青梅マラソン 2017 結果速報

2017年2月19日(日) 第51回青梅マラソン

神野選手は総合3位(日本人トップ)。優勝はチェボティビン・エゼキエル選手、青梅マラソンの初ケニア人優勝者

30km 男子結果

5km 10km 20km 25km finish
1 チェボティビン・エゼキエル
東邦リファイン
15:14 30:16 1:01:04 1:16:08 1:30:49
2 ギザエ・マイケル
スズキ浜松
15:13 30:16 1:01:04 1:16:09 1:30:55
3 神野 大地
コニカミノルタ
15:13 30:16 1:01:05 1:16:15 1:31:33
4 押川 裕貴
トヨタ九州
15:13 30:18 1:01:06 1:16:33 1:31:38
5 須河 宏紀
DeNA
15:14 30:28 1:02:20 1:18:19 1:33:50
6 藤森 憲秀
中国電力
15:13 30:28 1:02:20 1:18:18 1:34:00
7 植木 章文
トーエネック
15:13 30:19 1:01:27 1:17:53 1:34:10
8 天野 正治
NTN
15:26 31:11 1:02:50 1:19:01 1:34:29
9 口町 亮
東洋大
15:13 30:28 1:02:20 1:18:41 1:34:54
10 青木 優
カネボウ
15:14 30:28 1:02:20 1:18:42 1:35:14
11 西川 凌矢
トーエネック
15:14 30:21 1:01:59 1:18:49 1:35:22
12 東福 龍太郎
法政大
15:13 30:28 1:02:20 1:18:44 1:35:30
13 土久岡 陽祐
JFEスチール
15:26 31:32 1:04:10 1:20:48 1:36:52
14 田中 建
東洋大
15:22 31:10 1:03:10 1:19:58 1:37:02
15 土井 大輔
法政大
15:13 30:28 1:02:59 1:20:09 1:37:13
16 Zachary Hine
USA
15:27 31:10 1:03:10 1:20:20 1:37:20
17 寺田 夏生
JR東日本
15:13 30:28 1:03:44 1:21:42 1:38:25
18 唐本 直登
東洋大
15:35 32:22 1:04:59 1:22:07 1:39:02
20 藤松 利之
CREST
16:14 32:48 1:05:59 1:23:01 1:39:15
20 五郎谷 俊
コモディイイダ
15:23 31:23 1:04:17 1:21:26 1:39:23

30km 女子結果

  1.  1:46:24 宇都宮 亜未 キャノンAC九州
  2.  2:00:26 石川 奈都子
  3.  2:12:13 石川 澄枝
  4.  2:15:09 赤井 文
  5.  2:15:25 石黒 友理子
  6.  2:15:27 尾崎 成美
  7.  2:16:36 板橋 愛
  8.  2:16:39 川田 夏海
  9.  2:17:01 大谷 磨耶
  10.  2:17:24 中西 真子

10km結果

男子高校生
  1.  30:57 武田 悠太郎 東京実業
  2.  31:02 嶋津 雄大 若葉総合
  3.  31:22 中嶋 大樹 國學院久我山
  4.  31:31 砂岡 拓磨 聖望学園
  5.  31:34 野上 翔大 青梅総合
  6.  31:36 佐久間 秀徳 國學院久我山
  7.  31:37 前山 晃太郎 東京実業
  8.  31:39 手島 駿 國學院久我山
女子高校生
  1.  34:43 甲本 まお 八王子
  2.  35:05 前田 梅香 八王子
  3.  35:16 角田 寧々 錦城学園
女子40歳未満
  1.  33:53 篠塚 麻衣 ユニバーサルエンターテイメントAC
  2.  34:56 由水 沙季 ユニバーサルエンターテイメントAC
  3.  35:26 正井 裕子 デンソー
  4.  35:35 阿部 ゆかり パナソニック
  5.  37:45 岸田 美香 コモディイイダ
  6.  37:57 西山 路佳 コモディイイダ
  7.  38:24 中野 沙知 
  8.  38:50 上田 菜々子 東京工業大学

