東京マラソン 2017 招待選手・エリート選手

2017年2月26日 東京マラソン2017(英文名:Tokyo Marathon 2017) 兼第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)男子マラソン代表選手選考競技会 兼第101回日本陸上競技選手権大会男子マラソン 兼アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅩ

招待選手 男子

No. 氏名 所属 備考
1 ウィルソン・キプサング KEN 16ベルリン2位(2:03:13) 13ベルリン1位(2:03:23)
2 ディクソン・チュンバ KEN 14東京1位(2:05:42)大会記録
3 ツェガエ・ケベデ ETH 09福岡国際1位(2:05:18)国内最速記録
4 タデセ・トラ ETH 13世陸3位(2:10:23) 14東京2位(2:05:57)
5 バーナード・コエチ KEN 15福岡国際4位(2:09:43)
6 エバンス・チェベト KEN 16ソウル国際2位(2:05:33) 16ベルリン3位(2:05:31)
7 マリウス・キプセレム KEN 16ロッテルダム1位(2:06:11)
8 バーナード・キピエゴ KEN 15アムステルダム1位(2:06:19) 16東京2位(2:07:33)
9 シュミ・デチャサ BRN 14ハンブルク1位(2:06:43) 15東京4位(2:07:20)
10 アルフェルス・ラガト KEN 16ベルリン7位(2:09:46) 15フランクフルト3位(2:06:48)
11 スティーブン・モコカ RSA 15上海1位(2:07:40)
12 ギデオン・キプケテル KEN 16ムンバイ1位(2:08:14) 13東京12位(2:10:41)
13 ジョフリー・ロノ KEN 16ベルリン6位(2:09:29)
14 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ ERI 16ベルリン8位(2:09:48)
21 今井 正人 トヨタ自動車九州 15東京7位(2:07:39)
22 佐野 広明 Honda 15東京9位(2:09:12)
23 五ヶ谷 宏司 JR東日本 15東京11位(2:09:21) 15ベルリン9位(2:10:58)
24 深津 卓也 旭化成 16びわ湖5位(2:09:31) 16シカゴ7位(2:13:53)
25 高宮 祐樹 ヤクルト 16東京8位(2:10:57)
26 橋本 崚 GMO 16防府1位(2:11:20) 16東京23位(2:14:38)
27 下田 裕太 青学大 故障欠場
28 前田 和浩 九電工 15びわ湖4位(2:11:46) 13東京4位(2:08:00)
29 服部 勇馬 トヨタ自動車 16東京12位(2:11:46)
30 山本 浩之 コニカミノルタ 15別府大分3位(2:11:48) 16NYC4位(2:11:49)
31 藤原 新 ミキハウス 15防府1位(2:11:50) 12東京2位(2:07:48)

招待選手 女子

No. 氏名 所属 備考
51 ルーシー・カブー KEN 15ドバイ3位(2:20:21)
52 アマネ・ベリソ ETH 16ドバ2位(2:20:48)
53 アマネ・ゴベナ ETH 16東京2位(2:21:51) 16埼玉国際2位(2:25:58)
54 ベルハネ・ディババ ETH 14東京2位(2:22:30) 16ベルリン2位(2:23:58)
55 サラ・チェプチルチル KEN 16リスボン1位(2:24:13) 16Hamburg7位(2:30:08)
56 ベッツィ・サイナ KEN
57 サラ・ホール USA 16ロンドン12位(2:30:06) 16NYC9位(2:36:12)

