東海高校駅伝2016 結果速報

2016年11月27日(日)男子第65回・女子第27回東海高等学校駅伝競走大会

男子速報

優勝 豊川 2年ぶり2回目 2時間06分45秒

男子総合結果

  1.  2:06:45  豊川
  2.  2:07:10  浜松商
  3.  2:08:12  浜松日体
  4.  2:08:26  愛知
  5.  2:08:50  岡崎城西
  6.  2:09:15  中京
  7.  2:09:18  加藤学園
  8.  2:09:19  島田
  9.  2:09:31  益田清風
  10.  2:09:33  韮山
  11.  2:09:56  美濃加茂
  12.  2:09:59  伊賀白鳳
  13.  2:11:05  四日市工
  14.  2:11:39  名経大高蔵
  15.  2:11:45  中京大中京
  16.  2:11:49  豊川工
  17.  2:13:58  浜北西
  18.  2:15:10  飛騨高山
  19.  2:15:14  土岐商
  20.  2:16:44  大垣日大
  21.  2:17:56  いなべ総合
  22.  2:18:16  高田
  23.  2:19:17  宇治山田商
  24.  2:21:58  桑名工
男子区間賞
1区 10.0km 30:04 池田 耀平(3) 島田
2区 3.0km 8:27 =SR 西井 翔馬 (3) 伊賀白鳳
3区 8.0975km 24:18 蝦夷森 章太 (2) 愛知
4区 8.0975km 23:52 NSR NicholasKipurimoCherutich (2) 豊川
5区 3.0km 8:43 吉見 新 (2) 豊川
6区 5.0km 15:00 伊藤 聡汰 (2) 豊川
7区 5.0km 14:56 小澤 大輝 (1) 韮山
男子 1区     
  1.  30:04  池田 耀平(3)  島田
  2.  30:08  鈴木 創士(1)  浜松日体
  3.  30:13  小野寺 悠(3)  加藤学園
  4.  30:23  安田 響(2)  益田清風
  5.  30:27  沼田 大輝(3)  中京
  6.  30:31  野村 翼(3)  岡崎城西
  7.  30:38  野川 寛太(2)  愛知
  8.  30:39  眞田 翼(3)  浜松商
  9.  30:40  永谷 慎之介(3)  美濃加茂
  10.  30:46  山本 昂佑(2)  豊川
  11.  30:49  樋口 大介(3)  伊賀白鳳
  12.  30:55  近藤 幸太朗(1)  豊橋工
  13.  30:59  三須 健乃介(3)  韮山
  14.  31:13  佐野 祥太(3)  四日市工
  15.  31:16  石田 虎太郎(3)  中京大中京
  16.  31:17  植田 陽平(3)  名経大高倉
  17.  31:19  加藤 藍士(2)  土岐商
  18.  31:35  小出 雄大(2)  浜北西
  19.  31:37  桑山 楓矢(3)  いなべ総合
  20.  31:49  竹中 伶(2)  大垣日大
  21.  32:13  野呂 光希(2)  高田
  22.  32:17  山本 星久(3)  桑名工
  23.  32:17  不破 佑太(3)  飛騨高山
  24.  33:00  桑名 祥也(2)  宇治山田商
男子 2区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 8:27 =SR 西井 翔馬 (3) 伊賀白鳳  39:16 6
2 8:28 前川 優月 (3) 浜松商  39:07 3
3 8:34 岩城 亮介 (1) 豊川  39:20 10
4 8:39 森島 嘉大 (3) 美濃加茂  39:19 9
5 8:42 上杉 綾 (2) 浜松日体  38:50 1
6 8:43 市川 佳孝 (3) 中京  39:10 5
6 8:43 竹内 恵唯 (2) 中京大中京  39:59 12
8 8:46 田邊 隼都 (3) 岡崎城西  39:17 7
9 8:47 山田 翔雅 (3) 愛知  39:25 11
9 8:47 秦 駿介 (3) 四日市工  40:00 13
11 8:50 杉崎 勇太 (3) 加藤学園  39:03 2
12 8:54 鍵谷 希 (3) 益田清風  39:17 8
12 8:54 高橋 登也 (2) 名経大高蔵  40:11 16
14 9:04 原川 凌 (2) 島田  39:08 4
14 9:04 芳村 敢太 (3) 土岐商  40:23 17
16 9:09 渡邉 良太 (1) 韮山  40:08 14
17 9:15 増田 峻大 (1) 豊川工  40:10 15
18 9:17 田中 悠大 (1) 飛騨高山  41:34 21
19 9:21 高岸 海翔 (3) 桑名工  41:38 22
20 9:25 南出 悠希 (2) 浜北西  41:00 18
21 9:26 丸山 正靖 (1) 高田  41:39 23
22 9:28 橋本 真宙 (1) 宇治山田商  42:28 24
