びわ湖毎日マラソン 2017 招待&参加選手

2017年3月5日(日)12時30分スタート 第72回びわ湖毎日マラソン大会 

海外からは2015東京マラソン優勝(2:06:00)のエンデショー・ネゲセ(エチオピア)を筆頭に、ベスト10分をきる選手が5人。国内招待は、リオ五輪の佐々木、石川、青学の一色、黒崎播磨の園田選手。

一般参加にはベテランの堀端宏行、松村康平ら代表経験者。防府2位の吉村大輝。他には村澤明伸、市田宏、大塚祥平、宮脇千博、馬場圭太など。大学生も19人がエントリーしています。

海外招待

No 氏名 所属 自己ベスト 大会 年齢 身長 体重
1 エンデショー・ネゲセ エチオピア 2:04:52 2013 ドバイ 4位 26 178cm 53kg
2 ビンセント・キプルト ケニア 2:05:13 2010 ロッテルダム 3位 29 179cm 51kg
3 エゼキエル・キプトー・チェビー ケニア 2:06:07 2016 アムステルダム 5位 26 170cm 53kg
4 イフンニリン・アダネ エチオピア 2:09:48 2016 ドバイ 11位 21 175cm 56kg
5 ツールデ・エスティファノス エリトリア 2:09:16 2015 フランクフルト 7位 35 167cm 58kg
6 ムニョ・ソロモン・ムタイ ウガンダ 2:10:42 2015 ハノーバー 4位 24 173cm 56kg
7 ムラッド・マロフィト モロッコ 2:11:20 2011 マラケシュ 3位 35 178cm 62kg
8 バイロン・ピエドラ エクアドル 2:14:12 2016 リオデジャネイロ 18位 34 174cm 65kg
9 エルハッサン・エルアバシ バーレーン 1:01:09 2013 マラケシュ ハーフ 1位 32 175cm 59kg

国内招待

No 氏名 所属 自己ベスト 大会 年齢 身長 体重
31 佐々木 悟 旭化成 2:08:56 2015 福岡国際 3位 31 171cm 56kg
32 石川 末廣 Honda 2:09:10 2013 びわ湖毎日 6位 37 169cm 56kg
33 園田 隼 黒崎播磨 2:10:40 2016 福岡国際 4位 27 165cm 50kg
34 一色 恭志 青山学院大学 2:11:45 2016 東京 11位 22 169cm 56kg

ペースメーカー

  • 51 ローレンス・チェロノ ケニア 2:07:24
  • 52 マチャリア・ディラング 愛知製鋼/ケニア 1:00:30
  • 53 猪浦 舜 八千代工業 2:17:54

大学生

  • 172 矢澤 健太 芝浦工業大学
  • 198 池亀 透 名古屋大学
  • 222 鎌田 広海 流通経済大学
  • 246 登玉 将嗣 大阪産業大学
  • 250 川口 大輝 大阪経済大学
  • 299 浅田 英吾 山梨学院大学
  • 300 細澤 幸輝 三重大学
  • 304 村上 聡 岡山大学
  • 310 谷本 貴久 滋賀大学
  • 333 黒島 永竜 東京学芸大学
  • 336 出原 祥磨 大阪市立大学
  • 339 渡久地 政海 国際武道大学
  • 344 大塚 祥平 駒澤大学
  • 345 中島 怜利 東海大学
  • 350 塩田 匠 東京工業大学
  • 351 大垣 皓暉 岐阜経済大学
  • 353 田中 将希 東海大学
  • 356 山田 幸輝 埼玉大学
  • 357 長尾 亮汰 岐阜経済大学

