結果速報はこちら
世界陸上(2017ロンドン)マラソン派遣選考要項
1.内定条件
日本人1位の成績を収め、2016年1月1日から全ての選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録を満たした競技者
【派遣設定記録】
男子 2:07:00
女子 2:22:30
2.選考条件
各選考競技会で日本人3位以内の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。
詳細はこちら
海外・国内招待選手
No | 氏名 | 所属 | 最高記録 | 大会 | 主な成績 |
---|
01 | フェリックス・ケニー | KEN | 2:07:14 | バレンシア優勝(2013) | 15年韓国・群山1位 |
02 | デレジェ・デベレ | ETH | 2:07:48 | デュッセルドルフ優勝(2013) | 6年ダブリン1位 |
03 | ジェフリー・エグレストン | USA | 2:10:52 | ゴールドコースト2位(2014) | 15ボストン12位 |
04 | ソロネイ・ダシルバ | BRA | 2:11:32 | パドヴァ4位(2011) | 15ミラノ6位 |
05 | ポール・ポロック | IRL | 2:15:38 | ベルリン29位(2015) | 16リオ五輪32位 |
11 | 中川 健太郎 | 安川電機 | 2:08:35 | 別大2位(2013) | 16びわ湖8位 |
12 | 丸山 文裕 | 旭化成 | 2:09:39 | びわ湖6位(2016) | |
13 | 足立 知弥 | 旭化成 | 2:09:59 | 福岡国際5位(2014) | 08別大1位 |
14 | 門田 浩樹 | カネボウ | 2:10:46 | 別大2位(2015) | 12別大7位 |
15 | 伊藤 大賀 | スズキ浜松AC | 2:11:15 | 東京15位(2013) | 15別大7位 |
16 | 大塚 良軌 | 愛知製鋼 | 2:11:40 | 福岡国際11位(2014) | 15福岡国際7位 |
17 | 荻野 皓平 | 富士通 | 2:11:42 | 長野3位(2015) | 16びわ湖21位 |
18 | 石田 和也 | 西鉄 | 2:11:57 | 延岡1位(2012) | 16別大4位 |
19 | 木滑 良 | MHPS | 2:12:48 | 別大8位(2014) | 16北海道1位 |
視覚障害選手(男女)
No | 氏名 | カテゴリ | 所属 | 最高記録 | 大会 |
---|
51 | 熊谷 豊 | T12 | AC・KITA | 2:31:25 | 防府2016 |
52 | 高井 俊治 | T13 | JBMA | 2:34:01 | 防府2016 |
53 | 羽立 祐人 | T12 | 北極星AC | 2:43:56 | 別大2016 |
54 | 高橋 勇市 | T11 | アトミクラブ | 2:37:43 | 別大2016 |
55 | 山下 慎治 | T12 | OBRC | 2:48:31 | 防府2016 |
56 | 加治佐 博昭 | T11 | JBMA | 2:47:27 | 防府2015 |
57 | 米岡 聡 | T11 | 三井住友海上 | 2:50:39 | かすみがうら2015 |
71 | 安部 直美 | T11 | JBMA | 3:18:30 | 防府2016 |
72 | 青木 洋子 | T12 | JBMA | 3:20:23 | 防府2016 |
ペースメーカー
No | 氏名 | 所属 | 最高記録 | 大会 |
---|
41 | 大六野 秀畝 (怪我で欠場) | 旭化成(JPN) | 1:01:32 | 丸亀ハーフ7位(2016) |
42 | ケビン・コチェイ | KEN | 1:01:56 | リスボンハーフ6位(2015) |
43 | サイラス・ジュイ | セブスポーツ(KEN) | 2:09:10 | 東京5位(2011) |
一般選手カテゴリー1
1. マラソン2時間30分以内
2. 30kmロードレース1時間40分以内
3. ハーフマラソン1時間10分以内(記録はグロスタイム)
No | 氏名 | 所属 |
---|
101 | 中尾 勇生 | SMILEY ANGEL |
102 | 日下 佳祐 | 日立物流 |
103 | 兼実 省伍 | 中国電力 |
104 | 坪内 淳一 | 黒崎播磨 |
105 | 梶原 有高 | 厚木市陸協 |
106 | ハリル・ルムシエ | |
107 | 秋葉 啓太 | 小森コーポレーション |
108 | 小板橋 海渡 | コニカミノルタ |
109 | 菊地 貴文 | SGホールディングスグループ |
