全国男子駅伝 2017 結果速報

2017年1月22日(日) 12時30分スタート 天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝  広島・平和記念公園前発着 7区間:48.0km

オーダーリストはこちら

長野優勝3年ぶり7度目。2位福岡

総合順位

  1.  2:19:09 長野
  2.  2:19:28 福岡
  3.  2:20:31 愛知
  4.  2:20:37 京都
  5.  2:20:51 静岡
  6.  2:21:03 群馬
  7.  2:21:18 東京
  8.  2:21:29 新潟
  9.  2:21:32 千葉
  10.  2:21:34 佐賀
  11.  2:21:34 秋田
  12.  2:21:39 兵庫
  13.  2:21:40 鹿児島
  14.  2:21:45 三重
  15.  2:21:56 茨城
  16.  2:22:02 栃木
  17.  2:22:22 大阪
  18.  2:22:24 宮崎
  19.  2:22:32 埼玉
  20.  2:22:32 大分
  21.  2:22:41 神奈川
  22.  2:22:42 長崎
  23.  2:22:42 岐阜
  24.  2:22:42 岩手
  25.  2:22:44 熊本
  26.  2:23:02 広島
  27.  2:23:12 岡山
  28.  2:23:22 福島
  29.  2:23:31 北海道
  30.  2:23:44 愛媛
  31.  2:23:49 青森
  32.  2:24:37 山口
  33.  2:24:57 宮城
  34.  2:25:01 鳥取
  35.  2:25:07 山形
  36.  2:25:15 石川
  37.  2:25:31 滋賀
  38.  2:25:34 和歌山
  39.  2:25:53 島根
  40.  2:26:38 福井
  41.  2:26:48 富山
  42.  2:27:09 山梨
  43.  2:27:14 徳島
  44.  2:28:28 沖縄
  45.  2:28:28 香川
  46.  2:28:33 奈良
  47.  2:28:38 高知

区間賞

1区 7.0km 20:14 塩澤 稀夕 伊賀白鳳高 三重
2区 3.0km 8:20 区間新 林田 洋翔 桜が原中 長崎
3区 8.5km 24:23 鬼塚 翔太 東海大 福岡
4区 5.0km 14:25 本間 敬大 佐久長聖高 長野
5区 8.5km 24:19 名取 燎太 佐久長聖高 長野
24:19 齋藤 椋 秋田工高 秋田
6区 3.0km 8:29 区間新 松山 和希 大田原中 栃木
7区 13.0km 37:43 設楽 悠太 Honda 埼玉

