全国中学駅伝 2016 47都道府県出場校一覧とランキング

2016年12月18日(日) 第24回全国中学校駅伝大会 

2006年から2015年まで山口県で行われていた全国中学校駅伝は、今年から17年ぶりに滋賀県へ移行し、予選を勝ち抜いた47代表校と開催地枠1校の48チームが新コースで競います。

大会結果速報
女子は桂が3連覇
男子は平野(兵庫)初優勝

大会概要

日時
  • 平成28年12月18日(日)
  • 女子の部スタート 11時00分
  • 男子の部スタート 12時15分
種目
  • 男子の部 6区間 18km 全区間 3km
  • 女子の部 5区間 12km 1・5区 3km、 2・3・4区 2km
会場・コース

滋賀県希望が丘文化公園 スポーツゾーン芝生ランド

気持ち良さそうな芝生が広がっています

写真は希望が丘文化公園サイトより
http://www.shiga-bunshin.or.jp/kibougaoka/use/sports/facility/grassland/

コース全体図

男子 出場校一覧

出場校 出場 予選
コース
予選
距離
km
予選
記録
予選
ペース
予選会
北海道 士別 芝生 18.00 60:49 3:22:43 -
青 森 三本木 公園内ロード 18.70 62:45 3:21:20 -
岩 手 雫石 公園内ロード 18.60 60:12 3:14:12 -
宮 城 六郷 公園内ロード 18.80 60:53 3:14:19 -
秋 田 大曲 公園内ロード 18.10 57:06 3:09:17 -
山 形 山形第一 公園内ロード 18.00 56:34 3:08:33 -
福 島 石川 公道 18.00 59:09 3:17:10 -
茨 城 中郷 公園内ロード 18.88 59:29 3:09:02 -
栃 木 三島 公園内ロード 18.01 56:12 3:07:14 -
群 馬 富士見 公園内ロード 17.96 56:59 3:10:22 -
埼 玉 吉川南 公園内ロード 18.26 56:18 3:05:00 詳細
千 葉 白山 公園内ロード 18.59 57:08 3:04:24 -
東 京 足立十一 公園内ロード 18.00 58:08 3:13:47 詳細
神奈川 領家 公園内ロード 19.95 63:01 3:09:31 -
山 梨 石和 公園内ロード
公道
17.50 58:12 3:19:33 -
新 潟 小千谷 芝生 18.00 61:56 3:26:27 詳細
長 野 川中島 公園内ロード 18.00 57:43 3:12:23 詳細
富 山 雄山 公園内ロード 18.00 58:29 3:14:57 -
石 川 田鶴浜 公道 18.00 58:03 3:13:30 -
福 井 武生第二 公園内ロード
公道
18.00 59:00 3:16:40 -
静 岡 安東 公園内ロード 18.40 59:36 3:14:21 詳細
愛 知 千種 公園内ロード 18.00 54:26 3:01:27 詳細
三 重 川越 公園内ロード 18.00 57:44 3:12:27 詳細
岐 阜 中山 公道 18.60 58:33 3:08:52 詳細
滋 賀 彦根南 公園内ロード
芝生
18.00 59:55 3:19:43 詳細
京 都 桂川 公道 18.30 57:38 3:08:58 詳細
大 阪 東雲 公園内ロード 20.00 65:38 3:16:54 詳細
兵 庫 平野 公道 19.20 60:22 3:08:39 詳細
奈 良 八木 公園内ロード 18.70 62:11 3:19:31 詳細
和歌山 西脇 公園内ロード 18.00 59:08 3:17:07 -
鳥 取 八頭 公園内ロード 18.00 57:08 3:10:27 詳細
島 根 河南 芝生 18.00 60:33 3:21:50 詳細
岡 山 吉備 公園内ロード 18.70 59:28 3:10:48 詳細
広 島 高屋 公道 17.60 56:18 3:11:56 詳細
山 口 萩東 芝生 18.00 59:27 3:18:10 詳細
香 川 大野原 公園内ロード 18.00 58:52 3:16:13 詳細
徳 島 石井 公園内ロード
公道
18.00 56:46 3:09:13 詳細
愛 媛 新居浜西 公道 18.00 55:44 3:05:47 詳細
高 知 香我美 公園内ロード 18.00 58:01 3:13:23 詳細
福 岡 曽根 公園内ロード 20.00 63:48 3:11:24 詳細
佐 賀 塩田 公道 20.00 65:57 3:17:51 詳細
長 崎 桜が原 公園内ロード 20.00 62:26 3:07:18 詳細
熊 本 松橋 公道 20.00 61:50 3:05:30 -
大 分 坂ノ市 芝生 16.80 55:11 3:17:05 -
宮 崎 木花 公道 20.00 65:01 3:15:03 詳細
鹿児島 第一鹿屋 公道 20.00 65:02 3:15:06 詳細
沖 縄 石垣第二 公道 20.00 66:55 3:20:45 詳細

