徳島駅伝 2017 結果速報 3日目 (最終日)

2017年1月4日(水)-6日(金) 第63回徳島駅伝

第1日目の結果こちら 第2日目の結果こちら

  • 第1日(1月4日)17区間104.4km 海陽町~那賀町~徳島市
  • 第2日(1月5日)15区間88.8km 徳島市~鳴門市~阿波市~美馬市~三好市池田町
  • 第3日(1月6日)11区間72.5km 三好市~美馬市~吉野川市~石井町~徳島市

鳴門が完全優勝 徳島2位 小松島3位

総合結果

総合
順位
記録 チーム 1日目
順位
1日目記録 2日目
順位
2日目記録
1 14:15:35 鳴 門 1 5:31:43 1 10:23:07
2 14:26:44 徳 島 2 5:37:04 2 10:32:37
3 14:36:57 小松島 3 5:41:12 3 10:40:14
4 14:39:30 阿 南 4 5:45:42 4 10:43:10
5 14:43:30 板 野 5 5:47:55 5 10:48:08
6 14:57:53 美馬市 6 5:50:21 6 10:52:56
7 14:58:18 名 西 7 5:52:18 7 10:58:09
8 15:11:31 海 部 8 5:58:00 8 11:07:02
9 15:22:11 三好市 9 6:00:14 9 11:11:14
10 15:33:54 吉野川 10 6:03:26 10 11:18:31
11 15:44:03 阿 波 12 6:12:54 12 11:31:59
12 15:45:12 那 賀 11 6:03:50 11 11:26:22
13 15:51:18 美馬郡 14 6:17:22 13 11:37:25
14 16:04:32 勝 浦 13 6:14:44 14 11:46:48
15 16:59:02 三好郡 15 6:35:33 15 12:29:47

順位変動表

全区間賞

距離 記録 選手 郡市名
1区 7.1km 21:06 高田 稜(徳島科技高3) 小松島
2区 2.7km 8:35 阿部 友哉(石井中3) 名 西
3区 9.7km 29:39 福島 太郎(高野山大4) 小松島
4区 3.0km 9:58 生田 琉海(阿南二中3) 阿 南
5区 6.1km 20:48 大平 祐生(阿南高専4) 小松島
6区 3.0km 10:00 平尾 走(三野中3) 三好市
7区 3.0km 9:33 河野 涼太(石井中3) 名 西
8区 8.3km 26:42 野田 一貴(大塚製薬陸上部) 鳴 門
9区 8.9km 28:03 村上 聡(岡山大4) 鳴 門
10区 7.9km 24:55 三好 右恭(中央大3) 徳 島
11区 9.7km 29:08 岡田 竜治(大塚製薬工場) 徳 島
12区 10.7km 32:39 大西 亮(プレス工業) 小松島
13区 7.2km 21:27 松本 葵(大塚製薬陸上部) 鳴 門
14区 7.3km 24:20 丸山 健斗(徳島科技高3) 小松島
15区 3.5km 11:37 酒井 想(興譲館高1) 名 西
16区 2.9km 9:37 森岡 美羽(鳴門一中3) 鳴 門
17区 3.0km 9:14 川内 理江(大塚製薬) 名 西
18区 8.0km 24:46 野田 一貴(大塚製薬陸上部) 鳴 門
19区 3.0km 9:51 吉成 啓介(石井中3) 名 西
20区 2.6km 8:24 岡村 亮太郎(美馬中) 美馬市
21区 8.7km 26:11 松本 葵(大塚製薬陸上部) 鳴 門
22区 4.6km 14:48 岡田 唯(大塚製薬) 美馬郡
23区 3.0km 11:52 戸川 ひろの(富岡東高2) 阿 南
24区 8.9km 28:04 國行 麗生(東海大3) 阿 南
25区 2.8km 9:43 阿部 友哉(石井中3) 名 西
26区 8.3km 27:59 金森 博至(早稲田大1) 鳴 門
27区 3.0km 10:17 杉本 琉起(藍住中) 板 野
28区 12.2km 36:09 奥谷 祐一(大塚製薬陸上部) 鳴 門
29区 7.5km 25:18 村上 聡(岡山大4) 鳴 門
30区 8.9km 29:20 三好 右恭(中央大3) 徳 島
31区 5.7km 18:31 仁木 蒼一郎(高浦中3) 名 西
32区 1.6km 5:29 佐々木 萌(松茂中) 板 野
33区 6.6km 20:49 松田 悠陸(富岡西高2) 阿 南
34区 9.5km 28:30 寺西 雅俊(京産大4) 鳴 門
35区 8.2km 26:18 金森 博至(早稲田大1) 鳴 門
36区 7.3km 22:41 國行 麗生(東海大3) 阿 南
37区 3.1km 10:16 黒上 京太郎(城ノ内中) 板 野
38区 14.4km 42:50 大西 亮(プレス工業) 小松島
39区 2.9km 10:26 森岡 美羽(鳴門一中3) 鳴 門
40区 3.0km 8:51 生田 琉海(阿南二中3) 阿 南
41区 4.2km 14:15 福良 郁美(大塚製薬) 阿 南
42区 3.0km 9:41 小林 璃々(羽ノ浦中3) 阿 南
43区 10.3km 30:25 三岡 大樹(大塚製薬陸上部) 鳴 門