110 | 黒木 文太 | 安川電機 |
111 | 辻 茂樹 | 大塚製薬 |
112 | 牧野 冴希 | DNPロジスティクス |
113 | 永井 秀篤 | DeNA |
114 | 渡邉 利典 | GMO |
115 | 鈴木 卓也 | 愛三工業 |
116 | 福田 穣 | 西鉄 |
117 | 筱嵜 昌道 | 日立物流 |
118 | 岩田 勇治 | MHPS |
119 | 上條 記男 | 重川材木店 |
120 | 後藤 敬 | 西鉄 |
121 | 竹内 竜真 | 日立物流 |
122 | 中村 亮太 | 中電工 |
123 | 池田 麻保呂 | 愛知製鋼 |
124 | 千葉 健太 | 富士通 |
125 | 吉川 修司 | 九電工 |
126 | 中川 剛 | NTT西日本 |
127 | 中原 薫 | 黒崎播磨 |
128 | 大津 顕杜 | トヨタ自動車九州 |
129 | 久保田 大貴 | 安川電機 |
130 | 前田 悠貴 | Honda |
131 | 橋本 隆光 | 小森コーポレーション |
132 | 大石 港与 | トヨタ自動車 |
133 | 早川 翼 | トヨタ自動車 |
134 | 森脇 佑紀 | JFEスチール |
135 | 橋爪 孝安 | SGホールディングスグループ |
136 | 斉藤 翔太 | JR東日本 |
137 | エリック・スタンリー | Trail Roots |
138 | 後藤 将友 | JR九州 |
139 | 藤松 利之 | CREST |
140 | 早坂 光司 | 石巻RC |
141 | 依田 崇弘 | 山梨学院クラブ |
142 | 磯村 俊祐 | 東ソー |
143 | 奥村 隆太 | 大分陸協 |
144 | 栗山 峻志 | 泉州電業TRC |
145 | 野本 哲晃 | TEAM 野人 |
146 | 前田 洋輔 | パナソニックES |
147 | 豊永 哲央 | 長府製作所 |
148 | 清本 芳史 | 産業医科大学RC |
149 | 七里 雄大 | 鹿児島陸協 |
150 | 荒木 孝文 | ウィングAC |
151 | 宮村 和樹 | 内田治療院AC |
152 | 池島 篤史 | GGRC熊本 |
153 | 東本 裕斗 | JA三重中央 |
154 | 和田 孝司 | 陸上競技多摩川クラブ |
155 | 真田 雅之 | 東京陸協 |
156 | 斎藤 亮 | 山口合同ガス |
157 | 中村 卓也 | 直鞍クラブ |
158 | 神志那 優輝 | 大分市役所 |
159 | 宮窪 祐允 | 熊本陸協 |
160 | 瀬口 啓太 | 湯布院ハンモックAC |
161 | 大石 賢 | 東京陸協 |
162 | 河野 陽一 | JP日本郵政グループ東京 |
163 | 神谷 真規 | TWRC |
164 | 稲田 翔威 | コトブキヤ陸上部 |
165 | 川原 一起 | 筑紫野市役所 |
166 | 江口 徹 | 宗像市陸協 |
167 | 土井 陵 | ファイヤー・ディーン |
168 | 頼岡 直也 | 山口合同ガス |
169 | 西浦 孝則 | 茨城陸協 |
170 | 薮谷 忠大 | 蒼穹クラブ |
171 | 永井 誠 | 埼玉陸協 |
172 | 森川 友道 | 豊中市役所RC |
173 | 諏訪 通久 | 上州AC |
174 | 吉川 昌宏 | 杵築市陸協 |
175 | 川瀬 裕輔 | NPRC |
176 | 山中 孝一郎 | 東京陸協 |
177 | 西沢 紀元 | 昭和電工大町 |
178 | 木下 和人 | まどかRC |
179 | 廣瀬 史明 | とびうめクラブ |
180 | 西野 毅 | 奈良陸協 |
181 | 小野 喜之 | 倉敷福田友走会 |
182 | 内藤 誉 | 横浜中央走友会 |
183 | 石田 政 | 福岡陸協 |
184 | 藤村 章太 | 学習院大学 |
185 | 苅郷 時良 | 龍谷大学 |
186 | 中田 崇志 | 関東RC |
187 | 藤田 大夢 | 東京陸協 |
188 | 酒井 健 | 岡山AC |
189 | 平田 洋一 | 大分陸協 |
190 | 近藤 敏明 | 越谷陸協 |
191 | 三好 優汰 | 一橋大学 |
192 | 川口 文岳 | 東京学芸大学 |
193 | 福島 弦太 | 十勝陸協 |
194 | 吉田 祐太朗 | 杵築速見消防組合 |
195 | 恵藤 宏紀 | 関東学院大学 |
196 | 内田 涼太 | 日本文理大学 |
197 | 木原 健朗 | 九州国際大学 |
198 | 黒田 雄紀 | 國學院大學陸上競技同好会 |
199 | 古川 久喜 | 名城ARC |
2016年大会記録
男子
順位 | 氏名 | 県名 | finish | 10km | 20km | half | 30km | 40km |
