箱根駅伝 2017 復路 結果速報

2017年1月2日-3日 第93回東京箱根間往復大学駅伝競走

関連記事:復路オーダー 往路結果

優勝は青山学院大学 総合3連覇
シード権は、東洋大、早大、順大、神大、中学大、日体大、法大、駒大、東海大

総合結果

順位 チーム 記録 トップ差 上位差
1 青山学院大学 11:04:10 - -
2 東洋大学 11:11:31 7:21 7:21
3 早稲田大学 11:12:26 8:16 0:55
4 順天堂大学 11:12:42 8:32 0:16
5 神奈川大学 11:14:59 10:49 2:17
6 中央学院大学 11:15:25 11:15 0:26
7 日本体育大学 11:15:39 11:29 0:14
8 法政大学 11:15:56 11:46 0:17
9 駒澤大学 11:16:13 12:03 0:17
10 東海大学 11:17:00 12:50 0:47
11 帝京大学 11:20:24 16:14 3:24
12 創価大学 11:20:37 16:27 0:13
*13 大東文化大学 11:23:45 19:35 3:08
14 拓殖大学 11:24:22 20:12 0:37
15 上武大学 11:24:45 20:35 0:23
*16 國學院大學 11:28:45 24:35 4:00
*17 山梨学院大学 11:29:17 25:07 0:32
*18 明治大学 11:29:17 25:07 -
*19 日本大学 11:30:38 26:28 1:21
*OP 関東学生連合 11:31:29 27:19 0:51
*20 国士舘大学 11:49:18 45:08 17:49

明治と山梨学院は同タイムですが、大会規定による区間成績の内容の差(主に区間順位)により17位山梨学院、18位明治となっています。

箱根駅伝2017順位変動表

区間賞

金栗四三杯(MVP)は6区区間新の秋山清仁(日体大)

1区 21.3km 1:03:56 服部 弾馬 東洋大学
2区 23.1km 1:07:17 鈴木 健吾 神奈川大学
3区 21.4km 1:03:03 秋山 雄飛 青山学院大学
4区 20.9km 1:03:36 栃木 渡 順天堂大学
5区 20.8km 1:12:46 大塚 祥平 駒澤大学
6区 20.8km 58:01 秋山 清仁 日本体育大学
7区 21.3km 1:04:42 石橋 安孝 東海大学
8区 21.4km 1:04:21 下田 裕太 青山学院大学
9区 23.1km 1:09:47 野村 峻哉 東洋大学
10区 23.0km 1:11:00 作田 直也 順天堂大学

6区 小田原中継所 128.3km地点

トップ青学と早稲田の差は2分8秒に。
下りのスペシャリスト日体大 秋山が自らの区間記録を更新58:01。13→7位


区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 58:01 秋山 清仁 日本体育大学 6:38:30 7 5:57
2 58:48 小野田 勇次 青山学院大学 6:32:33 1 -
3 58:52 佐藤 敏也 法政大学 6:39:10 8 6:37
4 59:46 鈴木 祐希 神奈川大学 6:37:57 5 5:24
5 59:49 樋口 陸 中央学院大学 6:38:09 6 5:36
*6 59:52 鴇澤 駿介 大東文化大学 6:45:21 *17 12:48
7 59:55 馬場 祐輔 拓殖大学 6:40:31 12 7:58
8 59:56 中島 怜利 東海大学 6:41:40 15 9:07
9 1:00:00 横井 裕仁 帝京大学 6:40:06 10 7:33
10 1:00:13 橋本 龍一 順天堂大学 6:36:22 3 3:49
11 1:00:20 町井 宏行 日本大学 6:40:15 11 7:42
12 1:00:23 石田 康幸 早稲田大学 6:34:41 2 2:08
13 1:00:42 堀 龍彦 東洋大学 6:37:07 4 4:34
14 1:00:54 秦 将吾 山梨学院大学 6:42:50 16 10:17
*15 1:01:23 田中 龍太 明治大学 6:46:05 *18 13:32
16 1:01:31 馬本 匠 上武大学 6:40:44 13 8:11
*17 1:01:46 浦野 雄平 國學院大學 6:48:38 *19 16:05
18 1:01:48 物江 雄利 駒澤大学 6:39:34 9 7:01
19 1:02:08 作田 将希 創価大学 6:41:33 14 9:00
*OP 1:02:50 桜庭 宏暢 関東学生連合 6:52:35 *OP 20:02
*20 1:06:26 福田 有馬 国士舘大学 7:01:23 *20 28:50