23 9:36 清水 将大 (3) いなべ総合  41:13 19
24 9:40 岩永 英志 (2) 大垣日大  41:29 20
男子 3区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 24:18 蝦夷森 章太 (2) 愛知  1:03:43 3
2 24:23 小田 太賀 (3) 浜松商  1:03:30 1
3 24:34 渡辺 大地 (2) 加藤学園  1:03:37 2
4 24:37 殿地 琢朗 (2) 益田清風  1:03:54 5
5 24:38 水野 優希 (3) 豊川工  1:04:48 11
6 24:49 早川 朋輝 (3) 岡崎城西  1:04:06 6
7 24:50 芹澤 亮太 (3) 韮山  1:04:58 13
8 24:51 上村 直也 (3) 四日市工  1:04:51 12
9 24:52 山本 起弘 (2) 豊川  1:04:12 8
10 24:57 西澤 侑真 (1) 浜松日体  1:03:47 4
11 24:59 芥川 比呂 (3) 中京  1:04:09 7
12 25:13 貝川 裕亮 (1) 美濃加茂  1:04:32 10
13 25:17 河守 大世 (2) 島田  1:04:25 9
14 25:28 紀平 陸 (2) 高田  1:07:07 19
15 25:32 加藤 立誠 (3) 名経大高蔵  1:05:43 16
16 25:33 櫻井 亮也 (3) 中京大中京  1:05:32 15
17 25:42 中村 正明 (3) 大垣日大  1:07:11 20
18 25:43 永瀬 孝 (3) 土岐商  1:06:06 17
19 25:48 杉保 滉太 (3) 浜北西  1:06:48 18
20 25:49 寺畑 泰弘 (3) 伊賀白鳳  1:05:05 14
21 26:14 野田 浩貴 (3) 飛騨高山  1:07:48 22
22 26:23 松永 拓真 (2) いなべ総合  1:07:36 21
23 26:39 前芝 佑哉 (3) 宇治山田商  1:09:07 24
24 27:16 筒井 太賀 (3) 桑名工  1:08:54 23
男子 4区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 23:52 NSR NicholasKipurimoCherutich (2) 豊川  1:28:04 2
2 24:11 太田 直希 (2) 浜松日体  1:27:58 1
3 24:48 小木曽 竜盛 (1) 韮山  1:29:46 10
4 24:51 藤原 慎 (3) 浜松商  1:28:21 3
5 25:05 小山 侑紀 (2) 豊川工  1:29:53 12
6 25:07 関谷 将太郎 (2) 中京  1:29:16 7
7 25:14 水口 裕斗 (2) 加藤学園  1:28:51 4
8 25:15 長谷部 航 (2) 岡崎城西  1:29:21 8
9 25:18 大畑 怜士 (2) 島田  1:29:43 9
10 25:19 永谷 連太郎 (1) 美濃加茂  1:29:51 11
11 25:21 谷口 貴亮 (1) 益田清風  1:29:15 6
12 25:22 坂口 登河 (3) 伊賀白鳳  1:30:27 14
12 25:22 森 祐太 (3) 四日市工  1:30:13 13
14 25:23 近藤 亨 (1) 愛知  1:29:06 5
15 25:31 野上 亮祐 (3) 中京大中京  1:31:03 15
16 25:52 前田 智広 (3) 名経大高蔵  1:31:35 16
17 26:01 小池 旭徳 (3) 浜北西  1:32:49 18
18 26:12 西村 俊作 (3) 飛騨高山  1:34:00 21
19 26:23 片桐 健太 (3) 大垣日大  1:33:34 19
19 26:23 井谷 咲哉 (2) いなべ総合  1:33:59 20
21 26:36 伊東 清恭 (2) 土岐商  1:32:42 17
22 26:46 加藤 元紀 (2) 宇治山田商  1:35:53 23
23 27:13 西浦 巧 (1) 高田  1:34:20 22
24 28:24 間野 海月 (1) 桑名工  1:37:18 24
男子 5区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 8:43 吉見 新 (2) 豊川  1:36:47 1
2 8:46 藤城 裕大 (2) 浜松商  1:37:07 3
3 8:51 岡田 和大 (3) 中京  1:38:07 5
4 8:55 野川 英樹 (3) 島田  1:38:38 9
5 8:57 松本 康汰 (1) 愛知  1:38:03 4
6 8:58 辻村 駿介 (3) 岡崎城西  1:38:19 7
7 9:01 山本 恭澄 (1) 伊賀白鳳  1:39:28 13
8 9:04 山本 雄飛 (1) 浜松日体  1:37:02 2
9 9:06 切手 豪海 (2) 益田清風  1:38:21 8
9 9:06 中嶋 友也 (3) 名経大高蔵  1:40:41 16
