富士山女子駅伝 2016 結果速報 立命館4連覇

2016年12月30日(金) 2016全日本大学女子選抜駅伝競走

優勝は立命館4連覇。全日本のリベンジ
松山大は最長5区で主将中原が脱水で遅れる。

総合順位

  1.  2.25.43 立命館
  2.  2.27.21 名城
  3.  2.27.57 松山
  4.  2.28.18 大阪学院
  5.  2.28.36 日本体育
  6.  2.28.37 京都産業
  7.  2.29.30 大東文化
  8.  2.30.16 東京農業
  9.  2.30.25 福岡
  10.  2.30.32 東洋
  11.  2.30.51 関西
  12.  2.31.27 白鷗
  13.  2.31.30 関西外国語
  14.  2.31.34 大阪芸術
  15.  2.32.24 城西
  16.  2.33.01 佛教
  17.  2.34.42 西日本選抜
  18.  2.35.51 玉川
  19.  2.36.42 東北福祉
  20.  2.37.22 静岡選抜
  21.  2.39.54 東日本選抜

区間賞

1区 12.42 高見澤 安珠 3 松山
2区 21.19 高見沢 里歩 1 松山
3区 10.13 大森 菜月 4 立命館
4区 14.13 池内 彩乃 4 立命館
5区 36.29 棚池 穂乃香 2 京都産業
6区 19.38 上原 明悠美 4 松山
7区 29.48 細田 あい 3 日本体育
第1区 4.1km
  1.  12.42 高見澤 安珠 3 松山 
  2.  12.48 佐藤 成葉 1 立命館 
  3.  12.59 上田 未奈 2 城西 
  4.  13.00 出水田 眞紀 立教大学 3 東日本選抜
  5.  13.07 橋本 奈津 1 京都産業 
  6.  13.10 青木 和 2 名城 
  7.  13.11 北脇 亮子 1 大東文化 
  8.  13.20 保坂 野恋花 1 東京農業 
  9.  13.21 廣瀬 亜美 4 関西 
  10.  13.24 水口 瞳 2 大阪学院 
  11.  13.26 竹山 楓菜 3 関西外国語 
  12.  13.27 森野 夏歩 長崎県立大学 3 静岡選抜
  13.  13.30 天羽 彩佳 4 東洋 
  14.  13.30 森田 彩乃 1 大阪芸術 
  15.  13.39 高橋 真以 2 日本体育 
  16.  13.41 今村 菜々子 1 福岡 
  17.  13.45 永井 加奈 3 白鷗 
  18.  13.49 中林 咲 2 玉川 
  19.  13.59 太田 千尋 3 東北福祉 
  20.  13.59 大井 千鶴 同志社大学 4 西日本選抜
  21.  14.05 藏本 菫 1 佛教 
第2区 6.8km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 21.19 高見沢 里歩 1 松山 34.01 1
2 21.21 関谷 夏希 1 大東文化 34.32 3
3 21.25 菅野 七虹 4 立命館 34.13 2
4 21.38 德永 香子 1 名城 34.48 4
5 21.45 内山 千夏 4 玉川 35.34 10
6 21.52 清水 真帆 3 大阪学院 35.16 5
7 21.56 白川 恵理菜 1 東洋 35.26 7
8 21.58 金杉 侑香 1 日本体育 35.37 13
9 22.02 山本 明日香 1 大阪芸術 35.32 9
10 22.06 小堀 真佳 4 東京農業 35.26 8
11 22.14 藪田 裕衣 3 京都産業 35.21 6
12 22.14 津田 夏実 1 関西 35.35 12
13 22.16 川村 楓 1 佛教 36.21 17
14 22.18 田中 愛里 2 関西外国語 35.44 14
14 22.18 野口 真愛 西日本選抜 36.17 15
16 22.34 小谷 萌子 3 白鷗 36.19 16
17 22.35 小笠原 晴季 1 城西 35.34 11
18 22.37 工藤 レイラ 3 東北福祉 36.35 19
