大阪国際女子マラソン 2017 結果速報 重友梨佐が5年ぶり優勝

2017年1月29日(日) 第36回 大阪国際女子マラソン

重友梨佐(天満屋)が5年ぶり優勝 2時間24分22秒(正式記録)

結果速報

  1.  2:24:22 重友梨佐 (天満屋)
  2.  2:25:44 堀江美里 (ノーリツ)
  3.  2:26:19 田中華絵 (第一生命)
  4.  2:26:53 ブルラ (US)
  5.  2:28:36 ハブテゲブレル (BRN)
  6.  2:28:44 竹中理沙 (資生堂)
  7.  2:29:37 バーナルデツリ
  8.  2:30:38 ツェガ (ETH)
  9.  2:30:44 古瀬麻美 (京セラ)
  10.  2:31:28 加藤岬 (九電工)
10km

先頭集団は前田穂南、ハブテゲブレル、ツェガ、竹中理沙、加藤岬、堀江美里、宮内宏子、田中華絵、伊藤舞、重友梨佐、古瀬麻美、前川春菜など

15km

先頭は加藤、ツェガ、堀江、吉田、ハブテゲブレル。51分13秒。伊藤、竹中、田中はやや遅れる。

17km

先頭は加藤、堀江、吉田の3人に

20km

先頭は加藤、堀江、吉田が1:08:04で通過。重友、竹中、田中、ツェガ、ハブテゲブレルの4位集団は21秒差。

21kmすぎ

吉田がペースアップ!

中間点

先頭は1:11:46で通過

24kmすぎ

吉田が再びペースアップ 堀江はつく。加藤がやや遅れる

25kmすぎ

今度は堀江がペースアップ。吉田やや遅れる
1:25:17 堀江
1:25:18 吉田
1:25:20 加藤
1:25:35 重友
1:25:36 田中
1:25:36 ハブテゲブレル

27km

堀江美里が独走。2位吉田、3位加藤

29km

重友が2位加藤をとらえ2位に。3位加藤、4位田中、5位吉田

30km

重友が堀江を追い上げる
1:42:08 堀江
1:42:33 +25 重友
1:42:40 +32 田中
1:42:41 +33 加藤
1:41:48 +40 吉田

35km

先頭の堀江は1:59:24で通過。2位重友は7秒差までつめる
田中、竹中、吉田、加藤の順
1:59:23 堀江
1:59:30 重友
2:00:22 田中
2:01:19 竹中
2:01:24 吉田
2:01:25 ハブテゲブレル
2:01:26 ブルラ
2:02:02 加藤

35.5km 重友追いつく!

2位堀江との差を開き独走開始

40km

トップ独走の重友が2:16:42で通過。ややペースが落ちる。2位堀江は53秒差

上位選手のラップ

選手 重友 梨佐 堀江 美里 田中 華絵
順位 1 2 3
5km 17:23 17:22 17:22
10km 34:27 (17:04) 34:27 (17:05) 34:27 (17:05)
15km 51:23 (16:56) 51:13 (16:46) 51:18 (16:51)
20km 1:08:25 (17:02) 1:08:04 (16:51) 1:08:25 (17:07)
ハーフ 1:12:10 1:11:46 1:12:10
25km 1:25:35 (17:10) 1:25:17 (17:13) 1:25:36 (17:11)
30km 1:42:33 (16:58) 1:42:08 (16:51) 1:42:40 (17:04)
35km 1:59:30 (16:57) 1:59:23 (17:15) 2:00:22 (17:42)
40km 2:16:42 (17:12) 2:17:35 (18:12) 2:18:27 (18:05)
ゴール 2:24:22 ( 7:40) 2:25:44 ( 8:09) 2:26:19 ( 7:52)

