徳島駅伝 2017 結果速報

2017年1月4日(水)-6日(金) 第63回徳島駅伝

関連記事:2日目の結果はこちら 3日目の結果はこちら

大会概要

  • 全43区間265km
  • 第1日(1月4日)17区間104.4km 海陽町~那賀町~徳島市
  • 第2日(1月5日)15区間88.8km 徳島市~鳴門市~阿波市~美馬市~三好市池田町
  • 第3日(1月6日)11区間72.5km 三好市~美馬市~吉野川市~石井町~徳島市

第1日目の結果

  1.  5:31:43 鳴 門
  2.  5:37:04 徳 島
  3.  5:41:12 小松島
  4.  5:45:42 阿 南
  5.  5:47:55 板 野
  6.  5:50:21 美馬市
  7.  5:52:18 名 西
  8.  5:58:00 海 部
  9.  6:00:14 三好市
  10.  6:03:26 吉野川
  11.  6:03:50 那 賀
  12.  6:12:54 阿 波
  13.  6:14:44 勝 浦
  14.  6:17:22 美馬郡
  15.  6:35:33 三好郡
    オープン参加 名 東

区間賞

距離 記録 選手 郡市名
1区 7.1km 21:06 高田 稜(徳島科技高3) 小松島
2区 2.7km 8:35 阿部 友哉(石井中3) 名 西
3区 9.7km 29:39 福島 太郎(高野山大4) 小松島
4区 3.0km 9:58 生田 琉海(阿南二中3) 阿 南
5区 6.1km 20:48 大平 祐生(阿南高専4) 小松島
6区 3.0km 10:00 平尾 走(三野中3) 三好市
7区 3.0km 9:33 河野 涼太(石井中3) 名 西
8区 8.3km 26:42 野田 一貴(大塚製薬陸上部) 鳴 門
9区 8.9km 28:03 村上 聡(岡山大4) 鳴 門
10区 7.9km 24:55 三好 右恭(中央大3) 徳 島
11区 9.7km 29:08 岡田 竜治(大塚製薬工場) 徳 島
12区 10.7km 32:39 大西 亮(プレス工業) 小松島
13区 7.2km 21:27 松本 葵(大塚製薬陸上部) 鳴 門
14区 7.3km 24:20 丸山 健斗(徳島科技高3) 小松島
15区 3.5km 11:37 酒井 想(興譲館高1) 名 西
16区 2.9km 9:37 森岡 美羽(鳴門一中3) 鳴 門
17区 3.0km 9:14 川内 理江(大塚製薬) 名 西

第1区 7.1km 宍喰橋-海部駅 高校男子
  1.  21:06 高 田 小松島
  2.  21:07 志 摩 徳 島
  3.  21:11 宮 本 美馬市
  4.  21:19 大 倉 吉野川
  5.  21:33 前 田 阿 南
  6.  21:33 松下稜 三好市
  7.  21:41 中 川 海 部
  8.  22:02 小 東 板 野
  9.  22:11 古 田 鳴 門
  10.  22:12 松浦蓮 美馬郡
  11.  22:46 古 高 名 西
  12.  23:07 原 田 阿 波
  13.  23:12 東 浦 那 賀
  14.  25:05 西尾優 勝 浦
  15.  26:21 仁 尾 三好郡

第2区 2.7km 海部駅-グリーンプラザ 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 8:35 阿 部 名 西 31:21 11
2 8:36 中 坂 徳 島 29:43 1
3 8:42 山 本 三好市 30:15 5
4 8:43 谷 口 鳴 門 30:54 8
5 8:45 梅 本 阿 南 30:18 6
6 8:46 岩 佐 那 賀 31:58 12
7 8:48 野口蓮 小松島 29:54 2
8 8:49 奥 谷 板 野 30:51 7
9 8:50 松 本 美馬郡 31:02 10
10 8:51 笠 井 吉野川 30:10 4
11 8:52 梶 浦 美馬市 30:03 3
12 8:54 福 井 阿 波 32:01 13
13 9:00 西尾駿 勝 浦 34:05 14
14 9:13 原 田 三好郡 35:34 15
15 9:15 小 澤 海 部 30:56 9
16 9:35 桑 原 名 東 OP

第3区 9.7km グリーンプラザ-牟岐駅
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 29:39 福島太 小松島 59:33 1
2 29:44 鳴 門 1:00:38 3
3 30:54 松 本 徳 島 1:00:37 2
4 31:34 上 田 名 西 1:02:55 9
5 31:36 田 中 海 部 1:02:32 6
6 31:44 臼 木 板 野 1:02:35 7
7 31:49 丸 岡 美馬郡 1:02:51 8
8 31:53 新 開 美馬市 1:01:56 4
8 31:53 結 城 阿 南 1:02:11 5
10 32:36 湯浅巧 那 賀 1:04:34 12
11 32:48 近 久 吉野川 1:02:58 10
12 33:30 浅 野 阿 波 1:05:31 13
13 33:35 高 井 三好市 1:03:50 11
14 34:00 山 本 名 東 OP
15 34:38 酒 井 三好郡 1:10:12 15
16 35:07 高 田 勝 浦 1:09:12 14

