live%e9%80%9f%e5%a0%b1%ef%bd%9c%e3%80%8e%e3%82%af%e3%82%a4%e3%83%bc%e3%83%b3%e3%82%b9%e3%82%99%e9%a7%85%e4%bc%9d2016%e3%80%8f%e5%85%a8%e6%97%a5%e6%9c%ac%e5%ae%9f%e6%a5%ad%e5%9b%a3%e5%a5%b3%e5%ad%90

クイーンズ駅伝 in 宮城・全日本実業団女子駅伝2016 オーダー表/結果速報

2016年11月27日(日) 第36回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

JP日本郵政グループ初優勝

総合結果

  1.  2:15:08  JP日本郵政グループ  東日本
  2.  2:15:21  第一生命グループ  東日本
  3.  2:16:08  ヤマダ電機   東日本
  4.  2:16:38  九電工   九 州
  5.  2:16:44  ワコール   関 西
  6.  2:16:50  天満屋   中 国
  7.  2:16:52  資生堂   東日本
  8.  2:17:16  ユニバーサル   東日本
  9.  2:17:18  ホクレン   東日本
  10.  2:17:36  積水化学   東日本
  11.  2:18:00  デンソー   中 部
  12.  2:18:30  しまむら   東日本
  13.  2:18:31.  パナソニック  東日本
  14.  2:19:07  日立   東日本
  15.  2:19:20  ノーリツ   関 西
  16.  2:19:26  ダイハツ   関 西
  17.  2:19:39  十八銀行   九 州
  18.  2:19:42  TOTO   九 州
  19.  2:20:33  三井住友海上  東日本
  20.  2:22:34  京セラ   九 州
  21.  2:29:27  ユタカ技研   中 部
     DQ *TE   豊田自動織機  中 部

女子区間賞

1区 7.0km 21:50 NSR 一山 麻緒 ワコール
2区 3.9km 12:04 木村 友香 ユニバーサル
3区 10.9km 34:33 高島 由香 資生堂
4区 3.6km 11:05 シュル・ブロ TOTO
5区 10.0km 32:39 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ
6区 6.795km 21:25 西原 加純 ヤマダ電機

スタートコンディション

午後0時15分。気温12度、湿度74%、風速3.0メートル

  • 5キロ地点でデンソーが遅れる。先頭は資生堂、積水化学、日本郵政、ワコールの4人
1区 結果
  1.  21:50 NSR  一山 麻緒  ワコール
  2.  21:51 NSR  竹中 理沙  資生堂
  3.  21:58 NSR  福田 有以  豊田自動織機
  4.  22:01 NSR  中川 京香  JP日本郵政グループ
  5.  22:05 NSR  宮﨑 悠香  九電工
  6.  22:07 NSR  田中 花歩  第一生命グループ
  7.  22:10 =SR  森 智香子  積水化学
  8.  22:16  西脇 舞  天満屋
  9.  22:18  小井戸 涼  日立
  10.  22:23  青山 瑠衣  ユニバーサル
  11.  22:30  竹地 志帆  ヤマダ電機
  12.  22:34  宮内 宏子  ホクレン
  13.  22:39  森田 詩織  パナソニック
  14.  22:42  田邉 美咲  三井住友海上
  15.  22:43  井上 藍  ノーリツ
  16.  22:43  川上 さくら  TOTO
  17.  22:44  東本 彩  十八銀行
  18.  22:52  下門 美春  しまむら
  19.  22:53  光延 友希  デンソー
  20.  23:00  木﨑 良子  ダイハツ
  21.  24:28  足立 由真  京セラ
  22.  30:52  髙野 智声  ユタカ技研
豊田自動織機が第1中継所のタスキ渡しで失格に!

