箱根駅伝 2017 往路 結果速報

2017年1月2日-3日 第93回東京箱根間往復大学駅伝競走

関連記事:復路速報 復路オーダー表(確定版)

往路トップは青山学院大学 2位早稲田との差は33秒
復路一斉スタートは5チーム

関連記事:箱根駅伝2017区間オーダー確定版

往路総合順位

区間
順位
チーム 記録 トップ差 上位差
1 青山学院大学 5:33:45 - -
2 早稲田大学 5:34:18 0:33 0:33
3 順天堂大学 5:36:09 2:24 1:51
4 東洋大学 5:36:25 2:40 0:16
5 駒澤大学 5:37:46 4:01 1:21
6 神奈川大学 5:38:11 4:26 0:25
7 中央学院大学 5:38:20 4:35 0:09
8 上武大学 5:39:13 5:28 0:53
9 創価大学 5:39:25 5:40 0:12
10 日本大学 5:39:55 6:10 0:30
11 帝京大学 5:40:06 6:21 0:11
12 法政大学 5:40:18 6:33 0:12
13 日本体育大学 5:40:29 6:44 0:11
14 拓殖大学 5:40:36 6:51 0:07
15 東海大学 5:41:44 7:59 1:08
16 山梨学院大学 5:41:56 8:11 0:12
17 明治大学 5:44:42 10:57 2:46
18 大東文化大学 5:45:29 11:44 0:47
19 國學院大學 5:46:52 13:07 1:23
OP 関東学生連合 5:49:45 16:00 2:53
20 国士舘大学 5:54:57 21:12 5:12

区間賞

1区 21.3km 1:03:56 服部 弾馬 東洋大学
2区 23.1km 1:07:17 鈴木 健吾 神奈川大学
3区 21.4km 1:03:03 秋山 雄飛 青山学院大学
4区 20.9km 1:03:36 栃木 渡 順天堂大学
5区 20.8km 1:12:46 大塚 祥平 駒澤大学

1区 鶴見中継所 21.3 km

区間
順位
記録 トップ差 選 手 チーム
1 1:03:56 - 服部 弾馬 4 東洋大学
2 1:03:57 0:01 鬼塚 翔太 1 東海大学
3 1:03:59 0:03 武田 凜太郎 4 早稲田大学
4 1:04:00 0:04 梶谷 瑠哉 2 青山学院大学
5 1:04:01 0:05 山藤 篤司 2 神奈川大学
6 1:04:04 0:08 西山 雄介 4 駒澤大学
7 1:04:18 0:22 竹下 凱 2 帝京大学
8 1:04:18 0:22 大森 澪 3 中央学院大学
9 1:04:19 0:23 坂東 悠汰 2 法政大学
10 1:04:21 0:25 坂本 佳太 3 上武大学
11 1:04:23 0:27 細森 大輔 4 國學院大學
12 1:04:27 0:31 前田 将太 3 大東文化大学
13 1:04:32 0:36 石川 颯真 4 日本体育大学
14 1:04:43 0:47 西 智也 3 拓殖大学
15 1:04:44 0:48 西澤 卓弥 4 順天堂大学
16 1:04:51 0:55 小松 巧弥 4 日本大学
17 1:05:03 1:07 大山 憲明 3 創価大学
18 1:05:06 1:10 末次 慶太 3 明治大学
19 1:06:14 2:18 石井 秀昂 4 国士舘大学
20 1:06:49 2:53 伊藤 淑記 4 山梨学院大学
OP 1:08:01 4:05 丸山 竜也
専修 4
関東学生連合
2区 権太坂 36.5 km地点
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
順位
トップ差
1 44:06 塩尻 和也 順天堂大学 7 0:24
2 44:07 ワークナー・デレセ 拓殖大学 7 0:24
3 44:22 工藤 有生 駒澤大学 1 -
4 44:25 鈴木 健吾 神奈川大学 1 -
5 44:26 一色 恭志 青山学院大学 1 -
6 44:27 永山 博基 早稲田大学 1 -
7 44:30 山本 修二 東洋大学 1 -
8 44:36 内田 直斗 帝京大学 9 0:28
8 44:36 パトリック・M・ワンブィ 日本大学 10 1:01
10 44:39 關 颯人 東海大学 6 0:10
11 44:48 ムソニ・ムイル 創価大学 16 1:25
12 44:53 ドミニク・ニャイロ 山梨学院大学 19 3:16
13 45:10 原 法利 大東文化大学 11 1:11
14 45:19 高砂 大地 中央学院大学 11 1:11
15 45:22 蜂須賀 源 國學院大學 13 1:19
16 45:27 東 森拓 上武大学 14 1:22
17 45:29 足羽 純実 法政大学 14 1:22
18 45:59 江頭 賢太郎 明治大学 18 2:39
19 46:00 小町 昌矢 日本体育大学 17 2:06
20 46:26 住吉 秀昭 国士舘大学 20 4:14
OP 46:33 堀尾 謙介 関東学生連合 OP 6:08