第4区 3.00km 牟岐駅-小松橋 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 9:58 生 田 阿 南 1:12:09 4
2 10:04 盛 友 名 西 1:12:59 7
3 10:07 黒 上 板 野 1:12:42 6
4 10:20 河 内 三好市 1:14:10 10
5 10:30 廣 瀬 鳴 門 1:11:08 2
6 10:32 赤 澤 徳 島 1:11:09 3
7 10:43 和 田 海 部 1:13:15 8
8 10:45 岡 村 美馬市 1:12:41 5
9 10:52 菊 川 吉野川 1:13:50 9
10 10:56 佐 藤 小松島 1:10:29 1
11 11:02 樫 原 阿 波 1:16:33 13
12 11:08 元 木 三好郡 1:21:20 15
13 11:19 藤 田 美馬郡 1:14:10 11
14 11:23 新 居 那 賀 1:15:57 12
15 11:25 松 田 勝 浦 1:20:37 14
16 12:41 佐 河 名 東 OP

第5区 6.1km 小松橋-山河内トンネル南
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 20:48 大平祐 小松島 1:31:17 1
2 20:52 丸 澤 海 部 1:34:07 6
3 20:57 伊 藤 板 野 1:33:39 5
4 21:07 美 好 鳴 門 1:32:15 2
5 21:15 中 西 阿 南 1:33:24 4
6 21:22 日 下 名 東 OP
7 21:29 藤 川 徳 島 1:32:38 3
8 21:34 石川太 美馬市 1:34:15 7
9 21:36 藤 原 名 西 1:34:35 8
10 21:39 桝 田 三好市 1:35:49 9
11 22:24 丹 生 那 賀 1:38:21 11
12 22:40 太 田 勝 浦 1:43:17 14
13 22:47 岡 田 吉野川 1:36:37 10
14 24:02 安 丸 阿 波 1:40:35 13
15 24:15 片 岡 美馬郡 1:38:25 12
16 25:32 大 島 三好郡 1:46:52 15

第6区 3.00km 山河内トンネル南-奥潟トンネル西 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 10:00 平尾走 三好市 1:45:49 9
2 10:02 古 川 板 野 1:43:41 4
3 10:07 田中遼 名 西 1:44:42 6
4 10:10 吉 田 鳴 門 1:42:25 2
5 10:11 矢 野 美馬郡 1:48:36 11
6 10:19 神 野 阿 南 1:43:43 5
7 10:26 徳 島 1:43:04 3
8 10:30 大 島 勝 浦 1:53:47 14
9 10:31 高 橋 阿 波 1:51:06 13
10 10:41 大 前 海 部 1:44:48 7
11 10:45 香 川 三好郡 1:57:37 15
12 10:46 丸 畠 美馬市 1:45:01 8
13 10:47 柏 木 那 賀 1:49:08 12
14 10:51 元 木 小松島 1:42:08 1
15 10:52 楠 木 吉野川 1:47:29 10
16 11:04 名 東 OP
第7区 3.0km 奥潟トンネル西-美波町役場 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 9:33 河 野 名 西 1:54:15 6
2 10:03 西内界 阿 南 1:53:46 4
3 10:05 八 木 鳴 門 1:52:30 2
4 10:07 小 川 徳 島 1:53:11 3
5 10:12 宮 村 板 野 1:53:53 5
6 10:13 水 口 海 部 1:55:01 7
7 10:15 森 實 三好市 1:56:04 9
8 10:17 山田慮 小松島 1:52:25 1
9 10:19 黒 川 美馬市 1:55:20 8
10 10:26 日 岡 阿 波 2:01:32 13
11 10:27 吉野川 1:57:56 10
12 10:29 美馬郡 1:59:05 11
13 10:30 森 野 勝 浦 2:04:17 14
14 10:43 蔭 野 那 賀 1:59:51 12
15 10:44 瀧 川 三好郡 2:08:21 15
16 12:10 尾崎琉 名 東 OP

