香川丸亀国際ハーフマラソン 2017 招待選手・一般選手

2017年2月5日(日)10:35スタート 第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース

結果速報はこちら

第71回大会の招待選手が発表されました。リオ五輪に出場した選手、2017箱根駅伝を走った選手など今年もエリートランナーが揃いました。

※2017/1/16時点の情報です

男子招待選手

No. 氏名 所属 ハーフ記録 主な成績
51 アツセド・ツェガエ ETH 0:58:47 15世界クロカン7位
52 ケネス・キプケモイ KEN 0:59:01 14世界ハーフ10位
53 アブラハム・キプヤティチ KEN 1:00:03 16ボストンハーフ2位
54 カルム・ホーキンス GBR 1:00:24 リオ五輪マラソン9位
55 ファビアノ・スーレ TZA 1:01:19 16丸亀ハーフ4位
56 大迫 傑 Nike ORPJT 5000m
13:08.40
リオ五輪10000m17位
57 宮脇 千博 トヨタ自動車 1:00:53 12実業団ハーフ優勝
58 村山 謙太 旭化成 1:00:50 15世陸10000m22位
59 村山 紘太 旭化成 10000m
27:29.69
日本記録
リオ五輪10000m30位
60 設楽 悠太 コニカミノルタ 1:01:12 15日本選手権10000m6位
61 神野 大地 コニカミノルタ 1:01:21 16甲佐10mile優勝
62 山本 亮 SGHグループ 1:01:54 12ロンドン五輪マラソン40位
63 石川 末廣 Honda 1:02:23 リオ五輪マラソン36位
64 松尾 修治 中電工 1:02:25 15実業団ハーフ13位
65 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 1:02:30 16青梅優勝
66 寺田 夏生 JR東日本 1:02:37 14甲佐10mile優勝
67 岡田 竜治 大塚製薬 1:02:48 12甲佐10mile7位
68 ベナード・キマニ ヤクルト 10000m
27:36.60
15全実10000m3位
69 青木 優 カネボウ 1:02:45 16ニューイヤー駅伝3区7位
70 田村 和希 青学大 1:02:22 17箱根駅伝7区11位
71 梶谷 瑠哉 青学大 1:04:12 17箱根駅伝1区4位
72 西山 雄介 駒澤大 1:02:43 17箱根駅伝1区6位
73 片西 景 駒澤大 1:04:45 17箱根駅伝9区4位
74 ドミニク・ニャイロ 山学大 1:00:50 16丸亀ハーフ2位
75 上田 健太 山学大 1:02:01 箱根駅伝5区7位
76 塩尻 和也 順天大 10000m
28:32.85
17箱根駅伝2区1位
77 相澤 晃 東洋大 1:02:05 16全日大駅伝3区4位
78 太田 智樹 早大 1:02:48 16全日大駅伝7区3位
79 小町 昌矢 日体大 1:03:00 16全日大駅伝7区区間賞
80 末次 慶太 明治大 1:03:21 17箱根駅伝1区18位
81 高野 千尋 日本大 1:03:46 17箱根駅伝3区14位
82 國行 麗生 東洋大 1:04:49 16全日大駅伝6区2位

女子招待選手

No. 氏名 所属 ハーフ記録 主な成績
1 ユニス・キルワ BHR 1:08:06 リオ五輪マラソン2位
15丸亀ハーフ優勝
2 シャレーン・フラナガン USA 1:08:31 リオ五輪マラソン6位
3 イロイス・ウェリングス AUS 1:09:29 リオ五輪5000m9位
4 エイミー・クラッグ USA 1:11:19 リオ五輪マラソン9位
5 ケリース・アリアス COL 1:11:21 16世界ハーフ19位
6 岩出玲亜 ノーリツ 1:09:45 16ベルリンマラソン4位
7 ウィンフリーダ・ケバソ ニトリ 1:09:59 16長野マラソン4位
8 早川 英里 TOTO 1:10:13
9 田中 花歩 第一生命グループ 1:11:12 15丸亀ハーフ6位
10 中村 萌乃 ユニバーサルAC 1:11:33 16丸亀ハーフ8位
11 下門 美晴 しまむら 1:11:48 16まつえレディスハーフ優勝
12 松﨑 璃子 積水化学 10000m
31:44.86
13 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC 5000m
15:58.53