1区 7.0km

  1.  20:14 塩澤 稀夕(伊賀白鳳高) 23三重
  2.  20:17 中谷 雄飛(佐久長聖高) 17長野
  3.  20:17 清水 颯大(洛南高) 26京都
  4.  20:18 千葉 直輝(滋賀学園高) 25滋賀
  5.  20:19 西山 和弥(東京農大二高) 10群馬
  6.  20:20 吉田 圭太(世羅高) 34広島
  7.  20:22 小林 歩(関大北陽高) 27大阪
  8.  20:22 加藤 淳(西脇工高) 28兵庫
  9.  20:25 池田 耀平(島田高) 21静岡
  10.  20:25 前田 舜平(倉敷高) 33岡山
  11.  20:25 田中 康靖(小林高) 45宮崎
  12.  20:28 横山 徹(中越高) 16新潟
  13.  20:30 遠藤 日向(学法石川高) 7福島
  14.  20:31 鳥飼 悠生(市立船橋高) 12千葉
  15.  20:32 井手 孝一(鳥栖工高) 41佐賀
  16.  20:33 安藤 大樹(鹿児島実高) 46鹿児島
  17.  20:36 田澤 廉(青森山田高) 2青森
  18.  20:39 荒生 実慧(酒田南高) 6山形
  19.  20:39 蝦夷森 章太(愛知高) 22愛知
  20.  20:40 岩室 天輝(大牟田高) 40福岡
  21.  20:41 菅原 伊織(国学院久我山高) 13東京
  22.  20:45 多久和 能広(平田高) 32島根
  23.  20:46 安田 響(益田清風高) 24岐阜
  24.  20:48 髙橋 響(秋田工高) 5秋田
  25.  20:49 小野 知大(鶴崎工高) 44大分
  26.  20:53 湯原 慶吾(水戸工高) 8茨城
  27.  20:56 小野 友生(東北高) 4宮城
  28.  20:59 金橋 佳佑(札幌山の手高) 1北海道
  29.  21:00 浅井 崚雅(一関学院高) 3岩手
  30.  21:03 神林 勇太(九州学院高) 43熊本
  31.  21:04 飯島 圭吾(山梨学院高) 15山梨
  32.  21:04 鎌田 航生(法政二高) 14神奈川
  33.  21:05 田中 龍誠(遊学館高) 19石川
  34.  21:05 大森 龍之介(佐野日大高) 9栃木
  35.  21:11 福田 悠一(米子東高) 31鳥取
  36.  21:12 野村 優作(田辺工高) 30和歌山
  37.  21:15 向井 悠介(小豆島高) 36香川
  38.  21:16 田村 友佑(岩国工高) 35山口
  39.  21:19 川口 慧(美方高) 20福井
  40.  21:21 池田 亜久里(高知農高) 39高知
  41.  21:24 栗原 卓也(川棚高) 42長崎
  42.  21:24 榎本 大倭(富山商高) 18富山
  43.  21:26 浦田 昂生(智弁カレッジ高) 29奈良
  44.  21:35 橋本 龍(東京農大三高) 11埼玉
  45.  21:35 飯尾 亮平(八幡浜高) 38愛媛
  46.  21:36 島袋 太佑(北山高) 47沖縄
  47.  22:50 橋本 尚斗(鳴門高) 37徳島

2区 3.0km

長崎の林田洋翔(桜が原中) 14人抜き8分20秒 区間新!
愛知 服部凱杏(千種中)11人抜き19位→8位、福岡石田洸介(浅川中)10人抜き20位→10位

区間
順位
記録 選手(所属) チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 8:20
区間新
林田 洋翔(桜が原中) 42長崎 29:44 27位
