八王子ロングディスタンス2016 結果速報 日本人トップは今年も村山紘太 27:44.39 ロンドン世陸標準突破

2016年11月26日(土) 法政大学多摩校地陸上競技場

11月26日に行われた八王子ロングディスタンス10000mタイムトライアル。最終組に出場した日本記録保持者の村山紘太選手(旭化成)が日本人トップの27分44秒39でゴール。ロンドン世界陸上参加標準記録(27分45秒00)を突破しました。自身の持つ日本記録27分29秒69には及ばなかったものの最後に勝負強い走りを見せました。

男子 10000m タイムレース1組

  1.  29:07.68 前野 貴行 富士通
  2.  29:19.04 近藤 聖志 トヨタ自動車
  3.  29:29.80 久我 和弥 富士通
  4.  29:31.31 濱崎 達規 小森コーポレーション
  5.  29:32.07 坂口 竜成 警視庁
  6.  29:39.67 香川 竜一 中電工
  7.  29:40.25 渡邊 公志 SUBARU
  8.  29:41.78 芝田 俊作 大阪府警
  9.  29:43.36 田村 英晃 JR東日本
  10.  29:46.73 末山 貴文 NTT西日本
  11.  29:47.07 有井 渉 JR東日本
  12.  29:48.06 鍋谷 紀之 大阪府警
  13.  29:49.34 谷原 先嘉 大阪府警
  14.  29:49.82 氏原 健介 警視庁
  15.  29:50.68 今崎 俊樹 大阪ガス
  16.  29:52.08 柱 欽也 警視庁
  17.  30:16.82 田代 一馬 日立物流
  18.  30:17.93 木寺 良太 サンベルクス
  19.  30:20.46 筒井 雅那 警視庁
  20.  30:20.92 金子 晃裕 コモディイイダ
  21.  30:24.13 清水 弥寿允 大阪府警
  22.  30:25.30 佐藤 晃章 コモディイイダ
  23.  30:40.28 水戸 周平 サンベルクス
  24.  30:51.99 関口 頌悟 SUBARU
  25.  30:58.54 槻澤 翔 警視庁
  26.  31:01.78 蛯名 聡勝 小森コーポレーション
  27.  31:12.84 松原 啓介 サンベルクス
  28.  31:13.63 渡邉 克則 コモディイイダ
  29.  31:19.74 小根山 泰正 警視庁
     DNS  廣川 倖暉 JR東日本
     DNS  竹本 紘希 YKK
     DNS  永井 良祐 YKK
     DNS  渡部 良太 警視庁
     DNS  荒川 諒丞 サンベルクス
     DNS  児玉 雄介 コモディイイダ
     DNS  山田 雄喜 コモディイイダ
     DNS  国吉 諒 コモディイイダ
     DNS  川口 将宏 ヤクルト
     DNS  ジョセフ オンサリゴ NDソフト
     DNS  山本 哲広 大阪府警

男子 10000m タイムレース2組

  1.  28:49.79 竹内 竜真 日立物流
  2.  29:03.26 牧 良輔 SUBARU
  3.  29:04.57 日下 佳祐 日立物流
  4.  29:06.80 山村 隼 NTT西日本
  5.  29:11.67 松本 葵 大塚製薬
  6.  29:20.02 吉田 憲正 SUBARU
  7.  29:20.82 レダマ ウェズレイ SUBARU
  8.  29:21.22 関戸 雅輝 NTT西日本
  9.  29:21.80 山本 拓己 YKK
  10.  29:22.00 合田 佳功 NTT東京
  11.  29:23.08 佐藤 辰準 警視庁
  12.  29:27.51 橋本 隆光 小森コーポレーション
  13.  29:30.17 前田 悠貴 Honda
  14.  29:30.21 斉藤 翔太 JR東日本
  15.  29:30.36 田中 孝貴 カネボウ
  16.  29:31.17 大崎 翔也 中電工
  17.  29:34.45 牧野 俊紀 中電工
  18.  29:35.21 村刺 厚介 YKK
  19.  29:38.52 上野 渉 Honda
  20.  29:39.43 大西 淳貴 サンベルクス
  21.  29:41.96 沖守 怜 SGホールディングスグ
  22.  29:43.99 川南 友佑 大阪ガス
  23.  29:45.19 末上 哲平 YKK
  24.  29:50.01 齋藤 勇人 Honda
  25.  29:50.41 松田 憲彦 警視庁
  26.  29:52.61 清水 和朗 ヤクルト
  27.  30:02.54 木田 貴大 コモディイイダ
  28.  30:07.48 松枝 啓太 コモディイイダ
  29.  30:11.37 西村 知修 ヤクルト
  30.  30:15.28 西岡 喬介 中電工
  31.  30:23.42 勝亦 祐太 ヤクルト
  32.  30:24.00 佐藤 寛才 小森コーポレーション
  33.  30:29.26 渡邊 晋史 コモディイイダ
  34.  30:38.73 五郎谷 俊 コモディイイダ
  35.  30:43.36 八木沢 元樹 ヤクルト
     DNF  山下 侑哉 サンベルクス
     DNF  横山 拓也 JR東日本
     DNS  加藤 光 JR東日本
     DNS  濱野 秀 トヨタ紡織
     DNS  山田 速人 トヨタ紡織
     DNS  渡邉 清紘 NDソフト
     DNS  近並 郷 NDソフト
     DNS  長谷川 清勝 JR東日本
     DNS  長谷川 令 コニカミノルタ
     DNS  小山 司 SUBARU

