全日本実業団ハーフ(山口ハーフ) 2017 エントリー選手

2017年2月12日(日) 第45回 全日本実業団ハーフマラソン大会 兼 海外ハーフマラソン 派遣選考競技会

ハーフマラソンの日本一決定戦

世界陸上を狙うベテランから東京五輪へのルーキーまで有力選手が多数参戦。
また本大会は、海外ハーフマラソン 派遣選考競技会です。

関連:
2017年全日本実業団ハーフ(山口ハーフ) 結果速報
2016年世界ハーフの結果

注目選手

男子は、チャールズ・ディランゴ(KEN JFEスチール)の3連覇なるか。日本人では、先日の奥球磨ロードで勝った藤本拓(トヨタ自動車)前回日本人トップの中村匠吾(富士通)、同日本人4位の馬場圭太(Honda)2017ニューイヤー4区4位の横手健(富士通)など。

女子は、渋井陽子(三井住友)西原加純(ヤマダ電機)などのベテランから、高校生ながら初マラソン初優勝(2016おきなわ)藤本彩夏(京セラ)らが参戦しています。

大会概要

期日 2017年2月12日(日)

スタート時刻
男子ハーフ:10時00分
女子ハーフ:10時05分
女子10㎞:10時10分

放送

TBS系列28局フルネット 午後2時から

コース

山口循環公認ハーフマラソンコース(21.0975キロ)
維新百年記念公園陸上競技場スタート→国道9号山口バイパス→山口県道203号厳島早間田線(パークロード)→山口県道21号山口防府線→山口市立大内中学校前バス停折り返し→山口県道21号山口防府線→山口県道204号宮野大歳線→維新百年記念公園陸上競技場ゴール
全般的にはフラットながら、2.5km~7kmの間に約25m登って約20m下るなど所々に起伏のあるコース

全般的にはフラットながら、2.5km~7kmの間に約25m登って約20m下るなど所々に起伏のあるコース

大会記録

男子

1時間00分18秒 チャールズ・ディランゴ(KEN JFEスチール)2015
(ディランゴ選手は2015、2016連覇)