エリート選手 男子

No. 氏名 所属 資格記録・大会 PB
1 ウィルソン・キプサング KEN 2:03:13 16ベルリン 2:03:13
2 ディクソン・チュンバ KEN 2:04:32 14シカゴ 2:04:32
3 ツェガエ・ケベデ ETH 2:06:30 14ロンドン 2:04:38
4 タデセ・トラ ETH 2:05:57 14東京 2:04:49
5 バーナード・コエチ KEN 2:06:08 14ロッテルダム 2:04:53
6 エバンス・チェベト KEN 2:05:31 16ベルリン 2:05:31
7 マリウス・キプセレム KEN 2:06:11 16ロッテルダム 2:06:11
8 バーナード・キピエゴ KEN 2:06:19 15アムステルダム 2:06:19
9 シュミ・デチャサ BRN 2:06:43 14ハンブルク 2:06:43
10 アルフェルス・ラガト KEN 2:06:48 15フランクフルト 2:06:48
11 スティーブン・モコカ RSA 2:07:40 15上海 2:07:40
12 ギデオン・キプケテル KEN 2:08:35 16ムンバイ 2:08:14
13 ジョフリー・ロノ KEN 2:09:29 16ベルリン 2:09:29
14 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ ERI 2:09:48 16ベルリン 2:09:48
21 今井 正人 トヨタ自動車九州 2:07:39 15東京 2:07:39
22 佐野 広明 Honda 2:09:12 15東京 2:09:12
23 五ヶ谷 宏司 JR東日本 2:09:21 15東京 2:09:21
24 深津 卓也 旭化成 2:09:31 16びわ湖 2:09:31
25 高宮 祐樹 ヤクルト 2:10:57 16東京 2:10:57
26 橋本 崚 GMO 2:11:20 16防府 2:11:20
27 下田 裕太 青山学院大 2:11:34 16東京 2:11:34
28 前田 和浩 九電工 2:11:46 15びわ湖 2:08:00
29 服部 勇馬 トヨタ自動車 2:11:46 16東京 2:11:46
30 山本 浩之 コニカミノルタ 2:11:48 15別府大分 2:11:48
31 藤原 新 ミキハウス 2:11:50 15防府 2:07:48
101 ガンドゥ・ベンジャミン モンテロ-ザ 2:09:18 15東京 2:09:18
102 高田 千春 JR東日本 2:10:03 14福岡 2:10:03
103 濱崎 達規 小森コーポ 2:12:12 15東京 2:12:12
104 岩永 暁如 九電工 2:12:24 16東京 2:12:24
105 野口 拓也 コニカミノルタ 2:12:29 15びわ湖 2:12:29
106 岡本 直己 中国電力 2:12:55 15別府大分 2:12:31
107 井上 大仁 MHPS 2:12:56 16びわ湖 2:12:56
108 阿久津 圭司 SUBARU 2:13:26 15東京 2:13:26
109 池田 宗司 ヤクルト 2:13:27 16びわ湖 2:10:59
110 中村 泰之 スズキ浜松AC 2:13:46 16東京 2:13:46
111 坂本 智史 プレス工業 2:13:49 15長野 2:13:49
112 棟方 雄己 カネボウ 2:13:53 16別府大分 2:13:53
113 清水 和朗 ヤクルト 2:14:16 16東京 2:12:49
114 井上 直紀 東京陸協 2:15:05 16勝田 2:15:05
115 牧野 冴希 DNPL駅伝部 2:15:22 15ソウル 2:15:22
116 治郎丸 健一 桜美林大学AC 2:15:24 14びわ湖 2:15:24
117 松本 翔 日税ビジネス 2:15:50 16大阪 2:13:38