2位 8:31 服部 凱杏(千種中) 22愛知 29:10 8位
3位 8:34 石田 洸介(浅川中) 40福岡 29:14 10位
4位 8:35 赤津 勇進(泉丘中) 8茨城 29:28 16位
5位 8:39 諸冨 湧(深草中) 26京都 28:56 1位
6位 8:42 伊井 修司(富士見中) 10群馬 29:01 3位
6位 8:42 松永 伶(前原中) 12千葉 29:13 9位
8位 8:43 力石 暁(松林中) 14神奈川 29:47 30位
8位 8:43 鈴木 芽吹(泉中) 21静岡 29:08 6位
8位 8:43 安原 太陽(船岡中) 25滋賀 29:01 2位
11位 8:44 白鳥 哲汰(豊野中) 11埼玉 30:19 37位
11位 8:44 佐々木 塁(河南中) 3岩手 29:44 26位
13位 8:45 川端 拳史(福崎西中) 28兵庫 29:07 5位
13位 8:45 小原 響(二華中) 4宮城 29:41 23位
15位 8:46 多田 奏太(神居東中) 1北海道 29:45 28位
15位 8:46 遠入 剛(豊陽中) 44大分 29:35 19位
17位 8:47 家吉 新大(湯川中) 30和歌山 29:59 33位
17位 8:47 生田 琉海(阿南二中) 37徳島 31:37 47位
19位 8:48 高橋 銀河(中仙中) 5秋田 29:36 21位
19位 8:48 志貴 勇斗(山形六中) 6山形 29:27 15位
21位 8:49 丸山 真孝(下田中) 16新潟 29:17 11位
22位 8:50 岩島 共汰(中山中) 24岐阜 29:36 22位
23位 8:52 石川 晃大(墨坂中) 17長野 29:09 7位
23位 8:52 田村 友伸(玖珂中) 35山口 30:08 35位
25位 8:53 大塚 陸渡(暁中) 23三重 29:07 4位
26位 8:54 安部 柚作(本所中) 13東京 29:35 20位
26位 8:54 東原 愛斗(鶴城中) 43熊本 29:57 32位
28位 8:55 工藤 巧夢(大田原中) 9栃木 30:00 34位
29位 8:56 田中 駿祐(金剛中) 27大阪 29:18 12位
30位 8:58 宮永 健太(大淀中) 45宮崎 29:23 13位
31位 8:59 吉田 陵雅(石川中) 7福島 29:29 18位
32位 9:01 瓦口 天斗(八木中) 29奈良 30:27 41位
33位 9:02 羽藤 隆成(今治西中) 38愛媛 30:37 45位
34位 9:04 三浦 龍司(浜田東中) 32島根 29:49 31位
34位 9:04 丸岡 陸哉(吉備中) 33岡山 29:29 17位
36位 9:05 植野 泰生(熊野東中) 34広島 29:25 14位
37位 9:06 吉田 詠司(雄山中) 18富山 30:30 42位
37位 9:06 田高 永輝(十和田東中) 2青森 29:42 24位
39位 9:07 山本 雷我(武生六中) 20福井 30:26 39位
40位 9:08 田辺 恒大(鳥取大附中) 31鳥取 30:19 38位
41位 9:09 小林 拓登(上条中) 15山梨 30:13 36位
41位 9:09 神薗 竜馬(山川中) 46鹿児島 29:42 25位
43位 9:14 園田 勢(多久中央中) 41佐賀 29:46 29位
44位 9:15 川崎 皓太(香我美中) 39高知 30:36 44位
45位 9:16 大石 朝陽(小豆島中) 36香川 30:31 43位
46位 9:22 増田 海輝(中能登中) 19石川 30:27 40位
47位 9:38 長堂 拓未(あけな中) 47沖縄 31:14 46位