女子 出場校一覧

出場校 出場 予選
コース
予選
距離
km
予選
記録
予選
ペース
予選会
北海道 札幌北陽 芝生 12.00 45:37 3:48:05 -
青 森 田名部 公園内ロード 13.20 48:34 3:40:45 -
岩 手 下橋 公園内ロード 12.80 44:21 3:27:53 -
宮 城 東華 公園内ロード 13.00 47:08 3:37:32 -
秋 田 鷹巣 10 公園内ロード 12.40 44:50 3:36:56 -
山 形 上山南 公園内ロード 12.00 41:50 3:29:10 -
福 島 矢吹 公道 12.00 43:38 3:38:10 -
茨 城 八千代一 公園内ロード 12.83 44:25 3:27:43 -
栃 木 大田原 公園内ロード 13.10 45:41 3:29:14 -
群 馬 中之条 11 公園内ロード 11.76 40:24 3:26:07 -
埼 玉 坂戸 公園内ロード 12.26 42:30 3:28:00 詳細
千 葉 鎌ケ谷四 公園内ロード 12.54 42:07 3:21:31 -
東 京 東山 公園内ロード 12.00 42:46 3:33:50 詳細
神奈川 井田 公園内ロード 12.48 43:01 3:26:49 -
山 梨 玉幡 公園内ロード
公道
11.72 43:11 3:41:05 -
新 潟 小千谷 芝生 12.00 46:05 3:50:25 詳細
長 野 川中島 公園内ロード 12.15 43:15 3:33:35 詳細
富 山 堀川 公園内ロード 12.00 41:54 3:29:30 -
石 川 津幡南 11 公道 12.30 42:28 3:27:09 -
福 井 光陽 公園内ロード
公道
12.00 42:57 3:34:45 -
静 岡 清水 公園内ロード 12.70 43:47 3:26:51 詳細
愛 知 岩津 公園内ロード 12.00 43:23 3:36:55 詳細
三 重 菰野 公園内ロード 12.00 42:20 3:31:40 詳細
岐 阜 中山 公道 11.90 41:05 3:27:09 詳細
滋 賀 水口 公園内ロード
芝生
12.00 43:57 3:39:45 詳細
京 都 公道 12.30 40:17 3:16:30 詳細
大 阪 東陽 公園内ロード 12.90 45:14 3:30:23 詳細
兵 庫 荒井 公道 12.70 42:28 3:20:38 詳細
奈 良 郡山 公園内ロード 12.30 44:22 3:36:25 詳細
和歌山 明和 公園内ロード 12.00 43:40 3:38:20 -
鳥 取 八頭 公園内ロード 12.00 43:37 3:38:05 詳細
島 根 河南 芝生 12.00 43:54 3:39:30 詳細
岡 山 琴浦 公園内ロード 12.60 45:00 3:34:17 詳細
広 島 大野東 公道 12.20 41:59 3:26:29 詳細
山 口 浅江 芝生 12.00 42:54 3:34:30 詳細
香 川 三豊 公園内ロード 12.00 44:45 3:43:45 詳細
徳 島 羽ノ浦 公園内ロード
公道
12.00 42:15 3:31:15 詳細
愛 媛 新居浜西 公道 12.00 40:30 3:22:30 詳細
高 知 香長 11 公園内ロード 12.00 41:28 3:27:20 詳細
福 岡 浅川 公園内ロード 11.00 37:44 3:25:49 詳細
佐 賀 武雄 公道 12.00 42:34 3:32:50 詳細
長 崎 長大附属 公園内ロード 12.00 41:16 3:26:20 詳細
熊 本 山鹿 公道 12.00 40:11 3:20:55 -
大 分 大東 芝生 11.31 42:06 3:43:21 -
宮 崎 小林 公道 12.00 41:24 3:27:00 詳細
鹿児島 田崎 公道 12.00 42:01 3:30:05 詳細
沖 縄 美東 公道 12.00 44:29 3:42:25 詳細

