徳島駅伝 2017 結果速報 2日目

2017年1月4日(水)-6日(金) 第63回徳島駅伝

1日目の結果こちら 3日目の結果こちら

  • 第1日(1月4日)17区間104.4km 海陽町~那賀町~徳島市
  • 第2日(1月5日)15区間88.8km 徳島市~鳴門市~阿波市~美馬市~三好市池田町
  • 第3日(1月6日)11区間72.5km 三好市~美馬市~吉野川市~石井町~徳島市

第2日目(18-32区間)の総合結果

  1.  10:23:07 鳴 門
  2.  10:32:37 徳 島
  3.  10:40:14 小松島
  4.  10:43:10 阿 南
  5.  10:48:08 板 野
  6.  10:52:56 美馬市
  7.  10:58:09 名 西
  8.  11:07:02 海 部
  9.  11:11:14 三好市
  10.  11:18:31 吉野川
  11.  11:26:22 那 賀
  12.  11:31:59 阿 波
  13.  11:37:25 美馬郡
  14.  11:46:48 勝 浦
  15.  12:29:47 三好郡

第2日目 区間賞

距離 記録 選手 郡市名
18区 8.0km 24:46 野田 一貴(大塚製薬陸上部) 鳴 門
19区 3.0km 9:51 吉成 啓介(石井中3) 名 西
20区 2.6km 8:24 岡村 亮太郎(美馬中) 美馬市
21区 8.7km 26:11 松本 葵(大塚製薬陸上部) 鳴 門
22区 4.6km 14:48 岡田 唯(大塚製薬) 美馬郡
23区 3.0km 11:52 戸川 ひろの(富岡東高2) 阿 南
24区 8.9km 28:04 國行 麗生(東海大3) 阿 南
25区 2.8km 9:43 阿部 友哉(石井中3) 名 西
26区 8.3km 27:59 金森 博至(早稲田大1) 鳴 門
27区 3.0km 10:17 杉本 琉起(藍住中) 板 野
28区 12.2km 36:09 奥谷 祐一(大塚製薬陸上部) 鳴 門
29区 7.5km 25:18 村上 聡(岡山大4) 鳴 門
30区 8.9km 29:20 三好 右恭(中央大3) 徳 島
31区 5.7km 18:31 仁木 蒼一郎(高浦中3) 名 西
32区 1.6km 5:29 佐々木 萌(松茂中) 板 野
第18区 8.00km 鷲の門-広島徳バス停
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 24:46 野 田 鳴 門 5:56:29 1
2 25:00 土井拓 美馬市 6:15:21 6
3 25:11 土壁和 海 部 6:23:11 8
4 26:06 西 條 阿 南 6:11:48 4
5 26:08 中 原 小松島 6:07:20 3
6 26:24 志 摩 徳 島 6:03:28 2
7 26:53 前 川 三好市 6:27:07 9
8 26:53 松浦蓮 美馬郡 6:44:15 13
9 27:00 河 野 名 西 6:19:18 7
10 27:08 山 口 板 野 6:15:03 5
11 27:37 蔭 山 那 賀 6:31:27 10
12 28:17 臼 田 名 東 OP
13 28:27 大久保 吉野川 6:31:53 11
14 28:44 石 田 阿 波 6:41:38 12
15 29:54 中 川 三好郡 7:05:27 15
16 30:00 高 田 勝 浦 6:44:44 14
第19区 3.00km 広島徳バス停-大津橋北 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 9:51 吉 成 名 西 6:29:09 7
2 9:55 中 坂 徳 島 6:13:23 2
3 9:57 奥 谷 板 野 6:25:00 5
4 10:01 山 本 三好市 6:37:08 9
5 10:04 野口蓮 小松島 6:17:24 3
6 10:09 前 田 鳴 門 6:06:38 1
7 10:12 笠 井 吉野川 6:42:05 10
8 10:14 西 井 美馬郡 6:54:29 13
9 10:15 樫 原 阿 波 6:51:53 12
10 10:16 田 中 阿 南 6:22:04 4
11 10:19 美馬市 6:25:40 6
12 10:33 水 口 海 部 6:33:44 8
13 10:39 森内拓 勝 浦 6:55:23 14
14 10:45 桑 原 名 東 OP
15 10:49 柏 木 那 賀 6:42:16 11
16 11:04 長 岡 三好郡 7:16:31 15