  • 豊田自動織機・島田が好走し(この時点ではまだ失格を知らない)、ワコール、資生堂などのトップ集団から抜け出す。豊田自動織機が単独トップでタスキリレー
2区 結果
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 12:04 木村 友香 ユニバーサル 34:27 6位
2 12:10 堀 優花 パナソニック 34:49 9位
2 12:10 岡本 春美 三井住友海上 34:52 11位
4 12:13 谷本 観月 天満屋 34:29 7位
5 12:15 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ 34:16 3位
6 12:18 飯野 摩耶 第一生命グループ 34:25 5位
7 12:19 小泉 直子 デンソー 35:12 14位
7 12:19 陣内 綾子 九電工 34:24 4位
9 12:20 吉川 侑美 資生堂 34:11 1位
10 12:21 石橋 麻衣 ヤマダ電機 34:51 10位
10 12:21 田渕 怜那 ワコール 34:11 2位
12 12:23 竹本 香奈子 ダイハツ 35:23 18位
13 12:25 藤石 佳奈子 しまむら 35:17 15位
13 12:25 山本 知世 積水化学 34:35 8位
15 12:28 池亀 彩花 ホクレン 35:02 13位
16 12:36 松山 芽生 ノーリツ 35:19 16位
17 12:38 大森 巴菜 TOTO 35:21 17位
18 12:42 菊池 理沙 日立 35:00 12位
19 12:47 戸田 真由香 京セラ 37:15 20位
20 12:51 大内 美優 十八銀行 35:35 19位
21 12:54 森藤 凪 ユタカ技研 43:46 21位
DQ 島田 美穂 豊田自動織機 DQ