3区 8.5km

区間賞は鬼塚翔太(東海大)福岡
神奈川 館澤亨次(東海大)30位→12位 18人抜き!
山口 田村和希35位→24位 11人抜き
10青森(▲14)11鹿児島(▲14)13佐賀(▲16)15北海道(▲13)も上位へ

区間
順位
記録 選手(所属) チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 24:23 鬼塚 翔太(東海大) 40福岡 48:41 6位
2位 24:24 館澤 亨次(東海大) 14神奈川 49:13 17位
2位 24:24 山口 浩勢(愛三工業) 22愛知 48:37 1位
4位 24:25 光延 誠(早稲田大) 41佐賀 49:13 15位
5位 24:26 浅岡 満憲(日立物流) 12千葉 48:41 2位
6位 24:27 菊地 賢人(コニカミノルタ※) 1北海道 49:13 18位
7位 24:28 其田 健也(JR東日本※) 2青森 49:13 14位
8位 24:29 春日 千速(東海大) 17長野 48:41 7位
8位 24:29 永山 博基(早稲田大) 46鹿児島 49:13 16位
10位 24:30 山下 洸(NTN) 23三重 48:41 4位
11位 24:33 田村 和希(青山学院大) 35山口 49:38 27位
12位 24:35 服部 弾馬(東洋大※) 16新潟 48:42 8位
12位 24:35 高橋 尚弥(安川電機※) 3岩手 49:14 22位
14位 24:43 川端 千都(東海大) 26京都 48:41 3位
14位 24:43 岡本 雄大(JFEスチール) 33岡山 49:08 10位
16位 24:45 大隅 裕介(JR東日本) 13東京 49:13 19位
17位 24:50 梶原 有高(厚木市陸協※) 21静岡 48:43 9位
18位 24:51 中西 亮貴(駒沢大) 24岐阜 49:13 21位
19位 24:52 圓井 彰彦(マツダ) 34広島 49:11 13位
20位 24:53 石川 颯真(日本大) 9栃木 49:39 28位
21位 24:54 戸田 雅稀(日清食品グループ※) 10群馬 48:41 5位
22位 24:57 田口 雅也(Honda※) 45宮崎 49:11 12位
23位 25:00 出口 和也(旭化成※) 8茨城 49:18 23位
24位 25:01 山中 秀仁(Honda※) 27大阪 49:09 11位
25位 25:08 鈴木 洋平(早稲田大) 38愛媛 50:32 39位
26位 25:11 髙田 凜太郎(東海大) 43熊本 49:54 32位
27位 25:13 油布 郁人(富士通※) 44大分 49:30 24位
27位 25:13 田口 大貴(日立物流※) 5秋田 49:31 25位
29位 25:14 橋詰 大慧(青山学院大) 30和歌山 49:54 31位
30位 25:15 山田 直弘(YKK※) 20福井 50:28 37位
31位 25:18 山﨑 亮平(中国電力※) 31鳥取 50:27 36位
32位 25:19 山本 憲二(マツダ※) 19石川 50:30 38位
33位 25:21 口町 亮(東洋大) 11埼玉 50:25 35位
34位 25:31 藤井 啓介(トヨタ自動車※) 28兵庫 49:13 20位
34位 25:31 的野 遼大(MHPS長崎) 42長崎 49:59 33位
34位 25:31 上手 慶(NDソフト) 6山形 49:34 26位
37位 25:41 物江 雄利(駒沢大) 7福島 49:45 30位
38位 25:45 上田 健太(山梨学院大) 15山梨 50:37 40位
39位 25:59 鈴木 大貴(東京国際大) 4宮城 50:18 34位
40位 26:06 後沢 広大(YKK) 18富山 51:01 42位
41位 26:09 國行 麗生(東海大) 37徳島 52:18 45位
41位 26:09 濵口 隆幸(九電工※) 39高知 51:13 43位
43位 26:12 川崎 友輝(サンベルクス※) 25滋賀 49:39 29位
44位 26:22 佐藤 孝哉(山梨学院大) 32島根 50:42 41位
45位 26:27 合田 佳功(NTT東京※) 36香川 51:19 44位
46位 26:49 関口 海月(亜細亜大) 47沖縄 52:25 47位
47位 27:35 浜田 泰輔(関西学院大) 29奈良 52:18 46位