2区 戸塚中継所 44.4 km地点

神奈川 鈴木好走、歴代7位の1時間7分17秒、単独首位で3区へ。2位青学との差は38秒。4位は拓殖デレセ 14→4位。

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 1:07:17 鈴木 健吾 神奈川大学 2:11:18 1 -
2 1:07:50 ワークナー・デレセ 拓殖大学 2:12:33 4 1:15
3 1:07:56 一色 恭志 青山学院大学 2:11:56 2 0:38
4 1:08:05 ムソニ・ムイル 創価大学 2:13:08 10 1:50
5 1:08:06 塩尻 和也 順天堂大学 2:12:50 7 1:32
6 1:08:09 工藤 有生 駒澤大学 2:12:13 3 0:55
7 1:08:16 パトリック・M・ワンブィ 日本大学 2:13:07 9 1:49
8 1:08:19 内田 直斗 帝京大学 2:12:37 5 1:19
9 1:08:31 ドミニク・ニャイロ 山梨学院大学 2:15:20 18 4:02
10 1:08:50 永山 博基 早稲田大学 2:12:49 6 1:31
11 1:09:05 山本 修二 東洋大学 2:13:01 8 1:43
12 1:09:23 原 法利 大東文化大学 2:13:50 12 2:32
13 1:09:33 關 颯人 東海大学 2:13:30 11 2:12
14 1:09:48 足羽 純実 法政大学 2:14:07 13 2:49
15 1:09:50 高砂 大地 中央学院大学 2:14:08 14 2:50
16 1:10:00 蜂須賀 源 國學院大學 2:14:23 15 3:05
17 1:10:04 東 森拓 上武大学 2:14:25 16 3:07
18 1:10:40 小町 昌矢 日本体育大学 2:15:12 17 3:54
19 1:11:03 江頭 賢太郎 明治大学 2:16:09 19 4:51
20 1:12:22 住吉 秀昭 国士舘大学 2:18:36 20 7:18
OP 1:12:24 堀尾 謙介 関東学生連合 2:20:25 OP 01:49
3区 遊行寺坂 49.8 km地点
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 15:34 平 和真 早稲田大学 2:28:23 4 1:02
1 15:34 横川 巧 中央学院大学 2:29:42 13 2:21
3 15:39 口町 亮 東洋大学 2:28:40 6 1:19
4 15:46 濱川 駿 帝京大学 2:28:23 4 1:02
5 15:48 下尾 一真 大東文化大学 2:29:38 12 2:17
6 15:50 野田 一輝 順天堂大学 2:28:40 6 1:19
7 15:53 秋山 雄飛 青山学院大学 2:27:49 2 0:28
8 15:55 蟹澤 淳平 創価大学 2:29:03 8 1:42
9 15:56 高野 千尋 日本大学 2:29:03 8 1:42
OP 16:01 平賀 喜裕 関東学生連合 2:36:26 OP 9:05
10 16:01 三輪 軌道 明治大学 2:32:09 19 4:48
11 16:03 下 史典 駒澤大学 2:28:16 3 0:55
11 16:03 越川 堅太 神奈川大学 2:27:21 1 -
11 16:03 國行 麗生 東海大学 2:29:33 11 2:12
14 16:07 土方 英和 國學院大學 2:30:30 15 3:09
15 16:10 永戸 聖 山梨学院大学 2:31:30 17 4:09
16 16:14 坂田 昌駿 法政大学 2:30:21 14 3:00
17 16:17 太田黒 卓 上武大学 2:30:42 16 3:21
18 16:18 吉田 亮壱 日本体育大学 2:31:30 17 4:09
19 16:24 八巻 雄飛 国士舘大学 2:35:00 20 7:39
20 16:52 今滝 春彦 拓殖大学 2:29:25 10 2:04