エースが揃う最長区間10・9キロの3区。ワコールは福士。

  • 800メートル通過。ワコール・福士、資生堂・高島がトップの豊田自動織機・林田をとらえる。
  • 4キロ通過。豊田自動織機が遅れ、先頭は資生堂、ワコール、日本郵政グループ。
  • 7.5キロ通過。資生堂の高島が福士を引き離す。
  • 9キロ通過。先頭の高島と2位福士との差が10秒ほど。
  • 資生堂が独走のトップでタスキを繋ぐ。
3区 結果
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 34:33 高島 由香 資生堂 1:08:44 1位
2 34:50 関根 花観 JP日本郵政グループ 1:09:06 3位
3 34:52 加藤 岬 九電工 1:09:16 4位
4 34:55 福士 加代子 ワコール 1:09:06 2位
5 34:59 松﨑 璃子 積水化学 1:09:34 7位
6 35:02 小原 怜 天満屋 1:09:31 6位
7 35:04 上原 美幸 第一生命グループ 1:09:29 5位
8 35:20 松田 瑞生 ダイハツ 1:10:43 13位
9 35:21 阿部 有香里 しまむら 1:10:38 12位
10 35:28 石井 寿美 ヤマダ電機 1:10:19 9位
11 35:34 清水 美穂 ホクレン 1:10:36 11位
12 35:36 森田 香織 パナソニック 1:10:25 10位
13 35:45 鷲見 梓沙 ユニバーサル 1:10:12 8位
14 35:48 前川 晴菜 十八銀行 1:11:23 15位
15 36:03 藤本 彩夏 京セラ 1:13:18 20位
16 36:10 林田 みさき 豊田自動織機 DQ
17 36:15 伊坂 菜生 日立 1:11:15 14位
18 36:16 水口 侑子 デンソー 1:11:28 16位
19 36:25 岩出 玲亜 ノーリツ 1:11:44 17位
20 36:29 寺島 優奈 ユタカ技研 1:20:15 21位
21 37:05 野添 佑莉 三井住友海上 1:11:57 18位
22 37:32 川上 わかば TOTO 1:12:53 19位
  • 4区は最短区間で、外国人選手の起用が認められている区間
  • 2キロ 資生堂の須永がトップ。九電工・ワイディラがワコールをかわし2位に。資生堂に8秒差に迫る。
  • 九電工のワイディラが資生堂須永をとらえるも中継所直前で追い上げトップでつなぐ 。
4区 結果
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 11:05 シュル・ブロ TOTO 1:23:58 19位
2 11:21 スーサン・ワイリム デンソー 1:22:49 14位
3 11:24 アン・カリンジ 豊田自動織機 DQ
4 11:26 マリアム・ワイディラ 九電工 1:20:42 2位
5 11:31 オバレ・ドリカ 日立 1:22:46 13位
6 11:37 フェリスタ・ワンジュグ ユニバーサル 1:21:49 8位
6 11:37 湯田 向日葵 第一生命グループ 1:21:06 5位
8 11:42 森 唯我 ヤマダ電機 1:22:01 9位
9 11:46 岡田 芽 ホクレン 1:22:22 11位
10 11:50 内藤 早紀子 パナソニック 1:22:15 10位
11 11:51 岩髙 莉奈 JP日本郵政グループ 1:20:57 3位
12 11:53 豊川 真里奈 しまむら 1:22:31 12位
12 11:53 安川 侑那 ワコール 1:20:59 4位
14 11:54 森 京香 積水化学 1:21:28 7位
15 11:55 岡本 茶貴 天満屋 1:21:26 6位
16 11:56 須永 千尋 資生堂 1:20:40 1位
17 11:58 小﨑 まり ノーリツ 1:23:42 17位
18 11:59 中島 葵 三井住友海上 1:23:56 18位
19 12:01 立山 沙綾佳 京セラ 1:25:19 20位
20 12:12 山﨑 なず菜 十八銀行 1:23:35 16位
21 12:14 成岡 千夏 ユタカ技研 1:32:29 21位
22 12:21 樋口 智美 ダイハツ 1:23:04 15位
  • 2キロ通過。資生堂、九電工、ワコール、日本郵政グループ、第一生命が先頭集団
  • 8キロ通過。日本郵政の鍋島が飛び出し単独トップに。
  • ヤマダ電機が資生堂をとらえ5位に。
  • 日本郵政がトップ独走でタスキリレー
5区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 32:39 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ 1:53:36 1位
2 32:42 筒井 咲帆 ヤマダ電機 1:54:43 5位
3 32:47 田中 智美 第一生命グループ 1:53:53 2位
4 32:54 菊地 優子 ホクレン 1:55:16 8位
5 33:20 橋本 奈海 デンソー 1:56:09 12位
6 33:36 堀江 美里 ノーリツ 1:57:18 15位
7 33:37 小指 有未 ワコール 1:54:36 4位
8 33:41 桑原 彩 積水化学 1:55:09 7位
9 33:42 加藤 麻美 パナソニック 1:55:57 11位
10 33:47 早川 英里 TOTO 1:57:45 18位
11 33:50 芦 麻生 九電工 1:54:32 3位
11 33:50 前田 穂南 天満屋 1:55:16 9位
13 33:52 三浦 奈々 しまむら 1:56:23 13位
14 33:54 鈴木 千晴 日立 1:56:40 14位
15 33:59 和久 夢来 ユニバーサル 1:55:48 10位
16 34:04 宮田 佳菜代 ユタカ技研 2:06:33 21位
16 34:04 野上 恵子 十八銀行 1:57:39 17位
18 34:05 九島 麻衣子 三井住友海上 1:58:01 19位
19 34:07 古瀬 麻美 京セラ 1:59:26 20位
20 34:09 沼田 未知 豊田自動織機 DQ
21 34:23 奥野 有紀子 資生堂 1:55:03 6位
22 34:25 岡 小百合 ダイハツ 1:57:29 16位
  • 2キロ通過。日本郵政の寺内がトップ独走。積水化学、ホクレン、天満屋が7位集団を形成し、シード権争い。
  • 3キロ通過。トップ日本郵政寺内と2位第一生命佐々木との差は12秒。ヤマダ電機・西原が3位に浮上。
  • 日本郵政寺内がトップでゴール
6区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 21:25 西原 加純 ヤマダ電機 2:16:08 3位
2 21:28 佐々木 文華 第一生命グループ 2:15:21 2位
2 21:28 中村 萌乃 ユニバーサル 2:17:16 8位
4 21:32 寺内 希 JP日本郵政グループ 2:15:08 1位
5 21:34 重友 梨佐 天満屋 2:16:50 6位
6 21:49 池田 睦美 資生堂 2:16:52 7位
7 21:51 岡 未友紀 デンソー 2:18:00 11位
8 21:57 吉本 ひかり ダイハツ 2:19:26 16位
8 21:57 黒田 純菜 TOTO 2:19:42 18位
10 22:00 古賀 悠華 十八銀行 2:19:39 17位
11 22:02 大蔵 玲乃 ホクレン 2:17:18 9位
11 22:02 津崎 紀久代 ノーリツ 2:19:20 15位
13 22:03 横江 里沙 豊田自動織機 DQ *TE
14 22:06 横石 悠貴 九電工 2:16:38 4位
15 22:07 片貝 洋美 しまむら 2:18:30 12位
16 22:08 大谷 美優 ワコール 2:16:44 5位
17 22:27 清水 裕子 積水化学 2:17:36 10位
17 22:27 田山 絵理 日立 2:19:07 14位
19 22:32 渋井 陽子 三井住友海上 2:20:33 19位
20 22:34 中村 仁美 パナソニック 2:18:31 13位
21 22:54 竹川 ひなの ユタカ技研 2:29:27 21位
22 23:08 堀口 あずき 京セラ 2:22:34 20位
順位変動表

