%e6%97%a5%e5%85%89%e3%81%84%e3%82%8d%e3%81%af%e5%9d%82%e5%a5%b3%e5%ad%90%e9%a7%85%e4%bc%9d%e5%a4%a7%e4%bc%9a

日光いろは坂駅伝2016 選手オーダー表/結果速報

2016年11月27日(日) 第3回日光いろは坂女子駅伝大会

大東文化大学が連覇

総合結果

  1.  1:32:41  大東文化大学
  2.  1:33:06  大阪芸術大学
  3.  1:33:36  東京農業大学 A
  4.  1:33:37  関西外国語大学
  5.  1:34:47  中央大学
  6.  1:37:32  東京農業大学 B
  7.  1:37:43  白鴎大学
  8.  1:38:33  東洋大学
  9.  1:38:35  聖徳大学
  10.  1:39:08  日本女子体育大学
  11.  1:39:11  日本大学
  12.  1:40:28  松蔭大学
  13.  1:40:57  立教大学
  14.  1:45:21  東京学芸大学
  15.  1:52:13  東京大学

区間賞

第1区 4.7km 16:55 五島 莉乃 中央大学
第2区 5.2km 18:11 区間新 山口 可純 大東文化大学
第3区 3.5km 14:53 森田 彩乃 大阪芸術大学
第4区 3.0km 13:30 伊藤 望 大東文化大学
第5区 3.5km 14:40 小川 奈々 東京農業大学 A
第6区 3.5km 12:10 皆川 早紀 東京農業大学 B
順位変動表