19 22.41 末永 穂乃香 1 福岡 36.22 18
20 23.28 西村 早織 静岡選抜 36.55 OP
21 24.49 中島 侃 東日本選抜 37.49 21
第3区 3.3km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 10.13 大森 菜月 4 立命館 44.26 1
2 10.18 小枝 理奈 4 大東文化 44.50 3
3 10.25 藤原 あかね 2 松山 44.26 2
4 10.28 鈴木 瑞季 1 名城 45.16 4
4 10.28 古瀨 凪沙 3 大阪学院 45.44 5
6 10.34 土田 佳奈 1 東京農業 46.00 7
7 10.35 澤山 佳世 1 大阪芸術 46.07 9
7 10.35 絹野 紗月 1 日本体育 46.12 10
9 10.37 山口 いずみ 1 東洋 46.03 8
10 10.38 北野 詩織 1 京都産業 45.59 6
11 10.38 鹿嶋 栞名 2 佛教 46.59 15
12 10.41 大屋 美優 1 城西 46.15 11
13 10.47 神谷 もも 西日本選抜 47.04 16
14 10.49 冨士原 きらり 2 関西外国語 46.33 13
15 10.52 永里 光 3 関西 46.27 12
15 10.52 光恒 悠里 1 福岡 47.14 18
17 10.54 藤田 愛子 2 白鷗 47.13 17
18 11.02 横田 圭以羅 1 玉川 46.36 14
19 11.12 白鳥 ちあき 静岡選抜 48.07 OP
20 11.24 饒村 里緒 4 東北福祉 47.59 19
21 11.34 竹平 佳奈子 東日本選抜 49.23 21
第4区 4.4km   
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 14.13 池内 彩乃 4 立命館 58.39 1
2 14.21 髙谷 愛奈 1 大阪学院 1.00.05 5
3 14.28 古谷 奏 2 松山 58.54 2
4 14.36 松浦 佳南 2 名城 59.52 4
5 14.38 今川 綾菜 3 京都産業 1.00.37 6
6 14.39 清水 萌衣乃 2 東京農業 1.00.39 7
7 14.42 平野 文珠 1 日本体育 1.00.54 9
8 14.50 室伏 杏花里 2 東洋 1.00.53 8
9 14.51 谷萩 史歩 3 大東文化 59.41 3
9 14.51 中島みなみ 2 関西外国語 1.01.24 11
9 14.51 安藤 優香 2 白鷗 1.02.04 15
12 14.56 岡本 佳代 3 福岡 1.02.10 17
13 14.58 中畑 友花 2 玉川 1.01.34 13
14 15.01 北田 朋巳 2 関西 1.01.28 12
15 15.02 明石 伊央 4 大阪芸術 1.01.09 10
16 15.07 田辺 恋奈 1 佛教 1.02.06 16
17 15.16 上野 夢歩 西日本選抜 1.02.20 18
18 15.18 黒川 ももか 静岡選抜 1.03.25 OP
19 15.20 尾関 真衣 2 東北福祉 1.03.19 19
20 15.35 大図 智香 3 城西 1.01.50 14
21 15.48 牧野 あや 東日本選抜 1.05.11 21
第5区 10.9km   
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 36.29 棚池 穂乃香 2 京都産業 1.37.06 4
2 36.45 髙木 結加 3 福岡 1.38.55 10
3 36.49 赤坂 よもぎ 3 名城 1.36.41 2
4 36.54 新井 沙紀枝 4 大阪学院 1.36.59 3
5 37.14 唐沢 ゆり 3 日本体育 1.38.08 8
6 37.18 佐藤 有希 2 東京農業 1.37.57 7
7 37.21 和田 優香里 3 立命館 1.36.00 1
8 37.22 佐藤 早也伽 4 東洋 1.38.15 9
9 37.31 山口 可純 1 大東文化 1.37.12 5
