富士山女子駅伝 2016 区間オーダーと戦力分析

2016年12月30日(金)世界遺産登録記念富士山女子駅伝、2016年全日本大学女子選抜駅伝競走

オーダー表から

区間オーダーが発表されました。松山大は2人の高見澤(沢)選手を1.2区に配置、後半は4年生で固め先行逃げ切り計画。一方の立命館は太田選手が補欠に。また、全日本で好走していた関選手がオーダーから外れていることから、戦力的には持ちタイムよりも下がっている様子。
1、2区で松山大との差はどの程度か?3区の大森選手で挽回できるか?勝負どころは1.2区そして最終7区にあるようです。

いよいよ明日、2016年12月30日(金)10時00分スタート。大会はフジテレビ系列で全国生放送されます。放送時間は9:50-12:40。

チーム別オーダー表

1 松山大学
  • 1区 高見澤 安珠 3
  • 2区 高見沢 里歩 1
  • 3区 藤原 あかね 2
  • 4区 古谷 奏 2
  • 5区 中原 海鈴 4
  • 6区 上原 明悠美 4
  • 7区 松田 杏奈 4
  • 補員 緒方 美咲 2
  • 補員 岡田 佳子 1
2 立命館大学
  • 1区 佐藤 成葉 1
  • 2区 菅野 七虹 4
  • 3区 大森 菜月 4
  • 4区 池内 彩乃 4
  • 5区 和田 優香里 3
  • 6区 園田 聖子 4
  • 7区 松本 彩花 3
  • 補員 廣田 麻衣 4
  • 補員 太田 琴菜 3
3 名城大学
  • 1区 青木 和 2
  • 2区 德永 香子 1
  • 3区 鈴木 瑞季 1
  • 4区 松浦 佳南 2
  • 5区 赤坂 よもぎ 3
  • 6区 名倉 華子 3
  • 7区 玉城 かんな 2
  • 補員 北本 可奈子 4
  • 補員 湯澤 ほのか 4
4 京都産業大学
  • 1区 橋本 奈津 1
  • 2区 藪田 裕衣 3
  • 3区 北野 詩織 1
  • 4区 今川 綾菜 3
  • 5区 棚池 穂乃香 2
  • 6区 佐藤 季実子 4
  • 7区 信岡 桃英 1
  • 補員 清水 穂高 3
  • 補員 川戸 希望 1
5 大東文化大学
  • 1区 北脇 亮子 1
  • 2区 関谷 夏希 1
  • 3区 小枝 理奈 4
  • 4区 谷萩 史歩 3
  • 5区 山口 可純 1
  • 6区 伊藤 望 2
  • 7区 松川 涼子 2
  • 補員 瀬川 帆夏 4
  • 補員 元廣 由美 2
6 大阪学院大学
  • 1区 水口 瞳 2
  • 2区 清水 真帆 3
  • 3区 古瀨 凪沙 3
  • 4区 髙谷 愛奈 1
  • 5区 新井 沙紀枝 4
  • 6区 谷川 愛美 1
  • 7区 永吉 百恵 3
  • 補員 林 和佳奈 3
  • 補員 岡本 奈々依 1
7 日本体育大学
  • 1区 高橋 真以 2
  • 2区 金杉 侑香 1
  • 3区 絹野 紗月 1
  • 4区 平野 文珠 1
  • 5区 唐沢 ゆり 3
  • 6区 酒井 優莉菜 2
  • 7区 細田 あい 3
  • 補員 田中 真愛 3
  • 補員 鈴木 彩智歩 1
8 東洋大学
  • 1区 天羽 彩佳 4
  • 2区 白川 恵理菜 1
  • 3区 山口 いずみ 1
  • 4区 室伏 杏花里 2
  • 5区 佐藤 早也伽 4
  • 6区 大倉 真歩 1
  • 7区 内田 寧々 3
  • 補員 新井 茉奈 1
  • 補員 原子 真由美 1
9 関西大学
  • 1区 廣瀬 亜美 4
  • 2区 津田 夏実 1
  • 3区 永里 光 3
  • 4区 北田 朋巳 2
  • 5区 清水 惇子 4
  • 6区 髙野 涼夏 2
  • 7区 永宮 生都 1
  • 補員 森 亮子 3
  • 補員 奥川 愛羅 1
10 福岡大学
  • 1区 今村 菜々子 1
  • 2区 末永 穂乃香 1
  • 3区 光恒 悠里 1
  • 4区 岡本 佳代 3
  • 5区 髙木 結加 3
  • 6区 坂口 天音 3
  • 7区 逸木 和香菜 4
  • 補員 田中 彩夏 3
  • 補員 工藤 佑華 2
11 東京農業大学
  • 1区 保坂 野恋花 1
  • 2区 小堀 真佳 4