turnover_03

1区
  1.  16:55  五島 莉乃  中央大学
  2.  17:15 +0:20  澤山 佳世  大阪芸術大学
  3.  17:24 +0:29  渡邊 聖菜  立教大学
  4.  17:27 +0:32  越水 香菜美  関西外国語大学
  5.  18:03 +1:08  小林 悠華  白鴎大学
  6.  18:07 +1:12  佐藤 瑞穂  東洋大学
  7.  18:09 +1:14  鈴木 利衣  日本大学
  8.  18:15 +1:20  松村 悠香  大東文化大学
  9.  18:25 +1:30  内藤 香菜  東京農業大学 B
  10.  18:27 +1:32  菅生 晶子  聖徳大学
  11.  18:32 +1:37  大久保 七海  松蔭大学
  12.  18:36 +1:41  保坂 野恋花  東京農業大学 A
  13.  18:38 +1:43  伊藤 わかな  日本女子体育大学
  14.  19:37 +2:42  高石 涼香  東京大学
  15.  20:36 +3:41  諸富 愛奈  東京学芸大学
2区
区間タイム 氏名 チーム名 通算タイム トップ差
1 18:11 区間新 山口 可純 大東文化大学 36:26 0:32 4
2 18:32 小堀 真佳 東京農業大学 A 37:08 1:14 5
3 18:47 山本 明日香 大阪芸術大学 36:02 0:08 2
4 18:52 田中 愛里 関西外国語大学 36:19 0:25 3
5 18:59 市村 萌捺美 中央大学 35:54 1
6 19:30 吉田 香澄 松蔭大学 38:02 2:08 7
7 19:52 石崎 千滉 白鴎大学 37:55 2:01 6
8 20:27 早乙女 遥夏 聖徳大学 38:54 3:00 11
9 20:32 松本 まや 日本大学 38:41 2:47 9
10 20:35 大橋 愛子 東京農業大学 B 39:00 3:06 12
11 20:40 梨本 侑季 東洋大学 38:47 2:53 10
12 20:42 川西 彩夏 日本女子体育大学 39:20 3:26 13
13 20:50 加藤 美菜 立教大学 38:14 2:20 8
14 21:29 藤原 ゆか 東京大学 41:06 5:12 14
15 22:03 深澤 里緒 東京学芸大学 42:39 6:45 15
3区
区間タイム 氏名 チーム名 通算タイム トップ差
1 14:53 森田 彩乃 大阪芸術大学 50:55 1
2 15:10 古屋 夏乃 東京農業大学 A 52:18 1:23 5
3 15:12 冨士原 きらり 関西外国語大学 51:31 0:36 3
4 15:21 丹羽 七海 中央大学 51:15 0:20 2
5 15:26 澤入 想 日本大学 54:07 3:12 7
6 15:35 白石 紗彩 大東文化大学 52:01 1:06 4
7 15:49 矢澤 紀咲 東洋大学 54:36 3:41 8
8 16:08 宇佐美 佳菜 白鴎大学 54:03 3:08 6
9 16:24 相京 智子 東京農業大学 B 55:24 4:29 11
9 16:24 大石 千聖 日本女子体育大学 55:44 4:49 13
11 16:34 岡本 悠里 聖徳大学 55:28 4:33 12
12 16:56 八木 望 東京学芸大学 59:35 8:40 15
13 16:58 鹿内 弥生 松蔭大学 55:00 4:05 9
14 17:05 本山 桃子 立教大学 55:19 4:24 10
15 17:09 黒岩 道子 東京大学 58:15 7:20 14
4区
区間タイム 氏名 チーム名 通算タイム トップ差
1 13:30 伊藤 望 大東文化大学 1:05:31 0:08 3
2 14:04 中島 みなみ 関西外国語大学 1:05:35 0:12 4
3 14:06 土田 佳奈 東京農業大学 A 1:06:24 1:01 5
4 14:15 太田 優紀 中央大学 1:05:30 0:07 2
4 14:15 荒井 友花 東京農業大学 B 1:09:39 4:16 9
6 14:17 卜部 蘭 東京学芸大学 1:14:52 9:29 14
7 14:27 石井 星麗菜 聖徳大学 1:09:55 4:32 10
8 14:28 横田 麻里亜 大阪芸術大学 1:05:23 1
9 14:37 内藤 千紘 日本女子体育大学 1:10:21 4:58 11
10 14:42 永木 里沙 東洋大学 1:09:18 3:55 6
11 15:07 田巻 彩 立教大学 1:10:26 5:03 12
12 15:16 木村 仁美 日本大学 1:09:23 4:00 7
13 15:27 遠藤 ななみ 白鴎大学 1:09:30 4:07 8
14 16:13 梅津 麗菜 松蔭大学 1:11:13 5:50 13
15 21:31 岩原 加奈 東京大学 1:19:46 14:23 15
5区
区間タイム 氏名 チーム名 通算タイム トップ差
1 14:40 小川 奈々 東京農業大学 A 1:21:04 0:57 5
2 14:44 永井 智里 大阪芸術大学 1:20:07 1
3 14:58 北脇 涼子 大東文化大学 1:20:29 0:22 2
4 15:13 武田 桃佳 関西外国語大学 1:20:48 0:41 3
5 15:21 坂田 瑠美 白鴎大学 1:24:51 4:44 6
6 15:24 木下 友梨菜 中央大学 1:20:54 0:47 4
7 15:34 時田 迪奈 聖徳大学 1:25:29 5:22 9
8 15:43 小森谷 朱音 東京農業大学 B 1:25:22 5:15 8
8 15:43 西村 早織 日本大学 1:25:06 4:59 7
10 15:47 飯田 夏帆 日本女子体育大学 1:26:08 6:01 11
11 15:51 入江 夏子 松蔭大学 1:27:04 6:57 12
12 16:08 山田 はな 東京学芸大学 1:31 10:53 14
13 16:22 柴田 桃花 東洋大学 1:25:40 5:33 10
14 16:52 村上 祐理 立教大学 1:27:18 7:11 13
15 17:10 遠藤 理子 東京大学 1:36:56(繰り上げ) 16:49 15
6区
区間タイム 氏名 チーム名 通算タイム トップ差
1 12:10 皆川 早紀 東京農業大学 B 1:37:32 4:51 6
2 12:12 齋藤 暁 大東文化大学 1:32:41 1
3 12:32 原田 紗枝 東京農業大学 A 1:33:36 0:55 3
4 12:49 伊藤 早紀 関西外国語大学 1:33:37 0:56 4
5 12:52 上武 志穂 白鴎大学 1:37:43 5:02 7
6 12:53 曽我 笑夢 東洋大学 1:38:33 5:52 8
7 12:59 長山 夢芽 大阪芸術大学 1:33:06 0:25 2
8 13:00 上本 歩実 日本女子体育大学 1:39:08 6:27 10
9 13:06 大貫 美織 聖徳大学 1:38:35 5:54 9
10 13:24 渡邉 理紗 松蔭大学 1:40:28 7:47 12
11 13:39 森川 奈緒 立教大学 1:40:57 8:16 13
12 13:53 萩原 愛理 中央大学 1:34:47 2:06 5
13 14:05 小林 弥生 日本大学 1:39:11 6:30 11
14 14:21 櫻井 結花 東京学芸大学 1:45:21 12:40 14
15 15:17 堀越 美菜 東京大学 1:52:13 19:32 15

