:06 佐々木 基 宮古市 4:28:27 18
9区  6.8km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 22:16 田中 匠瑛 盛岡市A 4:20:22 6
2 22:44 髙橋 和生 奥州市A 4:13:20 2
3 23:01 奥村 恭平 一関市 4:13:24 3
4 23:05 江渡 正顕 花巻市A 4:14:09 4
5 23:36 五十嵐 晃一 滝沢市 4:15:25 5
6 23:38 菊池 諒介 北上市A 4:12:53 1
7 24:43 菊池 裕 紫波郡 4:28:46 9
8 24:48 小野 祐耶 奥州市B 4:40:08 13
9 24:53 栗林 達也 久慈市 4:29:35 10
10 24:54 北村 一郎 盛岡市B 4:35:49 12
11 25:06 山田 毅 釜石市 5:01:58 21
12 25:14 高橋 時智 金ケ崎町 4:22:40 7
13 25:23 笹山 明 花巻市B 4:41:14 14
14 25:39 新田 佳祐 遠野市 4:42:58 16
15 25:41 山本 雄太郎 八幡平市 4:42:29 15
16 25:47 吉田 雅昂 西和賀町 4:55:12 18
17 26:03 金野 拓也 大船渡市 4:25:53 8
18 27:17 佐々木 伸晃 下閉伊郡 4:56:25 20
19 27:22 下屋敷 一樹 宮古市 4:55:49 19
20 27:34 得能 博允 二戸郡 4:30:13 11
21 28:34 佐々木 順市 北上市B 4:50:22 17
10区  6.7km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 22:39 高橋 佑輔 花巻市A 4:36:48 3
2 22:43 堀川 航貴 北上市A 4:35:36 1
3 23:23 髙橋 巧 奥州市A 4:36:43 2
4 23:39 松谷 俊克 一関市 4:37:03 4
5 23:44 上野 智幸 盛岡市A 4:44:06 6
6 23:45 及川 和麻 金ケ崎町 4:46:25 7
7 24:14 因幡 祐真 滝沢市 4:39:39 5
8 24:22 田村 孝 八幡平市 5:06:51 14
9 24:27 高野 和文 紫波郡 4:53:13 9
10 24:36 早川 真 盛岡市B 5:00:25 12
11 24:39 宮守 基光 大船渡市 4:50:32 8
12 25:37 小園 守 奥州市B 5:05:45 13
13 25:40 新田 和也 遠野市 5:08:38 16
14 25:41 佐藤 代和 二戸郡 4:55:54 10
15 25:43 平藤 規康 花巻市B 5:06:57 15
16 26:24 水野 肇 下閉伊郡 5:22:49 19
17 26:34 古川 由憲 釜石市 5:28:32 21
18 26:44 野田 耕生 久慈市 4:56:19 11
19 27:27 小野寺 秀哉 西和賀町 5:22:39 18
20 27:28 平栗 悠揮 北上市B 5:17:50 17
21 29:02 高田 幹夫 宮古市 5:24:51 20
11区  11.2km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 36:44 大河原 雄平 紫波郡 5:29:57 9
2 36:52 阿部 亮介 花巻市A 5:13:40 1
3 37:12 阿部 清孝 滝沢市 5:16:51 5
4 37:19 小久保 龍弥 大船渡市 5:27:51 8
5 37:30 中瀬 薫 一関市 5:14:33 3
6 38:22 樋渡 翔太 北上市A 5:13:58 2
7 38:24 松村 広夢 盛岡市A 5:22:30 6
8 38:46 高橋 涼 八幡平市 5:45:37 13
9 39:07 新井谷 潤 久慈市 5:35:26 10
10 39:15 澤村 和友 金ケ崎町 5:25:40 7
11 39:18 河村 達哉 盛岡市B 5:39:43 12
12 39:25 佐々木 潤 下閉伊郡 6:02:14 18
13 39:39 山崎 幸一 奥州市A 5:16:22 4
14 41:13 山田 智 二戸郡 5:37:07 11
15 41:21 安倍 義博 奥州市B 5:47:06 14
16 41:55 小野寺 勝彦 北上市B 5:59:45 17
17 42:05 志和 宏昭 西和賀町 6:04:44 19
18 42:13 菊池 忠幸 遠野市 5:50:51 16
19 43:02 伊藤 大樹 花巻市B 5:49:59 15
20 43:16 藤田 洸 釜石市 6:11:48 21
21 43:35 船越 敬也 宮古市 6:08:26 20