---|
1 | メラク アベラ | 黒崎播磨 | 2:09:27 | 30:36 | 1:01:00 | 1:04:22 | 1:31:38 | 2:02:14 |
2 | アンソニー マリティム | KENYA | 2:11:17 | 30:35 | 1:01:00 | 1:04:22 | 1:31:38 | 2:03:31 |
3 | シュメ ハイル | ETHIOPIA | 2:11:41 | 30:36 | 1:01:00 | 1:04:23 | 1:31:38 | 2:04:00 |
4 | 石田 和也 | 西鉄 | 2:12:25 | 30:39 | 1:01:33 | 1:05:02 | 1:32:49 | 2:05:10 |
5 | 孫 明濬 | KOREA | 2:12:34 | 30:37 | 1:01:00 | 1:04:23 | 1:31:58 | 2:05:04 |
6 | 白石 賢一 | 旭化成 | 2:13:07 | 30:36 | 1:01:00 | 1:04:23 | 1:32:17 | 2:05:42 |
7 | イオル オレフィレンコ | UKRAINE | 2:13:33 | 30:41 | 1:01:44 | 1:05:09 | 1:33:28 | 2:06:10 |
8 | 棟方 雄己 | カネボウ | 2:13:53 | 30:34 | 1:01:00 | 1:04:23 | 1:31:58 | 2:05:31 |
9 | 日下 佳祐 | 日立物流 | 2:14:11 | 30:36 | 1:01:01 | 1:04:23 | 1:32:21 | 2:06:31 |
10 | 兼実 省伍 | 中国電力 | 2:14:15 | 30:38 | 1:01:33 | 1:05:02 | 1:33:36 | 2:07:01 |
11 | 坪内 淳一 | 黒崎播磨 | 2:14:20 | 30:36 | 1:01:00 | 1:04:22 | 1:32:21 | 2:06:31 |
12 | 秋葉 啓太 | 小森コーポレーション | 2:14:55 | 30:38 | 1:01:00 | 1:04:24 | 1:32:40 | 2:07:35 |
13 | 金森 寛人 | 拓殖大学 | 2:16:48 | 31:21 | 1:02:23 | 1:05:53 | 1:35:14 | 2:09:31 |
14 | 松枝 翔 | MHPS長崎 | 2:16:49 | 31:53 | 1:04:06 | 1:07:38 | 1:36:24 | 2:09:37 |
15 | 山田 直弘 | YKK | 2:17:41 | 30:35 | 1:01:00 | 1:04:23 | 1:31:40 | 2:08:32 |
16 | 渡邊 公志 | SUBARU | 2:18:25 | 30:38 | 1:01:00 | 1:04:23 | 1:33:28 | 2:10:32 |
17 | 橋本 直也 | 中電工 | 2:19:04 | 30:40 | 1:02:39 | 1:06:16 | 1:36:15 | 2:11:19 |
18 | 千葉 健太 | 富士通 | 2:19:48 | 30:59 | 1:02:39 | 1:06:16 | 1:35:54 | 2:11:15 |
19 | 伊藤 太賀 | スズキ浜松AC | 2:20:56 | 30:36 | 1:01:00 | 1:04:23 | 1:32:08 | 2:12:58 |
20 | 早坂 光司 | 石巻RC | 2:21:01 | 32:57 | 1:05:48 | 1:09:26 | 1:39:14 | 2:13:27 |
21 | 千田 洋輔 | 日立物流 | 2:21:20 | 30:36 | 1:02:23 | 1:06:03 | 1:35:51 | 2:13:19 |
22 | 平山 竜成 | 安川電機 | 2:21:33 | 31:15 | 1:04:25 | 1:08:14 | 1:39:22 | 2:14:19 |
23 | 井上 翔太 | トヨタ自動車 | 2:23:23 | 30:37 | 1:01:01 | 1:04:24 | 1:33:28 | 2:13:08 |
24 | 何 盡平 | Taipei | 2:23:26 | 32:57 | 1:05:15 | 1:08:53 | 1:39:03 | 2:15:20 |
25 | 奥村 隆太 | 大分東明高校教員 | 2:23:30 | 34:42 | 1:08:04 | 1:11:50 | 1:41:47 | 2:16:19 |
26 | 髙橋 雅人 | 帝京大学 | 2:23:56 | 32:57 | 1:05:48 | 1:09:26 | 1:40:39 | 2:16:26 |