第3回日光いろは坂女子駅伝大会概要

第1回日光100kmウルトラマラソンの開催も決定し、「日光をランナーの聖地とする」ためランニングに注力ている日光。
第3回となる日光いろは坂駅伝、今年は14大学15チーム(去年は17校18チーム)で行われます。コースは6区間23・4キロ、標高差約875メートルの登り基調、日光だいや川公園をスタートし、世界遺産の日光の社寺周辺を通過、いろは坂を駆け上がり中禅寺湖畔ゴールを目指します。

スタートは、午前11時00分。結果速報はこちらに随時掲載していきます。

期日

平成28年11月27日(日) 午前11時00分スタート

参加15チーム

大東文化大学、関西外国語大学、東京農業大学A、中央大学、大阪芸術大学、東京農業大学B、白鴎大学、日本女子体育大学、松蔭大学、東洋大学、東京学芸大学、立教大学、日本大学、聖徳大学、東京大学

オーダー選手
チーム名 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区 第6区
大東文化大学 松村
悠香
山口
可純
白石
紗彩
伊藤
北脇
涼子
齋藤
関西外国語大学 越水
香菜美
田中
愛里
冨士原
きらり
中島
みなみ
武田
桃佳
伊藤
早紀
東京農業大学A 保坂
野恋花
小堀
真佳
古屋
夏乃
土田
佳奈
小川
奈々
原田
紗枝
中央大学 五島
莉乃
市村
萌捺美
丹羽
七海
太田
優紀
木下
友梨菜
萩原
愛理
大阪芸術大学 澤山
佳世
山本
明日香
森田
彩乃
横田
麻里亜
永井
智里
長山
夢芽
東京農業大学B 内藤
香菜
大橋
愛子
相京
智子
荒井
友花
小森谷
朱音
皆川
早紀
白鴎大学 小林
悠華
石崎
千滉
宇佐美
佳菜
遠藤
ななみ
坂田
瑠美
上武
志穂
日本女子体育大学 伊藤
わかな
川西
彩夏
大石
千聖
内藤
千紘
飯田
夏帆
上本
歩実
松蔭大学 大久保
七海
吉田
香澄
鹿内
弥生
梅津
麗菜
入江
夏子
渡邉
理紗
東洋大学 佐藤
瑞穂
梨本
侑季
矢澤
紀咲
永木
里沙
柴田
桃花
曽我
笑夢
東京学芸大学 諸富
愛奈
深澤
里緒
八木
卜部
山田
はな
櫻井
結花
立教大学 渡邊
聖菜
加藤
美菜
本山
桃子
田巻
村上
祐理
森川
奈緒
日本大学 鈴木
利衣
松本
まや
澤入
木村
仁美
西村
早織
小林
弥生
聖徳大学 菅生
晶子
早乙女
遥夏
岡本
悠里
石井
星麗菜
時田
迪奈
大貫
美織
東京大学 高石
涼香
藤原
ゆか
黒岩
道子
岩原
加奈
遠藤
理子
堀越
美菜
コースマップ 23.4km/6区間
登り基調のコース。要は3区、4区の登り
登り基調のコース。要は3区、4区の登り
  • 第1区(4.7㎞) 日光だいや川公園~日光行政センター前
  • 第2区(5.2㎞) 日光行政センター前~ファミリーマート日光清滝店前
  • 第3区(3.5㎞) ファミリーマート日光清滝店前~馬返しバス停
  • 第4区(3.0㎞) 馬返しバス停~中の茶屋(第1いろは坂)
  • 第5区(3.5㎞) 中の茶屋(第1いろは坂)~日光自然博物館前
  • 第6区(3.5㎞) 日光自然博物館前~中禅寺立木観音経由~日光二荒山神社中宮祠