  • 3区 土田 佳奈 1
  • 4区 清水 萌衣乃 2
  • 5区 佐藤 有希 2
  • 6区 小川 奈々 1
  • 7区 古屋 夏乃 4
  • 補員 大橋 愛子 4
  • 補員 原田 紗枝 2
12 城西大学
  • 1区 上田 未奈 2
  • 2区 小笠原 晴季 1
  • 3区 大屋 美優 1
  • 4区 大図 智香 3
  • 5区 三ツ木 桃香 1
  • 6区 高沢 真歩 2
  • 7区 佐光 菜々子 1
  • 補員 星野 あす香 2
  • 補員 相原 もこ 1
13 白鷗大学
  • 1区 永井 加奈 3
  • 2区 小谷 萌子 3
  • 3区 藤田 愛子 2
  • 4区 安藤 優香 2
  • 5区 小澤 夏美 4
  • 6区 田久保 奈見 1
  • 7区 渡邉 恵利佳 3
  • 補員 馬橋 あづみ 2
  • 補員 上武 志穂 4
14 佛教大学
  • 1区 藏本 菫 1
  • 2区 川村 楓 1
  • 3区 鹿嶋 栞名 2
  • 4区 田辺 恋奈 1
  • 5区 金森 有香 2
  • 6区 井上 結稀 4
  • 7区 細峪 由麻 3
  • 補員 浦田 美和 2
  • 補員 善村 穂乃香 2
15 大阪芸術大学
  • 1区 森田 彩乃 1
  • 2区 山本 明日香 1
  • 3区 澤山 佳世 1
  • 4区 明石 伊央 4
  • 5区 白石 莉理 3
  • 6区 大津 花野子 3
  • 7区 永井 智里 1
  • 補員 横田 麻里亜 4
  • 補員 尾白 真奈 1
16 関西外国語大学
  • 1区 竹山 楓菜 3
  • 2区 田中 愛里 2
  • 3区 冨士原 きらり 2
  • 4区 伊藤 早紀 1
  • 5区 床呂 沙紀 4
  • 6区 越水 香菜美 3
  • 7区 渡部 貴江 3
  • 補員 武田 桃佳 2
  • 補員 中島 みなみ 2
17 玉川大学
  • 1区 中林 咲 2
  • 2区 内山 千夏 4
  • 3区 横田 圭以羅 1
  • 4区 中畑 友花 2
  • 5区 大石 楓 1
  • 6区 上杉 愛 1
  • 7区 大久保 優花 2
  • 補員 吉田 夏子 4
  • 補員 森島 司惠 2
18 東北福祉大学
  • 1区 太田 千尋 3
  • 2区 工藤 レイラ 3
  • 3区 饒村 里緒 4
  • 4区 尾関 真衣 2
  • 5区 鈴木 菜未 1
  • 6区 松栄 モモ子 4
  • 7区 小林 文香 4
  • 補員 鈴木 菜々 2
  • 補員 古川 恵里 1
19 東日本選抜
  • 1区 出水田 眞紀 立教大学 3
  • 2区 中島 侃 筑波大学 1
  • 3区 竹平 佳奈子 北海道大学 3
  • 4区 牧野 あや 石巻専修大学 2
  • 5区 庄司 琴美 石巻専修大学 1
  • 6区 秋山 景 新潟医療福祉大学 2
  • 7区 藤丸 佑紀 筑波大学 3
  • 補員 尾形 朋美 新潟医療福祉大学 3
  • 補員 加藤 美菜 立教大学 2
  • 補員 安ケ平 萌子 北海道教育大学 2
  • 補員 漆戸 雛 石巻専修大学 2
20 西日本選抜
  • 1区 大井 千鶴 同志社大学 4
  • 2区 野口 真愛 活水女子大学 1
  • 3区 神谷 もも 愛知教育大学 1
  • 4区 上野 夢歩 京都光華女子大学 1
  • 5区 服部 千秋 愛知教育大学 4
  • 6区 神田 春奈 環太平洋大学 3
  • 7区 手嶋 乃莉子 神戸学院大学 2
  • 補員 武津 さなえ 同志社大学 3
  • 補員 井上 紗希 岡山大学 4
  • 補員 山﨑 華香 久留米大学 3
  • 補員 天野 栞 久留米大学 3
21 静岡県学生選抜
  • 1区 森野 夏歩 長崎県立大学 3
  • 2区 西村 早織 日本大学 1
  • 3区 白鳥 ちあき 日本女子体育大学 4
  • 4区 黒川 ももか 名城大学 1
  • 5区 坂口 真子 慶応義塾大学 2
  • 6区 澤入 想 日本大学 1
  • 7区 金子 由依 大阪学院大学 2
  • 補員 轡田 未来 大阪芸術大学 4
  • 補員 大石 千聖 日本女子体育大学 3
  • 補員 内藤 千紘 日本女子体育大学 2

