晴れの国 岡山駅伝 2017 結果速報

2017年1月29日 11:00スタート 第6回「晴れの国 岡山」駅伝競走大会 会場:百間川ランニングコース折り返し 9区間 42.195㎞

1秒差で倉敷市(旧倉敷)が勝利、連覇

総合結果

1 2:17:12 NGR 倉敷市(旧倉敷)
2 2:17:13 NGR 岡山市北区
3 2:19:32 岡山市中区
4 2:20:47 瀬戸内市
5 2:20:51 井原市
6 2:21:08 岡山市東区
7 2:22:21 倉敷市
8 2:26:10 津山市
9 2:26:16 和気町
10 2:26:18 岡山市南区
11 2:28:58 玉野市
12 2:29:12 浅口市
OPN 2:30:25 倉敷市(児島)
13 2:32:07 総社市
14 2:33:15 奈義町
15 2:33:41 笠岡市
16 2:33:51 新見市
17 2:35:20 赤磐市
18 2:37:25 勝央町
19 2:40:37 備前市
20 2:41:14 真庭市
21 2:42:00 高梁市
22 2:43:09 美咲町
23 2:48:43 美作市
24 2:48:53 久米南町
25 2:50:03 矢掛町

区間賞

1区 6.0km(男子) 17:30
NSR
監物 稔浩 (NTT西日本) 総社市
2区 3.0km(中学男子) 9:09
NSR
山下 空良(3) (吉備中) 岡山市北区
3区 3.0km(中学女子) 10:07 片山 希美香(2) (高屋中) 井原市
4区 4.0975km(男子) 12:14
NSR
小松 直生(3) (水島工業高) 倉敷市(旧倉敷)
5区 6.0km(女子) 19:48
NSR
西脇 舞 (天満屋) 岡山市東区
6区 3.0km(中学男子) 9:12 丸岡 陸哉(3) (吉備中) 岡山市北区
7区 3.0km(中学女子) 10:30 萩原 柚乃(2) (玉島北中) 倉敷市
8区 4.0975km(女子) 13:30
NSR
三宅 紗蘭(2) (玉野光南高) 倉敷市(旧倉敷)
9区 10.km(男子) 29:38
NSR
大隅 裕介 (JR東日本) 瀬戸内市
1区 6.0km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム
1 17:30 NSR 監物 稔浩[F] NTT西日本 総社市
2 17:39 NSR 池田 勘汰(3) 玉野光南高 岡山市北区
3 18:00 金塚 洋輔[F] 上山市陸協 瀬戸内市
4 18:21 小野 一貴(2) 倉敷高 岡山市東区
5 18:23 本郷 諒(3) 岡山城東高 岡山市中区
6 18:26 土倉 稜貴(2) 水島工業高 倉敷市(旧倉敷)
7 18:30 亀山 基輝(3) 水島工業高 倉敷市
8 18:33 島袋 マイキ(1)[F] 武蔵野学院大 和気町
9 18:39 円 健介(1) 倉敷高 笠岡市
10 18:42 山崎 達哉(2) 玉野光南高 井原市
OPN 18:47 山田 拓人(1) 倉敷高 倉敷市(児島)
11 19:12 岡本 太郎(1) 津山東高 津山市
12 19:29 井口 駆(1) 倉敷高 久米南町
13 19:31 長岡 侑飛(1) 岡山南高 岡山市南区
14 19:41 春名 昌芳(1) 津山高 美作市
15 19:44 紺屋 槙斗(3) 岡山商大附高 赤磐市
16 19:45 小林 優 岡山陸協 勝央町
17 19:47 吉野 正紘 自衛隊岡山 奈義町
18 19:52 池田 幹広 岡山教員クラブ 浅口市
19 20:09 角川 慶悟(2) 岡山商大附高 玉野市
20 20:10 西村 渉(2) 新見高 新見市
21 20:34 黒田 充希(2) 津山東高 真庭市
22 20:37 末廣 昌義(4)[F] 長崎県立大 備前市
23 22:12 江里口 勝輝(1) 美作高 美咲町
24 23:14 福本 翔(1) 高梁高 高梁市
25 24:21 石原 誠治 矢掛町
2区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 9:09
NSR
山下 空良(3) 吉備中 岡山市北区 26:48 1
2 9:14 藤原 優希(3) 新田中 倉敷市(旧倉敷) 27:40 4
OPN 9:24 角南 隆行(3) 児島中 倉敷市(児島) 28:11 OPN
3 9:25 難波 雅久(3) 旭東中 岡山市東区 27:46 5
4 9:31 高山 輝太(3) 和気中 和気町 28:04 6
5 9:33 森下 翔太(1) 井原中 井原市 28:15 8
