春の高校伊那駅伝 2017 出場校一覧

2017年3月19日(日)女子10:00 男子12:10スタート 男子第40回/女子第33回 春の高校伊那駅伝2017 長野県高校新人駅伝競走大会

2017男子オーダー・出場選手リスト
2017女子オーダー・出場選手リスト

2016年大会の結果はこちら 男子は倉敷、女子は大阪薫英女学院
2016年 男子全結果
2016年 女子全結果

今年はTV生中継!(ただし男子のみ)BSフジ 正午から午後2時30分まで

スタート時間・コース

女子の部 午前10時スタート

21.0975km
伊那市陸上競技場から伊那北折返しから西春近柳沢折返しコース

男子の部 午後0時10分スタート

42.195km
伊那市陸上競技場から高遠町商店街折返しコース

スタートレーン

女子
  • 1~9レーン 招待校(9校)
  • 10レーン 長野東(前回県優勝)
  • 11レーン 伊那西(前回県2位)
  • 12~20レーン 全国出場校(9校)
  • 21レーン以降 抽選
男子
  • 1~12レーン 招待校(12校)
  • 13レーン 佐久長聖(前回県優勝)
  • 14レーン 上田西(前回県2位)
  • 15レーン 長野日大(前回県3位)
  • 16~34レーン 全国出場校(19校)
  • 35レーン以降 抽選

参加校数

女子 女子前回大会 男子 男子前回大会
県 外 校 49 45 112 100
長野県合同 6 6 3 8
長野県内校 5 6 21 18
合計 60 57 136 126

女子出場校 チーム数 60

  • 49 県外
  • 6 長野県合同
  • 5 長野県内校
長野県外高校
学校名 都道府県 回数 備考
1 大阪薫英女学院 大阪 7 招待
2 西脇工 兵庫 6 招待
3 成田 千葉 7 招待
4 立命館宇治 京都 29 常時
5 常磐 群馬 7 招待
6 遊学館 石川 5 招待
7 北九州市立 福岡 8 招待
8 京都 9 招待
9 市立船橋 千葉 22 招待
10 旭川龍谷 北海道
11 仙台育英 宮城 3
12 東北 宮城
13 秋田北鷹 秋田
14 学法石川 福島 3
15 田村 福島 3
16 健大高崎 群馬 3
17 埼玉栄 埼玉 11
18 市立柏 千葉 2
19 上水 東京 6
20 日体大荏原 東京
21 八王子 東京 4
22 若葉総合 東京 7
23 荏田 神奈川 4
24 新栄 神奈川 2
25 白鵬女子 神奈川 5
26 秦野 神奈川 6
27 三浦学苑 神奈川 3
28 開志国際 新潟
29 新潟商 新潟 3
30 新潟第一 新潟 4
31 加藤学園 静岡 4
32 島田 静岡 5
33 浜松商 静岡
34 浜松日体 静岡 5
35 愛知 愛知 5
36 岡崎城西 愛知 6
37 千種 愛知 4
38 豊川 愛知 6
39 大垣日大 岐阜 6
40 飛騨高山 岐阜
41 美濃加茂 岐阜
42 草津東 滋賀 12
43 比叡山 滋賀 12
44 水口東 滋賀 19
45 乙訓 京都 4
46 京都外大西 京都 5
47 京都光華 京都 4
48 智辯学園 奈良 3
49 奈良育英 奈良 14
長野県内合同チーム
チーム名 学校名
50 須坂・屋代・長野高専 須坂・屋代・長野高専
51 上田・上田西 上田・上田西
52 諏訪二葉・東海大諏訪 諏訪二葉・東海大諏訪
53 飯田風越・松川・飯田 飯田風越・松川・飯田
54 松本県ヶ丘・松本深志 松本県ヶ丘・松本深志
55 松商・蟻ヶ崎・創造 松商学園・松本蟻ヶ崎・創造学園
長野県内高校
  • 56 長野東
  • 57 伊那西
  • 58 飯山
  • 59 長野西
  • 60 諏訪清陵