区間別オーダー表

第1区 4.1km
  1.  高見澤 安珠 3 松山
  2.  佐藤 成葉 1 立命館
  3.  青木 和 2 名城
  4.  橋本 奈津 1 京都産業
  5.  北脇 亮子 1 大東文化
  6.  水口 瞳 2 大阪学院
  7.  高橋 真以 2 日本体育
  8.  天羽 彩佳 4 東洋
  9.  廣瀬 亜美 4 関西
  10.  今村 菜々子 1 福岡
  11.  保坂 野恋花 1 東京農業
  12.  上田 未奈 2 城西
  13.  永井 加奈 3 白鷗
  14.  藏本 菫 1 佛教
  15.  森田 彩乃 1 大阪芸術
  16.  竹山 楓菜 3 関西外国語
  17.  中林 咲 2 玉川
  18.  太田 千尋 3 東北福祉
  19.  出水田 眞紀 立教大学 3 東日本選抜
  20.  大井 千鶴 同志社大学 4 西日本選抜
  21.  森野 夏歩 長崎県立大学 3 静岡選抜
第2区 6.8km
  1.  高見沢 里歩 1 松山
  2.  菅野 七虹 4 立命館
  3.  德永 香子 1 名城
  4.  藪田 裕衣 3 京都産業
  5.  関谷 夏希 1 大東文化
  6.  清水 真帆 3 大阪学院
  7.  金杉 侑香 1 日本体育
  8.  白川 恵理菜 1 東洋
  9.  津田 夏実 1 関西
  10.  末永 穂乃香 1 福岡
  11.  小堀 真佳 4 東京農業
  12.  小笠原 晴季 1 城西
  13.  小谷 萌子 3 白鷗
  14.  川村 楓 1 佛教
  15.  山本 明日香 1 大阪芸術
  16.  田中 愛里 2 関西外国語
  17.  内山 千夏 4 玉川
  18.  工藤 レイラ 3 東北福祉
  19.  中島 侃 筑波大学 1 東日本選抜
  20.  野口 真愛 活水女子大学 1 西日本選抜
  21.  西村 早織 日本大学 1 静岡選抜
第3区 3.3km
  1.  藤原 あかね 2 松山
  2.  大森 菜月 4 立命館
  3.  鈴木 瑞季 1 名城
  4.  北野 詩織 1 京都産業
  5.  小枝 理奈 4 大東文化
  6.  古瀨 凪沙 3 大阪学院
  7.  絹野 紗月 1 日本体育
  8.  山口 いずみ 1 東洋
  9.  永里 光 3 関西
  10.  光恒 悠里 1 福岡
  11.  土田 佳奈 1 東京農業
  12.  大屋 美優 1 城西
  13.  藤田 愛子 2 白鷗
  14.  鹿嶋 栞名 2 佛教
  15.  澤山 佳世 1 大阪芸術
  16.  冨士原 きらり 2 関西外国語
  17.  横田 圭以羅 1 玉川
  18.  饒村 里緒 4 東北福祉
  19.  竹平 佳奈子 北海道大学 3 東日本選抜
  20.  神谷 もも 愛知教育大学 1 西日本選抜
  21.  白鳥 ちあき 日本女子体育大学 4 静岡選抜
第4区 4.4km
  1.  古谷 奏 2 松山
  2.  池内 彩乃 4 立命館
  3.  松浦 佳南 2 名城
  4.  今川 綾菜 3 京都産業
  5.  谷萩 史歩 3 大東文化
  6.  髙谷 愛奈 1 大阪学院
  7.  平野 文珠 1 日本体育
  8.  室伏 杏花里 2 東洋
  9.  北田 朋巳 2 関西
  10.  岡本 佳代 3 福岡
  11.  清水 萌衣乃 2 東京農業
  12.  大図 智香 3 城西
  13.  安藤 優香 2 白鷗
  14.  田辺 恋奈 1 佛教
  15.  明石 伊央 4 大阪芸術
  16.  伊藤 早紀 1 関西外国語
  17.  中畑 友花 2 玉川
  18.  尾関 真衣 2 東北福祉
  19.  牧野 あや 石巻専修大学 2 東日本選抜
  20.  上野 夢歩 京都光華女子大学 1 西日本選抜
  21.  黒川 ももか 名城大学 1 静岡選抜
第5区 10.9km
  1.  中原 海鈴 4 松山
  2.  和田 優香里 3 立命館
  3.  赤坂 よもぎ 3 名城
  4.  棚池 穂乃香 2 京都産業
  5.  山口 可純 1 大東文化
  6.  新井 沙紀枝 4 大阪学院
  7.  唐沢 ゆり 3 日本体育
  8.  佐藤 早也伽 4 東洋
  9.  清水 惇子 4 関西
  10.  髙木 結加 3 福岡
  11.  佐藤 有希 2 東京農業
  12.  三ツ木 桃香 1 城西
  13.  小澤 夏美 4 白鷗
  14.  金森 有香 2 佛教
  15.  白石 莉理 3 大阪芸術
  16.  床呂 沙紀 4 関西外国語
  17.  大石 楓 1 玉川
  18.  鈴木 菜未 1 東北福祉
  19.  庄司 琴美 石巻専修大学 1 東日本選抜
  20.  服部 千秋 愛知教育大学 4 西日本選抜
  21.  坂口 真子 慶応義塾大学 2 静岡選抜
第6区 6.0km
  1.  上原 明悠美 4 松山
  2.  園田 聖子 4 立命館
  3.  名倉 華子 3 名城
  4.  佐藤 季実子 4 京都産業
  5.  伊藤 望 2 大東文化
  6.  谷川 愛美 1 大阪学院
  7.  酒井 優莉菜 2 日本体育
  8.  大倉 真歩 1 東洋
  9.  髙野 涼夏 2 関西
  10.  坂口 天音 3 福岡
  11.  小川 奈々 1 東京農業
  12.  高沢 真歩 2 城西
  13.  田久保 奈見 1 白鷗
  14.  井上 結稀 4 佛教
  15.  大津 花野子 3 大阪芸術
  16.  越水 香菜美 3 関西外国語
  17.  上杉 愛 1 玉川
  18.  松栄 モモ子 4 東北福祉
  19.  秋山 景 新潟医療福祉大学 2 東日本選抜
  20.  神田 春奈 環太平洋大学 3 西日本選抜
  21.  澤入 想 日本大学 1 静岡選抜
第7区 8.3km
  1.  松田 杏奈 4 松山
  2.  松本 彩花 3 立命館
  3.  玉城 かんな 2 名城
  4.  信岡 桃英 1 京都産業
  5.  松川 涼子 2 大東文化
  6.  永吉 百恵 3 大阪学院
  7.  細田 あい 3 日本体育
  8.  内田 寧々 3 東洋
  9.  永宮 生都 1 関西
  10.  逸木 和香菜 4 福岡
  11.  古屋 夏乃 4 東京農業
  12.  佐光 菜々子 1 城西
  13.  渡邉 恵利佳 3 白鷗
  14.  細峪 由麻 3 佛教
  15.  永井 智里 1 大阪芸術
  16.  渡部 貴江 3 関西外国語
  17.  大久保 優花 2 玉川
  18.  小林 文香 4 東北福祉
  19.  藤丸 佑紀 筑波大学 3 東日本選抜
  20.  手嶋 乃莉子 神戸学院大学 2 西日本選抜
  21.  金子 由依 大阪学院大学 2 静岡選抜