3日目の結果詳細

第33区 6.6km 池田駅-辻高校 高校生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 20:49 松 田 阿 南 11:03:59 4
2 20:56 井 原 徳 島 10:53:33 2
3 20:57 本 田 小松島 11:01:11 3
4 21:01 片 岡 美馬市 11:13:57 6
5 21:01 田 中 海 部 11:28:03 8
6 21:08 板 野 11:09:16 5
7 21:22 古 田 鳴 門 10:44:29 1
8 21:24 永本洋 三好市 11:32:38 9
9 21:33 蔭 山 那 賀 11:47:55 11
10 21:42 藤 原 名 西 11:19:51 7
11 21:54 山下大 美馬郡 11:59:19 13
12 22:35 酒 井 三好郡 12:52:22 15
13 22:38 原 田 阿 波 11:54:37 12
14 24:05 藤本航 名 東 OP
15 24:05 西尾優 勝 浦 12:10:53 14
16 24:30 井 内 吉野川 11:43:01 10

第34区 9.5km 辻高校-江口駅
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 28:30 寺 西 鳴 門 11:12:59 1
2 30:04 杉本脩 板 野 11:39:20 5
3 30:13 野々村 徳 島 11:23:46 2
4 30:20 今 川 小松島 11:31:31 3
4 30:20 新 開 美馬市 11:44:17 6
6 30:25 新 居 阿 南 11:34:24 4
7 30:40 橋 本 名 西 11:50:31 7
8 31:06 妹尾大 阿 波 12:25:43 12
9 31:17 前 川 三好市 12:03:55 9
10 31:22 樫谷正 海 部 11:59:25 8
11 31:46 近 久 吉野川 12:14:47 10
12 33:44 松 井 美馬郡 12:33:03 13
13 34:17 中 川 那 賀 12:22:12 11
14 34:26 駒 津 勝 浦 12:45:19 14
15 37:12 木 藤 三好郡 13:29:34 15
16 38:07 藤本忠 名 東 OP

第35区 8.2km 江口駅-貞光ゆうゆう館
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 26:18 金森博 鳴 門 11:39:17 1
2 26:23 土井晴 美馬市 12:10:40 6
3 26:28 丸 山 小松島 11:57:59 3
4 26:41 仙 波 板 野 12:06:01 5
5 26:48 熊 井 徳 島 11:50:34 2
6 27:26 古 高 名 西 12:17:57 7
7 28:01 田岡春 美馬郡 13:01:04 13
8 28:06 南 谷 阿 南 12:02:30 4
9 28:43 虫 本 三好市 12:32:38 9
10 29:06 尾崎迅 海 部 12:28:31 8
11 29:07 木 原 勝 浦 13:14:26 14
12 29:11 中 川 三好郡 13:58:45 15
13 29:28 山 川 阿 波 12:55:11 12
14 30:48 坂 東 吉野川 12:45:35 10
15 31:47 岡 部 那 賀 12:53:59 11
16 33:42 嵯 峨 名 東 OP

