熊日30km 2017 結果速報 優勝は上野裕一郎 1時間30分17秒

2017年2月19日 第61回金栗記念熊日30キロロードレース

招待選手はこちら

優勝は上野裕一郎 1時間30分17秒(速報)。中盤から独走で大会初制覇。
女子は、新井沙紀枝(大阪学院大)1時間46分29秒

男子結果

順位 選手/所属 5km 10km 15km 20km 25km Finish
1 上野 裕一郎
DeNA
0:14:43 0:29:26 0:44:14 0:59:11 1:14:31 1:30:17
2 髙久 龍
ヤクルト
0:14:43 0:29:29 0:44:29 0:59:43 1:15:24 1:31:18
3 佐護 啓輔
安川電機
0:14:54 0:30:06 0:45:19 1:00:35 1:16:19 1:31:39
4 奥野 翔弥
トヨタ自動車九州
0:14:54 0:30:06 0:45:19 1:00:36 1:16:19 1:31:49
5 山口 祥太
富士通
0:14:54 0:30:07 0:45:20 1:00:36 1:16:19 1:31:59
6 伊藤 祐哉
トヨタ自動車
0:14:45 0:30:00 0:45:19 1:00:37 1:16:23 1:32:22
7 田中 佳祐
富士通
0:14:53 0:30:06 0:45:20 1:00:37 1:16:24 1:32:42
8 山本 修平
トヨタ自動車
0:14:53 0:30:07 0:45:46 1:01:56 1:18:43 1:34:46
9 吉元 真司
黒崎播磨
0:14:44 0:30:01 0:45:20 1:01:09 1:18:04 1:34:50
10 三原 卓巳
日本体育大学
0:15:30 0:31:23 0:47:08 1:02:56 1:19:00 1:34:54
11 苅田 広野
拓殖大学
0:15:31 0:31:24 0:47:08 1:02:57 1:19:01 1:35:11
12 山口 修平
旭化成
0:14:43 0:29:46 0:45:11 1:00:48 1:17:18 1:35:36
13 中井 槙吾
拓殖大学
0:15:31 0:31:26 0:47:39 1:03:44 1:20:09 1:36:20
14 渡邉 大輔
トヨタ自動車九州
0:14:54 0:30:07 0:45:21 1:01:22 1:18:08 1:36:23
15 櫻岡 駿
東洋大学
0:14:53 0:30:06 0:45:20 1:01:22 1:18:28 1:37:12
16 室伏 穂高
日本体育大学
0:15:30 0:31:23 0:47:09 1:03:34 1:21:06 1:38:41
17 酒匂 郁海
日本体育大学
0:15:46 0:32:01 0:48:25 1:05:06 1:22:13 1:38:55
18 森崎 拓海
日本体育大学
0:15:31 0:32:18 0:49:35 1:06:42 1:23:29 1:39:58
19 江連 翼
日本体育大学
0:15:51 0:32:30 0:49:17 1:06:12 1:23:36 1:41:06
20 渡辺 暁雄
熊本山鹿RC
0:17:02 0:34:23 0:51:36 1:08:38 1:25:57 1:42:47
21 松田 和也
第42普通科連隊
0:17:24 0:34:33 0:51:34 1:08:37 1:25:57 1:42:49
22 野村 茂行
凡人RC
0:17:47 0:35:51 0:54:05 1:12:23 1:31:06 1:49:53
23 杉山 巧
クラブR2東日本
0:17:29 0:35:31 0:53:51 1:12:52 1:32:18 1:51:45
24 恵飛須 雄介
竜北クラブ
0:18:13 0:36:46 0:55:19 1:14:10 1:33:46 1:52:55
25 岩根 裕司
GRlab兵庫
0:17:52 0:36:27 0:55:16 1:14:09 1:33:52 1:53:31
26 福島 哲也
熊本陸上競技協会
0:18:38 0:37:09 0:55:50 1:14:51 1:34:33 1:53:57
27 石田 進介
熊本陸上競技協会
0:18:37 0:37:08 0:55:48 1:15:09 1:34:57 1:54:30
28 乾 友二
熊本陸上競技協会
0:18:37 0:37:55 0:57:11 1:16:39 1:36:10 1:55:20
29 山口 淳史
佐賀陸上競技協会
0:19:31 0:38:49 0:57:54 1:17:06 1:36:24 1:55:35
30 永田 武史
糟屋郡陸上競技協会
0:17:39 0:36:28 0:55:54 1:15:10 1:35:28 1:55:43
31 鈴木 宏之
ニッポンランナーズ
0:18:49 0:37:40 0:56:25 1:15:26 1:35:32 1:56:59
32 髙橋 俊幸
川崎市陸上競技協会
0:19:02 0:38:24 0:57:58 1:17:42 1:37:38 1:57:04
33 浦 広樹
川崎市陸上競技協会
0:18:59 0:38:00 0:57:25 1:17:05 1:37:16 1:57:19
34 三村 陽光
玉名陸上競技クラブ
0:17:33 0:35:12 0:53:04 1:11:01 1:32:05 1:57:27
35 江川 史倫
東京陸上競技協会
0:19:12 0:38:31 0:57:53 1:17:23 1:37:47 1:57:48
36 越猪 浩毅
熊本陸上競技協会
0:18:37 0:37:07 0:55:47 1:15:23 1:36:00 1:58:02
37 水田 全治
熊本CAC
0:19:09 0:38:50 0:58:15 1:17:48 1:37:41 1:58:13
38 鈴木 一暢
大牟田市陸上競技協会
0:18:36 0:38:02 0:57:54 1:17:51 1:38:12 1:58:18
39 稲村 淳
TeamCan
0:19:02 0:38:25 0:57:53 1:17:26 1:37:54 1:58:57
40 松元 敬
宮崎市陸上競技協会
0:19:37 0:39:34 0:59:37 1:19:20 1:39:27 1:59:25
41 三木 正昭
JJBBRC
0:18:58 0:38:29 0:58:18 1:19:02 1:39:48 1:59:47
42 石川 涼一
菊池アスリートクラブ
0:19:36 0:39:33 0:59:35 1:19:20 1:39:48 1:59:52
43 鶴田 正和
熊本CAC
0:19:34 0:39:33 0:59:36 1:19:20 1:39:48 1:59:53
44 松田 英司
菊池アスリートクラブ
0:19:36 0:39:33 0:59:35 1:19:20 1:39:48 1:59:55
45 吉村 文長
菊南病院ランニングクラブ
0:19:10 0:39:13 0:59:16 1:19:20 1:39:52 2:00:07
46 馬場 斉
富山陸上競技協会
0:19:24 0:39:15 0:59:29 1:19:33 1:40:14 2:01:56
47 田村 正史
上五島陸上競技協会
0:18:38 0:38:03 0:58:19 1:19:23 1:41:04 2:03:55
48 清水 英伸
熊本県庁
0:19:37 0:39:34 0:59:36 1:19:55 1:42:27 2:04:11
49 藤澤 博文
熊本県庁
0:19:37 0:39:34 0:59:36 1:19:21 1:40:47 2:04:31
50 吉川 哲也
横浜市陸上競技協会
0:19:38 0:39:35 0:59:39 1:19:58 1:42:28 2:04:37
51 渡辺 吏
宮崎市陸上競技協会
0:19:37 0:39:34 0:59:37 1:19:47 1:42:15 2:04:44
52 高橋 宏仁
埼玉BG走友会
0:19:32 0:39:33 0:59:37 1:19:49 1:42:03 2:04:50
53 大森 昭久
大阪ランジョグ
0:19:07 0:38:46 0:58:48 1:19:15 1:41:42 2:04:56