エントリーリストからみる戦力分析

各チーム・選手の5000m申請記録からチーム戦力を分析してみました。
立命館大が抜きん出て、次に松山大大東文化大と続きます。

5000m上位6人の合計タイム順位
  1.  1:33:58.80 立命館大学
  2.  1:34:35.11 松山大学
  3.  1:34:49.07 大東文化大学
  4.  1:35:31.54 名城大学
  5.  1:36:16.50 大阪学院大学
  6.  1:36:20.56 日本体育大学
  7.  1:36:33.71 東京農業大学
  8.  1:37:28.73 京都産業大学
  9.  1:37:37.92 城西大学
  10.  1:37:55.07 関西大学
  11.  1:38:09.93 白鷗大学
  12.  1:38:30.70 佛教大学
  13.  1:38:31.73 東洋大学
  14.  1:38:35.11 関西外国語大学
  15.  1:38:54.90 玉川大学
  16.  1:40:04.16 西日本選抜
  17.  1:40:10.07 静岡県学生選抜
  18.  1:40:18.68 東北福祉大学
  19.  1:41:12.69 福岡大学
  20.  1:41:20.19 東日本選抜

7人ではなく6人で比較しているのは福岡大だけ6人の5000m記録しかないから。福岡大は先の全日本女子駅伝で序盤上位、総合10位だったので戦力順位的にはもっと上のはず?

福岡大を除いて5000m上位7人の合計タイムで比較すると、

5000m上位7人の合計タイム順位
  1.  1:49:50.33 立命館大学
  2.  1:50:29.24 松山大学
  3.  1:51:05.23 大東文化大学
  4.  1:51:42.21 名城大学
  5.  1:52:44.87 日本体育大学
  6.  1:52:48.48 大阪学院大学
  7.  1:53:00.18 東京農業大学
  8.  1:54:00.98 京都産業大学
  9.  1:54:31.16 関西大学
  10.  1:54:39.22 城西大学
  11.  1:54:48.74 白鷗大学
  12.  1:55:05.90 佛教大学
  13.  1:55:26.52 関西外国語大学
  14.  1:55:30.12 東洋大学
  15.  1:55:43.58 玉川大学
  16.  1:55:47.89 大阪芸術大学
  17.  1:56:55.46 西日本選抜
  18.  1:57:20.50 静岡県学生選抜
  19.  1:57:35.65 東北福祉大学
  20.  1:58:55.34 東日本選抜

立命館大の選手層は厚いです。また、上位4校は同じ。

立命館大は、10月の全日本では2・3区で遅れ、後半追い上げるも追い上げ切れず2位に終わっているため、リベンジに燃えており、富士山4連覇に万全の体制で臨んでくるはず。菅野選手太田選手は復調しているのか?
学生ナンバーワンの呼び名が高い4年生大森選手がどのような走りをするのか注目です。

一方、全日本優勝の松山大はリオ五輪に出場した高見澤安珠選手をはじめ、全日本4区区間新のルーキー高見沢里歩選手、2年生の緒方選手古谷選手など若手に勢いがあり全日本同様に富士山でも注目です。

この2校に、名城大、京産大、大東文化大、日体大、大阪学院大などが絡むと予想されます。

コース全体

今年から大きく変更され、新コースはこれまでより0.4km伸びて全長43.8kmに。高低差は変わらず172m(最高標高174m・最低標高2m)。
新コースのポイントは1区に高低差が増えたことで力の差が現れそう。

ポイントは前半と最終のアップダウン、特に最終区間の走力次第で順位は大きく変動します

区間と中継所

1区(4.1km) 第1中継所 富士山本宮浅間大社前 4.1kmと短いながら20mの上り下り
2区(6.8km) 第2中継所 ㈱石井鉄工所前 高低差98mの長い下り
3区(3.3km) 第3中継所 富士市交流プラザ前
4区(4.4km) 第4中継所 富士市クリーンセンターききょう前
5区(10.9km) 第5中継所 ジヤトコ本社前 最長区 、エース区間
6区(6.0km) 第6中継所 岡島運輸㈱駐車場前
7区(8.3km) これまでの7.7km から8.3kmに延長