高校の部 6区49.2km 総合成績

  1.  2:37’01″ 一関学院
  2.  2:38’20″ 専大北上
  3.  2:46’19″ 盛岡中央
  4.  2:47’55″ 大船渡東
  5.  2:50’10″ 盛岡工業
  6.  2:53’43″ 花巻北
  7.  2:53’50″ 盛岡大付
  8.  2:54’28″ 盛岡四
  9.  2:54’51″ 水沢工業
  10.  2:55’46″ 千厩
  11.  2:56’06″ 花巻東
  12.  2:58’25″ 盛岡市立
  13.  3:00’19″ 久慈
  14.  3:05’08″ 黒沢尻工業
  15.  3:06’35″ 一関一
  16.  3:15’58″ 軽米
  17.  3:20’07″ 西和賀

高校の部 区間賞

1区 8.5km 26:23 浅井 崚雅 一関学院
2区 8.6km 26:45 柿木 郁人 専大北上
3区 7.4km 23:26 今川 深透 専大北上
4区 6.8km 22:16 廣野 智也 専大北上
5区 6.7km 21:13 下舘 真樹 一関学院
6区 11.2km 35:26 小原 拓未 一関学院

1区 8.5km
  1.  26:23 浅井 崚雅  一関学院
  2.  27:28 千葉 勇輝  専大北上
  3.  27:52 杉山 里空  盛岡中央
  4.  27:53 吉田 拓郎  盛岡四
  5.  28:05 松川 雅虎  花巻東
  6.  28:07 三浦 駿斗  盛岡工業
  7.  28:13 千葉 洸汰  大船渡東
  8.  28:31 石川 大綺  盛岡大付
  9.  28:46 中村 舜  花巻北
  10.  29:10 千葉 隼也  千厩
  11.  30:03 佐々木 玖弥  盛岡市立
  12.  30:23 三浦 見  久慈
  13.  31:00 及川 大輝  水沢工業
  14.  31:23 小山 隆太  黒沢尻工業
  15.  32:13 大清水 樹  軽米
  16.  36:48 田中 光平  西和賀
  17.  38:40 阿部 慶吾  一関一
2区 8.6km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 26:45 柿木 郁人 専大北上 54:13 1
2 27:52 佐藤 陸 一関学院 54:15 2
3 27:57 吉田 優斗 盛岡中央 55:49 3
4 28:59 井上 朱羅 盛岡工業 57:06 4
5 29:02 小川 大輔 盛岡大付 57:33 7
6 29:19 菊地 暖 大船渡東 57:32 6
7 29:33 佐藤 蓮 盛岡四 57:26 5
8 29:54 佐藤 諒 盛岡市立 59:57 10
9 30:02 菅原 耀介 花巻東 58:07 8
10 30:21 菅原 右安 水沢工業 1:01:21 12
11 30:29 菊池 真 花巻北 59:15 9
12 30:48 金野 竜幸 千厩 59:58 11
13 30:53 米倉 悠葵 一関一 1:09:33 16
14 31:10 舘場 航汰 久慈 1:01:33 13
15 32:43 佐藤 佑樹 黒沢尻工業 1:04:06 14
16 33:16 鶴飼 新 軽米 1:05:29 15
17 34:27 三浦 海都 西和賀 1:11:15 17
3区 7.4km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 23:26 今川 深透 専大北上 1:17:39 1
2 23:47 澤田 大輝 一関学院 1:18:02 2
3 24:39 近村 有吾 盛岡中央 1:20:28 3
4 24:44 小笠原 悠輔 盛岡工業 1:21:50 4
5 25:28 新沼 皓平 大船渡東 1:23:00 5
6 26:15 三浦 大和 千厩 1:26:13 9
7 26:23 久保 晃太郎 盛岡大付 1:23:56 6
8 26:39 佐藤 良樹 水沢工業 1:28:00 12
9 26:52 川村 快人 盛岡市立 1:26:49 11
10 26:59 三浦 颯太 一関一 1:36:32 16
11 27:11 馬場 航太朗 花巻北 1:26:26 10
