丸亀国際ハーフマラソン 2017 結果速報

2017年2月5日(日)10:35スタート 第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース

エントリーリストはこちら

日本人トップは神野大地 1時間01分04秒。総合5位

男子結果

  1.  1:00:00 カルム・ホーキンス(GBR)
  2.  1:00:58 アツセド・ツェガエ(ETH)
  3.  1:00:59 ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)高校最高
  4.  1:01:00 アブラハム・キプヤティチ(KEN)
  5.  1:01:04 神野大地(コニカミノルタ)
  6.  1:01:13 大迫傑(Nike ORPJT)
  7.  1:01:19 設楽悠太(Honda)
  8.  1:01:27 キプケモイ(KEN)

女子結果

  1.  1:08:07 キルワ(バーレーン)
  2.  1:08:27 クラッグ(USA)
  3.  1:11:04 松﨑璃子(積水化学)
  4.  1:11:07 清水美穂(ホクレン)
  5.  1:11:40 森智香子(積水化学)
  6.  1:11:43 早川英里(TOTO)
  7.  1:12:30 ウェリングス
  8.  1:13:35 中村(ユニバーサル)

男子上位100

氏名 所属 記録 5km 10km 15km 20km
1 カルム ホーキンス イギリス 1:00:00 14:21 28:28 42:37 56:55
2 アツセド ツェガエ エチオピア 1:00:58 14:21 28:28 42:52 57:49
3 ジョエル ムァゥラ 倉敷高 1:00:59 14:20 28:28 42:56 57:49
4 アブラハム キプヤティチ ケニア 1:01:00 14:20 28:27 42:37 57:46
5 神野 大地 コニカミノルタ 1:01:04 14:20 28:28 42:53 57:51
6 大迫 傑 ナイキ・オレゴン・プロジェクト 1:01:13 14:20 28:27 42:53 57:58
7 設楽 悠太 Honda 1:01:19 14:21 28:28 42:56 58:04
8 ケネス キプケモイ ケニア 1:01:27 14:21 28:27 43:03 58:04
9 田村 和希 青山学院大 1:01:56 14:21 28:29 43:06 58:39
10 ジョナサン ディク 千葉・日立物流 1:02:07 14:20 28:27 42:53 58:40
11 市田 孝 旭化成 1:02:23 14:21 28:44 43:45 59:11
12 川端 千都 東海大 1:02:23 14:22 28:54 43:55 59:12
13 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 1:02:24 14:22 28:54 43:56 59:11
14 片西 景 駒澤大 1:02:31 14:33 29:15 44:14 59:24
15 其田 健也 JR東日本 1:02:32 14:23 29:11 44:14 59:24
16 田口 雅也 Honda 1:02:33 14:23 29:11 44:13 59:24
17 伊藤 和麻 住友電気工業㈱ 1:02:34 14:23 29:11 44:14 59:24
18 髙久 龍 ヤクルト 1:02:34 14:22 29:11 44:13 59:24
19 上野 渉 Honda 1:02:35 14:32 29:15 44:14 59:23
20 堀合 修平 愛三工業 1:02:35 14:27 29:11 44:13 59:24
21 西山 雄介 駒澤大 1:02:37 14:32 29:15 44:14 59:24
22 永戸 聖 山梨学院大 1:02:37 14:32 29:15 44:14 59:24
23 野口 拓也 コニカミノルタ 1:02:37 14:33 29:14 44:14 59:24
24 寺田 夏生 JR東日本 1:02:37 14:33 29:16 44:14 59:25