主な男子一般選手

氏名 所属 ハーフ記録 主な成績
出口 和也 旭化成 1:02:46 15日本選手権5000m3位
市田 孝 旭化成 1:02:03 17ニューイヤー駅伝4区区間賞
井上 翔太 トヨタ自動車 1:02:49 14熊日30kmロードレース7位
野口 拓也 コニカミノルタ 1:02:50 15びわ湖毎日マラソン5位
田口 大貴 日立物流 1:02:30 14立川ハーフ2位
ジョナサン・ディク 日立物流 10000m
27:11.23
17ニューイヤー駅伝2区2位
飯田 明徳 Honda 1:03:17 13北海道マラソン5位
齋藤 勇人 Honda 1:03:00 15ニューイヤー駅伝6区2位
上野 渉 Honda 1:02:39 13世界クロスカントリー79位
設楽 悠太 Honda 1:01:48 16リオ五輪10000m29位
田口 雅也 Honda 1:02:19 13箱根駅伝1区区間賞
佐護 啓補 安川電機 1:02:54 14玉名ハーフ5位
中村 悠二 愛知製鋼 1:03:02 15熊日30km9位
淀川 弦太 愛三工業 1:03:27 13犬山ハーフ3位
堀合 修平 愛三工業 1:03:15 16中部実駅伝5区7位
代田 修平 カネボウ 1:03:36 16東日本実駅伝6区区間賞
文元 慧 カネボウ 1:03:56 17ニューイヤー駅伝1区2位
高田 千春 JR東日本 1:02:22 15福岡国際マラソン5位
田村 英晃 JR東日本 1:02:37 15北海道マラソン3位
堂本 尚寛 JR東日本 1:04:22 15日本選手権10000m8位
加藤 光 JR東日本 1:03:40 16日本選手権1500m3位
其田 健也 JR東日本 1:02:20 15上尾ハーフ優勝
荻野 眞乃介 JR東日本 1:03:58 16箱根駅伝1区9位
廣川 倖暉 JR東日本 1:03:54 15箱根駅伝9区5位
有井 渉 JR東日本 1:05:46 16箱根駅伝2区20位
糟谷 悟 トヨタ紡織 1:02:40 12大阪ハーフ2位
塩田 好彬 トヨタ紡織 1:03:13 14熊日30kmロードレース7位
中川 瞭 トヨタ紡織 1:03:45 13神奈川ハーフ優勝
関戸 雅輝 NTT西日本 1:03:58 16関西実業団5000m4位
小澤 一真 NTT西日本 1:04:08 14関西実業団10000m7位
小川 雄一朗 NTN 1:01:53 14中部実駅伝5区3位
長谷川 裕介 NTN 1:07:59 14函館ハーフ7位
吉村 光希 NTN 1:04:25 14実業団ハーフ55位
小山 陽平 NTN 1:04:39 16実業団ハーフ49位
髙久 龍 ヤクルト 1:03:00 16錦帯橋ハーフ優勝
山川 雄大 大塚製薬 1:02:36 14大阪ハーフ2位
佐久間 祥 小森コーポレーション 1:04:11 16カウアイマラソン優勝
沖守 怜 SGHグループ 1:03:51 15関西実業団5000m5位
坂本 智史 プレス工業 1:04:11 15長野マラソン7位
福島 弘将 プレス工業 1:05:28 16東日本実駅伝4区7位
山田 翔太 プレス工業 1:03:57 13長野マラソン8位
塩谷 桂大 SUBARU 1:02:11 16丸亀ハーフ14位
牧野 俊紀 中電工 1:04:47 13中国実駅伝2区4位
大﨑 翔也 中電工 1:03:16 15ニューイヤー駅伝3区11位
伊藤 和麻 住友電工 1:05:14 12千葉マリンハーフ2位
高田 康暉 住友電工 1:02:02 16日本選手権1500m5位
大橋 秀星 ラフィネ 1:02:27 15大阪ハーフ3位
森橋 完介 ラフィネ 1:04:06 16大田原マラソン2位
森川 翔平 山陽特殊製鋼 1:03:28 16関西実業団5000m3位
熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 1:04:22 16実業団ハーフ55位
髙田 大樹 山陽特殊製鋼 1:07:26 16玉名ハーフ19位
山口 修 山陽特殊製鋼 5000m
14:32.41
16玉名ハーフ23位
合田 佳功 NTT東京 1:03:40 16東日本実駅伝1区19位
村山 知之 今治造船
張 嘉哲 台湾 1:05:55 13世陸モスクワ マラソン代表
周 庭印 台湾
鄭 新詮 台湾 1:07:58
藤原 滋記 早稲田大 1:03:23 16全日大駅伝6区3位
光延 誠 早稲田大 1:03:44 17箱根駅伝9区7位
橋本 龍一 順天堂大 10000m
29:55.74
17箱根駅伝6区10位
栃木 渡 順天堂大 1:03:00 17箱根駅伝4区区間賞
野田 一輝 順天堂大 10000m
29:00.06
17箱根駅伝3区16位
大森 澪 中央学大 1:02:47 17箱根駅伝1区8位
新井 翔理 中央学大 1:03:35 16箱根駅伝4区13位
細谷 恭平 中央学大 10000m
29:25.49
16箱根駅伝5区3位
廣 佳樹 中央学大 1:04:55 16出雲大学駅伝5区7位
市山 翼 中央学大 1:03:31 16上尾シティハーフ34位