%e5%a5%b3%e5%ad%90-%e9%a7%85%e4%bc%9d-%e9%a0%86%e4%bd%8d%e5%a4%89%e5%8b%95%e8%a1%a8

来年大会のシード上位8チーム
  1.  JP日本郵政
  2.  第一生命
  3.  ヤマダ電機
  4.  九電工
  5.  ワコール
  6.  天満屋
  7.  資生堂
  8.  ユニバーサルエンターテインメント

クィーンズ駅伝大会概要

期日

2016年11月27日(日) 午後12時15分スタート

出場チーム

22チーム(シード:前年度成績上位8位、予選会:14位)

コース 6区間 42.195km

松島町文化観光交流館前〜仙台市陸上競技場(宮城コース) 

  • 第1区 7.0km 松島町文化観光交流館前〜塩竈市地域活動支援センター前
  • 第2区 3.9km 塩竈市地域活動支援センター前〜塩竈市水道部前
  • 第3区 10.9km 塩竈市水道部前〜富士化学工業前
  • 第4区 3.6km 富士化学工業前〜聖和学園高等学校前
  • 第5区 10.0km 聖和学園高等学校前〜仙台第二高等学校前
  • 第6区 6.795km 仙台第二高等学校前〜仙台市陸上競技場

woman_ekiden36_course-pdf

出場22チーム

ナンバー チーム名 出場回数 35回成績
1 デンソー 13年連続 24回目 1位
2 豊田自動織機 9年連続 10回目 2位
3 ユニバーサルエンターテインメント 10年連続 10回目 3位
4 ヤマダ電機 8年連続 11回目 4位
5 積水化学 8年連続 18回目 5位
6 第一生命グループ 18年連続 21回目 6位
7 九電工 6年連続 25回目 7位
8 天満屋 25年連続 25回目 8位
9 TOTO 4年連続 19回目 15位
10 ノーリツ 8年連続 18回目 11位
11 京セラ 3年ぶり 26回目 -
12 パナソニック 17年連続 28回目 10位
13 ホクレン 13年連続 23回目 9位
14 しまむら 12年連続 13回目 16位
15 日立 2年連続 22回目 20位
16 JP日本郵政グループ 2年連続 2回目 12位
17 資生堂 3年ぶり 25回目 -
18 ダイハツ 9年連続 26回目 13位
19 ワコール 17年連続 24回目 17位
20 ユタカ技研 2年ぶり 18回目 -
21 三井住友海上 23年連続 23回目 14位
22 十八銀行 13年連続 18回目 22位

オーダーリスト

チーム名 1区 2区 3区 4区 5区 6区
デンソー 光延
友希
小泉
直子
水口
侑子
S.ワイリム 橋本
奈海

未友紀
豊田自動織機 福田
有以
島田
美穂
林田
みさき
A.カリンジ 沼田
未知
横江
里沙
ユニバーサル
エンター
テインメント
青山
瑠衣
木村
友香
鷲見
梓沙
F.ワンジュグ 和久
夢来
中村
萌乃
ヤマダ電機 竹地
志帆
石橋
麻衣
石井
寿美