6 9:36 向井 雅登(3) 邑久中 瀬戸内市 27:36 3
7 9:38 大塚 翔真(3) 八浜中 玉野市 29:47 15
8 9:42 尾関 大成(3) 藤田中 岡山市南区 29:13 11
8 9:42 今井 勇斗(1) 奈義中 奈義町 29:29 13
10 9:43 大月 蒼生(3) 矢掛中 矢掛町 34:04 25
11 9:44 矢萩 一揮(2) 玉島東中 倉敷市 28:14 7
12 9:51 高島 直也(3) 北房中 真庭市 30:25 19
13 9:58 和田 将希(3) 笠岡西中 笠岡市 28:37 10
14 10:02 長塩 寛至(2) 竜操中 岡山市中区 28:25 9
14 10:02 村上 良馬(2) 久米南中 久米南町 29:31 14
14 10:02 柏野 健吾(2) 総社東中 総社市 27:32 2
17 10:06 大江 亮介(3) 有漢中 高梁市 33:20 24
18 10:07 勝枝 真弘(2) 桜が丘中 赤磐市 29:51 16
18 10:07 金井 悠陽(2) 鶴山中 津山市 29:19 12
20 10:16 鍬先 祥希(3) 作東中 美作市 29:57 17
21 10:20 高木 晴彦(3) 哲西中 新見市 30:30 21
22 10:22 鎌腰 大聖(3) 金光中 浅口市 30:14 18
23 10:31 波多野 直人(2) 岡山操山中 備前市 31:08 22
24 10:40 才元 海聖(2) 勝央中 勝央町 30:25 20
25 10:49 小賀 大輝(1) 美咲中央中 美咲町 33:01 23
3区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
OPN 9:45 山本 晏佳吏(3) 琴浦中 倉敷市(児島) 37:56 OPN
1 10:07 片山 希美香(2) 高屋中 井原市 38:22 2
2 10:13 本郷 沙穂(3) 竜操中 岡山市中区 38:38 3
3 10:35 山下 まりん(2) 桜が丘中 赤磐市 40:26 12
4 10:43 斉藤 巴音(2) 吉備中 岡山市北区 37:31 1
5 10:55 山下 潤子(2) 鴨方中 浅口市 41:09 15
6 11:02 大隅 愛衣(3) 邑久中 瀬戸内市 38:38 4
7 11:04 安藤 充郁(2) 玉島北中 倉敷市 39:18 7
8 11:05 小倉 唯愛(1) 津山中 津山市 40:24 11
9 11:07 豊田 優蘭(1) 山南中 岡山市東区 38:53 6
10 11:11 粟 愛華(1) 新田中 倉敷市(旧倉敷) 38:51 5
11 11:27 林 優希(2) 落合中 真庭市 41:52 17
11 11:27 竹内 萌(1) 奈義中 奈義町 40:56 13
13 11:28 西江 萌々香(2) 新見第一中 新見市 41:58 18
14 11:39 西山 未羽(2) 笠岡東中 笠岡市 40:16 10
15 11:44 千田 かりん(3) 和気中 和気町 39:48 8
16 11:49 藤田 彩希(3) 福浜中 岡山市南区 41:02 14
16 11:49 月本 香菜子(2) 高梁中 高梁市 45:09 23
18 11:58 時岡 柚衣(2) 備前中 備前市 43:06 22
19 12:04 星島 早絵(3) 荘内中 玉野市 41:51 16
20 12:11 神田 絢音(3) 勝央中 勝央町 42:36 21
21 12:14 福原 日香(2) 大原中 美作市 42:11 19
22 12:16 岡元 由美(2) 柵原中 美咲町 45:17 24
23 12:26 友野 智月(2) 総社東中 総社市 39:58 9
24 12:45 宇野 杏香(2) 久米南中 久米南町 42:16 20
25 13:30 大森 琴晴(2) 矢掛中 矢掛町 47:34 25
4区 4.0975km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 12:14
NSR
小松 直生(3) 水島工業高 倉敷市(旧倉敷) 51:05 2
2 12:35 脇本 岳(2) 倉敷高 岡山市北区 50:06 1
3 12:47 今田 湧也(3) 岡山工業高 岡山市中区 51:25 4
4 12:50 中田 昇吾(3)[F] 帝京大 倉敷市 52:08 7
5 12:51 黒河 一輝(3) 環太平洋大 岡山市東区 51:44 5
6 12:57 寺岡 秀真(2) 興譲館高 井原市 51:19 3