福岡 海統 中央学大 1:03:47 16全日学生駅伝2区8位
光武 洋 中央学大 1:04:06 15上尾シティハーフ28位
横川 巧 中央学大 1:03:05 16全日学生駅伝7区9位
高砂 大地 中央学大 10000m
28:54.13
16全日学生駅伝4区3位
藤田 大智 中央学大 1:04:00 16全日学生駅伝5区9位
城越 勇星 日体大 1:03:20 17箱根駅伝7区2位
辻野 恭哉 日体大 1:03:59 17箱根駅伝5区9位
富安 央 日体大 1:03:33 17箱根駅伝4区10位
吉田 亮壱 日体大 1:03:02 17箱根駅伝3区4位
春日 千速 東海大 1:03:10 17箱根駅伝8区5位
川端 千都 東海大 20km
1:00:14
15ユニバーシアード10000m12位
郡司 陽大 東海大 1:03:34 16上尾シティハーフ36位
河野 遥伎 東海大 1:07:28 16上尾シティハーフ264位
大山 憲明 創価大 1:03:43 15箱根駅伝4区10位
市谷 龍太郎 山学大 1:03:31 16出雲大学駅伝4区5位
河村 知樹 山学大 1:03:50 16箱根駅伝9区8位
永戸 聖 山学大 1:03:01 17箱根駅伝3区9位
畑中 大輝 國大 20km
1:00:48
13高島平ロードレース12位
内田 健太 國大 1:03:55 16日本学生ハーフ20位
國澤 優志 國大 1:03:05 16丸亀ハーフ44位
向 晃平 國大 1:03:30 16丸亀ハーフ49位
渡邉 貴 國大 1:04:07 16上尾シティハーフ68位
芹澤 昭紀 國大 10マイル
48:36
16甲佐10mile71位
青木 祐人 國大 10マイル
48:45
16甲佐10mile74位
浦野 雄平 國大 20km
1:01:51
16箱根駅伝予選114位
土方 英和 國大 20km
1:01:25
16箱根駅伝予選79位
蜂須賀 源 國大 1:02:26 16丸亀ハーフ15位
川口 賢人 日本大 1:05:31 17箱根駅伝5区6位
岡野 佑輝 日本大 1:06:47 16箱根駅伝8区19位
石垣 陽介 日本大 1:05:31 17箱根駅伝7区20位
松木 之衣 日本大 10000m
29:48.47
16全日大駅伝7区14位
村田 誠児 日本大 1:05:10
太田黒 卓 上武大 1:05:48 17箱根駅伝3区10位
三輪 軌道 明治大 20km
1:01:13
東島 清純 明治大 1:04:58
磯口 晋平 明治大 20km
1:00:53
16箱根駅伝予選47位
八巻 雄飛 国士舘大 1:05:43 16神奈川ハーフ27位
住吉 秀昭 国士舘大 1:02:53 16丸亀ハーフ30位
戸澤 奨 国士舘大 1:04:22 16神奈川ハーフ11位
多喜端 夕貴 国士舘大 1:07:37 16神奈川ハーフ71位
竹内 大地 中央大 1:07:30 16日本学生ハーフ312位
舟津 彰馬 中央大
二井 康介 中央大
中山 顕 中央大 1:07:06 16日本学生ハーフ278位
町澤 大雅 中央大 1:02:52 15日本学生ハーフ24位
菅 真大 城西大 1:03:59 16日本学生ハーフ18位
酒井 雅喜 城西大 1:03:55 15上尾シティハーフ19位
山本 竜也 城西大 1:03:55 16上尾シティハーフ61位
金子 元気 城西大 1:05:32 15上尾シティハーフ100位
加藤 風磨 亜大 1:05:15 15箱根駅伝予選31位
佐々木 直人 亜大 1:06:29 14全日大駅伝予選1組39位
関根 諒 亜大 1:05:46 16上尾シティハーフ171位
古川 舜 亜大 10000m
30:02.40
上土井 雅大 亜大 10000m
30:40.39
小山 直城 東農大 1:03:54 16丸亀ハーフ64位
瀬戸口 凌 東農大 1:06:08 15神奈川ハーフ33位
風岡 永吉 専修大 1:03:45 第19回ひろしま駅伝1区5位
宮尾 佳輔 専修大 1:05:58 15箱根駅伝予選173位
川平 浩之 専修大
佐藤 雄基 専修大 20km
1:02:11
15箱根駅伝予選176位
矢澤 明徳 専修大 1:07:08 16日本学生ハーフ280位
塚原 淳之 専修大 10000m
30:40.0
横山 絢史 専修大 10000m
30:49.0
藤井 健吾 専修大 20km
1:01:57
15箱根駅伝予選158位
和田 照也 専修大 16日本学生ハーフ428位
吉成 祐人 筑波大 1:05:33
河野 誉 筑波大 1:05:19 15箱根駅伝予選185位
武田 勇美 筑波大 1:07:51
森田 佳祐 筑波大 10000m
29:26.0
藤村 穣 麗澤大 1:07:10
田中 匠 麗澤大 1:05:28
市川 駿 麗澤大
国川 恭朗 麗澤大 10000m
30:38.0
宮田 僚 麗澤大 10000m
31:10.0
イ・ジョングク 建国大 1:08:00
キム・テジン 建国大 1:05:27
ジョ ジュンヘン 建国大
パク・スンホ 建国大
カン・スンボク 建国大 1:07:13
大沼 優 広島経大
山本 啓補 広島経大