11 9:07 鎌田 和馬 (2) 四日市工  1:39:20 12
12 9:14 田口 裕芽 (3) 美濃加茂  1:39:05 10
13 9:17 岩田 瑛司 (1) 加藤学園  1:38:08 6
14 9:22 戸田 遼 (3) 浜北西  1:42:11 17
15 9:30 土屋 信幸 (2) 韮山  1:39:16 11
15 9:30 加藤 久豊 (2) 土岐商  1:42:12 18
17 9:33 浦 智博 (3) 中京大中京  1:40:36 15
18 9:35 山村 肇 (2) 飛騨高山  1:43:35 21
19 9:36 梅村 龍哉 (1) いなべ総合  1:43:35 20
20 9:40 豊吉 雄大 (2) 大垣日大  1:43:14 19
21 9:42 井田 亜希央 (2) 宇治山田商  1:45:35 23
22 9:52 市瀬 皓也 (1) 豊川工  1:39:45 14
22 9:52 濱口 英太 (1) 高田  1:44:12 22
24 10:15 水谷 響 (3) 桑名工  1:47:33 24
男子 6区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 15:00 伊藤 聡汰 (2) 豊川  1:51:47 1
1 15:00 西方 大珠 (2) 浜松商  1:52:07 2
3 15:11 竹内 奨真 (3) 岡崎城西  1:53:30 5
4 15:16 加藤 凌平 (1) 益田清風  1:53:37 6
5 15:18 前中 伸悟 (3) 伊賀白鳳  1:54:46 12
6 15:19 吉村 陸 (1) 島田  1:53:57 9
6 15:19 石本 孝二 (3) 美濃加茂  1:54:24 10
8 15:21 河田 太一平 (1) 韮山  1:54:37 11
9 15:22 植田 雅弘 (2) 愛知  1:53:25 4
10 15:28 福岡 崚生 (3) 名経大高蔵  1:56:09 15
11 15:30 森下 翔琉 (2) 豊川工  1:55:15 14
12 15:31 河合 俊太朗 (2) 浜松日体  1:52:33 3
12 15:31 渡辺 翔哉 (2) 中京  1:53:38 7
14 15:42 井桜 佑斗 (3) 浜北西  1:57:53 17
15 15:49 榑林 章友 (2) 加藤学園  1:53:57 8
16 15:55 名村 樹哉 (1) 四日市工  1:55:15 13
17 15:58 堀江 暁 (1) 中京大中京  1:56:34 16
18 16:03 永田 一真 (2) 飛騨高山  1:59:38 19
19 16:18 宮本 康希 (1) 宇治山田商  2:01:53 23
20 16:31 肥田 健跳 (2) 土岐商  1:58:43 18
21 16:52 大西 啓太 (2) 大垣日大  2:00:06 20
22 16:57 川村 遥輝 (2) 桑名工  2:04:30 24
23 17:01 渡辺 悠太 (1) いなべ総合  2:00:36 21
24 17:17 駒田 楓太 (2) 高田  2:01:29 22
男子 7区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 14:56 小澤 大輝 (1) 韮山  2:09:33 10
2 14:58 永田 一輝 (2) 豊川  2:06:45 1
3 15:01 藪野 正大 (3) 愛知  2:08:26 4
4 15:03 源馬 巧巳 (2) 浜松商  2:07:10 2
5 15:11 小島 拓 (1) 中京大中京  2:11:45 15
6 15:13 柳生 渚生 (3) 伊賀白鳳  2:09:59 12
7 15:20 太田 哲朗 (3) 岡崎城西  2:08:50 5
8 15:21 大里 凌央 (3) 加藤学園  2:09:18 7
9 15:22 横山 魁哉 (1) 島田  2:09:19 8
10 15:30 下村 航也 (2) 名経大高蔵  2:11:39 14
11 15:32 渡邉 智也 (1) 美濃加茂  2:09:56 11
11 15:32 駒崎 竜也 (2) 飛騨高山  2:15:10 18
13 15:37 牧田 祐太朗 (2) 中京  2:09:15 6
14 15:39 松島 彰吾 (2) 浜松日体  2:08:12 3
15 15:50 上野 大輔 (3) 四日市工  2:11:05 13
16 15:54 河村 裕太 (1) 益田清風  2:09:31 9
17 16:05 芳田 衛祐 (1) 浜北西  2:13:58 17
18 16:31 小林 亮太 (2) 土岐商  2:15:14 19
19 16:34 神谷 匡紀 (3) 豊川工  2:11:49 16
20 16:38 岩田 和也 (3) 大垣日大  2:16:44 20
21 16:47 野田 理温 (1) 高田  2:18:16 22
22 17:20 杉原 開誠 (2) いなべ総合  2:17:56 21
23 17:24 村井 洸陽 (1) 宇治山田商  2:19:17 23
24 17:28 高橋 侑大 (3) 桑名工  2:21:58 24