各チームのエントリーリスト

1.松山大学 

【監督】大西 崇仁 【主将】中原 海鈴

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
中原 海鈴 4年 5000m 15:36.22 1500m 4:27.31
上原 明悠美 4年 5000m 15:37.89 10000m 32:36.25
古谷 奏 2年 5000m 15:46.09 10000m 32:56.78
緒方 美咲 2年 5000m 15:49.26 1500m 4:30.05
高見沢 里歩 1年 5000m 15:52.58 1500m 4:22.26
三島 美咲 4年 5000m 15:53.07 3000mSC 10:05.94
松田 杏奈 4年 5000m 15:54.13 10000m 32:54.41
藤原 あかね 2年 5000m 15:56.72 3000m 9:25.12
上杉 円香 3年 5000m 16:11.79 3000m 9:24.63
岡田 佳子 1年 5000m 16:22.77 1500m 4:23.16
谷 珠祈 2年 5000m 16:27.55 1500m 4:29.07
高見澤 安珠 3年 1500m 04:25.61 3000mSC 9:44.22

2.立命館大学 

【監督】浅井 明輝 【主将】菅野 七虹

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
大森 菜月 4年 5000m 15:28.32 3000m 9:09.54
太田 琴菜 3年 5000m 15:33.74 10000m 33:19.43
菅野 七虹 4年 5000m 15:40.68 10000m 32:55.97
関 紅葉 2年 5000m 15:42.36 10000m 32:40.79
池内 彩乃 4年 5000m 15:46.74 3000m 9:17.64
廣田 麻衣 4年 5000m 15:46.96 3000m 9:18.20
加賀山 恵奈 2年 5000m 15:51.53 3000m 9:13.33
佐藤 成葉 1年 5000m 15:53.07 3000m 9:14.60
園田 聖子 4年 5000m 15:53.50 10000m 34:17.93
和田 優香里 3年 5000m 16:00.34 10000m 32:47.74
松本 彩花 3年 5000m 16:05.91 3000m 9:16.60
橋本 紗貴 2年 5000m 16:35.18 3000m 9:25.63

3.名城大学 

【監督】米田 勝朗 【主将】湯澤 ほのか

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
湯澤 ほのか 4年 5000m 15:44.17 10000m 33:20.69
玉城 かんな 2年 5000m 15:48.85 10000m 32:40.28
青木 和 2年 5000m 15:56.95 3000m 9:09.55
赤坂 よもぎ 3年 5000m 15:57.40 10000m 33:20.57
横山 友里乃 4年 5000m 16:00.03 3000m 9:21.12
德永 香子 1年 5000m 16:04.14 3000m 9:22.24
北本 可奈子 4年 5000m 16:10.67 3000m 9:27.85
松浦 佳南 2年 5000m 16:17.56 3000m 9:29.98
齋藤 菜摘 4年 5000m 16:17.90 10000m 33:34.07
向井 智香 1年 1500m 04:16.76 3000m 9:22.78
鈴木 瑞季 1年 1500m 04:24.93 3000m 9:23.89
名倉 華子 3年 3000m 09:35.98 10000m 16:25.21

4.京都産業大学 

【監督】伊東 輝雄 【主将】藪田 裕衣

氏名 学年 種目 記録
橋本 奈津 1年 5000m 15:57.88
棚池 穂乃香 2年 5000m 16:05.79
藪田 裕衣 3年 5000m 16:15.64
今川 綾菜 3年 5000m 16:19.92
佐藤 季実子 4年 5000m 16:24.19
清水 穂高 3年 5000m 16:25.31
信岡 桃英 1年 5000m 16:32.25
小都 もえこ 1年 5000m 16:35.99
北野 詩織 1年 5000m 16:46.84
村上 智美 1年 5000m 16:50.92
川戸 希望 1年 5000m 16:53.83
鞍岡 詩歩 1年 3000m 09:50.76

5.大東文化大学 

【監督】外園 隆 【主将】木村 芙有加

氏名 学年 種目 記録
関谷 夏希 1年 5000m 15:33.95
齋藤 暁 2年 5000m 15:42.16
小枝 理奈 4年 5000m 15:44.02
谷萩 史歩 3年 5000m 15:44.85
松川 涼子 2年 5000m 15:54.16
北脇 亮子 1年 5000m 16:09.93
山口 可純 1年 5000m 16:16.16
松村 悠香 1年 5000m 16:18.84
伊藤 望 2年 5000m 16:32.68
元廣 由美 2年 5000m 16:33.05
今泉 野乃香 1年 5000m 16:46.43
瀬川 帆夏 4年 3000mSC 09:58.81

6.大阪学院大学 

【監督】志水 貢一 【主将】清水 真帆

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
新井 沙紀枝 4年 5000m 15:40.64 10000m 32:59.30
水口 瞳 2年 5000m 15:57.73 3000m 9:33.16
清水 真帆 3年 5000m 16:03.59 10000m 32:49.18
高谷 愛奈 1年 5000m 16:09.97 3000m 9:24.40
林 和佳奈 3年 5000m 16:11.47 10000m 33:48.39
古瀨 凪沙 3年 5000m 16:13.10 1500m 4:27.49
岡本 奈々依 1年 5000m 16:31.98 1500m 4:34.44
谷川 愛美 1年 5000m 16:35.77 3000m 9:37.81
加藤 みちる 3年 5000m 16:40.69 3000m 9:50.88
永吉 百恵 3年 5000m 16:43.23 10000m 34:47.19
金子 由依 2年 5000m 17:04.73 10000m 36:27.30
田村 幸希 1年 3000m 10:15.22 1500m 4:45.14