主な女子一般選手

氏名 所属 ハーフ記録 主な成績
清水 美穂 ホクレン 1:09:41 16実業団ハーフ優勝
永尾 薫 浦安市陸協 1:10:32 16ナゴヤウィメンズマラソン14位
松山 芽生 ノーリツ 1:12:58 15丸亀ハーフ10位
海野 佳那 ノーリツ 1:14:31 14丸亀ハーフ15位
九嶋 映莉子 ノーリツ 1:12:28 14まつえレディースハーフ3位
新立 啓乃 ノーリツ 1:19:32 16神戸マラソン2位
森 智香子 積水化学 10000m
33:31.02
16クイーンズ駅伝1区7位
菊池 理沙 日立 10000m
32:21.20
16アジア選手権5000m5位
田山 絵理 日立 1:12:44 14まつえレディスハーフ2位
関野 茜 今治造船 1:11:17 16丸亀ハーフ7位
村上 紗梨 今治造船 1:17:45 16丸亀ハーフ30位
岩川 侑樹 今治造船 3000m
9:34.0
米津 利奈 今治造船 3000m
9:45.0
下藤 ひとみ キャノンAC九州 1:12:56 13青梅マラソン5位
川嶋 利佳 キャノンAC九州 1:15:03 13実業団ハーフ10km12位
平井 恵 キャノンAC九州 1:13:21 16大阪ハーフ7位
天児 芽実 キャノンAC九州 1:12:49 16青梅マラソン4位
竹上 千咲 キャノンAC九州 1:13:46 16大阪ハーフ8位
青木 優子 キャノンAC九州 10000m
32:58.67
13全日本実業団5000m8位
後藤 みのり キャノンAC九州 1:15:03 14まつえレディスハーフ23位
新山 美帆 キャノンAC九州 1:18:09 15まつえレディスハーフ69位
宇都宮 亜未 キャノンAC九州 1:13:59 16青梅マラソン5位
真柄 碧 キャノンAC九州 5000m
16:44.78
14スーパーレディス駅伝3区11位
古川 夏海 キャノンAC九州 10km
35:17
14玉名ハーフ10km15位
坂元 えり 肥後銀行 1:16:20 15スーパーレディス駅伝4区10位
松本 彩花 立命館大 1:17:53 15全日学生女子ハーフ43位
謝 千鶴 台湾 1:15:13
曹 純玉 台湾 1:17:23
陳 宇璿 台湾 1:20:59
張 芷瑄 台湾 1:21:11
蘇 鳳婷 台湾 1:23:47