7 13:12 梶原 大聖(1) 岡山商大附高 瀬戸内市 51:50 6
8 13:14 出射 匠哉(2) 岡山商大附高 岡山市南区 54:16 13
9 13:29 齋藤 勇太(2) 川崎医療福祉大 笠岡市 53:45 10
10 13:34 大森 誠也 高陽中教 赤磐市 54:00 11
10 13:34 柏野 翔吾(1) 水島工業高 総社市 53:32 8
12 13:48 万代 一輝(2) 就実高 和気町 53:36 9
13 13:49 柴田 拓実(2) 新見高 新見市 55:47 17
13 13:49 藤原 優也(3) 関西高 浅口市 54:58 14
15 13:51 居森 圭哉(2) 津山高 津山市 54:15 12
16 13:52 中山 凌 三井造船玉野 玉野市 55:43 16
OPN 14 市本 光介(3) 水島工業高 倉敷市(児島) 51:56 OPN
17 14:02 枡形 蓮汰(2) 津山東高 真庭市 55:54 18
18 14:20 藤田 裕次郎(3) 津山工業高 奈義町 55:16 15
18 14:20 橋本 崇人(1) 林野高 美作市 56:31 19
20 14:29 梅本 大貴(2) 邑久高 備前市 57:35 21
21 14:50 玉木 颯真(1) 林野高 美咲町 1:00:07 23
22 14:56 直原 博行 久米南陸上クラブ 久米南町 57:12 20
23 15 片田 尚暉(1) 津山東高 勝央町 57:36 22
24 15:37 齋藤 憲太(1) 高梁高 高梁市 1:00:46 24
25 16:13 渡邊 透弥(2) 矢掛高 矢掛町 1:03:47 25
5区 6.0km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 19:48
NSR
西脇 舞[F] 天満屋 岡山市東区 1:11:32 4
2 20:02 青木 未晴(2) 興譲館高 岡山市中区 1:11:27 3
3 20:07 金光 由樹(1) 岡山操山高 倉敷市(旧倉敷) 1:11:12 2
4 20:20 酒井 想(1) 興譲館高 井原市 1:11:39 5
5 20:49 松下 菜摘(4) 環太平洋大 玉野市 1:16:32 10
6 21:01 松尾 亜柚(1) 興譲館高 岡山市北区 1:11:07 1
7 21:11 田辺 実優(2) 玉野光南高 倉敷市 1:13:19 7
8 21:13 的塲 麻歩(2) 興譲館高 瀬戸内市 1:13:03 6
9 21:38 八木 遥(2)[F] 松山大 津山市 1:15:53 8
10 22:28 野上 真理子(4) 岡山大 浅口市 1:17:26 13
11 22:29 木野戸 咲耶(2) 環太平洋大 岡山市南区 1:16:45 11
12 22:43 三輪 ゆきの(3) ND清心女子大 新見市 1:18:30 14
13 22:44 岡﨑 希実[F] TOTO 和気町 1:16:20 9
14 23:14 太田 もえ子(1) 津山東高 美咲町 1:23:21 20
15 23:49 中山 奈麻美(2) 倉敷中央高 総社市 1:17:21 12
16 25:20 山下 さりな(3) 岡山操山高 赤磐市 1:19:20 15
17 25:33 波多野 静香(1) 岡山操山高 備前市 1:23:08 18
18 26:02 長谷川 愛永(3) 就実高 笠岡市 1:19:47 16
19 26:09 鴨川 成美 なのはなファミリー 勝央町 1:23:45 21
20 26:12 小郷 由佳 自衛隊岡山 奈義町 1:21:28 17
21 26:50 福田 美波(2) 林野高 美作市 1:23:21 19
22 26:51 廣金 沙弥夏(2) 高梁城南高 高梁市 1:27:37 24
OPN 27:14 高橋 美夢(1) 玉野光南高 倉敷市(児島) 1:19:10 OPN
23 27:58 秋田 実夢(2) 矢掛高 矢掛町 1:31:45 25
24 28:22 小坂 玲(1) 津山高 久米南町 1:25:34 23
25 29:19 磯田 弥那(1) 作陽高 真庭市 1:25:13 22
6区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 9:12 丸岡 陸哉(3) 吉備中 岡山市北区 1:20:19 1
2 9:34 伊加 拓海(1) 邑久中 瀬戸内市 1:22:37 6
2 9:34 土倉 光貴(3) 倉敷西中 倉敷市(旧倉敷) 1:20:46 2
4 9:36 小林 翼(2) 西大寺中 岡山市東区 1:21:08 3