7.日本体育大学 

【監督】佐藤 洋平 【主将】田中 真愛

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
高橋 真以 2年 5000m 15:45.60 3000m 9:16.55
唐沢 ゆり 3年 5000m 15:47.95 10000m 32:40.81
細田 あい 3年 5000m 15:52.52 10000m 32:26.99
徳谷 萌々子 1年 5000m 16:15.25 3000m 9:27.72
絹野 紗月 1年 5000m 16:19.29 3000m 9:47.82
田中 真愛 3年 5000m 16:19.95 3000m 9:35.29
酒井 優莉菜 2年 5000m 16:24.31 3000m 9:23.53
金杉 侑香 1年 5000m 16:27.34 3000m 9:42.70
鈴木 彩智歩 1年 5000m 16:31.77 3000m 9:36.13
平野 文珠 1年 5000m 16:41.75 3000m 9:57.59
川上 綾香 2年 5000m 17:00.01 3000m 9:46.62
中村 早希 1年 5000m 17:01.30 3000m 9:48.86

8.東洋大学 

【監督】永井 聡 【主将】天羽 彩佳

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
佐藤 早也伽 4年 5000m 15:58.85 10000m 33:28.94
内田 寧々 3年 5000m 16:14.07 10000m 34:45.79
白川 恵理菜 1年 5000m 16:29.48 3000m 9:33.15
室伏 杏花里 2年 5000m 16:32.07 3000m 9:45.48
平山 絵梨 4年 5000m 16:34.19 3000m 9:30.97
森田 歩実 2年 5000m 16:43.07 3000m 9:47.54
天羽 彩佳 4年 5000m 16:58.39 3000m 9:39.77
大倉 真歩 1年 3000m 09:25.86
新井 茉奈 1年 3000m 09:30.96
梅津 千布 1年 3000m 09:32.63
原子 真由美 1年 3000m 09:36.96
山口 いずみ 1年 3000m 09:41.46

9.関西大学 

【監督】武田 夏実 【主将】廣瀬 亜美

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
廣瀬 亜美 4年 5000m 15:43.69 3000m 9:12.04
草川 智英 2年 5000m 16:09.12 3000m 9:28.61
清水 惇子 4年 5000m 16:25.52 10000m 34:41.55
森 亮子 3年 5000m 16:28.33 3000m 9:36.64
津田 夏実 1年 5000m 16:34.13 3000m 9:57.11
石川 愛海 3年 5000m 16:34.28 10000m 35:56.73
北田 朋巳 2年 5000m 16:36.09 10000m 35:04.10
永宮 生都 1年 5000m 16:42.76 3000m 9:40.48
永里 光 3年 5000m 16:46.24 3000m 9:44.69
高野 涼夏 2年 5000m 16:49.86 10000m 35:15.33
森本 舞衣 3年 5000m 17:21.31 3000m 9:57.86
奥川 愛羅 1年 1500m 04:28.66 3000m 9:43.79

10.福岡大学 

【監督】梶原 龍士 【主将】髙木 結加

氏名 学年 種目 記録
逸木 和香菜 4年 5000m 15:57.21
髙木 結加 3年 5000m 16:17.44
末永 穂乃香 1年 5000m 16:44.38
田中 彩夏 3年 5000m 17:01.65
坂口 天音 3年 5000m 17:07.91
冨松 那南 3年 5000m 18:04.10
金子 瑞貴 1年 800m 02:18.79
岡本 佳代 3年 1500m 04:24.46
今村 菜々子 1年 1500m 04:31.77
工藤 佑華 2年 1500m 04:33.87
光恒 悠里 1年 1500m 04:42.63
守田 詩歩 2年 3000mSC 11:00.49

11.東京農業大学 

【監督】長田 千治 【主将】田嶋 叶

氏名 学年 種目 記録
棟久 由貴 1年 5000m 15:49.37
小堀 真佳 4年 5000m 15:55.52
清水 萌衣乃 2年 5000m 15:55.91
佐藤 有希 2年 5000m 16:14.67
原田 紗枝 2年 5000m 16:15.91
小川 奈々 1年 5000m 16:22.33
古屋 夏乃 4年 5000m 16:26.47
保坂 野恋花 1年 5000m 16:36.30
土田 佳奈 1年 5000m 16:42.35
大橋 愛子 4年 5000m 16:49.08
内藤 香菜 4年 5000m 16:49.89
皆川 早紀 3年 5000m 16:59.39

12.城西大学 

【監督】鈴木 尚人 【主将】竹今 紗英

氏名 学年 種目 記録
上田 未奈 2年 5000m 15:54.69
福居 紗希 3年 5000m 15:58.00
高沢 真歩 2年 5000m 16:08.84
三ツ木 桃香 1年 5000m 16:17.13
小笠原 晴季 1年 5000m 16:29.99
星野 あす香 2年 5000m 16:49.27
相原 もこ 1年 5000m 17:01.30
佐光 菜々子 1年 5000m 17:04.95
今 さつき 1年 1500m 04:35.88
大屋 美優 1年 3000m 09:34.36
大図 智香 3年 3000m 09:46.42