女子速報

優勝は土岐商 23年ぶり2回目 1時間09分17秒  

女子総合結果

  1.  1:09:17  土岐商
  2.  1:09:22  光ヶ丘女子
  3.  1:09:31  豊川
  4.  1:10:49  島田
  5.  1:11:35  常葉菊川
  6.  1:12:32  日大三島
  7.  1:12:38  浜松日体
  8.  1:12:46  千種
  9.  1:13:11  岡崎城西
  10.  1:13:13  津商
  11.  1:13:37  伊賀白鳳
  12.  1:14:10  安城学園
  13.  1:14:33  加藤学園
  14.  1:15:42  浜松商
  15.  1:16:28  四日市
  16.  1:16:38  四日市商
  17.  1:17:05  美濃加茂
  18.  1:17:38  大垣日大
  19.  1:18:01  飛騨高山
  20.  1:18:28  県岐阜商
  21.  1:19:50  済美
  22.  1:20:51  宇治山田商
  23.  1:22:27  川越
     DNS   岡崎学園
女子区間賞
1区 6.0km 19:14NSR 鈴木 颯夏(2) 常葉菊川
2区 4.0975km 13:26 鴨志田 海来(2) 島田
3区 3.0km 9:42 津野 優(2) 光ヶ丘女子
4区 3.0km 9:49 山本 有真(1) 光ヶ丘女子
5区 5.0km 16:05 中舍 朱音(3) 土岐商
女子 1区
  1.  19:14NSR  鈴木 颯夏(2)  常葉菊川
  2.  19:20  加藤 優果(2)  土岐商
  3.  19:22  加瀬 花(1)  豊川
  4.  19:28  山口 真由子(2)  島田
  5.  19:35  鈴木 純菜(2)  光ヶ丘女子
  6.  19:36  河辺 友依(3)  日大三島
  7.  19:46  市原 和佳(1)  千種
  8.  19:46  那須 羽(3)  浜松日体
  9.  20:15  北村 有(1)  四日市
  10.  20:24  松井 美來(3)  浜松商
  11.  20:35  宇野 佑紀(2)  安城学園
  12.  20:36  小倉 知子(2)  伊賀白鳳
  13.  20:39  宍戸 茉由(3)  加藤学園
  14.  20:51  後藤 梨奈(3)  岡崎城西
  15.  21:06  松本 七海(1)  大垣日大
  16.  21:11  久木 佑菜(1)  津商
  17.  21:49  高橋 愛菜(2)  美濃加茂
  18.  21:57  牧野 好美(2)  川越
  19.  22:09  清水 里菜(2)  飛騨高山
  20.  22:19  奥野 伶奈(1)  宇治山田商
  21.  22:33  中野 彩紗美(3)  県岐阜商
  22.  22:33  奥田 幸弓(2)  四日市商
  23.  23:18  三反田 ありさ(1)  済美
     DNS   岡崎学園