10 37.35 小澤 夏美 4 白鷗 1.39.39 13
11 37.38 清水 惇子 4 関西 1.39.06 12
12 37.39 床呂 沙紀 4 関西外国語 1.39.03 11
13 38.03 金森 有香 2 佛教 1.40.09 15
14 38.09 三ツ木 桃香 1 城西 1.39.59 14
15 38.48 庄司 琴美 東日本選抜 1.43.59 21
16 38.50 中原 海鈴 4 松山 1.37.44 6
17 39.03 白石 莉理 3 大阪芸術 1.40.12 16
18 39.20 坂口 真子 静岡選抜 1.42.45 OP
19 39.30 鈴木 菜未 1 東北福祉 1.42.49 20
20 39.34 服部 千秋 西日本選抜 1.41.54 18
21 40.02 大石 楓 1 玉川 1.41.36 17
第6区 6.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 19.38 上原 明悠美 4 松山 1.57.22 3
2 19.52 園田 聖子 4 立命館 1.55.52 1
3 20.12 大倉 真歩 1 東洋 1.58.27 7
4 20.15 名倉 華子 3 名城 1.56.56 2
5 20.18 佐藤 季実子 4 京都産業 1.57.24 5
6 20.24 谷川 愛美 1 大阪学院 1.57.23 4
7 20.34 高沢 真歩 2 城西 2.00.33 14
8 20.37 小川 奈々 1 東京農業 1.58.34 8
9 20.40 酒井 優莉菜 2 日本体育 1.58.48 9
10 20.42 田久保 奈見 1 白鷗 2.00.21 13
11 20.44 伊藤 望 2 大東文化 1.57.56 6
12 20.53 坂口 天音 3 福岡 1.59.48 10
12 20.53 髙野 涼夏 2 関西 1.59.59 12
12 20.53 大津 花野子 3 大阪芸術 2.01.05 15
15 20.54 越水 香菜美 3 関西外国語 1.59.57 11
16 21.04 井上 結稀 4 佛教 2.01.13 16
17 21.21 上杉 愛 1 玉川 2.02.57 17
18 21.27 神田 春奈 西日本選抜 2.03.21 18
19 21.47 松栄 モモ子 4 東北福祉 2.04.36 19
20 21.48 秋山 景 東日本選抜 2.05.47 21
21 22.49 轡田 未来 静岡選抜 2.05.34 OP
第7区 8.3km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 29.48 細田 あい 3 日本体育 2.28.36 5
2 29.51 松本 彩花 3 立命館 2.25.43 1
3 30.25 玉城 かんな 2 名城 2.27.21 2
4 30.29 永井 智里 1 大阪芸術 2.31.34 14
5 30.35 松田 杏奈 4 松山 2.27.57 3
6 30.37 逸木 和香菜 4 福岡 2.30.25 9
7 30.52 永宮 生都 1 関西 2.30.51 11
8 30.55 永吉 百恵 3 大阪学院 2.28.18 4
9 31.06 渡邉 恵利佳 3 白鷗 2.31.27 12
10 31.13 信岡 桃英 1 京都産業 2.28.37 6
11 31.21 手嶋 乃莉子 西日本選抜 2.34.42 17
12 31.33 渡部 貴江 3 関西外国語 2.31.30 13
13 31.34 松川 涼子 2 大東文化 2.29.30 7
14 31.42 古屋 夏乃 4 東京農業 2.30.16 8
15 31.48 細峪 由麻 3 佛教 2.33.01 16
15 31.48 金子 由依 静岡選抜 2.37.22 OP
17 31.51 佐光 菜々子 1 城西 2.32.24 15
18 32.05 内田 寧々 3 東洋 2.30.32 10
19 32.06 小林 文香 4 東北福祉 2.36.42 19
20 32.54 大久保 優花 2 玉川 2.35.51 18
21 34.07 藤丸 佑紀 東日本選抜 2.39.54 21

関連記事