男子 10000m タイムレース3組

  1.  28:38.26 牟田 祐樹 日立物流
  2.  28:39.30 大隅 裕介 JR東日本
  3.  28:43.11 石川 颯真 日本大学
  4.  28:43.36 高谷 将弘 JR東日本
  5.  28:46.07 服部 翔大 Honda
  6.  28:46.77 山崎 敦史 SUBARU
  7.  28:48.73 千葉 一慶 八千代工業
  8.  28:50.77 佐藤 達也 警視庁
  9.  28:51.35 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
  10.  28:52.27 橋爪 孝安 SGホールディングスグ
  11.  28:52.60 松井 智靖 中国電力
  12.  28:53.39 藤井 啓介 トヨタ自動車
  13.  28:57.35 松藤 大輔 カネボウ
  14.  28:57.62 大山 憲明 創価大学
  15.  29:06.23 池田 宗司 ヤクルト
  16.  29:07.41 飛松 佑輔 鹿児島城西AC
  17.  29:09.16 小山 直城 東京農業大学
  18.  29:10.93 寺田 夏生 JR東日本
  19.  29:12.21 二岡 康平 中電工
  20.  29:13.53 益田 賢太朗 NTT西日本
  21.  29:14.20 安島 慎吾 警視庁
  22.  29:14.48 鈴木 駿 NDソフト
  23.  29:18.63 佐久間 建 自衛隊体育学校
  24.  29:30.99 山田 稜 八千代工業
  25.  29:31.31 松原 健太 トヨタ自動車
  26.  29:32.38 塩谷 桂大 SUBARU
  27.  29:33.39 外丸 和輝 トヨタ自動車
  28.  29:39.36 代田 修平 カネボウ
  29.  29:43.01 加藤 徳一 ヤクルト
  30.  29:46.93 福士 優太朗 ヤクルト
  31.  29:49.32 冨田 三貴 西鉄
  32.  30:23.18 井上 翔太 トヨタ自動車
  33.  30:53.96 山崎 翔太 ヤクルト
     DNF  アビヨット アビネット 八千代工業
     DNS  大西 一輝 カネボウ
     DNS  市川 孝徳 日立物流
     DNS  黒川 翔矢 JR東日本
     DNS  金森 寛人 小森コーポレーション
     DNS  西山 容平 大塚製薬
     DNS  伊藤 祐哉 トヨタ自動車
     DNS  塩田 好彬 トヨタ紡織
     DNS  撹上 宏光 コニカミノルタ

男子 10000m タイムレース4組

  1.  28:25.85 永山 博基 早稲田大学
  2.  28:28.50 大池 達也 トヨタ紡織
  3.  28:29.43 山藤 篤司 神奈川大学
  4.  28:30.09 宮脇 千博 トヨタ自動車
  5.  28:34.19 山口 浩勢 愛三工業
  6.  28:35.76 竹内 一輝 中国電力
  7.  28:43.91 小山 大介 中電工
  8.  28:56.33 山本 修平 トヨタ自動車
  9.  28:57.67 伊藤 弘毅 アサヒGHD
  10.  29:03.66 後沢 広大 YKK
  11.  29:03.93 渡辺 力将 NTT西日本
  12.  29:04.25 須河 宏紀 DeNA
  13.  29:04.45 村本 一樹 住友電工
  14.  29:04.51 清谷 匠 中国電力
  15.  29:08.18 松尾 修治 中電工
  16.  29:19.81 松本 賢太 トヨタ自動車
  17.  29:20.47 山田 直弘 YKK
  18.  29:21.18 篠藤 淳 山陽特殊製鋼
  19.  29:22.30 松田 佑太 SGホールディングスグ
  20.  29:28.32 タイタス ワロル コモディイイダ
  21.  29:51.41 高久 龍 ヤクルト
  22.  29:58.62 北澤 健太 八千代工業
  23.  30:06.53 馬場 翔大 NTT西日本
  24.  30:20.44 木津 晶夫 DeNA
     DNF  ジョン マイナ 富士通
     DNS  西山 凌平 トヨタ紡織
     DNS  白柳 智也 トヨタ紡織
     DNS  篠原 義裕 西鉄
     DNS  田口 大貴 日立物流
     DNS  久井原 歩 黒崎播磨
     DNS  西池 和人 コニカミノルタ