第36区 7.3km 貞光ゆうゆう館(再出発)-林業総合センター
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 22:41 國 行 阿 南 12:25:11 4
2 23:38 和 田 徳 島 12:14:12 2
3 23:51 高 田 小松島 12:21:50 3
4 23:58 臼 木 板 野 12:29:59 5
5 24:32 山 岡 鳴 門 12:03:49 1
6 24:34 盛 友 名 西 12:42:31 7
7 24:42 桝 田 三好市 12:57:20 9
8 24:55 宇 山 美馬市 12:35:35 6
9 24:58 北 原 美馬郡 13:26:02 13
10 25:04 蒲 生 海 部 12:53:35 8
11 25:14 藤 木 勝 浦 13:39:40 14
12 25:42 久 保 吉野川 13:11:17 10
13 26:32 石 田 阿 波 13:21:43 12
14 26:33 東 浦 那 賀 13:20:32 11
15 27:29 日 下 名 東 OP
16 28:13 宮成奨 三好郡 14:26:58 15

第37区 3.1km 林業総合センター-美馬市役所 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 10:16 黒 上 板 野 12:40:15 5
2 10:28 田中颯 名 西 12:52:59 7
3 10:34 大 江 那 賀 13:31:06 11
4 10:41 赤 澤 徳 島 12:24:53 2
5 10:50 廣 瀬 鳴 門 12:14:39 1
6 10:59 菊 川 吉野川 13:22:16 10
7 11:01 梅 本 阿 南 12:36:12 4
8 11:02 大 前 海 部 13:04:37 8
9 11:05 福 井 阿 波 13:32:48 12
10 11:13 美馬市 12:46:48 6
11 11:14 尾 本 小松島 12:33:04 3
12 11:15 小笠原諒 三好市 13:08:35 9
13 11:23 西 井 美馬郡 13:37:25 13
14 11:31 松 田 勝 浦 13:51:11 14
15 12:02 香 川 三好郡 14:39:00 15
16 13:12 尾崎琉 名 東 OP

第38区 14.4km 美馬市役所-吉野川合同庁舎
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 42:50 大 西 小松島 13:15:54 3
2 43:46 岡 田 徳 島 13:08:39 2
3 44:31 鳴 門 12:59:10 1
4 45:23 大 殿 板 野 13:25:38 5
4 45:23 土壁和 海 部 13:50:00 8
6 46:24 結 城 阿 南 13:22:36 4
7 46:37 上 田 名 西 13:39:36 7
8 47:04 立 石 勝 浦 14:38:15 14
9 47:32 下 籔 那 賀 14:18:38 11
10 47:33 美馬市 13:34:21 6
11 48:06 橋 本 吉野川 14:10:22 10
12 48:57 栗 林 阿 波 14:21:45 12
13 49:19 山本真 美馬郡 14:26:44 13
14 49:35 臼 田 名 東 OP
15 49:47 松下稜 三好市 13:58:22 9
16 52:06 島 尾 三好郡 15:31:06 15

第39区 2.9km 吉野川合同庁舎(再出発)-徳新吉野川支局 中学生女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 10:26 森 岡 鳴 門 13:09:36 1
2 10:34 宮 内 板 野 13:36:12 5
3 10:37 戎 井 海 部 14:00:37 8
4 10:42 古 山 阿 南 13:33:18 4
5 10:47 友江奈 名 西 13:50:23 7
6 10:50 西 渕 阿 波 14:32:35 12
7 11:02 白木万葉 徳 島 13:19:41 2
8 11:11 松 下 小松島 13:27:05 3
9 11:41 岡 本 吉野川 14:22:03 10
10 11:47 酒井春 美馬市 13:46:08 6
11 11:49 米 澤 勝 浦 14:50:04 14
12 11:52 伊 藤 三好郡 15:42:58 15
13 12:03 矢 野 三好市 14:10:25 9
14 12:24 小林樹 那 賀 14:31:02 11
15 12:40 彦 上 名 東 OP
16 12:44 川 原 美馬郡 14:39:28 13