27 | 豊永 哲央 | 長府製作所 | 2:24:31 | 34:12 | 1:07:14 | 1:10:54 | 1:41:46 | 2:16:54 |
28 | 大谷 健太 | JFEスチール | 2:24:59 | 30:37 | 1:01:42 | 1:05:15 | 1:35:16 | 2:14:15 |
29 | 大澤 拳 | 東京農業大学 | 2:25:07 | 34:12 | 1:07:15 | 1:10:54 | 1:41:46 | 2:17:02 |
30 | 宮村 和樹 | 内田治療院陸上部 | 2:25:36 | 32:58 | 1:06:45 | 1:10:34 | 1:41:47 | 2:17:39 |
31 | 岩橋 俊幸 | 和歌山RC | 2:25:47 | 34:15 | 1:08:44 | 1:12:31 | 1:43:47 | 2:18:25 |
32 | サラ ブナスル | MOROCCO | 2:25:48 | 30:58 | 1:01:44 | 1:05:07 | 1:32:49 | 2:13:44 |
33 | 金野 人史 | 吉崎倶楽部 | 2:25:53 | 34:42 | 1:09:35 | 1:13:18 | 1:43:48 | 2:18:25 |
34 | 長江 隆行 | SWAC | 2:25:57 | 34:13 | 1:08:05 | 1:11:52 | 1:42:59 | 2:18:25 |
35 | 東本 裕斗 | JA三重中央 | 2:25:58 | 34:15 | 1:08:44 | 1:12:31 | 1:43:47 | 2:18:28 |
36 | 真田 雅之 | 東京陸協 | 2:27:19 | 34:44 | 1:09:34 | 1:13:18 | 1:43:42 | 2:19:13 |
37 | 岡村 正広 | RUNWEB | 2:27:24 | 34:16 | 1:08:44 | 1:12:31 | 1:43:48 | 2:19:30 |
38 | 倉田 大吾 | 熊本陸協 | 2:27:28 | 34:43 | 1:09:34 | 1:13:19 | 1:44:49 | 2:20:11 |
39 | 中島 弘貴 | GRlab兵庫 | 2:27:28 | 34:59 | 1:09:54 | 1:13:45 | 1:44:50 | 2:20:11 |
40 | 畑山 修生 | JR九州 | 2:27:43 | 34:43 | 1:09:36 | 1:13:26 | 1:44:49 | 2:19:51 |
41 | 清本 芳史 | 産業医科大学RC | 2:27:50 | 35:33 | 1:10:17 | 1:14:08 | 1:45:14 | 2:20:23 |
42 | 大石 賢 | 東京陸協 | 2:27:57 | 34:43 | 1:09:37 | 1:13:27 | 1:44:49 | 2:20:19 |
43 | 稲田 翔威 | 順天堂大学 | 2:28:13 | 31:21 | 1:02:23 | 1:05:53 | 1:36:08 | 2:18:32 |
44 | 大竹 宏和 | 日本文理大学 | 2:28:16 | 34:13 | 1:07:15 | 1:10:55 | 1:41:47 | 2:19:20 |
45 | 川原 一起 | 筑紫野市役所 | 2:28:21 | 34:44 | 1:09:36 | 1:13:26 | 1:44:50 | 2:20:24 |
46 | 桂 聡史 | 太陽が丘ジョギングクラブ | 2:28:40 | 35:24 | 1:10:16 | 1:14:07 | 1:45:13 | 2:20:53 |
47 | 薮谷 忠大 | 蒼穹クラブ | 2:28:43 | 34:45 | 1:09:36 | 1:13:27 | 1:44:50 | 2:20:53 |
48 | 伊藤 翔悟 | 名古屋市役所走友会 | 2:28:43 | 35:23 | 1:10:16 | 1:14:06 | 1:45:12 | 2:20:53 |
49 | 神谷 真規 | TWRC | 2:28:47 | 34:11 | 1:08:38 | 1:12:29 | 1:43:57 | 2:20:47 |
50 | 福田 将治 | 東ソー | 2:29:04 | 36:47 | 1:12:54 | 1:17:29 | 1:48:40 | 2:22:05 |
女子
順位 | 氏名 | 県名 | finish | 10km | 20km | half | 30km | 40km |
---|
1 | 吉冨 博子 | ファーストドリームAC佐賀 | 2:45:07 | 39:31 | 1:18:26 | 1:22:35 | 1:56:47 | 2:35:53 |