女子結果

順位 選手/所属 5km 10km 15km 20km 25km Finish
1 新井 沙紀枝
大阪学院大学
0:17:32 0:35:11 0:53:04 1:10:48 1:28:55 1:46:29
2 内田 梨絵
大塚製薬
0:17:32 0:35:11 0:53:04 1:10:48 1:28:55 1:46:37
3 宮内 洋子
ホクレン
0:17:32 0:35:11 0:53:04 1:10:48 1:28:55 1:46:41
4 池田 絵里香
肥後銀行
0:17:33 0:35:11 0:53:04 1:10:48 1:28:55 1:46:53
5 大貫 真実
シスメックス
0:17:32 0:35:11 0:53:04 1:10:48 1:28:55 1:47:05
6 西川 生夏
シスメックス
0:17:32 0:35:11 0:53:04 1:10:48 1:29:29 1:48:36
7 久保 愛結美
鹿児島銀行
0:17:33 0:35:11 0:53:04 1:11:00 1:29:58 1:48:43
8 中村 瑠花
小島プレス
0:18:37 0:37:07 0:55:42 1:14:29 1:33:46 1:52:50
9 林 和佳奈
大阪学院大学
0:18:37 0:37:07 0:55:47 1:14:56 1:34:39 1:53:42
10 永吉 百恵
大阪学院大学
0:18:36 0:36:58 0:55:41 1:14:29 1:34:14 1:53:57
11 加藤 みちる
大阪学院大学
0:18:37 0:37:07 0:56:05 1:15:23 1:35:35 1:55:51
12 園田 麻衣
大阪学院大学
0:19:02 0:38:15 0:57:54 1:17:26 1:38:08 1:59:14
13 清水 真帆
大阪学院大学
0:18:37 0:37:07 0:56:21 1:17:18 1:39:48 2:02:09

レース展開

スタート

10km

先頭は上野 裕一郎 30分をきるハイペースで独走 2位高久(ヤクルト)、3位山口修平(旭化成)

15km

上野裕一郎 高速ペースをキープ

19km

20km

上野裕一郎 独走! 高久が2番手で31秒差(速報)。差はさらに広がる

25km

関連記事