*は繰り上げスタート

7区 二宮 139.9km地点

青山-早稲田の差は2:52に広がる

通過
順位
チーム 総合
タイム
トップ差
1 青山学院大学 7:06:50 -
2 早稲田大学 7:09:42 2:52
3 東洋大学 7:12:12 5:22
4 順天堂大学 7:12:14 5:24
5 神奈川大学 7:13:02 6:12
6 中央学院大学 7:13:21 6:31
7 日本体育大学 7:13:39 6:49
8 法政大学 7:14:31 7:41
9 駒澤大学 7:15:04 8:14
9 帝京大学 7:15:04 8:14
11 東海大学 7:16:22 9:32
11 日本大学 7:16:22 9:32
13 拓殖大学 7:16:30 9:40
14 上武大学 7:16:43 9:53
15 創価大学 7:17:53 11:03
16 山梨学院大学 7:18:13 11:23
*17 大東文化大学 7:20:43 13:53
*18 明治大学 7:21:16 14:26
*19 國學院大學 7:23:50 17:00
*OP 関東学生連合 7:28:49 21:59
*20 国士舘大学 7:37:42 30:52

そしてフリーザさま御一行

7区 平塚中継所 149.6km地点

青学 田村、まさかの失速。脱水か。一時早稲田と3分弱まで離すも、16km過ぎに失速。苦しみながらもトップで8区下田へ繋ぐ。早稲田との差は1分21秒に。
区間賞は東海大 石橋。チームは15→11位。

*は繰り上げスタート

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 1:04:42 石橋 安孝 東海大学 7:46:22 11 8:09
2 1:04:45 城越 勇星 日本体育大学 7:43:15 5 5:02
3 1:04:53 井戸 浩貴 早稲田大学 7:39:34 2 1:21
4 1:04:56 中平 英志 神奈川大学 7:42:53 4 4:40
5 1:05:01 細川 翔太郎 法政大学 7:44:11 8 5:58
6 1:05:12 海老澤 太 中央学院大学 7:43:21 7 5:08
7 1:05:16 小笹 椋 東洋大学 7:42:23 3 4:10
8 1:05:22 岩佐 壱誠 帝京大学 7:45:28 10 7:15
*9 1:05:29 鈴木 太基 大東文化大学 7:50:50 *17 12:37
*10 1:05:32 磯口 晋平 明治大学 7:51:37 *18 13:24
11 1:05:40 田村 和希 青山学院大学 7:38:13 1 -
12 1:05:48 伊勢 翔吾 駒澤大学 7:45:22 9 7:09
*13 1:05:51 内田 健太 國學院大學 7:54:29 *19 16:16
14 1:06:00 苅田 広野 拓殖大学 7:46:31 12 8:18
15 1:06:04 久保 和馬 山梨学院大学 7:48:54 14 10:41
16 1:06:55 難波 皓平 順天堂大学 7:43:17 6 5:04
*OP 1:07:16 藤井 亮矢 関東学生連合 7:59:51 *OP 21:38
17 1:07:20 橋立 旋 上武大学 7:48:04 13 9:51
18 1:07:23 古場 京介 創価大学 7:48:56 15 10:43
*19 1:08:25 戸澤 奨 国士舘大学 8:09:48 *20 31:35
20 1:08:55 石垣 陽介 日本大学 7:49:10 16 10:57