13.白鷗大学 

【監督】竹島 克己 【主将】小澤 夏美

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
小澤 夏美 4年 5000m 15:49.70 3000m 9:21.46
渡邉 恵利佳 3年 5000m 16:20.36 3000m 9:45.36
安藤 優香 2年 5000m 16:20.50 3000m 9:25.29
永井 加奈 3年 5000m 16:30.57 3000m 9:31.54
馬橋 あづみ 2年 5000m 16:33.58 3000m 9:28.80
田久保 奈見 1年 5000m 16:35.22 3000m 9:40.09
小谷 萌子 3年 5000m 16:38.81 3000m 9:47.42
小林 悠華 4年 5000m 16:40.12 3000m 9:48.98
上武 志穂 4年 5000m 16:55.82 3000m 9:39.39
石﨑 千滉 4年 5000m 16:58.45 3000m 9:56.0.0
藤田 愛子 2年 5000m 17:00.77 3000m 9:55.08
坂田 瑠美 3年 5000m 17:10.17 3000m 9:57.00

14.佛教大学 

【監督】北野 剛教 【主将】黒川 沙莉愛

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
勝木 順子 3年 5000m 16:15.96 10000m 34:36.78
坪倉 琴美 3年 5000m 16:20.13 10000m 33:26.32
細峪 由麻 3年 5000m 16:23.08 10000m 35:20.16
川村 楓 1年 5000m 16:26.20 3000m 9:41.36
金森 有香 2年 5000m 16:31.74 10000m 34:39.18
落合 沙紀 3年 5000m 16:33.59 1500m 4:25.09
藏本 菫 1年 5000m 16:35.20 1500m 4:26.44
浦田 美和 2年 5000m 16:44.61 3000m 9:49.41
善村 穂乃香 2年 5000m 16:50.06 3000m 9:39.40
鹿嶋 栞名 2年 5000m 16:52.02
井上 結稀 4年 5000m 16:56.61 10000m 36:03.17
田辺 恋奈 1年 5000m 17:13.06 3000m 9:58.61

15.大阪芸術大学 

【監督】中瀬 洋一 【主将】白石 莉理

氏名 学年 種目 記録
山本 明日香 3年 5000m 16:13.14
明石 伊央 4年 5000m 16:18.97
澤山 佳世 1年 5000m 16:32.20
永井 智里 1年 5000m 16:32.26
森田 彩乃 1年 5000m 16:40.74
大津 花野子 2年 5000m 16:42.10
白石 莉理 3年 5000m 16:48.48
轡田 未来 4年 5000m 17:10.43
山下 文佳 3年 5000m 17:11.60
横田 麻里亜 4年 5000m 17:16.31
尾白 真奈 1年 5000m 17:19.32
峠 萌香 1年 5000m 17:21.76

16.関西外国語大学 

【監督】山本 泰明 【主将】床呂 沙紀

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
田中 愛里 2年 5000m 16:13.23 10000m 35:41.05
床呂 沙紀 4年 5000m 16:13.41 10000m 33:44.04
竹山 楓菜 3年 5000m 16:20.27 3000m 9:33.28
渡部 貴江 3年 5000m 16:31.01 10000m 33:27.85
中島 みなみ 2年 5000m 16:32.80 10000m 35:07.37
髙山 育実 2年 5000m 16:44.39 10000m 36:08.16
冨士原 きらり 2年 5000m 16:51.41 10000m 36:22.41
越水 香菜美 3年 5000m 16:56.20 10000m 36:06.21
水元 みのり 3年 5000m 17:08.45 3000mSC 11:10.63
伊藤 早紀 1年 5000m 17:18.46 3000m 9:39.24
武田 桃佳 2年 5000m 17:19.18 3000m 9:47.54
伊藤 望 2年 5000m 17:32.14 3000m 10:05.34

17.玉川大学 

【監督】山下 誠 【主将】岩崎 愛未

氏名 学年 種目 記録
内山 千夏 4年 5000m 16:06.05
森島 司惠 2年 5000m 16:12.74
大石 楓 1年 5000m 16:34.22
岩崎 愛未 3年 5000m 16:35.32
中畑 友花 2年 5000m 16:38.13
中林 咲 2年 5000m 16:48.44
吉田 夏子 4年 5000m 16:48.68
大久保 優花 2年 5000m 16:49.80
上杉 愛 1年 5000m 17:15.82
仁平 芽生 1年 3000m 09:42.25
山下 紗季 1年 3000m 09:56.26
横田 圭以羅 1年 3000m 10:02.72

18.東北福祉大学 

【監督】冠木 雅守 【主将】和気 恭平

氏名 学年 種目 記録 種目 記録
古川 恵里 1年 5000m 16:31.51 3000m 9:42.95
太田 千尋 3年 5000m 16:32.04 3000m 9:54.48
鈴木 菜々 2年 5000m 16:40.53 1500m 4:29.89
小林 文香 4年 5000m 16:47.59 10000m 34:50.52
鈴木 美咲 3年 5000m 16:49.14 10000m 34:23.44
松栄 モモ子 4年 5000m 16:57.87 10000m 35:53.59
鈴木 菜未 1年 5000m 17:16.97 3000m 9:59.13
饒村 里緒 4年 5000m 17:29.90 3000m 9:55.41
榊原 遥 1年 5000m 17:39.91 3000m 9:58.06
尾関 真衣 2年 1500m 04:36.19
浅井 梨沙 1年 3000m 09:45.27 1500m 4:42.58
工藤 レイラ 3年 3000m 09:46.26 5000m 16:28.63