3区 平塚中継所 65.8 km地点


区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 1:03:03 秋山 雄飛 青山学院大学 3:14:59 1 -
OP 1:03:32 平賀 喜裕 関東学生連合 3:23:57 OP 8:58
2 1:03:32 平 和真 早稲田大学 3:16:21 2 1:22
3 1:03:41 口町 亮 東洋大学 3:16:42 4 1:43
4 1:04:07 吉田 亮壱 日本体育大学 3:19:19 15 4:20
5 1:04:14 濱川 駿 帝京大学 3:16:51 6 1:52
6 1:04:25 下尾 一真 大東文化大学 3:18:15 9 3:16
7 1:04:28 蟹澤 淳平 創価大学 3:17:36 7 2:37
8 1:04:33 下 史典 駒澤大学 3:16:46 5 1:47
9 1:04:35 永戸 聖 山梨学院大学 3:19:55 16 4:56
10 1:04:44 太田黒 卓 上武大学 3:19:09 14 4:10
11 1:04:52 坂田 昌駿 法政大学 3:18:59 11 4:00
12 1:04:57 横川 巧 中央学院大学 3:19:05 13 4:06
13 1:04:59 三輪 軌道 明治大学 3:21:08 19 6:09
14 1:05:08 高野 千尋 日本大学 3:18:15 8 3:16
15 1:05:11 越川 堅太 神奈川大学 3:16:29 3 1:30
16 1:05:31 野田 一輝 順天堂大学 3:18:21 10 3:22
17 1:05:33 國行 麗生 東海大学 3:19:03 12 4:04
18 1:06:24 土方 英和 國學院大學 3:20:47 18 5:48
19 1:07:31 八巻 雄飛 国士舘大学 3:26:07 20 11:08
20 1:07:44 今滝 春彦 拓殖大学 3:20:17 17 5:18

4区 小田原中継所 86.7 km地点

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 1:03:36 栃木 渡 順天堂大学 4:21:57 6 3:15
2 1:03:43 森田 歩希 青山学院大学 4:18:42 1 -
3 1:03:50 鈴木 洋平 早稲田大学 4:20:11 2 1:29
4 1:03:52 櫻岡 駿 東洋大学 4:20:34 3 1:52
5 1:04:17 セルナルド 祐慈 創価大学 4:21:53 5 3:11
6 1:04:44 宇田 朋史 拓殖大学 4:25:01 10 6:19
7 1:04:51 畔上 和弥 帝京大学 4:21:42 4 3:00
8 1:05:37 東 瑞基 神奈川大学 4:22:06 7 3:24
9 1:05:45 土井 大輔 法政大学 4:24:44 8 6:02
OP 1:05:47 小山 直城 関東学生連合 4:29:44 OP 11:02
10 1:06:06 富安 央 日本体育大学 4:25:25 12 6:43
11 1:06:07 新井 翔理 中央学院大学 4:25:12 11 6:30
12 1:06:47 松尾 淳之介 東海大学 4:25:50 14 7:08
13 1:06:51 阿部 弘輝 明治大学 4:27:59 18 9:17
14 1:07:15 上田 隼平 上武大学 4:26:24 16 7:42
15 1:07:16 清水目 大貴 日本大学 4:25:31 13 6:49
16 1:07:33 上村 純也 山梨学院大学 4:27:28 17 8:46
17 1:08:02 川澄 克弥 大東文化大学 4:26:17 15 7:35
18 1:08:14 中谷 圭佑 駒澤大学 4:25:00 9 6:18
19 1:08:25 稲毛 悠太 國學院大學 4:29:12 19 10:30
20 1:08:45 多喜端 夕貴 国士舘大学 4:34:52 20 16:10

5区 芦ノ湖 107.5 km地点 

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 1:12:46 大塚 祥平 駒澤大学 5:37:46 5 4:01
2 1:12:49 森田 清貴 上武大学 5:39:13 8 5:28
3 1:13:08 細谷 恭平 中央学院大学 5:38:20 7 4:35
4 1:14:07 安井 雄一 早稲田大学 5:34:18 2 0:33
5 1:14:12 山田 攻 順天堂大学 5:36:09 3 2:24
6 1:14:24 川口 賢人 日本大学 5:39:55 10 6:10
7 1:14:28 上田 健太 山梨学院大学 5:41:56 16 8:11
8 1:15:03 貞永 隆佑 青山学院大学 5:33:45 1 -
9 1:15:04 辻野 恭哉 日本体育大学 5:40:29 13 6:44
10 1:15:34 生澤 佑樹 法政大学 5:40:18 12 6:33
11 1:15:35 戸部 凌佑 拓殖大学 5:40:36 14 6:51
12 1:15:51 橋本 澪 東洋大学 5:36:25 4 2:40
13 1:15:54 館澤 亨次 東海大学 5:41:44 15 7:59
14 1:16:05 大野 日暉 神奈川大学 5:38:11 6 4:26
15 1:16:43 籔下 響大 明治大学 5:44:42 17 10:57
16 1:17:32 江藤 光輝 創価大学 5:39:25 9 5:40
17 1:17:40 市川 創史 國學院大學 5:46:52 19 13:07
18 1:18:24 佐藤 諒太 帝京大学 5:40:06 11 6:21
19 1:19:12 奈良 凌介 大東文化大学 5:45:29 18 11:44
OP 1:20:01 廣瀬 岳 関東学生連合 5:49:45 OP 16:00
20 1:20:05 藤江 千紘 国士舘大学 5:54:57 20 21:12

関連記事:復路速報 復路オーダー表(確定版)

関連記事