男子 2016予選会ペースランキング

  1.  3:01:27 千種 愛知
  2.  3:04:24 白山 千葉
  3.  3:05:00 吉川南 埼玉
  4.  3:05:30 松橋 熊本
  5.  3:05:47 新居浜西 愛媛
  6.  3:07:14 三島 栃木
  7.  3:07:18 桜が原 長崎
  8.  3:08:33 山形第一 山形
  9.  3:08:39 平野 兵庫
  10.  3:08:52 中山 岐阜
  11.  3:08:58 桂川 京都
  12.  3:09:02 中郷 茨城
  13.  3:09:13 石井 徳島
  14.  3:09:17 大曲 秋田
  15.  3:09:31 領家 神奈川
  16.  3:10:22 富士見 群馬
  17.  3:10:27 八頭 鳥取
  18.  3:10:48 吉備 岡山
  19.  3:11:24 曽根 福岡
  20.  3:11:56 高屋 広島
  21.  3:12:23 川中島 長野
  22.  3:12:27 川越 三重
  23.  3:13:23 香我美 高知
  24.  3:13:30 田鶴浜 石川
  25.  3:13:47 足立十一 東京
  26.  3:14:12 雫石 岩手
  27.  3:14:19 六郷 宮城
  28.  3:14:21 安東 静岡
  29.  3:14:57 雄山 富山
  30.  3:15:03 木花 宮崎
  31.  3:15:06 第一鹿屋 鹿児島
  32.  3:16:13 大野原 香川
  33.  3:16:40 武生第二 福井
  34.  3:16:54 東雲 大阪
  35.  3:17:05 坂ノ市 大分
  36.  3:17:07 西脇 和歌山
  37.  3:17:10 石川 福島
  38.  3:17:51 塩田 佐賀
  39.  3:18:10 萩東 山口
  40.  3:19:31 八木 奈良
  41.  3:19:33 石和 山梨
  42.  3:19:43 彦根南 滋賀
  43.  3:20:45 石垣第二 沖縄
  44.  3:21:20 三本木 青森
  45.  3:21:50 河南 島根
  46.  3:22:43 士別 北海道
  47.  3:26:27 小千谷 新潟

女子 2016予選会ペースランキング

女子は3連覇を狙う桂中学が今年も強そうです。

  1.  3:16:30 桂 京都
  2.  3:20:38 荒井 兵庫
  3.  3:20:55 山鹿 熊本
  4.  3:21:31 鎌ケ谷四 千葉
  5.  3:22:30 新居浜西 愛媛
  6.  3:25:49 浅川 福岡
  7.  3:26:07 中之条 群馬
  8.  3:26:20 長大附属 長崎
  9.  3:26:29 大野東 広島
  10.  3:26:49 井田 神奈川
  11.  3:26:51 清水 静岡
  12.  3:27:00 小林 宮崎
  13.  3:27:09 津幡南 石川
  14.  3:27:09 中山 岐阜
  15.  3:27:20 香長 高知
  16.  3:27:43 八千代一 茨城
  17.  3:27:53 下橋 岩手
  18.  3:28:00 坂戸 埼玉
  19.  3:29:10 上山南 山形
  20.  3:29:14 大田原 栃木
  21.  3:29:30 堀川 富山
  22.  3:30:05 田崎 鹿児島
  23.  3:30:23 東陽 大阪
  24.  3:31:15 羽ノ浦 徳島
  25.  3:31:40 菰野 三重
  26.  3:32:50 武雄 佐賀
  27.  3:33:35 川中島 長野
  28.  3:33:50 東山 東京
  29.  3:34:17 琴浦 岡山
  30.  3:34:30 浅江 山口
  31.  3:34:45 光陽 福井
  32.  3:36:25 郡山 奈良
  33.  3:36:55 岩津 愛知
  34.  3:36:56 鷹巣 秋田
  35.  3:37:32 東華 宮城
  36.  3:38:05 八頭 鳥取
  37.  3:38:10 矢吹 福島
  38.  3:38:20 明和 和歌山
  39.  3:39:30 河南 島根
  40.  3:39:45 水口 滋賀
  41.  3:40:45 田名部 青森
  42.  3:41:05 玉幡 山梨
  43.  3:42:25 美東 沖縄
  44.  3:43:21 大東 大分
  45.  3:43:45 三豊 香川
  46.  3:48:05 札幌北陽 北海道
  47.  3:50:25 小千谷 新潟