日本人の大会記録は、1時間00分53秒 宮脇千博(トヨタ自動車)2012
ちなみに、日本人ハーフ最高記録は、1時間00分25秒 佐藤敦之(中国電力)2014

女子

1時間08分11秒赤羽有紀子(ホクレン)2008

男子招待選手

No. 選手 所属 最高記録
1 馬場 圭太  ホンダ 1:02:23
2 猪浦 舜 八千代工業 1:02:32
3 竹内 一輝 中国電力 1:02:39

男子参加選手

No. 選手 所属 最高記録
11 チャールズ・ディランゴ JFEスチール 1:00:18
12 マチャリア・ディラング 愛知製鋼 1:00:30
13 藤本 拓 トヨタ自動車 1:01:31
14 大六野 秀畝 旭化成 1:01:32
15 ジョセフ・カマシ トヨタ自動車 1:01:35
16 横手 健 富士通 1:01:37
17 ダニエル・ムイバキトニー カネボウ 1:01:44
18 中村 匠吾 富士通 1:01:53
19 小椋 裕介 ヤクルト 1:02:03
20 及川 佑太 YKK 1:02:04
21 山中 秀仁 ホンダ 1:02:09
22 高橋 裕太 大塚製薬 1:02:13
23 馬場 翔太 NTT西日本 1:02:21
24 高橋 尚弥 安川電機 1:02:31
25 堤 悠生 JFEスチール 1:02:37
26 西山 凌平 トヨタ紡織 1:02:38
27 勝亦 祐太 ヤクルト 1:02:39
28 下里 和義 プレス工業 1:02:44
29 甲斐 翔太 八千代工業 1:02:46
30 松本 伸之 愛三工業 1:02:52
31 上村 和生 大塚製薬 1:02:58
32 横山 拓也 JR東日本 1:03:00
33 山田 直弘 YKK 1:03:01
34 渡邉 心 中国電力 1:03:07
35 谷原 先嘉 大阪府警 1:03:11
36 星 創太 富士通 1:03:11
37 松井 智靖 中国電力 1:03:12
38 久井原 歩 黒崎播磨 1:03:17
39 田中 孝貴 カネボウ 1:03:19
40 黒川 翔矢 JR東日本 1:03:23
41 二岡 康平 中電工 1:03:26
42 西村 知修 ヤクルト 1:03:26
43 末上 哲平 YKK 1:03:27
44 松村 和樹 愛知製鋼 1:03:29
45 木村 哲也 住友電工 1:03:33
46 篠原 義裕 西鉄 1:03:33
47 富永 光 マツダ 1:03:34
48 濱野 秀 トヨタ紡織 1:03:35
49 飯沼 健太 SGHグループ 1:03:39
50 目良 隼人 MHPS 1:03:39
51 石川 裕之 愛三工業 1:03:41
52 山村 隼 NTT西日本 1:03:43
53 中村 高洋 京セラ鹿児島 1:03:46
54 吉村 直人 愛知製鋼 1:03:47
55 椎谷 智広 トヨタ紡織 1:03:47
56 熊谷 拓馬 住友電工 1:03:48
57 西岡 喬介 中電工 1:03:48
58 松島 良太 中央発條 1:03:48
59 高谷 将弘 JR東日本 1:03:51
60 福士 優太朗 ヤクルト 1:03:51
61 高月 智生 トヨタ紡織 1:03:56
62 文元 慧 カネボウ 1:03:56
63 山本 哲広 大阪府警 1:03:59
64 米田 大輝 大阪府警 1:04:02
65 藤井 啓介 トヨタ自動車 1:04:03
66 中村 涼 大阪ガス 1:04:07
67 田中 秀幸 トヨタ自動車 1:04:08
68 長井 健輔 大阪府警 1:04:09
69 細川 勇介 大阪ガス 1:04:12
70 後沢 広大 YKK 1:04:18
71 古賀 淳紫 安川電機 1:04:20
72 橋本 隆光 小森コーポ 1:04:21
73 大西 亮 プレス工業 1:04:21
74 永井 良祐 YKK 1:04:28
75 木村 勇貴 NTT西日本 1:04:29
76 山本 憲二 マツダ 1:04:29
77 吉良 充人 マツダ 1:04:31
78 山崎 翔太 ヤクルト 1:04:33
79 鮫島 紋二郎 中電工 1:04:34
80 小島 大明 中央発條 1:04:35
81 佐藤 歩 MHPS 1:04:37
82 西山 容平 大塚製薬 1:04:47
83 大西 淳貴 サンベルクス 1:04:47
84 松村 元輝 JFEスチール 1:04:50
85 藤村 行央 住友電工 1:04:55
86 田中 瑞穂 マツダ 1:04:55
87 山本 拓巳 YKK 1:05:01
88 中西 玄気 愛三工業 1:05:01
89 西澤 俊晃 SGHグループ 1:05:03
90 吉田 貴大 YKK 1:05:04
91 櫻井 亮太 中央発條 1:05:04
92 佐久間 建 自衛隊体育学校 1:05:05