第8区 8.3km 美波町役場(再出発)-赤松中央橋東
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 26:42 野 田 鳴 門 2:19:12 1
2 27:09 森 下 小松島 2:19:34 2
3 28:09 野々村 徳 島 2:21:20 3
4 28:13 片 岡 美馬市 2:23:33 6
5 28:49 山 崎 阿 南 2:22:35 4
6 29:12 名 東 OP
7 29:21 岩 田 板 野 2:23:14 5
8 29:28 細 田 三好市 2:25:32 8
9 29:57 井 本 那 賀 2:29:48 11
10 30:08 瀬 部 名 西 2:24:23 7
11 30:10 大久保 吉野川 2:28:06 10
12 30:12 島 尾 三好郡 2:38:33 15
13 30:19 大 木 阿 波 2:31:51 13
14 30:33 蒲 生 海 部 2:25:34 9
15 31:11 田岡春 美馬郡 2:30:16 12
16 31:14 山 平 勝 浦 2:35:31 14

第9区 8.9km 赤松中央橋東-あいおい旅館
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 28:03 村 上 鳴 門 2:47:15 1
2 28:05 片 山 徳 島 2:49:25 3
3 28:09 木 下 美馬市 2:51:42 5
4 28:14 山 口 板 野 2:51:28 4
5 28:43 孫 田 小松島 2:48:17 2
6 29:34 南 谷 阿 南 2:52:09 6
7 29:36 永本洋 三好市 2:55:08 8
8 29:48 田中康 名 西 2:54:11 7
9 30:18 浅田好 海 部 2:55:52 9
10 30:28 齊 藤 吉野川 2:58:34 10
11 30:29 藤 木 勝 浦 3:06:00 14
12 30:49 坂 口 那 賀 3:00:37 11
13 32:05 北 尾 阿 波 3:03:56 13
14 32:36 住 友 名 東 OP
15 32:46 熊 井 美馬郡 3:03:02 12
16 35:36 荒 木 三好郡 3:14:09 15

第10区 7.9km あいおい旅館-徳新那賀支局
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 24:55 三 好 徳 島 3:14:20 3
2 25:22 山 岡 鳴 門 3:12:37 1
3 25:28 福島空 小松島 3:13:45 2
4 25:32 高 橋 板 野 3:17:00 4
5 25:35 阿 南 3:17:44 6
6 25:57 宇 山 美馬市 3:17:39 5
7 26:47 田中優 名 西 3:20:58 7
8 27:03 久 保 吉野川 3:25:37 10
9 27:41 虫 本 三好市 3:22:49 8
10 27:45 尾崎迅 海 部 3:23:37 9
11 27:54 龍 田 那 賀 3:28:31 11
12 27:59 柿 原 勝 浦 3:33:59 14
13 29:38 阿 波 3:33:34 13
14 30:16 坂 東 美馬郡 3:33:18 12
15 30:47 藤本忠 名 東 OP
16 31:55 草 薙 三好郡 3:46:04 15

第11区 9.7km 徳新那賀支局(再出発)-山口小学校
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 29:08 岡 田 徳 島 3:43:28 2
2 29:30 三 岡 鳴 門 3:42:07 1
3 31:09 杉本脩 板 野 3:48:09 4
4 31:41 下 籔 那 賀 4:00:12 11
5 31:47 今 川 小松島 3:45:32 3
6 31:55 新 居 阿 南 3:49:39 5
7 32:21 水 上 名 西 3:53:19 7
8 32:27 戸 島 美馬市 3:50:06 6
9 32:29 久保田 勝 浦 4:06:28 12
10 33:00 栗 林 阿 波 4:06:34 13
11 33:21 柳 生 三好市 3:56:10 8
12 33:50 祖 川 海 部 3:57:27 9
13 33:58 姫 田 吉野川 3:59:35 10
14 34:10 山本真 美馬郡 4:07:28 14
15 34:16 久 保 三好郡 4:20:20 15
第12区 10.7km 山口小学校-徳新阿南支局
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 32:39 大 西 小松島 4:18:11 3
2 32:42 寺 西 鳴 門 4:14:49 1
3 33:42 日 下 徳 島 4:17:10 2
4 34:24 土井拓 美馬市 4:24:30 5
5 34:49 西 條 阿 南 4:24:28 4
6 35:55 樫谷正 海 部 4:33:22 9
7 36:34 井 上 板 野 4:24:43 6
8 36:45 松下知 三好市 4:32:55 8
9 37:35 深 見 阿 波 4:44:09 12
10 37:42 福 原 名 西 4:31:01 7
11 37:48 樫 本 那 賀 4:38:00 10
12 38:17 駒 津 勝 浦 4:44:45 13
13 39:06 吉野川 4:38:41 11
14 39:21 松 井 美馬郡 4:46:49 14
15 41:26 中尾山 三好郡 5:01:46 15

