別府大分毎日マラソン 2017 結果速報

2017年2月5日(日)12:00スタート 第66回別府大分毎日マラソン大会 兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017ロンドン)代表選手選考競技会 兼 日本実業団陸上競技連合海外派遣男子選手選考会 兼 第17回日本視覚障がい男子マラソン選手権大会

招待選手はこちら

優勝は中本健太郎(安川電機)2時間9分32秒。大会初優勝

結果速報

  1.  2:09:32 中本健太郎(安川電機)
  2.  2:10:23 デレジェ・デベレ(ETH)
  3.  2:10:30 木滑良(MHPS) PB
  4.  2:10:39 大石港与(トヨタ自動車) 初マラソン
  5.  2:10:52 伊藤太賀(スズキ浜松AC) PB
  6.  2:11:58 ハリル・ルムシエ(モロッコ)
  7.  2:12:08 鈴木 卓也(愛三工業)
  8.  2:12:15 岩田 勇治(MHPS)
  9.  2:12:42 日下 佳祐(日立物流)
  10.  2:13:33 フェリックス・ケニー(KEN)

レース展開

1km

先頭集団3:06。中本、丸山など

5km

先頭15:17で通過。30人ほど

10km

30:34で通過。大塚が遅れる。小雨になる

15km

45:48で通過。スプリットは15:14。先頭は20人ほどの集団
大六野(旭化成)の代役としてPMしていた吉村が外れる

中間点

先頭の通過タイムは1:04:34

25km

通過タイムは1:16:49。5kmスプリットは15:35

26km

PMが外れペースが上がる。先頭集団が少し縦長に。

28km

デベレ、ケニー、中本の順。大石、伊藤も続く

30km

トップのデベレが1:31:56。3秒差で中本。ケニー、大石、伊藤も付く

32km

日本人トップ争いは中本、伊藤か。大石がやや遅れる。

33km

中本がスパート!デベレと一騎打ち。伊藤はついていけない
中本は余裕がありそう

35km

1時間47分12秒で通過。5kmスプリットは15:16
先頭はデベレと中本、中本粘る
中本が坂でしかけるもデベレ(エチオピア)がつく

36km

下りで中本ペースアップ、デベレつく。中本果敢な走り
3位争いは大石、伊藤

37km

中本2:57とペースを上げるもデベレ離れず

38km

中本とデベレ一騎打ち。中本が引く

39km

中本がスパートして前に!デベレとは一気に約30メートル差

40km

中本独走。2:02:46で通過。5kmスプリットは15:34

男子TOP50

  1.  2:09:32 中本 健太郎 安川電機
  2.  2:10:23 デレジェ デベレ ETHIOPIA
  3.  2:10:30 木滑 良 MHPS
  4.  2:10:39 大石 港与 トヨタ自動車
  5.  2:10:52 伊藤 太賀 スズキ浜松AC
  6.  2:11:58 ハリル ルムシエ MOROCCO
  7.  2:12:08 鈴木 卓也 愛三工業
  8.  2:12:15 岩田 勇治 MHPS
  9.  2:12:42 日下 佳祐 日立物流
  10.  2:13:33 フェリックス ケニー KENYA
  11.  2:13:49 丸山 文裕 旭化成
  12.  2:13:51 坪内 淳一 黒崎播磨
  13.  2:13:53 千葉 健太 富士通
  14.  2:14:28 竹内 竜真 日立物流
  15.  2:14:38 後藤 敬 西鉄
  16.  2:15:10 荻野 皓平 富士通
  17.  2:15:26 石田 和也 西鉄
  18.  2:15:30 ポール ポロック IRELAND
  19.  2:15:48 渡邉 利典 GMO
  20.  2:16:16 福田 穣 西鉄
  21.  2:16:57 門田 浩樹 カネボウ
  22.  2:17:21 斉藤 翔太 JR東日本
  23.  2:17:30 足立 知弥 旭化成
  24.  2:17:58 大塚 良軌 愛知製鋼
  25.  2:18:07 秋葉 啓太 小森コーポレーション
  26.  2:18:13 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
  27.  2:18:42 ジェフリー エグレストン United States
  28.  2:19:26 中川 剛 NTT西日本
  29.  2:19:38 前田 悠貴 Honda
  30.  2:19:53 早坂 光司 石巻RC
  31.  2:19:54 小板橋 海渡 コニカミノルタ
  32.  2:19:55 池田 麻保呂 愛知製鋼
  33.  2:20:36 藤松 利之 CREST
  34.  2:21:50 永井 秀篤 DeNA
  35.  2:22:03 吉川 修司 九電工
  36.  2:22:44 栗山 峻志 泉州電業TRC
  37.  2:22:44 筱嵜 昌道 日立物流
  38.  2:23:19 奥村 隆太 大分陸協
  39.  2:23:38 神志那 優輝 大分市役所
  40.  2:24:15 石田 政 福岡陸協
  41.  2:25:02 中村 亮太 中電工
  42.  2:25:04 黒田 雄紀 國學院大學陸上競技同好会
  43.  2:25:25 中原 薫 黒崎播磨
  44.  2:25:38 前田 洋輔 パナソニックES
  45.  2:26:12 神谷 真規 TWRC
  46.  2:26:28 早川 翼 トヨタ自動車
  47.  2:26:50 藤村 章太 学習院大学
  48.  2:27:01 三好 優汰 一橋大学
  49.  2:27:04 河野 陽一 JP日本郵政グループ東京
  50.  2:27:04 川瀬 裕輔 NPRC

女子TOP10

  1.  2:40:31 山口 遥 AC・KITA
  2.  2:49:00 俵 千香 TEAM R×L
  3.  2:52:33 藤澤 舞 札幌エクセルAC
  4.  2:53:29 望月 千幸 長崎陸協
  5.  2:55:15 石川 純子 リスタート
  6.  2:56:20 中村 美香 東京陸協
  7.  2:57:12 中山 苑香 輝走倶楽部
  8.  2:59:26 小田倉 香織 SMILEY
  9.  3:02:17 瀬口 美香 湯布院ハンモックAC
  10.  3:02:51 ハンナ ステファン オースティンランナーズクラブ

視覚障害者男子TOP10

  1.  2:31:47 熊谷 豊 AC・KITA
  2.  2:41:29 高井 俊治 JBMA
  3.  2:47:49 山下 慎治 OBRC
  4.  2:49:27 米岡 聡 三井住友海上
  5.  2:52:25 高橋 勇市 アトミクラブ
  6.  2:55:03 加治佐 博昭 JBMA

視覚障害者女子

  1.  3:18:07 安部 直美 JBMA
  2.  3:18:40 青木 洋子 JBMA

関連記事