選手 BURLA Serena HABTEGEBREL Shitaye 竹中 理沙
順位 4 5 6
5km 17:23 17:22 17:21
10km 34:55 (17:32) 34:26 (17:04) 34:26 (17:05)
15km 52:22 (17:27) 51:14 (16:48) 51:18 (16:52)
20km 1:09:44 (17:22) 1:08:26 (17:12) 1:08:26 (17:08)
ハーフ 1:13:30 1:12:11 1:12:11
25km 1:26:56 (17:12) 1:25:36 (17:10) 1:25:36 (17:10)
30km 1:44:13 (17:17) 1:43:17 (17:41) 1:43:16 (17:40)
35km 2:01:26 (17:13) 2:01:25 (18:08) 2:01:19 (18:03)
40km 2:19:06 (17:40) 2:20:13 (18:48) 2:20:12 (18:53)
ゴール 2:26:53 ( 7:47) 2:28:36 ( 8:23) 2:28:44 ( 8:32)

選手 BERNARDELLI Iwona TSEGA Muluhabt 古瀬 麻美
順位 7 8 9
5km 17:35 17:22 17:22
10km 35:04 (17:29) 34:26 (17:04) 34:27 (17:05)
15km 52:36 (17:32) 51:14 (16:48) 51:37 (17:10)
20km 1:10:09 (17:33) 1:08:26 (17:12) 1:09:17 (17:40)
ハーフ 1:14:01 1:12:11 1:13:12
25km 1:27:42 (17:33) 1:25:58 (17:32) 1:27:12 (17:55)
30km 1:45:11 (17:29) 1:44:38 (18:40) 1:45:31 (18:19)
35km 2:02:57 (17:46) 2:03:20 (18:42) 2:04:02 (18:31)
40km 2:21:40 (18:43) 2:22:14 (18:54) 2:22:39 (18:37)
ゴール 2:29:37 ( 7:57) 2:30:38 ( 8:24) 2:30:44 ( 8:05)
2:29:37 ( 7:57) 2:30:38 ( 8:24) 2:30:44 ( 8:05)