25 國行 麗生 東海大 1:02:39 14:32 29:15 44:14 59:25
26 代田 修平 カネボウ 1:02:40 14:30 29:16 44:14 59:26
27 春日 千速 東海大 1:02:41 14:33 29:14 44:13 59:26
28 小山 陽平 NTN 1:02:42 14:33 29:16 44:15 59:26
29 塩尻 和也 順天堂大 1:02:46 14:32 29:16 44:14 59:26
30 淀川 弦太 愛三工業 1:02:53 14:33 29:15 44:14 59:30
31 相澤 晃 東洋大 1:02:59 14:33 29:16 44:14 59:36
32 宮脇 千博 トヨタ自動車 1:03:00 14:55 29:52 44:44 59:50
33 小山 直城 東京農業大 1:03:17 14:37 29:41 44:44 59:59
34 三輪 軌道 明治大 1:03:35 14:43 29:48 44:56 1:00:22
35 加藤 光 JR東日本 1:03:36 14:37 29:41 44:56 1:00:21
36 森川 翔平 山陽特殊製鋼 1:03:37 14:33 29:42 44:56 1:00:22
37 辻野 恭哉 日本体育大 1:03:38 14:36 29:41 44:55 1:00:21
38 佐護 啓輔 安川電機 1:03:39 14:33 29:17 44:33 1:00:22
39 市山 翼 中央学院大 1:03:39 14:32 29:28 44:56 1:00:21
40 末次 慶太 明治大 1:03:40 14:37 29:41 44:50 1:00:22
41 大橋 秀星 ラフィネグループ 1:03:45 14:37 29:42 44:56 1:00:22
42 郡司 陽大 東海大 1:03:48 14:32 29:21 44:39 1:00:23
43 齋藤 勇人 Honda 1:03:50 14:33 29:19 44:33 1:00:28
44 竹内 大地 中央大 1:03:51 14:54 29:51 44:45 1:00:26
45 キム テジン 韓国 1:03:53 14:38 29:41 44:55 1:00:37
46 小川 雄一朗 NTN 1:03:59 14:37 29:41 44:56 1:00:34
47 栃木 渡 順天堂大 1:04:05 14:33 29:18 44:47 1:00:49
48 佐久間 祥 小森コーポレーション 1:04:06 14:55 29:59 45:16 1:00:48
49 松尾 修治 中電工 1:04:08 14:43 29:48 45:02 1:00:47
50 桃澤 大祐 サン工業 1:04:09 14:55 30:02 45:17 1:00:48
51 内田 健太 國學院大 1:04:10 14:43 29:52 45:16 1:00:48
52 坂本 智史 プレス工業 1:04:11 14:56 29:59 45:16 1:00:48
53 橋本 龍一 順天堂大 1:04:12 14:33 29:28 44:55 1:00:49
54 中山 顕 中央大 1:04:12 14:56 30:00 45:16 1:00:52
55 青木 祐人 國學院大 1:04:14 14:33 29:41 44:56 1:00:48
56 市谷 龍太郎 山梨学院大 1:04:27 14:55 29:52 45:11 1:00:55
57 村山 紘太 旭化成 1:04:32 14:23 29:29 44:37 1:00:55
58 青木 優 カネボウ 1:04:46 14:24 29:15 44:48 1:01:14
59 井上 翔太 トヨタ自動車 1:04:47 14:56 30:02 45:37 1:01:27
60 藤田 大智 中央学院大 1:04:48 14:37 29:41 45:11 1:01:27
61 森田 佳祐 筑波大 1:04:49 14:55 30:02 45:31 1:01:32
62 田口 大貴 日立物流 1:04:51 14:40 30:00 45:37 1:01:27