第20区 2.6km 大津橋北-木津野セブン入口 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 8:24 岡 村 美馬市 6:34:04 6
2 8:35 中 井 名 西 6:37:44 7
3 8:39 湯浅孝太 板 野 6:33:39 5
4 8:43 福 田 徳 島 6:22:06 2
4 8:43 小 出 阿 南 6:30:47 4
6 8:49 小濱大 鳴 門 6:15:27 1
7 8:51 筒 井 吉野川 6:50:56 10
8 8:53 山田慮 小松島 6:26:17 3
9 8:56 藤 田 美馬郡 7:03:25 13
10 8:58 佐 藤 海 部 6:42:42 8
11 9:02 茶 園 三好市 6:46:10 9
12 9:12 中 田 那 賀 6:51:28 11
13 9:14 岡田北 阿 波 7:01:07 12
14 9:20 松 本 勝 浦 7:04:43 14
15 9:23 近藤晃 三好郡 7:25:54 15
16 10:25 角 田 名 東 OP

第21区 8.7km 木津野セブン入口-阿波銀板東支店
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 26:11 松 本 鳴 門 6:41:38 1
2 27:05 福島太 小松島 6:53:22 3
3 28:30 片 山 徳 島 6:50:36 2
4 28:35 木 下 美馬市 7:02:39 5
5 29:01 高 橋 板 野 7:02:40 6
6 29:24 吉 田 阿 南 7:00:11 4
7 29:59 平尾昌 三好市 7:16:09 9
8 30:05 田中康 名 西 7:07:49 7
9 30:46 西 垣 美馬郡 7:34:11 13
10 31:09 吉野川 7:22:05 10
11 31:17 岡 本 海 部 7:13:59 8
12 31:25 坂 口 那 賀 7:22:53 11
12 31:25 阿 波 7:32:32 12
14 33:00 山 守 勝 浦 7:37:43 14
15 34:48 吉田一 名 東
16 35:27 荒 木 三好郡 8:01:21 15

第22区 4.6km 阿波銀板東支店-板野駅南徳バス停 女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 14:48 岡 田 美馬郡 7:48:59 12
2 14:52 福 良 阿 南 7:15:03 4
3 15:02 酒 井 名 西 7:22:51 7
4 15:11 前 畑 鳴 門 6:56:49 1
5 15:31 加 藤 板 野 7:18:11 5
6 15:39 冨士原 海 部 7:29:38 8
7 15:46 田 村 徳 島 7:06:22 2
8 15:52 西 谷 美馬市 7:18:31 6
9 15:55 船 田 那 賀 7:38:48 11
10 16:10 飯 田 吉野川 7:38:15 10
11 16:27 吉田蕗 名 東 OP
12 16:40 荒 川 小松島 7:10:02 3
13 16:43 田 村 三好市 7:32:52 9
14 16:46 西 渕 阿 波 7:49:18 13
15 17:21 藤本歩 三好郡 8:18:42 15
16 18:40 瀧 花 勝 浦 7:56:23 14

第23区 3.00km 板野駅南徳バス停-板野西部消防署 女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 11:52 戸 川 阿 南 7:26:55 4
2 11:55 阿 利 吉野川 7:50:10 10
3 11:56 大 磯 板 野 7:30:07 5
4 11:59 白木万菜 徳 島 7:18:21 2
5 12:07 賀 来 海 部 7:41:45 8
6 12:13 佐 藤 美馬郡 8:01:12 12
7 12:29 佐 藤 名 西 7:35:20 7
8 12:39 山 下 鳴 門 7:09:28 1
9 12:55 杉谷花 小松島 7:22:57 3
10 12:59 近 藤 阿 波 8:02:17 13
11 13:11 藤 川 美馬市 7:31:42 6
12 13:13 吉田梨 名 東 OP
13 13:15 杉 本 三好郡 8:31:57 15
14 13:19 出葉比 勝 浦 8:09:42 14
15 13:39 横 関 三好市 7:46:31 9
16 14:33 東 谷 那 賀 7:53:21 11

初となる小学生区間スタート!

※小学生区間は通算タイムに含まれません。

小学生区間 1.5km 板野西部消防署-セブンイレブン神宅店 小学生女子

区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 5:15 治 尾 阿 南 - -
2 5:23 戎 井 海 部 - -
3 5:39 北 野 鳴 門 - -
4 5:42 吉 村 板 野 - -
5 5:43 近 藤 徳 島 - -
6 5:46 大久保 三好市 - -
7 5:47 西 條 阿 波 - -
8 5:50 日 下 名 東 - -
9 5:56 仲 田 勝 浦 - -
10 5:57 武 河 美馬郡 - -
11 6:07 山 口 三好郡 - -
12 6:08 黒 田 小松島 - -
13 6:09 名 西 - -
14 6:10 山 本 那 賀 - -
15 6:38 木 村 美馬市 - -
16 6:43 森 本 吉野川 - -

