第70回 宮城県駅伝2016 結果

2016年11月20日(日)第70回 宮城県駅伝競走大会 石巻市総合運動公園 北上川周回コース

総合結果 6区間 48.1km

  1.  2:24:59  明成高校
  2.  2:29:05  東北福祉大学
  3.  2:29:08  石巻RC_Aチーム
  4.  2:29:42  東北大学A
  5.  2:32:15  東北学院大学A
  6.  2:32:25  仙塩高校選抜A
  7.  2:32:47  東北方面特科隊
  8.  2:33:15  おおさきRC
  9.  2:34:27  YKK AP東北
  10.  2:34:39  多賀城自衛隊A
  11.  2:34:49  仙台大学
  12.  2:35:10  あぶくまAC
  13.  2:36:17  東北学院大学B
  14.  2:36:25  仙塩高校選抜B
  15.  2:36:58  宮城教育大学陸上競技部
  16.  2:37:06  仙南高校選抜A
  17.  2:38:53  古川工業高校
  18.  2:39:38  東北大学B
  19.  2:39:55  広瀬川RC_Bチーム
  20.  2:40:07  仙塩高校選抜C
  21.  2:40:58  東北大学C
  22.  2:42:05  多賀城自衛隊B
  23.  2:42:12  大崎高校選抜
  24.  2:42:46  仙南高校選抜B
  25.  2:43:47  気仙沼T&Fラバーズ
  26.  2:44:04  船岡自衛隊
  27.  2:47:16  たんぽぽRC
  28.  2:47:56  聖和学園高等学校
  29.  2:48:26  石巻RC_Cチーム
  30.  2:49:04  石巻RC_Bチーム
  31.  2:50:12  みやきょうRC
  32.  2:50:42  東北大学医学部陸上部
  33.  2:50:47  栗原登米高校選抜
  34.  2:53:26  広瀬川RC_Aチーム
  35.  2:54:18  仙台市役所
  36.  2:57:12  白楊クラブ
  37.  2:59:47  南仙台走友会
  38.  3:05:11  SRAクラブ
  39.  3:05:22  タケルRC
  40.  3:05:30  宮崎建設クラブ
  41.  3:13:13  柴田さくらクラブ

区間賞

1区 6.7km 19:26 安島 宏尚 東北福祉大学
2区 5.9km 17:59 大波 淳宏 東北福祉大学
3区 8.4km 25:50 臼杵 洸佑 明成高校
4区 10.0km 29:12 大橋 真弥 石巻RC_Aチーム
5区 10.2km 31:03 早坂 光司 石巻RC_Aチーム
6区 6.9km 21:00 小松 笙 明成高校
1区(6.7km)
  1.  19:26  安島 宏尚  東北福祉大学
  2.  19:31  星 隆次  明成高校
  3.  19:38  長柴 翔  石巻RC_Aチーム
  4.  19:43  立野 佑太  東北大学C
  5.  19:45  佐藤佳津真  おおさきRC
  6.  19:52  加藤 琉鳥  仙塩高校選抜A
  7.  19:55  角田 裕太  東北学院大学A
  8.  19:56  堀 拓磨  東北大学A
  9.  19:59  武田真一朗  古川工業高校
  10.  20:07  一條 博海  あぶくまAC
  11.  20:18  初澤 晋  みやきょうRC
  12.  20:20  檜野 晃宏  YKK AP東北
  13.  20:22  関 龍飛  多賀城自衛隊A
  14.  20:23  古山 慧斗  仙南高校選抜A
  15.  20:24  斉藤 丈博  東北方面特科隊
  16.  20:24  嶋田 拓郎  東北大学B
  17.  20:26  小野 将太  仙台大学
  18.  20:37  寺田倖太郎  仙塩高校選抜C
  19.  20:42  日野 泰正  東北学院大学B
  20.  20:45  森 友康  仙塩高校選抜B
  21.  20:57  大久保拓海  仙南高校選抜B
  22.  21:02  長谷 達也  多賀城自衛隊B
  23.  21:12  三澤 智昭  石巻RC_Bチーム