レース展開

スタート

5km
  1.  15:13 植木 章文
  2.  15:13 神野 大地
  3.  15:13 押川 裕貴
  4.  15:13 口町 亮
  5.  15:13 土井 大輔
  6.  15:13 寺田 夏生
  7.  15:13 東福 龍太郎
  8.  15:13 藤森 憲秀
  9.  15:13 大西 一輝
  10.  15:13 ギザエ・マイケル
  11.  15:14 チェボティビン・エゼキエル
  12.  15:14 西川 凌矢
  13.  15:14 須河 宏紀
  14.  15:14 青木 優
  15.  15:22 田中 建
  16.  15:23 五郎谷 俊
  17.  15:26 土久岡 陽祐
  18.  15:26 天野 正治
  19.  15:27 Zachary Hine
  20.  15:35 山口 健弘
5km 女子
  1.  17:12 宇都宮 亜未
  2.  17:55 鷲見 梓沙
  3.  19:31 石川 奈都子
  4.  21:13 赤井 文
  5.  21:35 川田 夏海
  6.  22:11 板橋 愛
  7.  22:14 中西 真子
  8.  22:54 金井 知香
  9.  22:55 石川 澄枝
  10.  23:02 尾崎 成美

8km

10km
  1.  30:16 神野 大地
  2.  30:16 チェボティビン・エゼキエル
  3.  30:16 ギザエ・マイケル
  4.  30:18 押川 裕貴
  5.  30:18 大西 一輝
  6.  30:19 植木 章文
  7.  30:21 西川 凌矢
  8.  30:28 寺田 夏生
  9.  30:28 口町 亮
  10.  30:28 東福 龍太郎
  11.  30:28 須河 宏紀
  12.  30:28 藤森 憲秀
  13.  30:28 青木 優
  14.  30:28 土井 大輔
  15.  31:10 Zachary Hine
  16.  31:10 田中 建
  17.  31:11 天野 正治
  18.  31:23 五郎谷 俊
  19.  31:32 土久岡 陽祐
  20.  31:59 湊谷 春紀
10km 女子
  1.  34:48 宇都宮 亜未
  2.  39:17 石川 奈都子
  3.  42:39 赤井 文
  4.  43:25 川田 夏海
  5.  44:19 中西 真子
  6.  44:26 石川 澄枝
  7.  44:27 板橋 愛
  8.  45:29 石黒 友理子
  9.  45:43 尾崎 成美
  10.  45:43 金井 知香

折り返し

20km
  1.  1:01:04 チェボティビン・エゼキエル
  2.  1:01:04 ギザエ・マイケル
  3.  1:01:05 神野 大地
  4.  1:01:06 押川 裕貴
  5.  1:01:21 大西 一輝
  6.  1:01:27 植木 章文
  7.  1:01:59 西川 凌矢
  8.  1:02:20 東福 龍太郎
  9.  1:02:20 須河 宏紀
  10.  1:02:20 口町 亮
  11.  1:02:20 藤森 憲秀
  12.  1:02:20 青木 優
  13.  1:02:50 天野 正治
  14.  1:02:59 土井 大輔
  15.  1:03:10 Zachary Hine
  16.  1:03:10 田中 建
  17.  1:03:44 寺田 夏生
  18.  1:04:10 土久岡 陽祐
  19.  1:04:17 五郎谷 俊
  20.  1:04:58 渡辺 瑠偉
20km 女子
  1.  1:10:58 宇都宮 亜未
  2.  1:19:16 石川 奈都子
  3.  1:27:17 赤井 文
  4.  1:28:22 石川 澄枝
  5.  1:29:05 川田 夏海
  6.  1:30:06 板橋 愛
  7.  1:30:08 中西 真子
  8.  1:30:18 石黒 友理子
  9.  1:31:24 尾崎 成美
  10.  1:31:50 金井 知香

24kmあたり 神野遅れる。。

25km
  1.  1:16:08 チェボティビン・エゼキエル
  2.  1:16:09 ギザエ・マイケル
  3.  1:16:15 神野 大地
  4.  1:16:33 押川 裕貴
  5.  1:17:53 植木 章文
  6.  1:18:18 藤森 憲秀
  7.  1:18:19 須河 宏紀
  8.  1:18:41 口町 亮
  9.  1:18:42 青木 優
  10.  1:18:44 東福 龍太郎
  11.  1:18:49 西川 凌矢
  12.  1:19:01 天野 正治
  13.  1:19:11 大西 一輝
  14.  1:19:58 田中 建
  15.  1:20:09 土井 大輔
  16.  1:20:20 Zachary Hine
  17.  1:20:48 土久岡 陽祐
  18.  1:21:26 五郎谷 俊
  19.  1:21:42 寺田 夏生
  20.  1:22:07 唐本 直登
25km 女子
  1.  1:28:57 宇都宮 亜未
  2.  1:39:44 石川 奈都子
  3.  1:50:53 石川 澄枝
  4.  1:51:12 赤井 文
  5.  1:53:12 石黒 友理子
  6.  1:53:13 川田 夏海
  7.  1:53:43 板橋 愛
  8.  1:53:55 尾崎 成美
  9.  1:54:04 中西 真子
  10.  1:55:04 大谷 磨耶

関連記事