一般参加

  • 101 森田 知行 カネボウ
  • 102 吉村 大輝 旭化成
  • 103 山岸 宏貴 GMO
  • 104 山本 亮(欠場) SGHグループ
  • 105 加藤 德一 ヤクルト
  • 106 松村 康平 MHPS
  • 107 米澤 類 中国電力
  • 108 梶原 有高 厚木市陸協
  • 109 酒井 将規 九電工
  • 110 松宮 隆行 愛知製鋼
  • 111 田村 英晃 JR東日本
  • 112 清谷 匠 中国電力
  • 113 渡邊 公志 SUBARU
  • 114 長谷川 清勝 JR東日本
  • 115 タイラー・アンドリュース USA
  • 116 山﨑 敦史 SUBARU
  • 117 佐々木 寛文 日清食品グループ
  • 118 松岡 紘司 マツダ
  • 119 デイビッド・ニルソン SWE
  • 120 何 盡 平 台湾(TPE)
  • 121 牧 良輔 SUBARU
  • 122 トーマス・フレイザー IRL
  • 123 飯田 明徳 Honda
  • 124 大谷 康太 JFEスチール
  • 125 上門 大祐 大塚製薬
  • 126 松藤 大輔 カネボウ
  • 127 大﨑 翔也 中電工
  • 128 外丸 和輝 トヨタ自動車
  • 129 藤井 祐希 トクヤマ
  • 130 和田 壮平 徳島市陸協
  • 131 池田 麻保呂 愛知製鋼
  • 132 佐久間 祥 小森コーポレーション
  • 133 早坂 光司 石巻RC
  • 134 ジョシュア・ハリス AUS
  • 135 東 徹 大和走友会
  • 136 千葉 優 Honda
  • 137 滑 和也 SUBARU
  • 138 清水 弥寿允 大阪府警
  • 139 森本 直人 山陽特殊製鋼
  • 140 大橋 秀星 ラフィネ
  • 141 高橋 幸二 オキ・ホールディングス
  • 142 ジョン・テロ COL
  • 143 齋藤 拓也 小田原NR
  • 144 藤野 浩一 ヤンボーSC
  • 145 森 貴樹 モントブラン
  • 146 依田 崇弘 山梨学院クラブ
  • 147 岩橋 俊幸 和歌山RC
  • 148 久本 駿輔 GRlab
  • 149 門出 康孝 TEAM ITO
  • 150 豊永 哲央 長府製作所
  • 151 桟敷 正志 三重陸協
  • 152 前田 洋輔 パナソニックES
  • 153 矢島 久樹 能生陸上クラブ
  • 154 岡野 祥大 山口県庁
  • 155 池田 泰仁 香川RC遊
  • 156 牛山 純一 相支走愛
  • 157 久保岡 諭司 JFEスチール
  • 158 山内 英昭 浜松ホトニクス
  • 159 新庄 浩太 NTT西日本
  • 160 佐藤 征昭 県南陸協
  • 161 磯村 俊祐 東ソー
  • 162 江本 悟司 三菱自動車岡崎
  • 163 武村 佳尚 四国中央市陸協
  • 164 ジャック・コルリービー AUS
  • 165 井上 翔太 トヨタ自動車
  • 166 長江 隆行 SWAC
  • 167 鈴木 聖夫 クラブR2東日本
  • 168 田野 昌輝 アスレックRC
  • 169 平垣内 章久 呉市陸協
  • 170 中島 弘貴 GRlab兵庫
  • 171 野本 哲晃 TEAM野人
  • 173 藤原 敏 湯沢雄勝陸協
  • 174 武藤 一宏 KYB
  • 175 金野 人史 吉崎倶楽部
  • 176 清本 芳史 産業医大RC
  • 177 小原 将寿 川崎市陸協
  • 178 和田 瞬 石川陸協
  • 179 樋口 真大  Y.W.C
  • 180 宮崎 健司 旭化成守山
  • 181 大久保 明彦 静岡陸協
  • 182 七里 雄大 鹿児島陸協
  • 183 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
  • 184 北澤 健太 八千代工業
  • 185 荒木 孝文 ウィングAC
  • 186 宮村 和樹 内田治療院AC
  • 187 池島 篤史 GGRC熊本
  • 188 森川 友道 豊中市役所RC
  • 189 大山 研二 RUNS
  • 190 東本 裕斗 JA三重中央
  • 191 東田 薫 宇宙人友の会
  • 192 阪上 孝輝 ボッシュ
  • 193 野崎 真 TWRC
  • 194 辻 友寛 N.F.A
  • 195 和田 孝司 多摩川クラブ
  • 196 髙田 由基 愛知陸協
  • 197 飯干 守道 西臼杵郡陸協
  • 199 小磯 秀治 羽生陸協
  • 200 藤田 悠 岩国市陸協
  • 201 今田 敦士 関体協
  • 202 深浦 祐哉 Harriers
  • 203 中原 将貴 大阪陸協
  • 204 大西 淳貴 サンベルクス
  • 205 山中 孝一郎 東京陸協
  • 206 平下 修 高知県庁RC
  • 207 山本 庸平 NTT西日本
  • 208 瀬尾 良平 TEAM 奈良
  • 209 沖 和彦 滋賀マスターズAC
  • 210 城本 尚斗 和歌山県庁
  • 211 富張 裕紀 横浜市陸協
  • 212 園田 英義 TPAC
  • 213 備後 雅徳 トヨタSC
  • 214 掛布 晃 ぬまちゃんず
  • 215 水越 進一 東京陸協
  • 216 小寺 隆文 千葉陸協
  • 217 清原 和博 クラブR2東日本
  • 218 佐藤 竜也 GAZELLE
  • 219 下村 悟 パナホーム
  • 220 塩田 好彬 トヨタ紡織
  • 221 市原 翼 TPAC
  • 223 枡本 裕真 福井陸協
  • 224 山地 伸哉 三重陸協
  • 225 神谷 真規 TWRC