女子 2区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 13:26 鴨志田 海来(2) 島田 32:54 2位
2 13:31 岸野 明日香(2) 土岐商 32:51 1位
3 13:34 藤中 佑美(1) 光ヶ丘女子 33:09 4位
4 13:48 荻野 実夕(1) 豊川 33:10 5位
5 13:53 加藤 詩帆加(2) 常葉菊川 33:07 3位
6 13:55 太田 明里(3) 浜松日体 33:41 6位
7 14:02 神谷 亜依(3) 岡崎城西 34:53 12位
8 14:12 小笠原 安香音(1) 安城学園 34:47 9位
9 14:13 佐々木 渚沙(2) 日大三島 33:49 7位
10 14:15 服部 稚(2) 伊賀白鳳 34:51 10位
11 14:19 中野 紗希(1) 千種 34:05 8位
12 14:28 川北 陽菜(1) 津商 35:39 14位
13 14:36 亀山 茜(3) 美濃加茂 36:25 16位
14 14:37 野﨑 桜子(1) 四日市 34:52 11位
15 14:38 小澤 穂乃花(1) 加藤学園 35:17 13位
16 14:39 田久保 風(1) 四日市商 37:12 18位
17 14:51 狗田 桃花(3) 県岐阜商 37:24 21位
18 14:59 玉木 さら(1) 宇治山田商 37:18 20位
19 15:03 田川 陽佳(2) 飛騨高山 37:12 19位
20 15:18 西尾 夏実(2) 浜松商 35:42 15位
21 15:22 加藤 沙良(1) 大垣日大 36:28 17位
22 15:36 田中 優帆(2) 川越 37:33 22位
23 15:50 中島 暖乃(1) 済美 39:08 23位
岡崎学園 DNS
女子 3区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 9:42 津野 優(2) 光ヶ丘女子 42:51 1位
2 10:00 中森 紗南(3) 豊川 43:10 4位
3 10:02 相良 珠希(1) 島田 42:56 2位
4 10:03 太田 幸乃(3) 津商 45:42 12位
5 10:04 森田 璃音(3) 伊賀白鳳 44:55 9位
6 10:06 大原 芽依(3) 岡崎城西 44:59 10位
7 10:12 渡邉 香澄(1) 常葉菊川 43:19 5位
8 10:14 松本 姫歩(1) 浜松日体 43:55 6位
9 10:15 森 遥月(3) 土岐商 43:06 3位
10 10:16 小山 和花奈(3) 日大三島 44:05 7位
11 10:22 原田 采奈(2) 千種 44:27 8位
12 10:25 長野 紗来(1) 安城学園 45:12 11位
13 10:31 森 美咲季(3) 加藤学園 45:48 13位
14 10:36 後藤 菜緒(1) 四日市商 47:48 18位
14 10:36 後藤 ひと美(2) 浜松商 46:18 14位
16 10:46 渡邊 みずは(3) 飛騨高山 47:58 19位
17 11:02 水野 花(2) 済美 50:10 23位
17 11:02 柴田 由梨奈(2) 大垣日大 47:30 17位
19 11:04 加藤 麻由(1) 美濃加茂 47:29 16位
20 11:13 伊藤 優衣(1) 県岐阜商 48:37 20位
21 11:31 桂山 菜々子(2) 四日市 46:23 15位
22 12:04 前村 絢音(2) 宇治山田商 49:22 21位
23 12:10 長谷川 水南(1) 川越 49:43 22位
岡崎学園 DNS