4区 5.0km

区間賞は本間敬大(佐久長聖高)14:25、長野が首位に

区間
順位
記録 選手(所属) チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 14:25 本間 敬大(佐久長聖高) 17長野 1:08:03 1位▲3
2位 14:28 森川 弘康(自由ケ丘高) 40福岡 1:08:05 2位
3位 14:33 村上 純大(専修大松戸高) 12千葉 1:08:12 3位▲3
4位 14:34 宍倉 健浩(早稲田実高) 13東京 1:08:54 11位▲9
5位 14:35 北﨑 拓矢(関大北陽高) 27大阪 1:08:54 10位▲7
6位 14:37 中島 哲平(水城高) 8茨城 1:09:05 16位▲6
7位 14:38 大土手 嵩(小林高) 45宮崎 1:08:58 13位▲6
8位 14:39 岩見 秀哉(須磨学園高) 28兵庫 1:09:17 21位▲2
9位 14:42 千守 倫央(松山商高) 38愛媛 1:10:27 34位▲4
10位 14:44 若林 大輝(倉敷高) 33岡山 1:08:56 12位▲2
11位 14:45 沼田 大輝(中京高) 24岐阜 1:09:12 18位▲3
11位 14:45 佐藤 慎太郎(秋田工高) 5秋田 1:09:34 24位▲2
13位 14:46 萩原 海(武蔵越生高) 11埼玉 1:10:26 33位▲2
14位 14:47 亀鷹 雄輝(九州学院高) 43熊本 1:09:55 28位▲1
15位 14:48 髙橋 光晃(藤岡中央高) 10群馬 1:08:43 8位
15位 14:48 関口 雄大(豊川高) 22愛知 1:08:22 4位▼3
17位 14:49 渕田 拓臣(桂高) 26京都 1:08:28 6位▼1
17位 14:49 西久保 遼(鳥栖工高) 41佐賀 1:09:00 14位▼1
17位 14:49 川﨑 耕平(鶴崎工高) 44大分 1:09:37 26位▼1
20位 14:50 田辺 佑典(伊賀白鳳高) 23三重 1:08:27 5位▼2
20位 14:50 竹林 宏斗(仙台育英高) 4宮城 1:10:30 35位▲1
20位 14:50 芳賀 宏太郎(学法石川高) 7福島 1:10:00 29位▲1
23位 14:51 石鍋 颯一(鎌倉学園高) 14神奈川 1:09:02 15位▼3
23位 14:51 布川 理稀雄(中越高) 16新潟 1:08:43 7位
23位 14:51 中村 優吾(西京高) 35山口 1:09:32 23位▲1
26位 14:52 眞田 翼(浜松商高) 21静岡 1:08:50 9位
27位 14:54 黒木 みひろ(出雲工高) 32島根 1:11:05 39位▲2
28位 14:57 山口 賢助(鶴丸高) 46鹿児島 1:09:08 17位▼6
29位 15:00 前垣内 皓大(世羅高) 34広島 1:09:17 20位▼4
29位 15:00 小林 憲太(鎮西学院高) 42長崎 1:10:15 32位▲1
31位 15:01 杉村 宗哉(八頭高) 31鳥取 1:10:38 37位▼3
32位 15:02 石田 光輝(札幌山の手高) 1北海道 1:09:14 19位▼4
32位 15:02 川崎 新太郎(水口東高) 25滋賀 1:10:15 31位▲1
32位 15:02 鶴貝 彪雅(白鴎大足利高) 9栃木 1:09:55 27位
35位 15:04 花崎 悠紀(富山商高) 18富山 1:11:40 42位
35位 15:04 大澤 駿(山形中央高) 6山形 1:10:02 30位▼2
37位 15:10 真砂 春希(小豆島高) 36香川 1:12:08 44位
38位 15:13 橋向 天(三国高) 20福井 1:10:54 38位▼1
39位 15:16 千屋 直輝(高知工高) 39高知 1:12:01 43位
40位 15:17 市澤 長太(青森山田高) 2青森 1:09:27 22位▼12
40位 15:17 柿木 郁人(専修大北上高) 3岩手 1:09:36 25位▼7
42位 15:18 舩津 一帆(智弁カレッジ高) 29奈良 1:13:20 45位▲1
42位 15:18 沖見 史哉(和歌山北高) 30和歌山 1:10:31 36位▼5
44位 15:25 古謝 将大(那覇西高) 47沖縄 1:13:28 47位
45位 15:31 三浦 創太(遊学館高) 19石川 1:11:17 40位▼1
46位 15:37 志摩 銀河(鳴門高) 37徳島 1:13:23 46位▼1
47位 15:38 穂坂 快晴(山梨農林高) 15山梨 1:11:36 41位▼1

5区 8.5km

長野が首位、2位福岡が粘り12秒差。3位京都は40秒以上離れる。
秋田の斎藤椋15人抜き24位→9位
区間賞 名取燎太(佐久長聖高)、齋藤椋(秋田工高)24:19