  24.  21:13  高村 静雄  たんぽぽRC
  25.  21:15  高橋 涼  宮城教育大学陸上競技部
  26.  21:17  齋藤 晃彦  宮崎建設クラブ
  27.  21:19  八巻 勢来  大崎高校選抜
  28.  21:33  荒谷 義成  広瀬川RC_Bチーム
  29.  22:04  貝田 京平  石巻RC_Cチーム
  30.  22:31  大泉 雅史  SRAクラブ
  31.  22:35  石丸 秀行  タケルRC
  32.  22:38  高橋 健吾  東北大学医学部陸上部
  33.  22:59  松川 彩人  聖和学園高等学校
  34.  23:00  川村 雅直  気仙沼T&Fラバーズ
  35.  23:01  小野 貴  白楊クラブ
  36.  23:02  那須野紘季  栗原登米高校選抜
  37.  23:39  玉渕 克  広瀬川RC_Aチーム
  38.  23:54  林 直之  仙台市役所
  39.  24:35  後藤 秀哉  船岡自衛隊
  40.  24:56  山崎 進  柴田さくらクラブ
  41.  27:31  則武 浩司  南仙台走友会
2区(5.9km)
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 17:59 大波 淳宏 東北福祉大学 37:25 1
2 18:02 松倉 唯斗 明成高校 37:33 2
3 18:10 千葉 雅也 東北学院大学A 38:05 3
4 18:30 今野 一平 おおさきRC 38:15 4
5 18:31 瀬川 莉玖 仙塩高校選抜A 38:23 5
6 18:33 早坂 謙二 東北大学A 38:29 6
7 18:37 横田 拓也 YKK AP東北 38:57 8
8 18:50 高梨 陸 仙南高校選抜A 39:13 10
9 18:59 大山 雄大 東北学院大学B 39:41 14
10 19:01 谷内 遥 仙台大学 39:27 12
11 19:02 岩渕 大翼 仙塩高校選抜B 39:47 15
12 19:04 相澤 賢 石巻RC_Aチーム 38:42 7
13 19:07 武藤 瑞樹 多賀城自衛隊A 39:29 13
14 19:08 岩田 恵輔 古川工業高校 39:07 9
15 19:17 菊地 健太 宮城教育大学陸上競技部 40:32 19
16 19:22 福地 一翔 石巻RC_Bチーム 40:34 20
17 19:25 小金渕奏流 東北方面特科隊 39:49 16
18 19:33 三條 響生 仙塩高校選抜C 40:10 18
19 19:37 長田 公喜 東北大学C 39:20 11
20 19:40 榊田 浩人 大崎高校選抜 40:59 22
21 19:46 菅野 辰也 あぶくまAC 39:53 17
22 19:48 高橋 龍馬 聖和学園高等学校 42:47 27
23 20:01 菅野 克敏 広瀬川RC_Bチーム 41:34 26
24 20:02 瀬川 雅彦 船岡自衛隊 44:37 34
25 20:03 朝倉 侑生 多賀城自衛隊B 41:05 23
26 20:10 高橋 優太 栗原登米高校選抜 43:12 30
27 20:14 加藤 勇輝 仙南高校選抜B 41:11 24
28 20:16 岡田 圭太 東北大学B 40:40 21
29 20:18 鈴木 唯斗 気仙沼T&Fラバーズ 43:18 31
30 21:09 菅原 卓巳 東北大学医学部陸上部 43:47 32
31 21:12 相澤 宏樹 みやきょうRC 41:30 25
32 21:27 高橋 研 タケルRC 44:02 33
33 21:40 大友 裕二 たんぽぽRC 42:53 28
34 21:42 山下 悠人 宮崎建設クラブ 42:59 29
35 22:02 三浦 勇樹 白楊クラブ 45:03 36
36 22:27 加藤 秀行 広瀬川RC_Aチーム 46:06 37
37 22:36 千葉 裕太 仙台市役所 46:30 38
38 22:54 佐藤 真也 石巻RC_Cチーム 44:58 35
39 24:07 只野 利一 南仙台走友会 51:38 41
40 24:28 渋谷 融 柴田さくらクラブ 49:24 39
41 27:19 影山 剛志 SRAクラブ 49:50 40
3区(8.4km)