過去の大会記録

第2回(2015)大会記録

第2回大会記録
  1.  1:29:49 大会新  大東文化大学
  2.  1:32:20  関西外国語大学
  3.  1:33:16  日本体育大学
  4.  1:33:27  東京農業大学 A
  5.  1:35:15  中央大学
  6.  1:35:21  大阪芸術大学
  7.  1:35:25  東京農業大学 B
  8.  1:36:05  白鴎大学
  9.  1:38:23  日本女子体育大学
  10.  1:38:46  松蔭大学
  11.  1:38:57  国士舘大学
  12.  1:39:55  東洋大学
  13.  1:40:43  東京学芸大学
  14.  1:41:39  立教大学
  15.  1:42:14  日本大学
  16.  1:43:25  聖徳大学
  17.  1:54:35  日本女子大学
  18.  1:54:36  東京大学(OG混合チーム)

第2回区間賞
区間 距離 区間記録 氏名 チーム名
第1区 4.7km 16:57 矢作 佳南子 日本体育大学
第2区 5.2km 18:12 区間新 清水 萌衣乃 東京農業大学 A
第3区 3.5km 14:51 区間新 瀬川 帆夏 大東文化大学
第4区 3.0km 13:07 谷萩 史歩 大東文化大学
第5区 3.5km 14:17 小口 雪音 大東文化大学
第6区 3.5km 11:56 元廣 由美 大東文化大学
第2回大会順位変動表

第2回大会順位変動表

第1回(2014)大会

第1回大会記録
  1.  1:30:21  東京農業大学 A
  2.  1:32:43  大東文化大学
  3.  1:32:53  大阪芸術大学
  4.  1:33:15  関西外国語大学
  5.  1:34:44  中央大学
  6.  1:37:18  東洋大学
  7.  1:38:12  東京農業大学 B
  8.  1:39:09  立教大学
  9.  1:39:20  国士舘大学
  10.  1:39:42  松蔭大学
  11.  1:40:08  東京学芸大学
  12.  1:42:41  聖徳大学
  13.  1:47:54  埼玉大学(OG混合チーム)
  14.  1:56:46  東京大学(OG混合チーム)
第1回区間賞
区間 距離 区間記録 氏名 チーム名
第1区 4.7km 16:45 飯野 摩耶 東京農業大学 A
第2区 5.2km 18:49 市村 萌捺美 中央大学
第2区 5.2km 18:49 小堀 真佳 東京農業大学 A
第3区 3.5km 14:54 越水 香菜美 関西外国語大学
第4区 3.0km 13:05 田山 満理 大東文化大学
第5区 3.5km 14:11 東本 彩 大阪芸術大学
第6区 3.5km 11:53 中村 瑠花 東京農業大学 A
第1回大会順位変動表

第一回大会順位変動表

Sponsored link

関連記事