*は繰り上げスタート

8区 遊行寺坂 165.2km地点

青学下田は好走。東洋大が早稲田に迫る。

通過
順位
チーム 総合タイム トップ差
1 青山学院大学 8:24:13 -
2 早稲田大学 8:28:29 4:16
3 東洋大学 8:30:26 6:13
4 神奈川大学 8:30:53 6:40
5 順天堂大学 8:31:37 7:24
6 日本体育大学 8:31:45 7:32
7 中央学院大学 8:32:19 8:06
8 法政大学 8:32:48 8:35
9 駒澤大学 8:34:23 10:10
9 帝京大学 8:34:23 10:10
11 東海大学 8:34:38 10:25
12 拓殖大学 8:36:19 12:06
13 創価大学 8:36:48 12:35
14 上武大学 8:37:14 13:01
15 山梨学院大学 8:38:31 14:18
*16 大東文化大学 8:39:21 15:08
17 日本大学 8:40:12 15:59
*18 明治大学 8:40:46 16:33
*19 國學院大學 8:42:47 18:34
*OP 関東学生連合 8:48:46 24:33

8区 戸塚中継所 171.0 km地点

青学下田が区間新に迫る走りで早稲田との差を5:32に。東海大はシード権内へ。

*は繰り上げスタート

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 1:04:21 下田 裕太 青山学院大学 8:42:34 1 -
2 1:06:25 大塚 倭 神奈川大学 8:49:18 4 6:44
3 1:06:33 米満 怜 創価大学 8:55:29 12 12:55
4 1:06:49 竹下 和輝 東洋大学 8:49:12 3 6:38
5 1:06:58 春日 千速 東海大学 8:53:20 10 10:46
*6 1:07:09 熊耳 智貴 國學院大學 9:01:38 *19 19:04
7 1:07:18 甲斐 智樹 順天堂大学 8:50:35 5 8:01
*8 1:07:19 林 日高 大東文化大学 8:58:09 *15 15:35
9 1:07:20 青木 涼真 法政大学 8:51:31 8 8:57
10 1:07:42 広瀬 匠 駒澤大学 8:53:04 9 10:30
11 1:07:54 宇佐美 聖也 帝京大学 8:53:22 11 10:48
12 1:07:57 中川 翔太 日本体育大学 8:51:12 6 8:38
13 1:08:03 廣 佳樹 中央学院大学 8:51:24 7 8:50
*OP 1:08:06 金子 元気 関東学生連合 9:07:57 *OP 25:23
14 1:08:32 太田 智樹 早稲田大学 8:48:06 2 5:32
15 1:08:33 大森 樹 上武大学 8:56:37 14 14:03
16 1:09:08 新井 裕崇 拓殖大学 8:55:39 13 13:05
*17 1:09:20 東島 清純 明治大学 9:00:57 *18 18:23
18 1:09:39 小山 祐平 山梨学院大学 8:58:33 16 15:59
*19 1:10:39 本多 将貴 国士舘大学 9:20:27 *20 37:53
20 1:10:47 小坂 太我 日本大学 8:59:57 17 17:23

9区 横浜駅前 185.5 km地点

青学独走。東洋が2位早稲田を捉える。東洋と駒澤が9位争い。

通過
順位
チーム 総合タイム トップ差
1 青山学院大学 9:25:44 -
2 早稲田大学 9:32:04 6:20
3 東洋大学 9:32:30 6:46
4 神奈川大学 9:33:58 8:14
5 順天堂大学 9:34:41 8:57
6 法政大学 9:36:23 10:39
7 中央学院大学 9:36:26 10:42
8 日本体育大学 9:36:36 10:52
9 東海大学 9:37:06 11:22
9 駒澤大学 9:37:06 11:22
11 帝京大学 9:38:10 12:26
12 創価大学 9:40:41 14:57
13 拓殖大学 9:41:24 15:40
14 上武大学 9:42:37 16:53
*15 大東文化大学 9:42:41 16:57
16 山梨学院大学 9:43:55 18:11
*17 明治大学 9:46:34 20:50
*18 國學院大學 9:46:43 20:59
19 日本大学 9:47:16 21:32
*OP 関東学生連合 9:52:40 26:56
*20 国士舘大学 10:06:44 41:00