5 9:37 安藤 勘太(3) 玉島北中 倉敷市 1:22:56 7
OPN 9:40 三宅 隼人(2) 児島中 倉敷市(児島) 1:28:50 OPN
6 9:49 黒瀬 養(2) 芳泉中 岡山市南区 1:26:34 9
7 10:08 味生 拓也(2) 竜操中 岡山市中区 1:21:35 4
8 10:10 板倉 琉一(2) 津山東中 津山市 1:26:03 8
9 10:11 南條 光希(1) 奈義中 奈義町 1:31:39 17
10 10:12 森川 蒼太(2) 高屋中 井原市 1:21:51 5
11 10:15 多賀 健人(2) 金光中 浅口市 1:27:41 12
12 10:17 長谷川 舜(2) 金浦中 笠岡市 1:30:04 16
12 10:17 信原 大輝(3) 荘内中 玉野市 1:26:49 10
14 10:18 阿部 真也(2) 矢掛中 矢掛町 1:42:03 25
15 10:19 池田 駿(3) 久世中 真庭市 1:35:32 22
16 10:25 井口 継(2) 久米南中 久米南町 1:35:59 23
17 10:28 堀 ひかる(3) 総社西中 総社市 1:27:49 13
18 10:29 松添 優心(1) 有漢中 高梁市 1:38:06 24
19 10:31 藤田 和司(3) 桜が丘中 赤磐市 1:29:51 15
20 10:33 柴田 拓弥(2) 和気中 和気町 1:26:53 11
21 10:38 三浦 瑞久(2) 勝央中 勝央町 1:34:23 19
22 10:41 青木 崇馬(1) 備前中 備前市 1:33:49 18
23 10:47 長谷川 幸輝(3) 大佐中 新見市 1:29:17 14
24 11:03 森 秀悟(2) 英田中 美作市 1:34:24 20
25 11:51 江口 一輝(2) 美咲中央中 美咲町 1:35:12 21
7区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 10:30 萩原 柚乃(2) 玉島北中 倉敷市 1:33:26 4
2 10:47 太田 夏希(3) 吉備中 岡山市北区 1:31:06 1
3 10:49 安達 歩美(2) 邑久中 瀬戸内市 1:33:26 5
OPN 10:49 山下 夏実(3) 琴浦中 倉敷市(児島) 1:39:39 OPN
4 11:01 上原 彩美(3) 勝北中 津山市 1:37:04 8
5 11:23 小野 瑠南(3) 福浜中 岡山市南区 1:37:57 9
6 11:27 堀内 咲希(3) 新田中 倉敷市(旧倉敷) 1:32:13 2
7 11:37 横川 悠稀(1) 和気中 和気町 1:38:30 10
8 11:39 畦﨑 夏未(1) 高梁中 高梁市 1:49:45 24
9 11:40 小林 素代香(1) 西大寺中 岡山市東区 1:32:48 3
10 11:42 松尾 美玲(1) 木之子中 井原市 1:33:33 6
11 11:45 森下 唯里(1) 桜が丘中 赤磐市 1:41:36 15
12 11:56 山岡 未空(2) 新見第一中 新見市 1:41:13 14
13 12 友宗 菜月(1) 鴨方中 浅口市 1:39:41 12
14 12:01 無関 恋朱(1) 奈義中 奈義町 1:43:40 17
15 12:05 江國 南(1) 竜操中 岡山市中区 1:33:40 7
15 12:05 北川 温(2) 宇野中 玉野市 1:38:54 11
17 12:09 采女 晴菜(2) 金浦中 笠岡市 1:42:13 16
18 12:11 森岡 史江(2) 北房中 真庭市 1:47:43 21
19 12:21 中村 優李(2) 勝央中 勝央町 1:46:44 19
20 12:42 小林 栞菜(2) 総社東中 総社市 1:40:31 13
21 12:51 原田 美咲(1) 備前中 備前市 1:46:40 18
22 12:52 福田 実広(2) 美作中 美作市 1:47:16 20
23 13:06 岡田 佳歩(2) 柵原中 美咲町 1:48:18 22
24 13:19 中島 彩愛(2) 久米南中 久米南町 1:49:18 23
25 13:23 神田 理穂(2) 矢掛中 矢掛町 1:55:26 25
8区 4.0975km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 13:30
NSR
三宅 紗蘭(2) 玉野光南高 倉敷市(旧倉敷) 1:45:43 1