唯我
筒井
咲帆
西原
加純
積水化学
智香子
山本
知世
松崎
璃子

京香
桑原
清水
裕子
第一生命
グループ
田中
花歩
飯野
摩耶
上原
美幸
湯田
向日葵
田中
智美
佐々木
文華
九電工 宮崎
悠香
陣内
綾子
加藤
M.ワイディラ
麻生
横石
悠貴
天満屋 西脇
谷本
観月
小原
岡本
茶貴
前田
穂南
重友
梨佐
TOTO 川上
さくら
大森
巴菜
川上
わかば
S.ブロ 早川
英里
黒田
純菜
ノーリツ 井上
松山
芽生
岩出
玲亜
小崎
まり
堀江
美里
津崎
紀久代
京セラ 足立
由真
戸田
真由香
藤本
彩夏
立山
沙綾佳
古瀬
麻美
堀口
あずき
パナソニック 森田
詩織

優花
森田
香織
内藤
早紀子
加藤
麻美
中村
仁美
ホクレン 宮内
宏子
池亀
彩花
清水
美穂
岡田
菊地
優子
大蔵
玲乃
しまむら 下門
美春
藤石
佳奈子
阿部
有香里
豊川
真里奈
三浦
奈々
片貝
洋美

小井戸
菊池
理沙
伊坂
菜生
O.ドリカ 鈴木
千晴
田山
絵理
JP日本郵政
グループ
中川
京香
鈴木
亜由子
関根
花観
岩高
莉奈
鍋島
莉奈
寺内
資生堂 竹中
理沙
吉川
侑美
高島
由香
須永
千尋
奥野
有紀子
池田
睦美
ダイハツ 木崎
良子
竹本
香奈子
松田
瑞生
樋口
智美

小百合
吉本
ひかり
ワコール 一山
麻緒
田渕
怜那
福士
加代子
安川
侑那
小指
有未
大谷
美優
ユタカ技研 高野
智声
森藤
寺島
優奈
成岡
千夏
宮田
佳菜代
竹川
ひなの
三井住友海上 田邉
美咲
岡本
春美
野添
佑莉
中島
九島
麻衣子
渋井
陽子
十八銀行 東本
大内
美優
前川
晴菜
山崎
なず菜
野上
恵子
古賀
悠華

歴代優勝チーム

  1.  1981年(昭和56年)  東日本実業団
  2.  1982年(昭和57年)  九州実業団
  3.  1983年(昭和58年)  東日本実業団A
  4.  1984年(昭和59年)  京セラ
  5.  1985年(昭和60年)  京セラA
  6.  1986年(昭和61年)  三田工業
  7.  1987年(昭和62年)  京セラ
  8.  1988年(昭和63年)  京セラ
  9.  1989年(平成元年)  ワコール
  10.  1990年(平成2年)  ワコール
  11.  1991年(平成3年)  ワコール
  12.  1992年(平成4年)  ワコール
  13.  1993年(平成5年)  リクルート
  14.  1994年(平成6年)  リクルート
  15.  1995年(平成7年)  ワコール
  16.  1996年(平成8年)  沖電気宮崎
  17.  1997年(平成9年)  沖電気宮崎
  18.  1998年(平成10年)  東海銀行
  19.  1999年(平成11年)  沖電気宮崎
  20.  2000年(平成12年)  三井海上
  21.  2001年(平成13年)  三井住友海上
  22.  2002年(平成14年)  第一生命
  23.  2003年(平成15年)  三井住友海上
  24.  2004年(平成16年)  三井住友海上
  25.  2005年(平成17年)  三井住友海上
  26.  2006年(平成18年)  資生堂
  27.  2007年(平成19年)  三井住友海上
  28.  2008年(平成20年)  豊田自動織機
  29.  2009年(平成21年)  三井住友海上
  30.  2010年(平成22年)  天満屋
  31.  2011年(平成23年)  第一生命
  32.  2012年(平成24年)  ユニバーサルエンターテインメント
  33.  2013年(平成25年)  デンソー
  34.  2014年(平成26年)  デンソー
  35.  2015年(平成27年)  デンソー

歴代区間賞

1区 7.0km 22:10 森唯我 ヤマダ電機 第33回(2013年)
2区 3.9km 12:00 小泉直子 デンソー 第35回(2015年)
3区 10.9km 34:30 高島由香 デンソー 第35回(2015年)
4区 3.6km 10:58 セリー・チェピエゴ 九電工 第35回(2015年)
5区 10km 32:15 横江里沙 豊田自動織機 第35回(2015年)
6区 6.795km 20:48 石橋麻衣 デンソー 第32回(2012年)
Sponsored link

関連記事