19.東日本選抜 

【監督】杉山 喜一 【主将】出水田 眞紀

氏名 所属 学年 種目 記録 種目 記録
出水田 眞紀 立教大学 3年 5000m 15:35.56 10000m 32:39.18
藤丸 佑紀 筑波大学 3年 5000m 16:51.57
加藤 美菜 立教大学 2年 5000m 16:53.96 3000m 9:19.20
漆戸 雛 石巻専修大学 2年 5000m 17:11.00
庄司 琴美 石巻専修大学 1年 5000m 17:16.10
牧野 あや 石巻専修大学 2年 5000m 17:32.00
秋山 景 新潟医療福祉大学 2年 5000m 17:35.15
尾形 朋美 新潟医療福祉大学 3年 5000m 17:41.33
竹平 佳菜子 北海道大学 3年 5000m 17:56.15
吉田 麻美 北翔大学 4年 5000m 18:10.67
中島 侃 筑波大学 1年 3000m 09:56.92 1500m 4:27.28

20.西日本選抜 

【監督】塚田 佳孝 【主将】村元 雅弘

氏名 所属 学年 種目 記録
野口 真愛 活水女子大学 1年 5000m 16:30.40
上野 夢歩 京都光華女子大学 1年 5000m 16:39.63
手嶋 乃莉子 神戸学院大学 2年 5000m 16:40.37
大井 千鶴 同志社大学 4年 5000m 16:40.70
武津 さなえ 同志社女子大学 3年 5000m 16:43.72
服部 千秋 愛知教育大学 4年 5000m 16:49.34
神谷 もも 愛知教育大学 1年 5000m 16:51.30
山崎 華香 久留米大学 3年 5000m 17:12.18
天野 栞 久留米大学 3年 5000m 17:14.89
神田 春奈 環太平洋大学 3年 5000m 17:15.34
山中 聖菜 椙山女学園大学 4年 5000m 17:18.05
井上 紗希 岡山大学 4年 5000m 17:30.17

21.静岡県学生選抜 

【監督】野津 一浩 【主将】白鳥 ちあき

氏名 所属 学年 種目 記録 種目 記録
松浦 佳南 名城大学 2年 5000m 16:18 3000m 9:29.98
名倉 華子 名城大学 3年 5000m 16:25 3000m 9:35.98
森野 夏歩 長崎県立大学 3年 5000m 16:37 3000m 9:47.35
平野 文珠 日本体育大学 1年 5000m 16:42 3000m 9:57.59
坂口 真子 慶応義塾大学 2年 5000m 17:04 3000m 9:56.41
金子 由依 大阪学院大学 2年 5000m 17:05 10000m 36:27.30
轡田 未来 大阪芸術大学 4年 5000m 17:10
上杉 愛 玉川大学 1年 5000m 17:16
大石 千聖 日本女子体育大学 3年 5000m 17:16 3000m 9:58.46
白鳥 ちあき 日本女子体育大学 4年 5000m 17:16 3000m 10:09.73
西村 早織 日本大学 1年 5000m 17:17 3000m 10:01.84
澤入 想 日本大学 1年 5000m 17:29 3000m 9:55.17
内藤 千紘 日本女子体育大学 2年 5000m 18:00 3000m 10:15.05
黒川 ももか 名城大学 1年 3000m 09:45

大会概要

  • 主催:公益社団法人日本学生陸上競技連合
  • 期日2016年12月30日(金) 10時00分スタート
  • 参加資格:2016年度公益社団法人日本学生陸上競技連合普通会員
  1.  第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会の上位大学で出場を希望する12大学
  2.  5000m 7名のチーム記録による6大学
  3.  地区学連選抜チームによる2チーム
    • (1)東日本選抜(北海道、東北、関東、北信越)
    • (2)西日本選抜(東海、関西、中国四国、九州)
  4.  静岡県学生選抜チームによる1チーム

富士山コース歴代成績

立命館大学は全日本大学女子選抜駅伝競走全10大会中9回の優勝

第8回
2013/12/23
第9回
2014/12/23
第10回
2015/12/30
優勝 立命館大学
2時間21分48秒
立命館大学
2時間22分20秒
立命館大学
2時間21分50秒
2位 鹿屋体育大学 大阪学院大学 名城大学
3位 大東文化大学 大東文化大学 松山大学
4位 名城大学 名城大学 大東文化大学
5位 大阪学院大学 松山大学 日本体育大学
6位 松山大学 福岡大学 大阪学院大学
7位 佛教大学 東京農業大学 白鷗大学
8位 城西大学 京都産業大学 京都産業大学
9位 玉川大学 白鷗大学 福岡大学
10位 西日本選抜 日本体育大学 西日本選抜
11位 東京農業大学 城西大学 城西大学
12位 関西大学 佛教大学 東京農業大学
13位 日本体育大学 玉川大学 関西外国語大学
14位 東日本選抜 東北福祉大学 関西大学
15位 福岡大学 東洋大学 佛教大学
16位 順天堂大学 大阪芸術大学 東北福祉大学
17位 筑波大学 中京大学 鹿屋体育大学
18位 京都産業大学 鹿屋体育大学 東洋大学
19位 白鷗大学 西日本選抜 東日本選抜
20位 大阪芸術大学 東日本選抜 玉川大学
OPN 静岡県学生選抜

関連記事