93 鈴木 柊成 中央発條 1:05:06
94 平田 啓介 黒崎播磨 1:05:10
95 佐藤 寛才 小森コーポ 1:05:16
96 寺内 將人 愛知製鋼 1:05:17
97 有村 優樹 旭化成 1:05:25
98 蛯名 聡勝 小森コーポ 1:05:29
99 橋本 雅史 武田薬品 1:05:31
100 岡本 雄大 JFEスチール 1:05:32
101 藤井 祐希 トクヤマ 1:05:33
102 久保岡 論司 JFEスチール 1:05:33
103 佐々木 徹也 中電工 1:05:38
104 森田 知行 カネボウ 1:05:38
105 栗原 圭太 中電工 1:05:43
106 大江 啓貴 大阪ガス 1:05:45
107 大谷 康太 JFEスチール 1:05:47
108 藤井 翔太 武田薬品 1:05:49
109 牧野 俊紀 中電工 1:05:55
110 相葉 直紀 中電工 1:06:04
111 延藤 潤 マツダ 1:06:12
112 三宅 雅大 プレス工業 1:06:20
113 朝賀 勇也 高田自衛隊 1:06:25
114 相場 祐人 中央発條 1:06:43
115 横尾 太祐 武田薬品 1:06:50
116 名倉 啓太 マツダ 1:06:53
117 野田 一貴 大塚製薬 1:07:19
118 山田 侑紀 JFEスチール 1:07:19
119 香川 竜一 中電工 1:07:21
120 寺田 裕成 武田薬品 1:07:53
121 樋口 正明 SGHグループ 1:08:07
122 松田 朋之 高田自衛隊 1:08:12
123 川南 友佑 大阪ガス 1:08:20
124 中崎 洸 武田薬品 1:08:41
125 大隅 裕介 JR東日本 1:08:45
126 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 1:09:31
127 松岡 貴志 トクヤマ 1:09:45
128 岡野 祥大 山口県庁 1:10:16
129 鶴田 健造 武田薬品 1:10:50
130 長谷川 和彦 三菱レイヨン 1:11:15
131 山本 梯広 三菱自動車岡崎 1:12:43
132 加藤 輝一 自衛隊山口 1:12:52
133 宮代 正和 川西市役所 1:13:15
134 奥 充弘 JR西日本広島 1:13:50
135 古賀 友明 三菱レイヨン 1:14:02
136 廣永 拓男 山口県庁 1:30:55
137 矢野 圭吾 日清食品
138 滝瀬 伸行 北本市立南小教
139 柳原 貴大 八千代工業
140 山田 稜 八千代工業
141 アビヨット・アビネット 八千代工業
142 久我 和弥 富士通
143 油布 郁人 富士通
144 氏原 健介 警視庁
145 松田 憲彦 警視庁
146 橘 明徳 プレス工業
147 内田 昌寛 プレス工業
148 大谷 卓也 プレス工業
149 高橋 優太 DeNA
150 小山 真一 弟1空挺段
151 佐々 木憲幸 弟1空挺段
152 森田 圭祐 弟1空挺段
153 菅沼 久禎 弟1空挺段
154 小田島 賢也 弟1空挺段
155 川崎 龍之介 弟1空挺段
156 日高 隼人 弟1空挺段
157 小柳 誉 弟1空挺段
158 秋元 佑介 弟1空挺段
159 仲野 拓哉 弟1空挺段
160 大池 達也 トヨタ紡織
161 竹本 絋希 YKK
162 樋本 芳弘 YKK
163 井上 睦夫 海上自衛隊山口
164 東 徹 三原市役所
165 パトリック・キマニ JFEスチール
166 福地 英治 沼南高校
167 福永 竜也 三菱レイヨン
168 佐伯 亮祐 山口県庁
169 福田 将治 東ソー
170 友森 敬一郎 東ソー
171 原田 脩平 東ソー
172 渡邊 賢 東ソー
173 吉本 大介 東ソー
174 吉本 泰輔 東洋鋼板
175 兼重 優介 東洋鋼板
176 林 秀明 東洋鋼板
177 齋藤 俊平太 武田薬品
178 藤田 隆ノ介 武田薬品
179 周防 俊也 マツダ
180 岩見 和明 九電工
181 濱口 隆幸 九電工
182 中村 信一郎 九電工
183 木村 直樹 黒崎播磨
184 小西 祐也 黒崎播磨
185 川元 涼央 黒崎播磨
186 徳田 昌哉 黒崎播磨
187 渡邉 竜二 トヨタ自動車九州
188 北島 寿典 安川電機
189 井上 拳太朗 安川電機
190 渡邊 一磨 安川電機
191 川崎 謙次郎 JR九州
192 立川 宗志郎 JR九州

女子招待選手

  1.  宇都宮 亜依 宮崎銀行 1:11:08
  2.  伊坂 菜生 日立 1:12:12
  3.  藤本 彩夏 京セラ 1:11:20

女子参加選手


女子10km参加選手



関連記事