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 25:50 臼杵 洸佑 明成高校 1:03:23 1
2 26:14 三浦 卓士 東北福祉大学 1:03:39 2
3 26:44 根本 一輝 東北方面特科隊 1:06:33 8
4 26:52 本間 涼介 東北大学A 1:05:21 4
5 26:59 伊藤 和哉 東北学院大学A 1:05:04 3
6 27:10 齋藤 貴哉 東北学院大学B 1:06:51 11
7 27:11 高井 大和 仙台大学 1:06:38 9
8 27:13 加藤 龍也 仙塩高校選抜A 1:05:36 6
9 27:18 伊東 拓 おおさきRC 1:05:33 5
10 27:39 中島 法明 多賀城自衛隊A 1:07:08 12
11 27:43 熊谷 修良 あぶくまAC 1:07:36 16
12 27:46 及川 憲一 石巻RC_Aチーム 1:06:28 7
13 27:47 佐藤 佳旺 仙塩高校選抜B 1:07:34 15
14 27:50 土肥 恭平 YKK AP東北 1:06:47 10
15 28:00 熊谷 駿 東北大学C 1:07:20 14
16 28:01 高橋 力斗 仙南高校選抜A 1:07:14 13
17 28:26 須釜 泰弘 宮城教育大学陸上競技部 1:08:58 19
18 28:27 今井 兼人 たんぽぽRC 1:11:20 28
19 28:29 遠藤 佑弥 聖和学園高等学校 1:11:16 27
20 28:32 佐々木扇太 仙塩高校選抜C 1:08:42 18
21 28:36 阿部健太郎 広瀬川RC_Bチーム 1:10:10 24
22 28:38 石川 樹 多賀城自衛隊B 1:09:43 21
23 28:43 西井 大樹 東北大学B 1:09:23 20
24 28:46 高橋 諒 大崎高校選抜 1:09:45 22
25 29:12 因藤 聖史 船岡自衛隊 1:13:49 31
26 29:13 林 樹黎 石巻RC_Bチーム 1:09:47 23
27 29:18 齋藤 優介 古川工業高校 1:08:25 17
27 29:18 佐藤 恵二 栗原登米高校選抜 1:12:30 29
29 29:23 川村 克徳 みやきょうRC 1:10:53 26
30 29:35 中澤 勇摩 仙南高校選抜B 1:10:46 25
31 29:38 佐藤 秀一 石巻RC_Cチーム 1:14:36 32
32 30:00 村上 元気 気仙沼T&Fラバーズ 1:13:18 30
33 30:58 保田 伊織 東北大学医学部陸上部 1:14:45 33
34 31:03 大内 重行 南仙台走友会 1:22:41 40
35 31:11 高橋 淳 仙台市役所 1:17:41 35
36 31:19 沢田 秀二 広瀬川RC_Aチーム 1:17:25 34
37 32:46 今野 優 SRAクラブ 1:22:36 39
38 34:01 渡辺 映基 柴田さくらクラブ 1:23:25 41
39 34:28 熊谷 政利 白楊クラブ 1:19:31 37
40 34:52 玉井 政彦 タケルRC 1:18:54 36
41 39:34 八巻 友輔 宮崎建設クラブ 1:22:33 38
4区(10.0km)
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 29:12 大橋 真弥 石巻RC_Aチーム 1:35:40 3
2 29:21 星 岳 明成高校 1:32:44 1
3 30:36 松浦 崇之 東北大学A 1:35:57 4
4 30:38 平塚ひかる 仙塩高校選抜A 1:36:14 5
5 30:51 原田 郁丸 東北福祉大学 1:34:30 2
6 30:59 佐藤 栄寿 あぶくまAC 1:38:35 10
7 31:01 大澤 太一 船岡自衛隊 1:44:50 28
8 31:09 今野 泰平 おおさきRC 1:36:42 7
9 31:17 新舘 裕司 東北学院大学A 1:36:21 6
10 31:32 佐々木達也 宮城教育大学陸上競技部 1:40:30 16
11 31:41 菅井 拓也 YKK AP東北 1:38:28 9
11 31:41 横田 拓樹 多賀城自衛隊A 1:38:49 12
13 31:50 菅原 安正 東北方面特科隊 1:38:23 8
14 32:06 渡辺 拓夢 仙台大学 1:38:44 11