男子 10000m タイムレース5組

  1.  28:12.70 星 創太 富士通
  2.  28:28.92 伊藤 和麻 住友電工
  3.  28:29.61 田中 秀幸 トヨタ自動車
  4.  28:32.03 丸山 竜也 専修大学
  5.  28:33.59 小椋 裕介 ヤクルト
  6.  28:35.32 柳 利幸 日立物流
  7.  28:37.24 上村 和生 大塚製薬
  8.  28:39.31 藤川 拓也 中国電力
  9.  28:39.42 高木 登志夫 DeNA
  10.  28:39.95 米澤 類 中国電力
  11.  28:44.27 河合 代二 トーエネック
  12.  28:45.44 アッバイナ デグ 安川電機
  13.  28:47.17 定方 俊樹 MHPS
  14.  28:49.12 青木 優 カネボウ
  15.  28:55.58 川崎 友輝 サンベルクス
  16.  28:57.16 高宮 祐樹 ヤクルト
  17.  29:17.74 ジュリアス タンキ MHPS
  18.  29:29.35 文元 慧 カネボウ
  19.  29:37.48 高橋 裕太 大塚製薬
  20.  30:11.77 吉元 真司 黒崎播磨
      DNF  ジョナサン ディク 日立物流
      DNS  ムソニ ムイル 創価大学
      DNS  甲斐 翔太 八千代工業
      DNS  荻野 眞乃介 JR東日本
      DNS  堀合 修平 愛三工業
      DNS  シテキ スタンレイ 東京国際大学
      DNS  藤本 拓 トヨタ自動車
      DNS  大塚 祥平 駒澤大学
      DNS  柳原 貴大 八千代工業

男子 10000m タイムレース6組

  1.  27:49.57 デビット ジュグナ ヤクルト
  2.  27:49.89 ダニエル ムイバ キトニー カネボウ
  3.  28:10.54 ベケレ シフェラウ マツダ
  4.  28:10.62 猪浦 舜 八千代工業
  5.  28:16.49 潰滝 大記 富士通
  6.  28:22.17 戸田 雅稀 日清食品グループ
  7.  28:25.48 早川 翼 トヨタ自動車
  8.  28:27.54 矢野 圭吾 日清食品グループ
  9.  28:58.54 堂本 尚寛 JR東日本
  10.  29:09.68 中川 智春 トーエネック
  11.  29:12.83 松本 稜 トヨタ自動車
  12.  29:18.53 工藤 有生 駒澤大学
  13.  29:32.28 服部 弾馬 東洋大学
     DNF  ウィリアム マレル Honda
     DNS  竹澤 健介 住友電工
     DNS  山中 秀仁 Honda
     DNS  菊地 賢人 コニカミノルタ
     DNS  ジョセフ ジェンガ 富士通
     DNS  相葉 直紀 中電工

男子 10000m タイムレース7組

日本人トップは今年も村山紘太!

  1.  27:33.94 ロナルド ケモイ 小森コーポレーション
  2.  27:38.24 ジェームス ムワンギ NTN
  3.  27:38.69 クリス デリック バウマン トラック
  4.  27:39.25 アレクサンダー ムティソ NDソフト
  5.  27:41.28 パトリック ムエンド ムワカ 愛三工業
  6.  27:42.75 テレッサ ニャコラ マツダ
  7.  27:43.55 カッサ マカショウ 八千代工業
  8.  27:44.39 村山 紘太 旭化成
  9.  27:45.27 サムエル ムワンギ コニカミノルタ
  10.  27:48.56 大石 港与 トヨタ自動車
  11.  27:51.67 ベナード キマニ ヤクルト
  12.  27:52.69 マミヨ ヌグセ 安川電機
  13.  27:53.49 ロジャース シュモ ケモイ 愛三工業
  14.  27:53.50 サイモン カリウキ 日本薬科大学
  15.  27:54.75 大六野 秀畝 旭化成
  16.  27:58.32 ダニエル キプケモイ 西鉄
  17.  28:09.35 アンドリュー バンバロウ バウマン トラック
  18.  28:14.10 ゲノ アルフレッド 日清食品グループ
  19.  28:14.40 市田 孝 旭化成
  20.  28:16.95 浅岡 満憲 日立物流
  21.  28:17.30 サイラス キンゴリ SGホールディングスグ
  22.  28:26.61 設楽 悠太 Honda
  23.  29:11.59 設楽 啓太 コニカミノルタ
     DNF  中村 匠吾 富士通
     DNF  ビタン カロキ DeNA
     DNS  村山 謙太 旭化成
     DNS  パトリック マゼンゲ ワンブィ 日本大学

Great job, great PM @bedankaroki カロキ、ペースメーカーお疲れ様。 #八王子ロングディスタンス

Tsukasa Kawaraiさん(@sushiman_kawarai)が投稿した写真 –

Sponsored link

関連記事