区間
順位
記録 選手(所属) チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 24:19 名取 燎太(佐久長聖高) 17長野 1:32:22 1位
1位 24:19 齋藤 椋(秋田工高) 5秋田 1:33:53 9位▲15
3位 24:29 竹元 亮太(大牟田高) 40福岡 1:32:34 2位
4位 24:49 吉田 匠(洛南高) 26京都 1:33:17 3位▲3
5位 24:50 小野寺 悠(加藤学園高) 21静岡 1:33:40 5位▲4
6位 24:52 武田 悠太郎(東京実高) 13東京 1:33:46 7位▲4
7位 24:55 千明 龍之佑(東京農大二高) 10群馬 1:33:38 4位▲4
8位 24:56 酒井 耀史(須磨学園高) 28兵庫 1:34:13 16位▲5
9位 24:57 西田 壮志(九州学院高) 43熊本 1:34:52 24位▲4
10位 25:02 小原 拓未(一関学院高) 3岩手 1:34:38 19位▲6
11位 25:05 畝 拓夢(倉敷高) 33岡山 1:34:01 10位▲2
12位 25:06 片根 洋平(水城高) 8茨城 1:34:11 13位▲3
13位 25:07 伊東 颯汰(大分東明高) 44大分 1:34:44 21位▲5
14位 25:08 安藤 主税(鹿児島実高) 46鹿児島 1:34:16 18位▼1
15位 25:12 平 駿介(白石高) 41佐賀 1:34:12 14位
16位 25:15 市川 唯人(伊賀白鳳高) 23三重 1:33:42 6位▼1
16位 25:15 吉村 晃世(小林高) 45宮崎 1:34:13 15位▼2
18位 25:18 江口 大雅(鎮西学院高) 42長崎 1:35:33 28位▲4
18位 25:18 吉川 洋次(那須拓陽高) 9栃木 1:35:13 26位▲1
20位 25:21 岸本 大紀(三条高) 16新潟 1:34:04 11位▼4
20位 25:21 中村 雅史(関大北陽高) 27大阪 1:34:15 17位▼7
20位 25:21 星 岳(明成高) 4宮城 1:35:51 32位▲3
23位 25:23 戸口 豪琉(武蔵越生高) 11埼玉 1:35:49 31位▲2
24位 25:27 梶川 由稀(椎信高) 22愛知 1:33:49 8位▼4
25位 25:35 坂井 大我(札幌日大高) 1北海道 1:34:49 23位▼4
25位 25:35 殿地 琢朗(益田清風高) 24岐阜 1:34:47 22位▼4
27位 25:38 加藤 直人(藤沢翔陵高) 14神奈川 1:34:40 20位▼5
27位 25:38 小袖 英人(八戸学院光星高) 2青森 1:35:05 25位▼3
27位 25:38 吉田 梢(東海大山形高) 6山形 1:35:40 29位▲1
30位 25:46 横田 俊吾(学法石川高) 7福島 1:35:46 30位▼1
31位 25:47 山根 昂希(和歌山北高) 30和歌山 1:36:18 34位▲2
32位 25:48 槇原 洸槻(出雲工高) 32島根 1:36:53 38位▲1
33位 25:49 岡里 彰大(富山商高) 18富山 1:37:29 40位▲2
34位 25:51 兼次 祐希(コザ高) 47沖縄 1:39:19 45位▲2
35位 25:52 小島 海斗(市立船橋高) 12千葉 1:34:04 12位▼9
36位 25:57 大森 太楽(鳥取城北高) 31鳥取 1:36:35 37位
36位 25:57 清家 陸(八幡浜高) 38愛媛 1:36:24 36位▼2
38位 25:59 増田 空(小豆島高) 36香川 1:38:07 42位▲2
38位 25:59 大倉 秀太(小松島西高) 37徳島 1:39:22 46位
40位 26:06 矢野 直幹(比叡山高) 25滋賀 1:36:21 35位▼4
41位 26:07 梶山 林太郎(世羅高) 34広島 1:35:24 27位▼7
42位 26:11 中西 唯翔(尾山台高) 19石川 1:37:28 39位▲1
43位 26:23 稲田 光希(豊浦高) 35山口 1:35:55 33位▼10
44位 26:39 乗松 完冴(智弁カレッジ高) 29奈良 1:39:59 47位▼2
45位 26:41 三谷 康一郎(高知追手前高) 39高知 1:38:42 43位
46位 26:42 村上 勇次(美方高) 20福井 1:37:36 41位▼3
47位 27:23 飯澤 千翔(山梨学院高) 15山梨 1:38:59 44位▼3