15 32:13 遠藤 龍希 仙南高校選抜A 1:39:27 14
16 32:14 花渕 健斗 仙塩高校選抜B 1:39:48 15
17 32:23 髙橋 陽 東北学院大学B 1:39:14 13
18 32:27 根本 健 たんぽぽRC 1:43:47 23
19 32:32 中野 和也 広瀬川RC_Bチーム 1:42:42 21
20 32:34 飯田 波喜 古川工業高校 1:40:59 17
21 32:58 小野寺道昭 気仙沼T&Fラバーズ 1:46:16 29
22 33:00 須永 亘 東北大学B 1:42:23 20
23 33:07 櫻場 明登 仙南高校選抜B 1:43:53 24
24 33:09 日野 翼 多賀城自衛隊B 1:42:52 22
25 33:11 武蔵 祐哉 みやきょうRC 1:44:04 25
26 33:19 千石 優太 仙塩高校選抜C 1:42:01 19
27 33:40 上條広裕希 東北大学C 1:41:00 18
28 34:20 遠藤 直樹 石巻RC_Cチーム 1:48:56 32
29 34:28 千葉 拓哉 大崎高校選抜 1:44:13 26
30 34:30 木村 孝浩 石巻RC_Bチーム 1:44:17 27
31 34:33 渡部 李来 栗原登米高校選抜 1:47:03 30
32 34:55 大友 卓 南仙台走友会 1:57:36 38
33 35:11 大友 理貴 宮崎建設クラブ 1:57:44 39
34 35:26 本田 誠 白楊クラブ 1:54:57 36
35 35:31 石川 秀樹 広瀬川RC_Aチーム 1:52:56 34
36 35:47 江川 健太 聖和学園高等学校 1:47:03 30
37 35:48 梶川 洋介 仙台市役所 1:53:29 35
38 36:01 吾妻 祐介 東北大学医学部陸上部 1:50:46 33
39 37:23 鈴木 和浩 タケルRC 1:56:17 37
40 38:03 相澤 直人 SRAクラブ 2:00:39 40
41 39:48 大沼 理通 柴田さくらクラブ 2:03:13 41
5区(10.2km)
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 31:03 早坂 光司 石巻RC_Aチーム 2:06:43 2
2 31:15 坪井 海門 明成高校 2:03:59 1
3 32:05 中舘 聡 東北方面特科隊 2:10:28 8
4 32:19 南雲信之介 東北大学A 2:08:16 4
5 32:24 西 和希 仙塩高校選抜A 2:08:38 5
6 32:47 我妻 嘉仁 多賀城自衛隊A 2:11:36 9
7 33:16 齋藤祐一郎 あぶくまAC 2:11:51 10
8 33:18 中津川遥也 東北福祉大学 2:07:48 3
9 33:31 佐藤 和也 東北学院大学A 2:09:52 6
10 33:32 小野寺元気 気仙沼T&Fラバーズ 2:19:48 25
11 33:33 佐藤佑志朗 仙台大学 2:12:17 11
12 33:41 羽生 良樹 おおさきRC 2:10:23 7
13 33:45 大橋 遥介 宮城教育大学陸上競技部 2:14:15 15
14 33:50 田中 隆昇 大崎高校選抜 2:18:03 22
15 33:53 畑中 正義 YKK AP東北 2:12:21 12
16 33:55 吉田 真人 SRAクラブ 2:34:34 37
17 34:02 田中 直樹 東北大学B 2:16:25 18
18 34:14 鶴石 楽 仙台市役所 2:27:43 34
19 34:24 郡山 京梧 仙塩高校選抜B 2:14:12 14
20 34:44 奥山 和樹 東北学院大学B 2:13:58 13
20 34:44 小野寺正雄 広瀬川RC_Bチーム 2:17:26 21
22 34:48 高橋 隼人 古川工業高校 2:15:47 17
23 34:50 遠藤 翼 仙南高校選抜A 2:14:17 16
24 34:52 草島 立太 東北大学医学部陸上部 2:25:38 33
25 35:14 安田 飛雄 仙塩高校選抜C 2:17:15 20
26 35:15 大畑 翔 仙南高校選抜B 2:19:08 24
27 35:29 高橋 英 船岡自衛隊 2:20:19 26
28 35:35 岡田 優哉 広瀬川RC_Aチーム 2:28:31 35