  • 226 定房 敏明 本城陸上クラブ
  • 227 松尾 哲裕 野田川クラブ
  • 228 石田 啓 守山35普連
  • 229 川原 一起 筑紫野市役所
  • 230 井上 直人 日亜化学
  • 231 鈴木 義尚 名古屋市消防局
  • 232 外村 直樹 Jクラブ
  • 233 福田 哲哉 九州武蔵精密
  • 234 中島 章雄 和歌山RC
  • 235 小野 智之 まどかRC
  • 236 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
  • 237 桂 聡史 太陽が丘JC
  • 238 大久保 誠吾 埼玉陸協
  • 239 福岡 祐作 脚膝倶楽部
  • 240 石橋 佑規 TPAC
  • 241 川村 尚 GRlab兵庫
  • 242 中野 哲也 庄内RT
  • 243 田中 幸二 ランフィールド
  • 244 長谷川 和彦 大竹市陸協
  • 245 外池 快太郎 ランフィールド
  • 247 山本 吉洋 トクヤマ
  • 248 竹内 俊樹 大和高校教員クラブ
  • 249 山下 智弘 穴粟市陸協
  • 251 川瀬 裕輔 NPRC
  • 252 川内 鮮輝 埼玉陸協
  • 253 渡邉 祐二 KYB
  • 254 大下 徹 福山市陸協
  • 255 木下 和人 まどかRC
  • 256 土屋 秀徳 上田市陸協
  • 257 西村 好康 蒼穹クラブ
  • 258 渡辺 龍太郎 海老川の力
  • 259 花澤 篤史 鈴蘭台AC
  • 260 榎木 伴成 ぬまちゃんず
  • 261 阿部 健太郎 埼玉陸協
  • 262 佐伯 亮祐 山口県庁
  • 263 片田 堅 自衛隊岡山
  • 264 廣岡 隆二 宇佐市陸協
  • 265 松本 浩 海老川の力
  • 266 廣瀬 史明 とびうめクラブ
  • 267 高橋 進 SJNK RC
  • 268 児玉 篤俊 川崎重工
  • 269 今田 真哉 佛教大AC
  • 270 古川 優樹 Bacchus
  • 271 宮垣 浩平 Freemax
  • 272 筒井 優吉 横浜市陸協
  • 273 大林 僚 TTランナーズ
  • 274 徐 志堅 香港(HKG)
  • 275 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
  • 276 桃澤 大祐 サン工業
  • 277 岩川 純也 住友化学
  • 278 小野 喜之 倉敷福田走友会
  • 279 宇山 徳彦 長岡市陸協
  • 280 岩田 一希 GRlab
  • 281 佐藤 栄寿 あぶくまAC
  • 282 田畑 幸司 岡谷市陸協
  • 283 チャールズ・ディランゴ JFEスチール/ ケニア
  • 284 宮脇 千博 トヨタ自動車
  • 285 馬場 圭太 Honda
  • 286 松尾 修治 中電工
  • 287 市田 宏 旭化成
  • 288 及川 佑太 YKK
  • 289 下里 和義 プレス工業
  • 290 岡田 竜治 大塚製薬
  • 291 小山 大介 中電工
  • 292 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
  • 293 吉田 憲正 SUBARU
  • 294 千葉 一慶 八千代工業
  • 295 益田 賢太朗 NTT西日本
  • 296 山本 憲二 マツダ
  • 297 山田 翔太 プレス工業
  • 298 朝賀 勇也 高田自衛隊
  • 301 神田 朝日 長岡市陸協
  • 302 末山 貴文 NTT西日本
  • 303 四辻 剛 トヨタSC
  • 305 林 俊宏 守山35普連
  • 306 中田 崇志 関東RC
  • 307 杉浦 直 磐田市体協
  • 308 土井 洋志 さくら組
  • 309 林 勇輝 大同特殊鋼
  • 311 藪田 峻也 茅ヶ崎市陸協
  • 312 立石 直人 自衛隊山口
  • 313 矢野 祥一 名大倶楽部
  • 314 加藤 拓馬 TPAC
  • 315 澤 洸太 豊田工業高専
  • 316 佐藤 傑 千葉陸協
  • 317 割田 雄貴 ぬまちゃんず
  • 318 大村 一 塩尻市役所
  • 319 河内 正輝 三菱自動車岡崎
  • 320 紀 嘉文 香港(HKG)
  • 321 髙瀬 裕行 スポーツショップランナー
  • 322 平岩 篤弥 KAKERU
  • 323 上田 泰輔 三菱自動車岡崎
  • 324 廣谷 優一 トヨタSC
  • 325 関 辰弥 戸田陸協
  • 326 中里 綾介 JP日本郵政
  • 327 石塚 誠 AGX
  • 328 伊藤 太樹 YAMATE AC
  • 329 吉田 祐太朗 杵築速見消防組合
  • 330 柳原 真人 坂戸陸協
  • 331 吉田 亮太 SA玉村
  • 332 安田 遊 WindRun
  • 334 段床 健太 神崎陸協
  • 335 前原 眞吾 埼玉県警
  • 337 原田 幸秀 小牧でんでんむし
  • 338 再田 光進 Bacchus
  • 340 山口 大徳 TRACK TOKYO
  • 341 宮崎 晃年 Honda-RC
  • 342 柏木 正嗣 小田原市陸協
  • 343 友井 悠人 茅野市陸協
  • 346 村澤 明伸 日清食品グループ
  • 347 藤川 拓也 中国電力
  • 348 高瀬 無量 日清食品グループ
  • 349 氏原 健介 警視庁
  • 352 溝田 槙悟  戸上電機製作所
  • 354 阿賀 康生 Bacchus
  • 355 高橋 勝哉 TRACK TOKYO
  • 358 堀端 宏行 旭化成

関連記事