63 東島 清純 明治大 1:04:52 14:55 30:00 45:30 1:01:31
64 矢澤 明徳 専修大 1:04:52 14:37 29:41 45:14 1:01:28
65 山川 雄大 大塚製薬 1:04:57 14:55 30:15 45:53 1:01:43
66 小町 昌矢 日本体育大 1:04:58 14:34 29:41 45:09 1:01:35
67 大﨑 翔也 中電工 1:04:59 15:01 30:14 45:55 1:01:43
68 宮尾 佳輔 専修大 1:05:00 14:33 29:34 45:24 1:01:38
69 加藤 風磨 亜細亜大 1:05:01 14:37 29:47 45:21 1:01:34
70 イ ジョングク 韓国 1:05:03 14:57 30:15 45:53 1:01:43
71 川平 浩之 専修大 1:05:09 14:51 30:02 45:43 1:01:43
72 藤原 滋記 早稲田大 1:05:15 14:43 30:02 45:43 1:01:48
73 芹澤 昭紀 國學院大 1:05:21 14:38 29:59 45:44 1:01:43
74 山田 翔太 プレス工業 1:05:29 14:36 29:49 45:44 1:02:01
75 飯田 明徳 Honda 1:05:32 14:56 30:21 46:04 1:02:05
76 山本 竜也 城西大 1:05:36 14:43 30:15 46:04 1:02:10
77 出口 和也 旭化成 1:05:38 14:53 30:27 46:04 1:02:16
78 河野 誉 筑波大 1:05:39 14:57 30:24 46:06 1:02:13
79 佐藤 雄基 専修大 1:05:42 14:58 30:21 46:04 1:02:12
80 ジョ ジュンヘン 韓国 1:05:42 14:57 30:21 46:04 1:02:20
81 吉成 祐人 筑波大 1:05:47 14:56 30:04 46:04 1:02:20
82 根岸 祐太 慶應義塾大 1:05:56 15:17 30:45 46:30 1:02:34
83 舟津 彰馬 中央大 1:06:13 15:04 30:45 46:29 1:02:47
84 上土井 雅大 亜細亜大 1:06:16 15:02 30:45 46:34 1:02:50
85 岡田 竜治 大塚製薬 1:06:16 14:57 30:25 46:06 1:02:45
86 田村 英晃 JR東日本 1:06:18 14:59 30:21 46:27 1:02:48
87 山本 亮 SGホールディングスグループ 1:06:44 15:02 31:03 47:03 1:03:24
88 川口 賢人 日本大 1:06:46 15:29 31:17 47:08 1:03:15
89 糟谷 悟 トヨタ紡織 1:06:48 15:07 30:55 47:04 1:03:25
90 森橋 完介 ラフィネグループ 1:06:50 14:57 30:25 46:06 1:03:20
91 梶谷 瑠哉 青山学院大 1:06:52 14:32 30:02 46:04 1:03:15
92 太田黒 卓 上武大 1:06:59 14:55 30:00 45:38 1:03:04
93 カン スンボク 韓国 1:07:02 15:13 31:03 47:03 1:03:33
94 周 庭印 台湾 1:07:03 15:34 31:23 47:23 1:03:40
95 和田 壮平 徳島市陸協 1:07:05 15:39 31:37 47:32 1:03:39
96 風岡 永吉 専修大 1:07:15 14:51 30:26 46:40 1:03:47
97 神田 朝日 長岡市陸協 1:07:19 15:15 31:12 47:08 1:03:40
98 藤井 健吾 専修大 1:07:24 15:18 31:18 47:23 1:03:53
99 高梨 良介 トーハツ 1:07:27 15:35 31:37 47:34 1:04:00
100 河野 遥伎 東海大 1:07:29 15:18 31:12 47:24 1:04:00