※小学生区間は通算タイムに含まれません。

小学生区間 1.5km セブンイレブン神宅店-上板町役場 小学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 4:47 児 島 阿 南 - -
2 5:07 板 野 - -
2 5:07 篠 原 吉野川 - -
4 5:08 小 山 海 部 - -
5 5:09 南 本 徳 島 - -
5 5:09 平 尾 三好市 - -
7 5:19 増 尾 鳴 門 - -
8 5:20 出 葉 勝 浦 - -
9 5:28 丸 岡 小松島 - -
9 5:28 美馬市 - -
11 5:29 兼 子 阿 波 - -
12 5:31 福 島 那 賀 - -
13 5:33 鹿 耳 美馬郡 - -
14 5:41 藤 崎 名 西 - -
15 5:42 元 木 三好郡 - -
15 5:42 市 原 名 東 - -

第24区 8.9km 上板町役場(再出発)-ドライブインむさ志
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 28:04 國 行 阿 南 7:54:59 4
2 28:24 和 田 徳 島 7:46:45 2
3 28:31 元 木 鳴 門 7:37:59 1
4 28:49 大平祐 小松島 7:51:46 3
5 29:13 宮 本 美馬市 8:00:55 6
6 29:14 小林力 板 野 7:59:21 5
7 29:52 丸 澤 海 部 8:11:37 8
8 30:06 名 東 OP
9 31:04 柳 生 三好市 8:17:35 9
10 31:13 平 井 那 賀 8:24:34 11
11 31:14 山下大 美馬郡 8:32:26 12
12 31:29 田中優 名 西 8:06:49 7
13 31:59 姫 田 吉野川 8:22:09 10
14 32:03 山 川 阿 波 8:34:20 13
15 32:41 早 川 勝 浦 8:42:23 14
16 37:34 仁 尾 三好郡 9:09:31 15

第25区 2.8km ドライブインむさ志-旧徳新阿波支局 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 9:43 阿 部 名 西 8:16:32 7
2 9:52 粟飯原 徳 島 7:56:37 2
2 9:52 栗 尾 阿 波 8:44:12 13
4 9:56 圓 戸 板 野 8:09:17 5
5 10:08 山 本 阿 南 8:05:07 4
6 10:14 内 田 三好市 8:27:49 9
6 10:14 美馬郡 8:42:40 12
8 10:17 吉野川 8:32:26 10
9 10:24 八 木 鳴 門 7:48:23 1
10 10:25 曽我部 美馬市 8:11:20 6
11 10:41 小 澤 海 部 8:22:18 8
12 10:44 森 野 勝 浦 8:53:07 14
13 10:55 奈良崎瑛 小松島 8:02:41 3
14 11:19 小林友 那 賀 8:35:53 11
15 11:49 仲野恵 名 東 OP
16 12:10 北 内 三好郡 9:21:41 15
第26区 8.3km 旧徳新阿波支局-旧ローソン阿波町林店
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 27:59 金森博 鳴 門 8:16:22 1
2 28:33 妹尾大 阿 波 9:12:45 12
3 28:34 熊 井 徳 島 8:25:11 2
4 28:50 松 田 阿 南 8:33:57 4
5 29:04 清 水 小松島 8:31:45 3
6 29:16 佐 藤 美馬市 8:40:36 6
7 29:24 仙 波 板 野 8:38:41 5
8 29:43 下 西 三好市 8:57:32 9
9 29:46 瀬 部 名 西 8:46:18 7
10 30:36 丹 生 那 賀 9:06:29 11
11 30:48 樫谷伸 海 部 8:53:06 8
12 31:16 木 原 勝 浦 9:24:23 14
13 31:45 北 村 吉野川 9:04:11 10
14 33:30 美馬郡 9:16:10 13
15 35:43 瀧 本 名 東 OP
16 36:46 河 野 三好郡 9:58:27 15

第27区 3.00km 旧ローソン阿波町林店-徳新美馬支局 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 10:17 杉本琉 板 野 8:48:58 5
2 10:33 津 川 阿 南 8:44:30 4
3 10:35 山 崎 名 西 8:56:53 7
4 10:36 谷 口 鳴 門 8:26:58 1
5 10:40 香 西 美馬市 8:51:16 6
6 10:46 元 木 三好市 9:08:18 9
7 10:56 尾 本 小松島 8:42:41 3
8 10:57 古 谷 徳 島 8:36:08 2
8 10:57 田岡信 美馬郡 9:27:07 13
10 11:00 梅 森 海 部 9:04:06 8
11 11:04 三 木 吉野川 9:15:15 10
12 11:12 高 橋 阿 波 9:23:57 12
13 11:19 勝 浦 9:35:42 14
14 11:27 竹 内 那 賀 9:17:56 11
15 12:07 佐 河 名 東 OP
16 12:10 山 口 三好郡 10:10:37 15