12 27:29 新井谷 亘輝 久慈 1:29:02 13
13 27:31 三浦 直登 花巻東 1:25:38 7
14 27:52 森谷 怜 黒沢尻工業 1:31:58 14
15 28:22 松井 僚亮 盛岡四 1:25:48 8
16 29:12 沢田 涼将 軽米 1:34:41 15
17 31:49 照井 凜平 西和賀 1:43:04 17
4区 6.8km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 22:16 廣野 智也 専大北上 1:39:55 1
2 22:20 及川 瑠音 一関学院 1:40:22 2
3 23:03 古内 伶弥 大船渡東 1:46:03 4
4 24:13 古舘 光彦 盛岡工業 1:46:03 4
5 24:20 畑山 直輝 千厩 1:50:33 9
6 24:23 平澤 文太 花巻東 1:50:01 7
7 24:36 桐山 大輝 盛岡四 1:50:24 8
8 24:37 高橋 侃汰 盛岡中央 1:45:05 3
9 24:43 水野 太陽 盛岡大付 1:48:39 6
10 25:12 川村 亮太 花巻北 1:51:38 10
11 25:17 石川 博斗 水沢工業 1:53:17 12
12 25:30 大谷 蓮 久慈 1:54:32 13
13 25:48 田中 大夢 盛岡市立 1:52:37 11
14 26:01 大木 雄斗 一関一 2:02:33 15
15 27:23 髙橋 龍希 黒沢尻工業 1:59:21 14
16 27:37 戸巻 純 西和賀 2:10:41 17
17 28:52 瀧澤 一輝 軽米 2:03:33 16
5区 6.7km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 21:13 下舘 真樹 一関学院 2:01:35 1
2 22:02 照井 大輔 専大北上 2:01:57 2
3 23:13 柴田 葉 花巻北 2:14:51 9
4 23:24 髙橋 瞭太 盛岡中央 2:08:29 3
5 23:52 照井 紀之 盛岡四 2:14:16 6
6 23:53 中田 優佑 大船渡東 2:09:56 4
7 24:28 佐藤 拓土 盛岡工業 2:10:31 5
8 24:48 澤口 裕大 花巻東 2:14:49 8
9 24:56 小島 拓 千厩 2:15:29 10
9 24:56 岩渕 大志 一関一 2:27:29 15
11 25:18 佐々木 研介 水沢工業 2:18:35 11
12 25:36 五日市 樹志 久慈 2:20:08 13
13 25:48 高橋 斗夢 黒沢尻工業 2:25:09 14
14 25:59 曲戸 昂大 盛岡大付 2:14:38 7
15 26:55 川村 遼 盛岡市立 2:19:32 12
16 28:44 泉川 大和 西和賀 2:39:25 17
17 29:54 久保田 光祐 軽米 2:33:27 16
6区 11.2km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 35:26 小原 拓未 一関学院 2:37:01 1
2 36:16 千田 悠人 水沢工業 2:54:51 9
3 36:23 八重樫 尚輝 専大北上 2:38:20 2
4 37:50 山崎 冬馬 盛岡中央 2:46:19 3
5 37:59 菅原 雄真 大船渡東 2:47:55 4
6 38:52 堀内 郁哉 花巻北 2:53:43 6
7 38:53 高橋 旺雅 盛岡市立 2:58:25 12
8 39:06 金子 暖慈 一関一 3:06:35 15
9 39:12 古川 大翔 盛岡大付 2:53:50 7
10 39:39 菊池 章太 盛岡工業 2:50:10 5
11 39:59 須藤 瑠斗 黒沢尻工業 3:05:08 14
12 40:11 武藤 陽 久慈 3:00:19 13
13 40:12 佐藤 大樹 盛岡四 2:54:28 8
14 40:17 皆川 虎之介 千厩 2:55:46 10
15 40:42 深澤 柊也 西和賀 3:20:07 17
16 41:17 森 海斗 花巻東 2:56:06 11
17 42:31 門前 拓希 軽米 3:15:58 16