女子上位20

氏名 所属 記録 5km 10km 15km 20km
1 ユニス キルワ バーレーン 1:08:07 15:35 31:37 47:58 1:04:34
2 エイミー クラッグ アメリカ 1:08:27 16:04 32:21 48:26 1:04:56
3 松﨑 璃子 積水化学 1:11:04 16:37 33:18 50:07 1:07:24
4 清水 美穂 ホクレン 1:11:07 16:37 33:19 50:07 1:07:25
5 森 智香子 積水化学 1:11:40 16:37 33:19 50:19 1:07:59
6 早川 英里 TOTO 1:11:43 16:37 33:19 50:20 1:07:59
7 イロイス ウェリングス オーストラリア 1:12:30 16:08 33:06 50:50 1:08:40
8 中村 萌乃 ユニバーサルエンターテインメント 1:13:35 16:50 34:05 51:55 1:09:48
9 宇都宮 亜未 キャノンアスリートクラブ九州 1:13:39 16:43 34:17 52:01 1:09:57
10 下門 美春 しまむら 1:13:41 16:43 34:01 51:40 1:09:53
11 松山 芽生 ノーリツ 1:13:50 17:07 34:26 52:10 1:10:05
12 ケリース アリアス コロンビア 1:13:54 16:46 34:19 52:01 1:10:06
13 米津 利奈 今治造船陸上部 1:14:58 17:19 34:58 52:54 1:11:04
14 永尾 薫 TeamAOYAMA 1:16:09 17:32 35:37 53:47 1:12:13
15 田山 絵理 日立 1:16:10 17:19 35:06 53:30 1:12:13
16 Beck Victoria オーストラリア 1:16:16 17:39 35:32 53:46 1:12:13
17 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC 1:16:27 17:08 35:06 53:30 1:12:25
18 曹 純玉 台湾 1:16:45 17:49 35:53 54:07 1:12:41
19 後藤 みのり キャノンアスリートクラブ九州 1:16:52 17:30 35:53 54:08 1:12:54
20 海野 佳那 ノーリツ 1:17:39 17:19 35:39 54:38 1:13:34

レース展開

1km

2分53秒で通過

3km

女子はユニス・キルワ(BRN)が独走状態

5km

キプヤティチが先頭。14分19秒で通過
大迫(Nike)、神野(コニカミノルタ)、田村 (青学)、市田(旭化成)などが先頭集団に。
女子はキルワが15分33秒。ハーフの世界記録を上回るペース

7km

先頭集団10人。日本人は5人。大迫(Nike)、神野(コニカミノルタ)、田村(青学大)、市田孝(旭化成)、設楽悠太(Honda)
村山紘太(旭化成)は遅れる。

9km

市田孝(旭化成)が遅れる。田村(青学)は苦しそう
ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)も先頭集団

10km

28分26秒。日本記録より11秒遅れ
先頭には大迫、設楽、神野、田村。田村、神野は苦しいか。大迫は余裕ありそう

12km

カルム・ホーキンス(GBR)、アブラハム・キプヤティチ(KEN)が前に。
大迫、神野がつく。設楽、田村は遅れる

13km

先頭カルム・ホーキンス(GBR)、アブラハム・キプヤティチ(KEN)の二人が少し抜ける。
少し離れて3位集団ジョナサン・ディク、大迫、神野。37:03 2:51/km

15km

先頭争い。カルム・ホーキンス(GBR)が前に、アブラハム・キプヤティチ(KEN)を引き離しはじめた。
神野、大迫は42:53で通過。日本記録には16秒遅れ

16km

先頭はカルム・ホーキンス。大迫、神野は4位集団。
大迫が前にでるも、神野粘ってつく!

17km

4位集団アツセド・ツェガエ(ETH)、ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)、大迫(Nike ORPJT)、神野(コニカミノルタ)

18km

神野が大迫の前に!日本人トップ
日本人は、神野、大迫、設楽の順

20km

3位集団57:50で通過
アツセド・ツェガエ(エチオピア)、ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)、少し後ろに神野

ゴール

神野大地(コニカミノルタ)が5位で日本人トップ。日本記録ならず

速報
優勝 フィニッシュ、カルム・ホーキンス(GBR)1:00:00
2 アツセド・ツェガエ(ETH)
3 ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)
4 アブラハム・キプヤティチ
5 神野大地 1時間01分03秒
6 大迫傑 1時間01分13秒
7 設楽悠太

田村(青学) 1時間01分59秒

女子
優勝 ユニス・キルワ(BRN)1時間8分7秒
2 エイミー・クラッグ(USA)

関連記事