2 | 山口 遥 | AC・KITA | 2:48:27 | 40:27 | 1:19:47 | 1:24:11 | 2:00:01 | 2:40:00 |
3 | 松本 久昌 | | 2:48:51 | 40:15 | 1:19:34 | 1:23:54 | 1:59:13 | 2:39:55 |
4 | 田村 幸江 | 葛西ランナーズ | 2:52:41 | 40:48 | 1:21:10 | 1:25:34 | 2:01:45 | 2:43:33 |
5 | 長岡 美奈 | Jアスリーツ | 2:56:21 | 42:27 | 1:23:34 | 1:28:04 | 2:04:50 | 2:47:09 |
6 | 宇都宮 尚代 | 大分陸協 | 2:57:31 | 42:14 | 1:23:41 | 1:28:11 | 2:05:12 | 2:48:06 |
7 | 中山 苑香 | 輝走倶楽部 | 2:58:04 | 41:36 | 1:23:01 | 1:27:40 | 2:05:08 | 2:48:54 |
8 | 瀬口 美香 | 湯布院ハンモックAC | 2:58:35 | 42:08 | 1:24:18 | 1:28:59 | 2:07:03 | 2:49:32 |
9 | 海老原 美保 | 内田治療院陸上部 | 3:00:51 | 42:48 | 1:25:01 | 1:29:39 | 2:07:08 | 2:51:24 |
10 | 中村 正子 | 東京陸協 | 3:03:15 | 42:11 | 1:24:23 | 1:29:02 | 2:07:33 | 2:53:14 |
視覚障害者 男子
順位 | 氏名 | 県名 | finish | 10km | 20km | half | 30km | 40km |
---|
1 | 岡村 正広 | RUNWEB | 2:27:24 | 34:16 | 1:08:44 | 1:12:31 | 1:43:48 | 2:19:30 |
2 | 和田 伸也 | JBMA | 2:33:46 | 37:12 | 1:13:28 | 1:17:29 | 1:50:06 | 2:26:25 |
3 | 熊谷 豊 | AC・KITA | 2:34:06 | 35:51 | 1:11:51 | 1:15:48 | 1:47:57 | 2:25:44 |
4 | 羽立 祐人 | 北極星AC | 2:43:54 | 37:54 | 1:15:50 | 1:20:01 | 1:54:57 | 2:35:11 |
5 | 高橋 勇市 | アトミクラブ | 2:45:16 | 39:45 | 1:18:26 | 1:22:36 | 1:57:30 | 2:36:45 |
6 | 米岡 聡 | 三井住友海上 | 2:50:47 | 40:02 | 1:19:55 | 1:24:21 | 2:00:01 | 2:41:35 |
7 | 加治佐 博昭 | JBMA | 2:51:55 | 40:05 | 1:19:37 | 1:23:59 | 1:59:54 | 2:42:53 |
8 | 山下 慎治 | OBRC | 2:56:10 | 40:01 | 1:19:53 | 1:24:26 | 2:01:33 | 2:46:15 |
9 | 福原 良英 | JBMA | 2:56:30 | 40:49 | 1:22:07 | 1:26:40 | 2:04:33 | 2:47:01 |
10 | 星 純平 | JBMA | 3:02:47 | 40:03 | 1:19:36 | 1:23:55 | 2:00:41 | 2:49:36 |
視覚障害者 女子
順位 | 氏名 | 県名 | finish | 10km | 20km | half | 30km | 40km |
---|
1 | 道下 美里 | JBMA | 3:03:42 | 41:59 | 1:23:35 | 1:28:08 | 2:05:58 | 2:52:45 |
2 | 近藤 寛子 | JBMA | 3:18:05 | 46:42 | 1:32:59 | 1:38:03 | 2:19:54 | 3:07:48 |
3 | 藤井 由美子 | びわこタイマーズ | 3:24:06 | 48:28 | 1:35:59 | 1:41:13 | 2:24:08 | 3:13:43 |
4 | 西島 美保子 | JBMA | 3:25:34 | 45:26 | 1:32:02 | 1:37:15 | 2:20:49 | 3:13:27 |
5 | 安部 直美 | JBMA | 3:28:55 | 48:57 | 1:38:05 | 1:43:37 | 2:27:40 | 3:17:49 |
マラソンやランニングについての情報を配信しています