女子 4区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 9:49 山本 有真(1) 光ヶ丘女子 52:40 1位
2 9:53 宮永 光唯(2) 豊川 53:03 2位
3 9:59 加藤 綾華(3) 津商 55:41 10位
4 10:06 林 里紗(3) 土岐商 53:12 3位
5 10:21 井上 万維(3) 日大三島 54:26 6位
6 10:24 松本 悠(3) 岡崎城西 55:23 9位
7 10:34 上村 愛子(3) 安城学園 55:46 11位
8 10:38 櫻井 麻緒(2) 島田 53:34 4位
9 10:39 杉田 はるな(2) 千種 55:06 8位
10 10:40 石田 和嘉子(2) 浜松日体 54:35 7位
11 10:50 袴田 華帆(1) 常葉菊川 54:09 5位
12 10:52 河瀬 優伽(1) 大垣日大 58:22 16位
13 10:54 室伏 若菜(1) 加藤学園 56:42 13位
14 10:57 坂本 彩音(2) 浜松商 57:15 14位
15 11:00 田畑 藍菜(1) 四日市商 58:48 18位
16 11:06 水野 憂希(2) 美濃加茂 58:35 17位
17 11:13 堀 明日香(1) 済美 1:01:23 21位
18 11:16 小寺 まり(3) 伊賀白鳳 56:11 12位
18 11:16 喜代志 理紗(2) 飛騨高山 59:14 19位
20 11:25 西村 星南(1) 県岐阜商 1:00:02 20位
21 11:43 小玉 ちなつ(1) 四日市 58:06 15位
22 12:18 河合 七海(2) 川越 1:02:01 22位
23 12:46 小寺 里沙(2) 宇治山田商 1:02:08 23位
岡崎学園 DNS
女子 5区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 16:05 中舍 朱音(3) 土岐商 1:09:17 1位
2 16:28 松井 優実(2) 豊川 1:09:31 3位
3 16:42 稲吉 椿(1) 光ヶ丘女子 1:09:22 2位
4 17:15 相良 鮎美(3) 島田 1:10:49 4位
5 17:26 橋本 有純(3) 伊賀白鳳 1:13:37 11位
5 17:26 田中 ひかる(2) 常葉菊川 1:11:35 5位
7 17:32 平山 璃奈(3) 津商 1:13:13 10位
8 17:40 前田 佳奈美(1) 千種 1:12:46 8位
9 17:48 神谷 斗和(2) 岡崎城西 1:13:11 9位
10 17:50 山下 紗季(3) 四日市商 1:16:38 16位
11 17:51 室伏 香音(2) 加藤学園 1:14:33 13位
12 18:03 井上 舞(3) 浜松日体 1:12:38 7位
13 18:06 渡邉 紫音(3) 日大三島 1:12:32 6位
14 18:22 菅 さくら(2) 四日市 1:16:28 15位
15 18:24 塚本 茜(3) 安城学園 1:14:10 12位
16 18:26 林 亜弥香(1) 県岐阜商 1:18:28 20位
17 18:27 川部 寿々実(1) 済美 1:19:50 21位
17 18:27 鈴木 映里奈(3) 浜松商 1:15:42 14位
19 18:30 田瀬 知佳(2) 美濃加茂 1:17:05 17位
20 18:43 辻 有咲(2) 宇治山田商 1:20:51 22位
21 18:47 翠尾 直佳(3) 飛騨高山 1:18:01 19位
22 19:16 伊藤 優希(2) 大垣日大 1:17:38 18位
23 20:26 辻 千尋(2) 川越 1:22:27 23位
岡崎学園 DNS

Sponsored link

関連記事