第40区 3.0km 徳新吉野川支局-鴨島東中学校 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 8:51 生 田 阿 南 13:42:09 4
2 9:09 仁 木 名 西 13:59:32 7
3 9:21 河 内 三好市 14:19:46 9
4 9:28 杉本琉 板 野 13:45:40 5
5 9:35 吉 田 鳴 門 13:19:11 1
6 9:40 梶 浦 美馬市 13:55:48 6
7 9:46 栗 尾 阿 波 14:42:21 12
7 9:46 矢 野 美馬郡 14:49:14 13
9 9:47 和 田 海 部 14:10:24 8
9 9:47 岩 佐 那 賀 14:40:49 11
11 9:48 徳 島 13:29:29 2
12 9:55 楠 木 吉野川 14:31:58 10
13 10:00 西尾駿 勝 浦 15:00:04 14
14 10:06 佐 藤 小松島 13:37:11 3
15 10:11 浦 岡 三好郡 15:53:09 15
16 10:36 名 東 OP

第41区 4.2km 鴨島東中学校-天羽石油 女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 14:15 福 良 阿 南 13:56:24 4
2 14:19 川 内 名 西 14:13:51 7
3 14:25 岡 田 美馬郡 15:03:39 13
4 14:32 緒 方 徳 島 13:44:01 2
5 14:33 和 田 板 野 14:00:13 5
6 14:50 青 野 鳴 門 13:34:01 1
7 15:15 遠 藤 吉野川 14:47:13 10
8 15:43 瀬 尾 阿 波 14:58:04 11
9 16:00 土壁理 海 部 14:26:24 8
10 16:06 田 村 三好市 14:35:52 9
11 16:14 荒 川 小松島 13:53:25 3
12 16:30 藤本歩 三好郡 16:09:39 15
13 17:10 佐 野 名 東 OP
14 17:12 多賀原 美馬市 14:13:00 6
15 17:28 宮 本 勝 浦 15:17:32 14
16 17:39 大 西 那 賀 14:58:28 12

第42区 3.0km 天羽石油-キョーエイ石井店 中学生女子
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 9:41 小 林 阿 南 14:06:05 4
2 10:41 久次米 板 野 14:10:54 5
2 10:41 山田毬 海 部 14:37:05 8
4 10:46 新 居 吉野川 14:57:59 10
5 10:51 高 田 阿 波 15:08:55 11
6 10:52 小松島 14:04:17 3
7 10:54 矢 野 徳 島 13:54:55 2
8 11:04 田中千 名 西 14:24:55 7
9 11:09 山 下 鳴 門 13:45:10 1
10 11:10 山 田 美馬市 14:24:10 6
11 11:49 藤 丸 三好郡 16:21:28 15
12 11:51 藤 原 美馬郡 15:15:30 13
13 12:11 後 藤 勝 浦 15:29:43 14
14 12:13 吉 田 那 賀 15:10:41 12
15 12:28 矢 川 三好市 14:48:20 9
16 13:18 尾崎彩 名 東 OP

第43区 10.3km キョーエイ石井店-新聞放送会館別館
区間
順位
区間
タイム
選手名 郡市名 通算
タイム
順位
1 30:25 三 岡 鳴 門 14:15:35 1
2 31:49 松 本 徳 島 14:26:44 2
3 32:36 小林力 板 野 14:43:30 5
4 32:40 中 原 小松島 14:36:57 3
5 33:23 水 上 名 西 14:58:18 7
6 33:25 山 崎 阿 南 14:39:30 4
7 33:43 佐 藤 美馬市 14:57:53 6
8 33:51 高 井 三好市 15:22:11 9
9 34:26 祖 川 海 部 15:11:31 8
10 34:31 樫 本 那 賀 15:45:12 12
11 34:49 山 平 勝 浦 16:04:32 14
12 35:08 浅 野 阿 波 15:44:03 11
13 35:48 西 垣 美馬郡 15:51:18 13
14 35:55 岸 田 吉野川 15:33:54 10
15 37:34 中 本 三好郡 16:59:02 15
16 37:52 住 友 名 東 OP
Sponsored link

関連記事