第28区 12.2km 徳新美馬支局(再出発)-美馬市役所庁舎北
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 36:09 奥 谷 鳴 門 9:03:07 1
2 37:24 日 下 徳 島 9:13:32 2
3 37:59 森 下 小松島 9:20:40 3
4 38:27 大 殿 板 野 9:27:25 5
5 38:37 前 田 阿 南 9:23:07 4
6 38:43 橋 本 名 西 9:35:36 7
7 38:47 美馬市 9:30:03 6
8 38:51 中 川 海 部 9:42:57 8
9 39:01 大 倉 吉野川 9:54:16 10
10 39:53 丸 岡 美馬郡 10:07:00 13
11 39:59 松下知 三好市 9:48:17 9
12 40:17 立 石 勝 浦 10:15:59 14
13 40:42 湯浅巧 那 賀 9:58:38 11
14 40:52 深 見 阿 波 10:04:49 12
15 45:50 中尾山 三好郡 10:56:27 15

第29区 7.5km 美馬庁舎北-三野郵便局
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 25:18 村 上 鳴 門 9:28:25 1
2 25:27 小 松 徳 島 9:38:59 2
3 25:33 福島空 小松島 9:46:13 3
4 25:42 中 西 阿 南 9:48:49 4
5 26:13 石川太 美馬市 9:56:16 6
6 26:32 西 條 板 野 9:53:57 5
6 26:32 平尾走 三好市 10:14:49 9
8 26:50 西 沢 海 部 10:09:47 8
9 27:00 岸 田 吉野川 10:21:16 10
10 27:06 坂 東 名 西 10:02:42 7
11 27:47 松 本 美馬郡 10:34:47 13
12 28:06 龍 田 那 賀 10:26:44 11
13 28:10 北 尾 阿 波 10:32:59 12
14 29:01 太 田 勝 浦 10:45:00 14
15 32:06 草 薙 三好郡 11:28:33 15

第30区 8.9km 三野郵便局-オータニ商事
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 29:20 三 好 徳 島 10:08:19 2
2 29:44 孫 田 小松島 10:15:57 3
3 29:57 井 上 板 野 10:23:54 5
4 30:01 石 川 鳴 門 9:58:26 1
5 30:07 細 田 三好市 10:44:56 9
6 30:11 久 米 阿 南 10:19:00 4
7 30:33 戸 島 美馬市 10:26:49 6
8 31:01 福 原 名 西 10:33:43 7
9 31:25 大 木 阿 波 11:04:24 12
10 31:31 浅田好 海 部 10:41:18 8
11 31:36 齊 藤 吉野川 10:52:52 10
12 33:42 柿 原 勝 浦 11:18:42 14
13 33:58 中 本 三好郡 12:02:31 15
14 34:21 熊 井 美馬郡 11:09:08 13
15 34:45 中 野 那 賀 11:01:29 11

第31区 5.7km オータニ商事(再出発)-阿波池田通運
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 18:31 仁 木 名 西 10:52:14 7
2 18:32 大平晃 小松島 10:34:29 3
3 18:35 阿 南 10:37:35 4
4 18:36 湯 浅 徳 島 10:26:55 2
5 18:38 大 江 那 賀 11:20:07 11
6 18:45 梶 本 板 野 10:42:39 5
7 18:55 諏 訪 鳴 門 10:17:21 1
8 19:51 岡 田 吉野川 11:12:43 10
9 20:03 永本友 三好市 11:04:59 9
10 20:05 酒井大 美馬市 10:46:54 6
11 20:09 井 口 海 部 11:01:27 8
12 20:58 浦 岡 三好郡 12:23:29 15
13 21:24 阿 波 11:25:48 12
14 21:46 西 原 美馬郡 11:30:54 13
15 21:47 内 谷 勝 浦 11:40:29 14
16 21:52 嵯 峨 名 東 OP

第32区 1.6km 阿波池田通運-池田駅 中学生女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 5:29 佐々木 板 野 10:48:08 5
2 5:35 中 山 阿 南 10:43:10 4
2 5:35 鴻 野 海 部 11:07:02 8
4 5:42 高 瀬 徳 島 10:32:37 2
5 5:45 野口姫 小松島 10:40:14 3
6 5:46 池 内 鳴 門 10:23:07 1
7 5:48 川 仁 吉野川 11:18:31 10
8 5:55 矢 上 名 西 10:58:09 7
9 6:02 尾 形 美馬市 10:52:56 6
10 6:11 大 柳 阿 波 11:31:59 12
11 6:15 中 村 三好市 11:11:14 9
11 6:15 井 上 那 賀 11:26:22 11
13 6:18 藤本千 三好郡 12:29:47 15
14 6:19 森内日 勝 浦 11:46:48 14
15 6:31 松浦菜 美馬郡 11:37:25 13
16 6:51 尾崎彩 名 東 OP

関連記事