6区 3.0km

区間賞は栃木 松山和希(大田原中)8:29区間新

区間
順位
記録 選手(所属) チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 8:29区間新 松山 和希(大田原中) 9栃木 1:43:42 22位▲4
2位 8:41 馬場 勇一郎(上郷中) 22愛知 1:42:30 5位▲3
3位 8:42 花尾 恭輔(桜が原中) 42長崎 1:44:15 28位
4位 8:43 内田 征冶(鶴城中) 43熊本 1:43:35 21位▲3
5位 8:44 杉 彩文海(吉井中) 40福岡 1:41:18 1位▲1
6位 8:45 佐藤 真優(我孫子中) 12千葉 1:42:49 9位▲3
7位 8:46 石塚 陽士(町田南中) 13東京 1:42:32 7位
7位 8:46 菖蒲 敦司(浅江中) 35山口 1:44:41 29位▲4
9位 8:47 北村 光(川内中) 10群馬 1:42:25 4位
10位 8:50 児玉 真輝(領家中) 14神奈川 1:43:30 18位▲2
10位 8:50 柳原 勇志(北浜中) 21静岡 1:42:30 6位▼1
10位 8:50 細迫 海気(坂中) 34広島 1:44:14 27位
13位 8:51 居田 優太(南郷中) 25滋賀 1:45:12 34位▲1
14位 8:53 十文字 優一(福岡中) 3岩手 1:43:31 19位
15位 8:54 長橋 悠真(小千谷中) 16新潟 1:42:58 11位
15位 8:54 谷本 星輝(浜の宮中) 28兵庫 1:43:07 14位▲2
17位 8:55 村上 太一(遠軽中) 1北海道 1:43:44 23位
17位 8:55 水谷 耀介(助川中) 8茨城 1:43:06 13位
19位 8:57 敦賀 優雅(造道中) 2青森 1:44:02 26位▼1
20位 8:58 眞田 稜生(上田四中) 17長野 1:41:20 2位▼1
21位 9:00 伊東 大翔(高階中) 11埼玉 1:44:49 31位
21位 9:00 山中 秀真(鼓ヶ浦中) 23三重 1:42:42 8位▼2
21位 9:00 井澗 翔太(明洋中) 30和歌山 1:45:18 35位▼1
21位 9:00 野下 稜平(鳥栖中) 41佐賀 1:43:12 15位▼1
25位 9:01 仁木 蒼一郎(高浦中) 37徳島 1:48:23 45位▲1
25位 9:01 眞鍋 聖良(新居浜西中) 38愛媛 1:45:25 36位
27位 9:02 荒堀 太一郎(山城中) 26京都 1:42:19 3位
27位 9:02 山下 空良(吉備中) 33岡山 1:43:03 12位▼2
27位 9:02 嘉成 駿(田代中) 5秋田 1:42:55 10位▼1
27位 9:02 木村 有希(新鶴中) 7福島 1:44:48 30位
31位 9:04 藤川 雅之(田尻中) 27大阪 1:43:19 16位▲1
32位 9:05 佐藤 良祐(東北学院中) 4宮城 1:44:56 32位
33位 9:06 黒木 仁人(鹿屋中) 46鹿児島 1:43:22 17位▲1
34位 9:08 藤田 健人(八尾中) 18富山 1:46:37 40位
34位 9:08 赤坂 優人(田鶴浜中) 19石川 1:46:36 39位
34位 9:08 大呂 恵雨(智頭中) 31鳥取 1:45:43 37位
37位 9:09 橘田 翔(笛南中) 15山梨 1:48:08 44位
37位 9:09 髙橋 考生(伊原間中) 47沖縄 1:48:28 46位▼1
39位 9:12 熊﨑 貴哉(竹原中) 24岐阜 1:43:59 25位▼3
39位 9:12 畠中 八起(香長中) 39高知 1:47:54 43位
39位 9:12 萱島 和(坂ノ市中) 44大分 1:43:56 24位▼3
42位 9:19 西中 新(八木中) 29奈良 1:49:18 47位
43位 9:20 九嶋 恵舜(高原中) 45宮崎 1:43:33 20位▼5
44位 9:21 田澤 泉李(上山南中) 6山形 1:45:01 33位▼4
45位 9:23 島田 淳志(鯖江中) 20福井 1:46:59 41位
46位 9:26 石井 滉人(土庄中) 36香川 1:47:33 42位
47位 9:35 大皷 力斗(美保関中) 32島根 1:46:28 38位

7区 13.0km

区間賞は設楽悠太(Honda)37:43 11人抜き

青山(神野一色下田)vs順大(塩尻)

青山VS順大
神野スパート!
一色つく
神野さらに上げる
逃げる神野! 勝負は神野、一色、下田、塩尻の順、青学大強し(面白かった!)