大会記録

男子 59分47秒 ポール・クイラ コニカミノルタ 2015
女子 1時間07分26秒 福士加代子 ワコール 2006

日本人の最近の優勝記録
男子 2006年 松宮隆行(コニカ)1時間02分13秒
女子 2014年 牧川恵莉(スズキ浜松AC)1時間10分27秒

2016年大会結果

ハーフ登録男子
順位 名前 所属 記録5km 記録10km
(lap)
記録15km
(lap)
記録20km
(lap)
記録
1 ゴイトム キフレ エリトリア 0:14:27 0:28:50
(0:14:23)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:36
(0:14:31)
1:00:49
2 ドミニク ニャイロ 山学大 0:14:27 0:28:50
(0:14:23)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:41
(0:14:36)
1:00:50
3 茂木 圭次郎 旭化成 0:14:27 0:28:50
(0:14:23)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:40
(0:14:35)
1:00:54
4 ファビアノ スーレ タンザニア 0:14:28 0:28:50
(0:14:22)
0:43:05
(0:14:15)
0:57:56
(0:14:51)
1:01:19
5 中谷 圭佑 駒澤大 0:14:27 0:28:51
(0:14:24)
0:43:18
(0:14:27)
0:58:14
(0:14:56)
1:01:21
6 工藤 有生 駒澤大 0:14:28 0:28:50
(0:14:22)
0:43:18
(0:14:28)
0:58:10
(0:14:52)
1:01:25
7 大六野 秀畝 旭化成 0:14:27 0:28:51
(0:14:24)
0:43:13
(0:14:22)
0:58:16
(0:15:03)
1:01:32
8 藤本 拓 トヨタ自動車 0:14:27 0:28:50
(0:14:23)
0:43:22
(0:14:32)
0:58:36
(0:15:14)
1:01:51
9 設楽 啓太 コニカミノルタ 0:14:28 0:28:51
(0:14:23)
0:43:24
(0:14:33)
0:58:36
(0:15:12)
1:01:54
10 廣末 香 トヨタ自動車九州 0:14:28 0:28:51
(0:14:23)
0:43:38
(0:14:47)
0:58:44
(0:15:06)
1:01:58
11 コリス バーミンガム オーストラリア 0:14:28 0:28:56
(0:14:28)
0:43:54
(0:14:58)
0:58:48
(0:14:54)
1:02:01
12 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 0:14:28 0:28:54
(0:14:26)
0:43:54
(0:15:00)
0:58:54
(0:15:00)
1:02:09
13 セルオド・バトオチル NTN 0:14:29 0:28:56
(0:14:27)
0:43:54
(0:14:58)
0:58:54
(0:15:00)
1:02:10
14 塩谷 桂大 中央学大 0:14:30 0:29:07
(0:14:37)
0:43:54
(0:14:47)
0:58:54
(0:15:00)
1:02:11
15 鈴木 卓也 愛三工業 0:14:30 0:28:56
(0:14:26)
0:43:54
(0:14:58)
0:58:58
(0:15:04)
1:02:15
16 菊地 賢人 コニカミノルタ 0:14:27 0:28:51
(0:14:24)
0:43:40
(0:14:49)
0:59:06
(0:15:26)
1:02:18
17 田口 雅也 Honda 0:14:28 0:28:58
(0:14:30)
0:43:54
(0:14:56)
0:58:57
(0:15:03)
1:02:19
18 石川 颯真 日本大学 0:14:29 0:29:03
(0:14:34)
0:43:59
(0:14:56)
0:59:05
(0:15:06)
1:02:20
19 秋山 雄飛 青学大 0:14:27 0:29:08