徳島新聞阿南支局前の通過順
鳴門、徳島、小松島、阿南、美馬市、板野、那賀、海部、名西、三好市以下は繰り上げスタート

第13区 7.2km 徳新阿南支局-ローソン羽ノ浦中庄店
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 21:27 松 本 鳴 門 4:36:16 1
2 23:36 井 原 徳 島 4:40:46 2
3 24:02 本 田 小松島 4:42:13 3
4 24:09 湯 口 阿 南 4:48:37 4
5 24:13 田中颯 名 西 4:55:14 7
5 24:13 平尾昌 三好市 4:57:08 8
7 24:38 北 原 美馬郡 5:11:27 13
8 25:02 樫谷伸 海 部 4:58:24 9
9 25:16 板 野 4:49:59 5
10 25:54 坂 東 吉野川 5:04:35 11
11 26:11 石川哲 美馬市 4:50:41 6
12 26:21 中 川 那 賀 5:04:21 10
13 26:28 相 原 阿 波 5:10:37 12
14 26:52 山 守 勝 浦 5:11:37 14
15 29:55 河 野 三好郡 5:31:41 15
第14区 7.3km ローソン羽ノ浦中庄店-健祥会アムズ
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 24:20 丸 山 小松島 5:06:33 3
2 24:22 石 川 鳴 門 5:00:38 1
3 24:33 楠 本 徳 島 5:05:19 2
4 24:44 平 井 那 賀 5:29:05 10
5 24:54 久 米 阿 南 5:13:31 4
6 25:35 下 西 三好市 5:22:43 8
7 25:47 坂 東 名 西 5:21:01 7
8 25:51 西 沢 海 部 5:24:15 9
9 26:03 吉 田 板 野 5:16:02 5
10 26:15 早 川 勝 浦 5:37:52 12
11 26:41 北 岡 美馬市 5:17:22 6
11 26:41 北 村 吉野川 5:31:16 11
13 27:28 出 口 阿 波 5:38:05 13
14 28:04 宮成奨 三好郡 5:59:45 15
15 28:52 山下貴 美馬郡 5:40:19 14

第15区 3.5km 健祥会アムス(再出発)-徳新勝占専売所 女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 11:37 酒 井 名 西 5:32:38 7
2 11:38 和 田 板 野 5:27:40 5
3 11:41 遠 藤 吉野川 5:42:57 11
4 11:44 緒 方 徳 島 5:17:03 2
5 11:48 小 林 阿 南 5:25:19 4
6 11:55 前 畑 鳴 門 5:12:33 1
7 12:04 井 上 美馬市 5:29:26 6
8 12:18 船 田 那 賀 5:41:23 10
9 12:31 瀬 尾 阿 波 5:50:36 12
10 12:50 土壁理 海 部 5:37:05 8
11 12:59 佐 藤 美馬郡 5:53:18 14
12 13:00 吉田蕗 名 東 OP
13 13:18 小松島 5:19:51 3
14 14:07 伊 藤 三好郡 6:13:52 15
15 14:10 宮 本 勝 浦 5:52:02 13
16 14:38 矢 野 三好市 5:37:21 9
第16区 2.9km 徳新勝占専売所-うなぎや八万店 中学生女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 9:37 森 岡 鳴 門 5:22:10 1
2 9:59 古 山 阿 南 5:35:18 4
3 10:04 宮 内 板 野 5:37:44 5
4 10:07 戎 井 海 部 5:47:12 8
5 10:11 白木万葉 徳 島 5:27:14 2
6 10:26 井 内 名 西 5:43:04 7
7 10:29 井 上 吉野川 5:53:26 11
8 10:30 松 下 小松島 5:30:21 3
9 10:38 川 原 三好郡 6:24:30 15
10 10:40 大 西 那 賀 5:52:03 10
11 10:49 酒井春 美馬市 5:40:15 6
12 11:06 大 島 三好市 5:48:27 9
13 11:11 佐 藤 阿 波 6:01:47 12
14 11:26 小 関 勝 浦 6:03:28 13
15 11:52 彦 上 名 東 OP
16 12:14 山下こ 美馬郡 6:05:32 14
第17区 3.00km うなぎや八万店-新聞放送会館別館 女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 9:14 川 内 名 西 5:52:18 7
2 9:33 青 野 鳴 門 5:31:43 1
3 9:50 田 村 徳 島 5:37:04 2
4 10:00 飯 田 吉野川 6:03:26 10
5 10:06 西 谷 美馬市 5:50:21 6
6 10:11 安 床 板 野 5:47:55 5
7 10:24 藤 江 阿 南 5:45:42 4
8 10:48 溝 内 海 部 5:58:00 8
9 10:51 野口姫 小松島 5:41:12 3
10 10:56 佐 野 名 東
11 11:03 藤 丸 三好郡 6:35:33 15
12 11:07 近 藤 阿 波 6:12:54 12
13 11:16 米 澤 勝 浦 6:14:44 13
14 11:47 近 藤 三好市 6:00:14 9
14 11:47 吉 田 那 賀 6:03:50 11
16 11:50 松浦菜 美馬郡 6:17:22 14
Sponsored link

関連記事