区間
順位
記録 選手(所属) チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 37:43 設楽 悠太(Honda) 11埼玉 2:22:32 20位▲11
2位 37:49 上野 裕一郎(DeNA※) 17長野 2:19:09 1位▲1
3位 38:01 神野 大地(コニカミノルタ※) 22愛知 2:20:31 3位▲2
4位 38:10 押川 裕貴(トヨタ自動車九州) 40福岡 2:19:28 2位▼1
5位 38:18 一色 恭志(青山学院大※) 26京都 2:20:37 4位▼1
5位 38:18 有村 優樹(旭化成※) 46鹿児島 2:21:40 13位▲4
7位 38:19 鈴木 健吾(神奈川大) 38愛媛 2:23:44 30位▲6
8位 38:20 横手 健(富士通※) 9栃木 2:22:02 16位▲6
9位 38:21 下田 裕太(青山学院大) 21静岡 2:20:51 5位▲1
10位 38:22 古賀 淳紫(安川電気※) 41佐賀 2:21:34 11位▲4
11位 38:27 井上 大仁(MHPS長崎) 42長崎 2:22:42 22位▲6
12位 38:31 畔上 和弥(帝京大) 16新潟 2:21:29 8位▲3
13位 38:32 伊藤 和麻(住友電工) 28兵庫 2:21:39 12位▲2
14位 38:34 今井 正人(トヨタ自動車九州※) 7福島 2:23:22 28位▲2
15位 38:36 大塚 祥平(駒沢大) 44大分 2:22:32 19位▲5
16位 38:38 塩尻 和也(順天堂大) 10群馬 2:21:03 6位▼2
17位 38:39 山本 修二(東洋大) 19石川 2:25:15 36位▲3
17位 38:39 松尾 淳之介(東海大) 5秋田 2:21:34 10位
19位 38:43 潰滝 大記(富士通) 12千葉 2:21:32 9位
19位 38:43 大池 達也(トヨタ紡織※) 24岐阜 2:22:42 23位▲2
21位 38:46 髙木 登志夫(DeNA) 13東京 2:21:18 7位
22位 38:48 鎧坂 哲哉(旭化成※) 34広島 2:23:02 26位▲1
23位 38:50 森田 歩希(青山学院大) 8茨城 2:21:56 15位▼2
24位 38:51 上村 和生(大塚製薬) 37徳島 2:27:14 43位▲2
24位 38:51 山口 修平(旭化成) 45宮崎 2:22:24 18位▲2
26位 39:01 平賀 喜裕(駿河台大) 15山梨 2:27:09 42位▲2
27位 39:03 西山 雄介(駒沢大) 23三重 2:21:45 14位▼6
27位 39:03 高砂 大地(中央学院大) 27大阪 2:22:22 17位▼1
29位 39:09 元村 大地(日清食品グループ※) 43熊本 2:22:44 25位▼4
30位 39:11 小町 昌矢(日本体育大) 14神奈川 2:22:41 21位▼3
30位 39:11 永戸 聖(山梨学院大) 3岩手 2:22:42 24位▼5
32位 39:15 小島 大明(中央発條※) 29奈良 2:28:33 46位▲1
33位 39:18 足羽 純実(法政大) 31鳥取 2:25:01 34位▲3
34位 39:25 松尾 修治(中電工※) 32島根 2:25:53 39位▼1
35位 39:39 石橋 安孝(東海大) 20福井 2:26:38 40位▲1
36位 39:47 柴田 拓真(平成国際大) 1北海道 2:23:31 29位▼6
36位 39:47 堀合 大輔(駒沢大) 2青森 2:23:49 31位▼5
38位 39:56 末次 慶太(明治大) 35山口 2:24:37 32位▼3
39位 40:00 濱崎 達規(小森コ−ポレ−ション※) 47沖縄 2:28:28 45位▲1
40位 40:01 三浦 洋希(日清食品グループ※) 4宮城 2:24:57 33位▼1
41位 40:06 鈴木 駿(NDソフト) 6山形 2:25:07 35位▼2
42位 40:09 小山 大介(中電工※) 33岡山 2:23:12 27位▼15
43位 40:11 末上 哲平(YKK) 18富山 2:26:48 41位▼1
44位 40:16 中村 悠二(愛知製鋼※) 30和歌山 2:25:34 38位▼3
45位 40:19 木村 優志(法政大) 25滋賀 2:25:31 37位▼3
46位 40:44 棚橋 建太(創価大) 39高知 2:28:38 47位▼4
47位 40:55 冨原 拓(中央大) 36香川 2:28:28 44位▼2

関連記事