(0:14:41)
0:43:59
(0:14:51)
0:59:12
(0:15:13)
1:02:29
20 中村 祐紀 青学大 0:14:27 0:29:08
(0:14:41)
0:44:03
(0:14:55)
0:59:20
(0:15:17)
1:02:35
ハーフ登録女子
順位 名前 所属 記録5km 記録10km
(lap)
記録15km
(lap)
記録20km
(lap)
記録
1 ユニス キルワ バーレーン 0:15:45 0:31:51
(0:16:06)
0:48:09
(0:16:18)
1:04:33
(0:16:24)
1:08:06
2 ダイアン ヌクリ ブルンジ 0:15:52 0:32:23
(0:16:31)
0:48:58
(0:16:35)
1:05:46
(0:16:48)
1:09:23
3 イロイス ウェリングス オーストラリア 0:15:53 0:32:23
(0:16:30)
0:48:58
(0:16:35)
1:05:45
(0:16:47)
1:09:29
4 安藤 友香 スズキ浜松AC 0:16:14 0:33:07
(0:16:53)
0:50:01
(0:16:54)
1:06:35
(0:16:34)
1:10:10
5 小原 怜 天満屋 0:16:27 0:33:25
(0:16:58)
0:49:58
(0:16:33)
1:06:59
(0:17:01)
1:10:42
6 高山 琴海 シスメックス 0:16:43 0:33:32
(0:16:49)
0:50:20
(0:16:48)
1:07:34
(0:17:14)
1:11:14
7 関野 茜 今治造船 0:16:44 0:33:32
(0:16:48)
0:50:22
(0:16:50)
1:07:32
(0:17:10)
1:11:17
8 中村 萌乃 ユニバーサル
エンターテインメント
0:16:52 0:33:49
(0:16:57)
0:50:53
(0:17:04)
1:07:57
(0:17:04)
1:11:33
9 赤坂 よもぎ 名城大学 0:16:53 0:33:49
(0:16:56)
0:50:53
(0:17:04)
1:07:57
(0:17:04)
1:11:41
10 大貫 真実 シスメックス 0:16:52 0:33:49
(0:16:57)
0:50:53
(0:17:04)
1:08:16
(0:17:23)
1:12:03
11 奥野 有紀子 資生堂 0:16:53 0:33:52
(0:16:59)
0:51:26
(0:17:34)
1:09:11
(0:17:45)
1:12:56
12 松山 芽生 ノーリツ 0:16:52 0:33:52
(0:17:00)
0:51:27
(0:17:35)
1:09:18
(0:17:51)
1:12:58
13 髙木 明日加 小島プレス 0:16:53 0:33:49
(0:16:56)
0:51:19
(0:17:30)
1:09:16
(0:17:57)
1:13:05
14 新宅 里香 しまむら 0:16:53 0:34:31
(0:17:38)
0:52:05
(0:17:34)
1:09:34
(0:17:29)
1:13:25
15 西尾 美耶 ホクレン 0:16:53 0:33:57
(0:17:04)
0:51:48
(0:17:51)
1:09:43
(0:17:55)
1:13:31
16 湯澤 ほのか 名城大 0:16:52 0:33:48
(0:16:56)
0:51:26
(0:17:38)
1:09:39
(0:18:13)
1:13:37
17 水口 侑子 デンソー 0:16:52 0:33:58
(0:17:06)
0:51:54
(0:17:56)
1:10:07
(0:18:13)
1:13:57
18 樋口 紀子 ワコール 0:16:53 0:33:53
(0:17:00)
0:51:59
(0:18:06)
1:10:38
(0:18:39)
1:14:33
19 浅野 里奈 愛知電機 0:17:21 0:35:06
(0:17:45)
0:53:02
(0:17:56)
1:11:07
(0:18:05)
1:14:47
20 蓮池 杏奈 肥後銀行 0:17:09 0:34:48
(0:17:39)
0:52:38
(0:17:50)
1:10:54
(0:18:16)
1:14:50

コースマップ

関連記事