歴代優勝校

開催 男子優勝校 タイム 女子優勝校 タイム 開催地
1 1993 陵南(兵庫) 56:57 浅江(山口) 40:55 熊本県
2 1994 陵南(兵庫) 57:03 一宮南(兵庫) 40:36
3 1995 曽根(福岡) 55:59 菅生(福岡) 40:38
4 1996 曽根(福岡) 56:02 早良(福岡) 40:49
5 1997 友泉(福岡) 58:21 御殿場(静岡) 41:34 滋賀県
6 1998 中之条(群馬) 57:18 御殿場(静岡) 41:02
7 1999 小見川(千葉) 56:29 御殿場(静岡) 40:35
8 2000 中之条(群馬) 57:16 誠之(広島) 40:29 山口県
9 2001 香芝(奈良) 56:40 平生(山口) 40:40
10 2002 元岡(福岡) 56:47 中之条(群馬) 41:11
11 2003 住吉(埼玉) 56:21 中之条(群馬) 40:44 千葉県
12 2004 日の里(福岡) 55:46 松橋(熊本) 39:57
13 2005 逆井(千葉) 57:53 武蔵ヶ丘(熊本) 41:46
14 2006 八本松(広島) 57:04 伴(広島) 40:58 山口県
15 2007 八田(山梨) 56:35 富士岡(静岡) 40:40
16 2008 河東(福岡) 56:37 大和(山口) 40:32
17 2009 吉岡(群馬) 57:25 稲美北(兵庫) 40:50
18 2010 田奈(神奈川) 56:45 富士岡(静岡) 40:30
19 2011 櫛形(山梨) 56:59 新居浜東(愛媛) 40:22
20 2012 山手(兵庫) 56:51 富士見(群馬) 40:20
21 2013 山手(兵庫) 56:55 富士見(群馬) 40:10
22 2014 三島(栃木) 57:15 桂(京都) 41:05
23 2015 富士見(群馬) 56:37 桂(京都) 40:08

区間最高記録

男子
1区 3.0km 8:59 坂本大志 阿久根市立阿久根中学校 第18回 2010
中村 駆 萩市立萩東中学校 第20回 2012
2区 3.0km 9:02 池田 親 加古川市立山手中学校 第20回 2012
3区 3.0km 8:59 大谷 陽 那須塩原市立三島中学校 第22回 2014
4区 3.0km 8:58 高森建吾 我孫子市立我孫子中学校 第18回 2010
5区 3.0km 9:21 田村雅也 加古川市立中部中学校 第9回 2001
柳 拓麻 加古川市立山手中学校 第20回 2012
6区 3.0km 9:04 伊藤大喜 越谷市立栄進中学校 第20回 2012
鈴木創士 浜松日体中学校 第23回 2015
女子
1区 3.0km 9:47 中川文華 朝霞市立朝霞第三中学校 第19回 2011
西原愛華 新居浜市立西中学校 第23回 2015
2区 2.0km 6:23 金子美聡 前橋市立富士見中学校 第21回 2013
3区 2.0km 6:31 山田 凛 那須塩原市立三島中学校 第18回 2010
4区 2.0km 6:34 田邊比奈乃 前橋市立富士見中学校 第20回 2012
5区 3.0km 9:38 久馬 悠 綾部市立綾部中学校 第16回 2008

関連記事