9区 鶴見中継所 194.1km地点

青学独走。東洋野村が好走し2位に。3位早稲田との差は57秒。
シード争い 10位東海と11位帝京の差は45秒。
明大、山学大、国士大、日本大、関学選抜が繰り上げスタート。明大の繰り上げは67回大会以来26大会ぶり。山学大の繰り上げは64回大会以来29大会ぶり。


*は繰り上げスタート

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
1 1:09:47 野村 峻哉 東洋大学 9:58:59 2 6:30
2 1:09:55 池田 生成 青山学院大学 9:52:29 1 -
3 1:11:07 聞谷 賢人 順天堂大学 10:01:42 5 9:13
4 1:11:08 片西 景 駒澤大学 10:04:12 8 11:43
5 1:11:21 川端 千都 東海大学 10:04:41 10 12:12
*6 1:11:48 谷川 貴俊 大東文化大学 10:09:57 *13 17:28
7 1:11:50 光延 誠 早稲田大学 9:59:56 3 7:27
8 1:12:04 平田 幸四郎 帝京大学 10:05:26 11 12:57
9 1:12:05 大川 一成 神奈川大学 10:01:23 4 8:54
*10 1:12:27 國澤 優志 國學院大學 10:14:05 *17 21:36
11 1:12:30 城越 洸星 法政大学 10:04:01 6 11:32
*OP 1:12:34 加藤 風磨 関東学生連合 10:20:31 *OP 28:02
12 1:12:40 藤田 大智 中央学院大学 10:04:04 7 11:35
13 1:12:41 三澤 匠 創価大学 10:08:10 12 15:41
14 1:13:26 室伏 穂高 日本体育大学 10:04:38 9 12:09
*15 1:14:58 吉田 楓 明治大学 10:15:55 *18 23:26
*16 1:15:03 餅崎 巧実 国士舘大学 10:35:30 *20 43:01
17 1:15:13 佐藤 駿也 上武大学 10:11:50 15 19:21
18 1:15:31 古賀 裕樹 山梨学院大学 10:14:04 16 21:35
19 1:15:38 土師 悠作 拓殖大学 10:11:17 14 18:48
20 1:17:08 山﨑 一輝 日本大学 10:17:05 19 24:36

10区 大手町FINISH 217.1 km地点

関東学連 照井明人(東京国際大学)が区間最速も参考記録に。幻の区間賞。

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
トップ差
*OP 1:10:58 照井 明人 関東学生連合 11:31:29 *OP 27:19
1 1:11:00 作田 直也 順天堂大学 11:12:42 4 8:32
2 1:11:01 小野木 俊 日本体育大学 11:15:39 7 11:29
3 1:11:21 村上 優輝 中央学院大学 11:15:25 6 11:15
4 1:11:41 安藤 悠哉 青山学院大学 11:04:10 1 -
5 1:11:55 東福 龍太郎 法政大学 11:15:56 8 11:46
6 1:12:01 堀合 大輔 駒澤大学 11:16:13 9 12:03
7 1:12:19 林 竜之介 東海大学 11:17:00 10 12:50
8 1:12:27 彦坂 一成 創価大学 11:20:37 12 16:27
9 1:12:30 清水 歓太 早稲田大学 11:12:26 3 8:16
10 1:12:32 小早川 健 東洋大学 11:11:31 2 7:21
11 1:12:55 佐藤 史弥 上武大学 11:24:45 15 20:35
12 1:13:05 赤﨑 暁 拓殖大学 11:24:22 14 20:12
*13 1:13:22 坂口 裕之 明治大学 11:29:17 *18 25:07
*14 1:13:33 山﨑 和麻 日本大学 11:30:38 *19 26:28
15 1:13:36 中神 恒也 神奈川大学 11:14:59 5 10:49
*16 1:13:48 渡部 勇人 国士舘大学 11:49:18 *20 45:08
*16 1:13:48 山本 翔馬 大東文化大学 11:23:45 *13 19:35
*18 1:14:40 鈴木 涼太 國學院大學 11:28:45 *16 24:35
19 1:14:58 加藤 勇也 帝京大学 11:20:24 11 16:14
*20 1:15:13 熊代 拓也 山梨学院大学 11:29:17 *17 25:07

関連記事:復路オーダー 往路結果

関連記事