上位100人

  1.  2:24:22 重友 梨佐 天満屋
  2.  2:25:44 堀江 美里 ノーリツ
  3.  2:26:19 田中 華絵 第一生命グループ
  4.  2:26:53 セレナ・ブルラ アメリカ
  5.  2:28:36 シタヤ・ハブテゲブレル バーレーン
  6.  2:28:44 竹中 理沙 資生堂
  7.  2:29:37 イオナ・バーナルデッリ  ポーランド
  8.  2:30:38 ムルハブト・ツェガ エチオピア
  9.  2:30:44 古瀬 麻美 京セラ
  10.  2:31:28 加藤 岬 九電工
  11.  2:32:15 伊藤 舞 大塚製薬
  12.  2:32:19 前田 穂南 天満屋
  13.  2:32:51 高田 晴奈 ヤマダ電機
  14.  2:33:01 キャシー・フィン オーストラリア
  15.  2:33:46 内田 梨絵 大塚製薬
  16.  2:33:55 宮内 宏子 ホクレン
  17.  2:33:58 ムンフザヤ・バヤルツォグト モンゴル
  18.  2:34:11 東本 彩 十八銀行
  19.  2:34:40 新井 沙紀枝 大阪学院大
  20.  2:35:10 下山 かなえ ノーリツ
  21.  2:35:52 小﨑 まり ノーリツ
  22.  2:36:32 床呂 沙紀 関西外国語大
  23.  2:36:48 金 玲玲 中国
  24.  2:38:29 前川 晴菜 十八銀行
  25.  2:38:32 鍄冨 博子 メモリード
  26.  2:38:55 佐藤 季実子 京都産業大
  27.  2:40:27 井野 光子 クラブR2西日本
  28.  2:41:13 三井 綾子 ユニクロ
  29.  2:41:33 吉松 久恵 周南市役所
  30.  2:42:05 林 和佳奈 大阪学院大
  31.  2:45:01 上野 映子 大阪陸協
  32.  2:46:29 大樽 瑞葉 神戸学院大
  33.  2:46:56 蓮池 杏奈 肥後銀行
  34.  2:46:59 吉住 友里 吉本ナショナルDreams
  35.  2:47:41 塩塚 弘子 諫早市陸協
  36.  2:47:44 安川 沙弥香 ランバディ
  37.  2:47:46 高浜 香澄 道央陸協
  38.  2:48:01 野村 友香里 中大レディースクラブ
  39.  2:48:16 仁木 千賀 徳島市陸協
  40.  2:48:20 河村 奈津紀 トヨタSC
  41.  2:48:33 大場 美加 鹿角陸協
  42.  2:48:37 吉川 俊子 NRF
  43.  2:48:38 文村 美和 福岡陸協
  44.  2:49:22 小河 亜衣 姫路市陸協
  45.  2:49:28 久保倉 実里 東海大
  46.  2:49:31 志水 麻紗 尼崎市陸協
  47.  2:50:36 大畠 万由子 神戸学院大
  48.  2:51:13 川西 彩夏 日本女子体育大
  49.  2:51:24 武内 佳恵 滋賀マスターズ
  50.  2:51:56 松栄 モモ子 東北福祉大
  51.  2:51:59 松浦 七実 天満屋
  52.  2:52:33 花田 まり 大濠ランナーズ
  53.  2:52:41 水清田 有紀 千葉陸協
  54.  2:52:48 根元 香苗 埼玉陸協
  55.  2:52:49 吉村 美香 下関市陸協
  56.  2:53:09 大久保 七海 松蔭大
  57.  2:53:18 中村 美香 東京陸協
  58.  2:53:21 田中 礼美 平塚市陸協
  59.  2:53:37 藤澤 舞 札幌エクセルAC
  60.  2:53:45 岩本 香里 吹田ヘルス
  61.  2:53:58 鷺森 愛子 大阪陸協
  62.  2:53:59 市川 真澄 三重陸協
  63.  2:54:03 井上 結稀 佛教大
  64.  2:54:21 太田 美紀子 京都炭山修行走
  65.  2:54:25 山本 沙也佳 下松市陸協
  66.  2:54:27 杉浦 美由紀 トヨタSC
  67.  2:54:44 植木 千預枝 まどかRC
  68.  2:54:50 田中 由美子 YMRC
  69.  2:54:58 冨田 光江 あいち健康の森
  70.  2:55:08 大谷 聡美 岡山陸協
  71.  2:55:20 坂田 成加 武庫川女子大
  72.  2:55:44 兼松 藍子 Run Up
  73.  2:55:47 横田 麻里亜 大阪芸術大
  74.  2:56:09 加藤 明日美 慶應義塾大
  75.  2:56:13 岸野 徳子 元気アップこもの
  76.  2:56:20 海老原 美保 内田治療院
  77.  2:56:27 植木 博子 ユニバーSC
  78.  2:56:36 陶山 千歳 歩走・歩走AC
  79.  2:56:38 斎藤 綾乃 米鈴AC
  80.  2:56:42 服部 綾実 名古屋大
  81.  2:56:51 大谷 潤子 西宮市陸協
  82.  2:56:54 的場 知穂 マラソン王国
  83.  2:56:55 西岡 真紀 和歌山陸協
  84.  2:57:05 三枝 祐佳 山梨陸協
  85.  2:57:05 井上 知美 GRlab
  86.  2:57:08 武田 有加 Hearts
  87.  2:57:14 椎名 永果 ほたるいかAC
  88.  2:57:24 山下 文佳 大阪芸術大
  89.  2:57:36 五十嵐 彩 東京陸協
  90.  2:57:43 石本 恵里香 福岡市消防局
  91.  2:57:44 相羽 里咲 ANGEL
  92.  2:58:03 大峽 英里 YGRC
  93.  2:58:09 森田 真理子 千葉陸協
  94.  2:58:25 中坪 愛夏 庄内RT
  95.  2:58:28 髙木 利枝 ニッポンランナーズ
  96.  2:58:34 平井 恵美子 大阪陸協
  97.  2:58:37 平賀 恵子 ウィングAC
  98.  2:58:37 古賀 英子 大阪陸協
  99.  2:58:44 秋田 智美 長居つながりRC
  100.  2:58:55 長井 彩香 松蔭大

関連記事