118 山川 雄大 大塚製薬 2:16:11 15東京 2:14:28
119 児玉 雄介 コモディイイダ 2:16:16 15東京 2:16:16
120 山下 伸一 滝ヶ原自衛隊 2:16:22 16防府 2:16:22
121 高田 翔二 スズキ浜松AC 2:17:05 15静岡 2:17:05
122 松井 将器 東京工業大 2:17:16 215びわ湖 2:17:16
123 風見 尚 愛知陸協 2:17:29 16防府 2:17:29
124 牧 良輔 SUBARU 2:17:42 16延岡 2:17:42
125 森橋 完介 ラフィネ 2:17:42 16北海道 2:17:42
126 トーマス・フレーザー IRL 2:17:45 15ロッテルダム 2:17:45
127 上條 記男 重川材木店 2:17:47 16東京 2:13:37
128 五十嵐 祐太 東京陸協 2:17:59 16びわ湖 2:17:15
129 大下 浩平 広島経済大 2:18:07 16静岡 2:18:07
130 小山 司 SUBARU 2:18:13 15延岡 2:18:13
131 土田 純 コモディイイダ 2:18:18 16東京 2:18:18
132 福田 将治 東ソー 2:18:32 14東京 2:18:32
133 平田 治 TEAM奈良 2:18:37 15東京 2:18:37
134 濱崎 武雅 山梨陸協 2:18:37 16東京 2:18:37
135 塩川 雄也 SUBARU 2:18:39 16つくば 2:14:49
136 柱 欽也 警視庁 2:18:42 16長野 2:18:42
137 利根川 裕雄 アルプスツール 2:18:55 14東京 2:18:55
138 笹沼 悠司 愛三工業 2:18:57 15びわ湖 2:18:57
139 紺野 勇樹 コモディイイダ 2:19:20 15いわき 2:19:20
140 森 貴樹 モントブラン 2:19:23 14東京 2:18:17
141 狩野 良太 ミウラSC 2:19:28 14びわ湖 2:19:28
142 松岡 直希 三重陸協 2:19:29 16東京 2:19:29
143 平田 繁聡 滝ヶ原自衛隊 2:19:30 15東京 2:19:30
144 齋藤 真也 天童市陸協 2:19:43 16東京 2:19:43
145 佐藤 和彦 高田自衛隊 2:19:44 14別府大分 2:19:44
146 依田 崇弘 山梨学院 2:20:01 14東京 2:17:17
147 岩山 海渡 東京陸協 2:20:17 14びわ湖 2:20:16
148 早坂 光司 石巻RC 2:20:19 15かすみがうら 2:20:19
149 杉本 芳規 アスカムRC 2:20:24 14新潟シティ 2:14:11
150 内藤 寛人 埼玉陸協 2:20:24 16びわ湖 2:20:24
151 難波 祐樹 亀岡AC 2:20:37 15別府大分 2:20:37
152 糟谷 悟 トヨタ紡織 2:20:38 16東京 2:11:17
153 小川 智寛 南陽東置賜陸協 2:20:42 15福岡 2:20:42
154 菊地 賢人 コニカミノルタ 1:00:32 15ハーフ実業団ハーフ 1:00:32
155 設楽 悠太 Honda 27:42.71 15 10000mのべおか 27:42.7
156 市田 孝 旭化成 27:54.59 16 10000m網走 27:53.6
157 圓井 彰彦 マツダ 1:03:39 16ハーフ陸連推薦 1:01:58
158 アンドルー・バンバロー アメリカ 1:02:04 15ハーフ陸連推薦 1:02:04
159 中村 祐紀 青山学院大 1:02:35 16ハーフ陸連推薦 1:02:35
160 内田 直斗 帝京大 1:02:20 15ハーフ陸連推薦 1:02:20
161 セルナルド 祐慈 創価大学 1:02:48 16ハーフ陸連推薦 1:02:48