2 14:19 室田 杏子(2) 興譲館高 井原市 1:47:52 3
3 14:43 小川 紗奈(2) 岡山操山高 岡山市中区 1:48:23 4
4 14:49 山室 優香(2) 岡山後楽館高 岡山市北区 1:45:55 2
5 15:29 八木 ひかる(3) 鳥取城北高 津山市 1:52:33 8
6 15:32 山口 莉奈(2) 就実高 和気町 1:54:02 10
7 15:52 浅野 花帆(1) 岡山東商業高 岡山市南区 1:53:49 9
8 16:08 平田 裕子 玉島の森クラブ 倉敷市 1:49:34 6
9 16:14 髙橋 佳香(2) 笠岡高 浅口市 1:55:55 12
10 16:31 三原 香穂(1) 岡山東商業高 岡山市東区 1:49:19 5
11 16:34 角川 舞華(1) 倉敷高 玉野市 1:55:28 11
12 16:35 原瀬 優花(1) 玉野光南高 総社市 1:57:06 13
13 16:50 吉田 雪乃(3) 新見高 新見市 1:58:03 14
14 17:03 神田 栞奈(1) 津山高 奈義町 2:00:43 16
15 17:43 太田 絢子(1) 就実高 瀬戸内市 1:51:09 7
16 17:48 小川 望々子(1) 笠岡高 矢掛町 2:13:14 25
17 17:53 船越 恵子 岡山AC 赤磐市 1:59:29 15
18 18 日下 愛理(1) 作陽高 勝央町 2:04:44 18
19 18:16 竜門 聖李菜(2) 林野高 美作市 2:05:32 19
20 18:31 鎌尾 雅子 ミック工業 真庭市 2:06:14 21
21 18:34 栗尾 優希(1) 岡山龍谷高 笠岡市 2:00:47 17
OPN 19:13 植村 響(1) 岡山城東高 倉敷市(児島) 1:58:52 OPN
22 19:17 岡本 怜奈(3) 備前緑陽高 備前市 2:05:57 20
23 19:20 関谷 美紀子 美咲町 2:07:38 22
24 19:25 東 真衣(2) 高梁城南高 高梁市 2:09:10 24
25 19:40 赤木 舞(1) 岡山理大附高 久米南町 2:08:58 23
9区 10.0km
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 29:38
NSR
大隅 裕介[F] JR東日本 瀬戸内市 2:20:47 4
2 31:09 南雲 駿 岡山商大AC 岡山市中区 2:19:32 3
3 31:18 畝 歩夢(3) 倉敷高 岡山市北区 2:17:13
NGR
2
4 31:29 鹿嶋 則宏(3) 水島工業高 倉敷市(旧倉敷) 2:17:12
NGR
1
OPN 31:33 合田 椋(2) 倉敷高 倉敷市(児島) 2:30:25 OPN
5 31:49 三原 拓大(3) 関西高 岡山市東区 2:21:08 6
6 32:14 新田 岬 玉島の森クラブ 和気町 2:26:16 9
7 32:29 淵上 透(1)[F] 関東学院大 岡山市南区 2:26:18 10
8 32:32 浅山 樹璃 自衛隊岡山 奈義町 2:33:15 14
9 32:41 藤田 達郎(2)[F] 島根大 勝央町 2:37:25 18
10 32:47 高橋 正尚 倉敷化工 倉敷市 2:22:21 7
11 32:50 谷口 純平 岡山AC 高梁市 2:42 21
12 32:54 竹之内 一志(2)[F] 山口大 笠岡市 2:33:41 15
13 32:59 藤井 達也(1)[F] 日本大 井原市 2:20:51 5
14 33:17 小野 喜之 倉敷福田走友会 浅口市 2:29:12 12
15 33:30 山本 康政 三井造船玉野 玉野市 2:28:58 11
16 33:37 宮地 孝治(4) 岡山大 津山市 2:26:10 8
17 34:40 細中 亮央[F] 備前市陸協 備前市 2:40:37 19
18 35:00 湯栗 健太(1) 鳥取城北高 真庭市 2:41:14 20
19 35:01 深津 直也(2) 岡山県立大 総社市 2:32:07 13
20 35:31 髙坂 茂良 美咲町 2:43:09 22
21 35:48 古米 大洋 岡山陸協 新見市 2:33:51 16
22 35:51 遠藤 潤一 岡山AC 赤磐市 2:35:20 17
23 36:49 浅野 裕一[F] 矢掛町 2:50:03 25
24 39:55 南 潤 久米南陸上クラブ 久米南町 2:48:53 24
25 43:11 近藤 凌 美作市消防本部 美作市 2:48:43 23

関連記事