男子出場校 チーム数 136

  • 112 県外
  • 3 長野県合同
  • 21 長野県内校
長野県外高校
学校名 都道府県 回数 備考
1 倉敷 岡山 7 招待
2 九州学院 熊本 11 招待
3 伊賀白鳳 三重 28 招待
4 西脇工 兵庫 27 常時
5 世羅 広島 22 招待
6 洛南 京都 29 招待
7 東京農大二 群馬 9 招待
8 大牟田 福岡 17 招待
9 秋田工 秋田 16 招待
10 中越 新潟 22 招待
11 須磨学園 兵庫 11 招待
12 報徳学園 兵庫 29 招待
13 札幌山の手 北海道 5
14 滝川西 北海道 3
15 北海道栄 北海道 5
16 仙台育英 宮城 4
17 東北 宮城 2
18 明成 宮城 3
19 利府 宮城 2
20 東海大山形 山形
21 学法石川 福島 6
22 田村 福島 3
23 健大高崎 群馬 3
24 高崎 群馬 2
25 中之条 群馬 5
26 藤岡中央 群馬 3
27 前橋育英 群馬 14
28 越谷西 埼玉
29 埼玉栄 埼玉 15
30 花咲徳栄 埼玉 3
31 武蔵越生 埼玉 6
32 市立柏 千葉 6
33 西武台千葉 千葉 10
34 拓大紅陵 千葉
35 中央学院 千葉 4
36 成田 千葉 5
37 日体大柏 千葉 5
38 國學院久我山 東京 5
39 大東一 東京 4
40 拓大一 東京 9
41 東京実 東京 7
42 日体大荏原 東京
43 八王子 東京 2
44 若葉総合 東京 10
45 向上 神奈川 2
46 湘南工大附 神奈川 5
47 相洋 神奈川 12
48 秦野 神奈川 3
49 藤沢翔陵 神奈川 17
50 法政二 神奈川 8
51 笛吹 山梨
52 山梨学院 山梨 14
53 山梨農林 山梨 22
54 開志国際 新潟
55 関根学園 新潟 3
56 日本文理 新潟
57 高岡向陵 富山
58 高岡商 富山
59 遊学館 石川 4
60 鯖江 福井 10
61 敦賀気比 福井 3
62 美方 福井 7
63 加藤学園 静岡 12
64 島田 静岡 7
65 日大三島 静岡
66 浜北西 静岡 7
67 浜松商 静岡 2
68 浜松日体 静岡 16
69 藤枝明誠 静岡 16
70 愛工大名電 愛知 26
71 愛知 愛知 11
72 岡崎城西 愛知 9
73 千種 愛知 3
74 中京大中京 愛知 9
75 中部大一 愛知 5
76 豊川 愛知 9
77 名経大高蔵 愛知 3
78 名東 愛知 4
79 四日市工 三重 14
80 大垣日大 岐阜 5
81 市立岐阜商 岐阜 3
82 中京 岐阜 12
83 飛騨高山 岐阜
84 益田清風 岐阜 12
85 美濃加茂 岐阜 3
86 石山 滋賀 2
87 草津東 滋賀 12
88 滋賀学園 滋賀 13
89 比叡山 滋賀 19
90 東大津 滋賀 5
91 水口東 滋賀 16
92 綾部 京都 5
93 乙訓 京都 2
94 京都 7
95 京都外大西 京都 6
96 久御山 京都 5
97 東山 京都 2
98 大阪 大阪 19
99 興國 大阪 4
100 清風 大阪 14
101 篠山鳳鳴 兵庫 4
102 飾磨工 兵庫 6
103 智辯学園 奈良 19
104 和歌山北 和歌山 7
105 鳥取城北 鳥取 5
106 出雲工 島根 15
107 水島工 岡山 5
108 西京 山口 17
109 尽誠学園 香川 19
110 つるぎ 徳島 6
111 徳島科学技術 徳島 5
112 熊本千原台 熊本 8
長野県内合同チーム
チーム名 学校名
113 上田・上田千曲・上田染谷丘 上田・上田千曲・上田染谷丘
114 南安曇農・梓川 南安曇農業・梓川
115 松商・蟻ヶ崎・県ヶ丘 松商学園・松本蟻ヶ崎・松本県ヶ丘
長野県内高校
  • 116 佐久長聖
  • 117 上田西
  • 118 長野日大
  • 119 飯山
  • 120 長野
  • 121 長野西
  • 122 野沢北
  • 123 佐久平総合
  • 124 茅野
  • 125 諏訪清陵
  • 126 諏訪二葉
  • 127 上伊那農
  • 128 伊那北
  • 129 赤穂
  • 130 松川
  • 131 飯田
  • 132 飯田風越
  • 133 松本深志
  • 134 東海大諏訪
  • 135 創造学園
  • 136 長野高専

関連記事