エリート選手 女子

No. 氏名 所属 資格記録・大会 PB
51 ルーシー・カブー KEN 2:20:21 15ドバイ 2:19:34
52 アマネ・ベリソ ETH 2:20:48 16ドバイ 2:20:48
53 アマネ・ゴベナ ETH 2:21:51 16東京 2:21:51
54 ベルハネ・ディババ ETH 2:22:30 14東京 2:22:30
55 サラ・チェプチルチル KEN 2:24:13 16リスボン 2:24:13
56 ベッツィ・サイナ KEN 1:07:22 16グラスゴー 1:07:22
57 サラ・ホール USA 1:10:07 16ヒューストン 2:30:06
201 吉田 香織 TEAMR×L 2:28:43 15さいたま 2:28:43
202 永尾 薫 浦安陸協 2:30:54 16名古屋ウィメンズ 2:26:58
203 吉冨 博子 メモリード 2:33:04 16名古屋ウィメンズ 2:31:28
204 中村 仁美 パナソニック 2:33:23 16大阪国際女子 2:33:23
205 中野 円花 ノーリツ 2:33:39 16東京 2:33:39
206 西尾 美耶 札幌陸協 2:34:18 16東京 2:34:18
207 田端 沙紀 大塚製薬 2:34:20 16名古屋ウィメンズ 2:34:20
208 木下 裕美子 SWAC 2:35:49 15東京 2:35:49
209 海野 佳那 ノーリツ 2:36:46 15パリ 2:36:46
210 加納 由理 ウィルフォワード 2:39:37 16東京 2:24:27
211 内山 真由美 ニトリ女子RT 2:39:54 15東京 2:39:54
212 鈴木 莉紗 アートスポーツ 2:39:57 16東京 2:39:57
213 廣瀬 光子 東京WINGS 2:40:35 15東京 2:30:27
214 井野 光子 CR2西日本 2:41:09 16大阪国際女子 2:41:09
215 石橋 早希江 熊谷市陸協 2:41:27 15かすみがうら 2:41:27
216 綾部 しのぶ DreamAC 2:43:37 16東京 2:43:37
217 里中 志帆 CR2東日本 2:44:27 16つくば 2:44:27
218 丹野 久美子 ニトリ女子RT 2:45:08 16つくば 2:45:08
219 横田 知佳 広島大 2:45:37 16下関海響 2:45:37
220 酒井 優実 メモリード 2:46:19 15大阪国際女子 2:46:19
221 下村 紫織 コモディイイダ 2:46:29 16大田原 2:46:29
222 山口 遥 AC・KITA 2:46:59 15さいたま 2:41:56
223 相羽 里咲 SMILEY 2:47:00 14名古屋ウィメンズ 2:47:00
224 高浜 香澄 道央陸協 2:47:08 16東京 2:47:08
225 恒川 涼 埼玉陸協 2:47:15 15東京 2:44:24
226 駒 あや香 ムコジョダイクラブ 2:47:21 15東京 2:47:21
227 吉川 俊子 NRF 2:47:29 15東京 2:46:48
228 藤本 彩夏 キヨウセラ 2:47:31 16おきなわ 2:47:31
229 鈴木 遥 ランビッツ 2:47:32 16東京 2:47:32
230 鈴木 絵里 能代山本陸協 2:47:34 15勝田 2:47:00
231 吉住 友里 YND 2:47:49 16大阪国際女子 2:37:56
232 松本 恭子 千葉陸協 2:47:57 16東京 2:47:57
233 青山 由佳 クレスト 2:47:58 15東京 2:47:22
234 山内 美根子 東京陸協 2:48:04 14東京 2:28:51
235 上谷 聡子 神戸学院大AC 2:48:15 14神戸 2:33:55
236 小林 玲子 グンゼスポーツ 2:48:15 15大阪国際女子 2:43:30
237 土屋 直子 静岡陸協 2:48:32 14静岡 2:35:12
238 菅生 晶子 聖徳大 2:48:32 16東京 2:46:15
239 吉良 晴菜 井上スポーツ 2:48:34 15東京 2:45:06
240 五味 寿美子 塩尻市陸協 2:49:15 15さいたま 2:27:05
241 名取 紅美 ラフィネ 2:49:15 16富士山 2:49:15
242 佐藤 麻衣子 AC・KITA 2:49:27 15つくば 2:49:27
243 ドーン・グラナグル USA 2:49:36 16ニューヨーク 2:49:36
244 大場 美加 鹿角陸協 2:49:45 16大阪国際女子 2:49:45
245 河口 恵 福岡陸協 2:49:53 16愛媛 2:49:53
246 大谷 潤子 西宮市陸協 2:50:04 16東京 2:50:04
247 藤澤 舞 札幌エクセルAC 2:50:22 16東京 2:50:22
248 安川 沙弥香 ランバディ 2:50:23 16金沢 2:50:22
249 三浦 可奈美 TKD-BRC 2:50:36 16つくば 2:50:36
250 馬渕 裕子 関体協 2:50:57 16名古屋ウィメンズ 2:50:57
251 田中 百子 ドコモ 2:51:09 16東京 2:51:09
252 佐藤 美雪 AC・KITA 2:51:20 14防府 2:51:20
253 吉村 美香 下関市陸技協 2:51:34 15東京 2:51:34
254 中澤 翔湖 金沢AC 2:51:41 15東京 2:51:41
255 大庭 知子 霞ケ丘AC 2:51:53 15大阪 2:51:53
256 花田 まり 大濠ランナーズ 2:51:55 15大阪国際女子 2:51:55
257 高山 琴海 シスメックス 1:10:47 15まつえレディスハーフ 1:10:47