歴代優勝チーム

中学・高校 学生記録 一般 一般記録 備考
1 昭和8年 紫波郡 6:12:21
2 昭和9年 岩手郡 6:04:19
3 昭和10年 紫波郡 6:06:29
4 昭和11年 和賀郡 5:56:20
5 昭和21年 盛農業 2:21:46 佐比内青年 2:18:20 花巻-盛岡間で実施
6 昭和22年 杜陵 3:09:37 本宮青年 3:08:07 黒沢尻-盛岡間で実施
7 昭和23年 花巻農 4:13:44 本宮青年 4:09:42 水沢-盛岡間で実施
8 昭和24年 盛岡 5:47:40 岩手郡 5:52:10 一関-盛岡間に復活
9 昭和25年 盛岡 5:51:45 岩手郡 5:50:00
10 昭和26年 福岡 5:54:21 岩手郡 5:45:19
11 昭和27年 福岡 5:43:44 岩手郡 5:35:15
12 昭和28年 土沢 5:39:40 土沢青年 5:34:36
13 昭和29年 盛岡商 5:43:04 土沢インデアン 5:35:07
14 昭和30年 盛岡商 5:38:42 岩手郡 5:29:56
15 昭和31年 福岡 5:31:46 釜鉄 5:27:28
16 昭和32年 福岡 5:24:59 盛鉄 5:27:27
17 昭和33年 一戸 5:39:56 ラサ宮古 5:30:55
18 昭和34年 一戸 5:33:23 ラサ宮古 5:17:55
19 昭和35年 一戸 5:38:12 ラサ宮古 5:28:26
20 昭和36年 一戸 5:28:21 ラサ宮古 5:22:58
21 昭和37年 一戸 5:19:52 ラサ宮古 5:16:30
22 昭和38年 一戸 5:26:42 ラサ宮古 5:15:41
23 昭和39年 一戸 5:27:22 ラサ宮古 5:16:48
24 昭和40年 一戸 5:19:21 盛鉄 5:18:25
25 昭和41年 専大北上 5:23:49 ラサ工業 5:21:53
26 昭和42年 花巻商 5:16:33 ラサ工業 5:12:27
27 昭和43年 花巻商 5:12:30 森永乳業 5:08:28
28 昭和44年 花巻商 5:21:51 谷村新興 5:16:18
29 昭和45年 花巻商 5:21:00 花巻クラブ 5:11:24
30 昭和46年 花巻商 5:18:52 谷村新興 5:10:48
31 昭和47年 花巻商 5:12:37 花巻市 5:12:22
32 昭和48年 花巻農 5:18:59 盛岡市 5:21:00
33 昭和49年 一関商工 5:24:47 花巻市 5:02:11
34 昭和50年 花巻農 5:24:42 花巻市 5:01:42
35 昭和51年 花巻農 5:21:43 花巻市 5:02:35
36 昭和52年 遠野 5:24:19 花巻市 5:07:42
37 昭和53年 遠野 5:26:44 花巻市 5:05:12
38 昭和54年 盛岡工 5:23:13 花巻市 5:09:03 コース一部変更
39 昭和55年 盛岡工 5:11:50 花巻市 5:04:23
40 昭和56年 一関商工 5:06:48 盛岡市 4:55:29
41 昭和57年 一関商工 5:21:25 盛岡市 5:03:06
42 昭和58年 盛岡工 5:11:24 盛岡市 4:56:04
43 昭和59年 盛岡工 5:06:32 盛岡市 4:55:05
44 昭和60年 盛岡工 5:10:40 盛岡市 4:59:31
45 昭和61年 盛岡工 5:11:05 一関市 5:00:55
46 昭和62年 専大北上 5:04:13 一関市 4:53:32
47 昭和63年 専大北上 5:07:32 一関市 4:57:14
48 平成元年 一関商工 5:12:34 一関市 5:02:54
49 平成2年 専大北上 5:07:24 盛岡市 5:05:42
50 平成3年 専大北上 5:02:44 一関市 4:56:45
51 平成4年 不来方 5:02:07 一関市 4:59:44
52 平成5年 専大北上 5:03:00 一関市 5:00:44
53 平成6年 一関商工 5:06:51 一関市 5:06:15
54 平成7年 一関商工 4:54:57 一関市 4:55:44
55 平成8年 一関商工 5:05:22 胆沢郡 4:59:35
56 平成9年 一関商工 5:09:59 胆沢郡 5:04:11 コース一部変更
57 平成10年 一関商工 5:15:20 一関市 5:10:43 コース一部変更
58 平成11年 一関商工 5:03:38 一関市 5:02:56
59 平成12年 一関商工 5:07:08 一関市 5:03:23
60 平成13年 一関学院 3:29:18 一関市 5:24:57 コース大幅変更
61 平成14年 一関学院 3:25:19 江刺市 5:23:16 コース一部変更
62 平成15年 一関学院 3:24:33 岩手郡 5:30:43
63 平成16年 一関学院 3:23:17 江刺市 5:31:41 コース一部変更
64 平成17年 一関学院 3:23:16 一関市 5:26:33
65 平成18年 一関学院 3:25:04 岩手郡 5:33:59
66 平成19年 一関学院 2:40:13 一関市 2:41:27 降雪のため北上~盛岡間で実施
67 平成20年 一関学院 3:26:11 一関市 5:31:53 コース一部変更
68 平成21年 一関学院 3:24:29 一関市 5:24:00 コース一部変更
69 平成22年 一関学院 3:26:30 岩手郡 5:42:21 コース一部変更
70 平成23年 一関学院 2:37:45 花巻市A 5:07:44 コース大幅変更
71 平成24年 一関学院 2:34:45 岩手郡 4:57:04 コース一部変更
72 平成25年 一関学院 2:29:29 花巻市A 5:00:56 コース一部変更
73 平成26年 一関学院 2:36:14 一関市 5:03:06 コース一部変更
74 平成27年 専大北上 2:37:00 滝沢市 5:08:55
75 平成28年 一関学院 2:37:01 花巻市 5:13:40
Sponsored link

関連記事