29 35:53 岡澤 佑樹 多賀城自衛隊B 2:18:45 23
30 35:56 及川 公章 石巻RC_Cチーム 2:24:52 32
31 35:59 脇田 陽平 東北大学C 2:16:59 19
32 36:28 樋口 喬祐 聖和学園高等学校 2:23:31 29
33 36:54 三浦 晴輝 栗原登米高校選抜 2:23:57 31
34 37:21 作山 裕亮 南仙台走友会 2:34:57 38
35 37:28 安斉 裕之 白楊クラブ 2:32:25 36
36 38:33 吉田 達郎 みやきょうRC 2:22:37 27
37 38:53 鈴木 誠人 宮崎建設クラブ 2:36:37 39
38 39:09 阿部 寛 たんぽぽRC 2:22:56 28
39 39:15 紫桃 隆 石巻RC_Bチーム 2:23:32 30
40 40:33 一條 健次 柴田さくらクラブ 2:43:46 41
41 42:39 及川 一郎 タケルRC 2:38:56 40
6区(6.9km)
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 21:00 小松 笙 明成高校 2:24:59 1
2 21:17 橋本 稜平 東北福祉大学 2:29:05 2
3 21:26 本田 雄生 東北大学A 2:29:42 4
4 22:06 三浦 寿輝 YKK AP東北 2:34:27 9
5 22:13 熊谷 真吾 仙塩高校選抜B 2:36:25 14
6 22:19 小野寺拓磨 東北方面特科隊 2:32:47 7
6 22:19 桑原 悠人 東北学院大学B 2:36:17 13
8 22:23 多田 拓未 東北学院大学A 2:32:15 5
9 22:25 奥田 俊 石巻RC_Aチーム 2:29:08 3
10 22:29 安島 雄二 広瀬川RC_Bチーム 2:39:55 19
11 22:32 庄司 強 仙台大学 2:34:49 11
12 22:43 菊池 法大 宮城教育大学陸上競技部 2:36:58 15
13 22:49 佐藤 佑 仙南高校選抜A 2:37:06 16
14 22:52 早坂 和也 おおさきRC 2:33:15 8
14 22:52 伊藤 千聖 仙塩高校選抜C 2:40:07 20
16 23:03 小口 亨平 多賀城自衛隊A 2:34:39 10
17 23:06 遠藤 義房 古川工業高校 2:38:53 17
18 23:13 吉田 知将 東北大学B 2:39:38 18
19 23:19 土生 篤 あぶくまAC 2:35:10 12
20 23:20 八巻 滉平 多賀城自衛隊B 2:42:05 22
21 23:34 佐々木 望 石巻RC_Cチーム 2:48:26 29
22 23:38 佐藤 海都 仙南高校選抜B 2:42:46 24
23 23:45 西山 聡 船岡自衛隊 2:44:04 26
24 23:47 間宮 龍晟 仙塩高校選抜A 2:32:25 6
25 23:59 佐藤 汰亮 東北大学C 2:40:58 21
25 23:59 畠山 太陽 気仙沼T&Fラバーズ 2:43:47 25
27 24:09 久喜 慎吾 大崎高校選抜 2:42:12 23
28 24:20 青柳 公大 たんぽぽRC 2:47:16 27
29 24:25 佐藤 翔太 聖和学園高等学校 2:47:56 28
30 24:47 岩井 裕二 白楊クラブ 2:57:12 36
31 24:50 石村 祐之 南仙台走友会 2:59:47 37
32 24:55 後藤 善史 広瀬川RC_Aチーム 2:53:26 34
33 25:04 藤島 義輝 東北大学医学部陸上部 2:50:42 32
34 25:32 中沢 智哉 石巻RC_Bチーム 2:49:04 30
35 26:26 千葉 吉幸 タケルRC 3:05:22 39
36 26:35 釜谷 大輔 仙台市役所 2:54:18 35
37 26:50 狩野 友洋 栗原登米高校選抜 2:50:47 33
38 27:35 富永 是親 みやきょうRC 2:50:12 31
39 28:53 八巻 圭輔 宮崎建設クラブ 3:05:30 40
40 29:27 吉田 剛 柴田さくらクラブ 3:13:13 41
41 30:37 渡邉 太郎 SRAクラブ 3:05:11 38
Sponsored link

関連記事