ペースメーカー 男子

No. 氏名 所属 備考
P1 アルフォンス・キゲン KEN 2:09:49 16レンヌ
P2 ベルセリウス・キピエゴ KEN 59:15 16ウースチー(Half)
P3 アルバート・カンゴゴ KEN 59.29 16コペンハーゲン(Half)
P4 エドウィン・キプトゥー KEN 2:11:29 16ブライトン
P5 コスマス・ビレチ KEN 1:00:23 15リール(Half)
P6 佐藤 悠基 日清食品グループ 2:12:14 16ロンドン
P7 サイラス・ジュイ セブスポーツ 2:09:10 11東京

ペースメーカー 女子

No. 氏名 所属 備考
P8 辻 茂樹 大塚製薬 2:13:41 14びわ湖毎日
P9 髙橋 裕太 大塚製薬 1:02:13 15日本学生ハーフ
P10 宇賀地 強 コニカミノルタ 2:10:50 14福岡国際

車いすエリート選手 男子

No. 氏名 所属 資格記録・大会 PB
1001 マルセル・フグ SUI 1:26:16 16リオ 1:20:52
1002 エルンスト・バンダイク RSA 1:29:53 16ベルリン 1:18:27
1003 ジョシュア・ジョージ USA 1:31:31 15ロンドン 1:22:55
1004 洞ノ上 浩太 ヤフー 1:26:01 16東京 1:20:52
1005 西田 宗城 バカラパシフィック 1:25:16 15大分 1:25:16
1006 鈴木 朋樹 関東パラ陸上競技協会 1:26:03 16大分 1:26:03
1021 山本 浩之 1:26:02 16大分 1:23:16
1022 久保 恒造 日立ソリューションズ 1:29:24 16大分 1:23:24
1023 吉田 竜太 SUS 1:29:53 16ベルリン 1:27:38
1024 廣道 純 プーマジャパン 1:30:39 16大分 1:23:23
1025 吉田 高志 奥アンツーカ 1:30:40 16大分 1:30:40
1026 安岡 チョーク リーフラス 1:41:43 16大分 1:22:17
1027 渡辺 勝 TOPPAN 1:33:05 16ソウル 1:30:51

車いすエリート選手 女子

No. 氏名 所属 資格記録・大会 PB
1101 タチアナ・マクファーデン USA 1:38:44 16リオ 1:35:06
1102 鄒 麗紅 CHN 1:38:44 16リオ 1:38:44
1103 アマンダ・マグロリー USA 1:38:45 16リオ 1:36:39
1104 マニュエラ・シャー SUI 1:38:46 16リオ 1:38:07
1105 スザンナ・スカロニ USA 1:38:47 16リオ 1:38:33
1106 中山 和美 アクセンチュア 1:56:58 16東京 1:52:14
1121 喜納 翼 沖縄県身体障害者
陸上競技協会
1:44:56 16大分 1:44:56

関連記事