クロカン日本選手権(福岡クロカン)2017 結果速報

第100回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走 兼 第32回 日本ジュニア陸上競技選手権大会クロスカントリー競走 兼 第42回 IAAF世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選手選考競技会
エントリーリストはこちら
2016年のシニア結果はこちら

シニア男子は、接戦を制した鬼塚翔太(東海大)が優勝。同女子は、一山麻緒(ワコール)
ジュニア男子は、こちらも終盤まで接戦となり、力を溜めていた中谷雄飛(佐久長聖高)が最後に抜け出し優勝。同女子は、2位に10秒の大差で髙松智美ムセンビ(大阪薫英女)が勝っています。

シニア男女3位までの入賞者には、日本選手権や日本グランプリシリーズの出場権ならびに招待選手の権利が与えられます。

また、シニア、ジュニア共に上位6名から2017年3月26日(日)カンパラ(ウガンダ)で開催される第42回世界クロスカントリー選手権大会の日本代表選手(最大8名エントリー、6名出走可能)として選考されます。

シニア男子12km 結果

  1.  36:07 鬼塚 翔太 東海大学
  2.  36:07 東 遊馬 九電工
  3.  36:15 山口 浩勢 愛三工業
  4.  36:21 大塚 倭 神奈川大学
  5.  36:22 大野 日暉 神奈川大学
  6.  36:28 前田 将太 大東文化大学
  7.  36:29 代田 修平 カネボウ
  8.  36:37 平 和真 早稲田大学
  9.  36:48 物江 雄利 駒沢大学
  10.  36:51 梅枝 裕吉 NTN
  11.  36:52 沖守 怜 SGホールディングスグループ
  12.  36:56 越川 堅太 神奈川大学
  13.  37:01 池田 紀保 プレス工業
  14.  37:11 荻野 太成 神奈川大学
  15.  37:15 高田 康暉 住友電工
  16.  37:22 光延 誠 早稲田大学
  17.  37:24 冨田 三貴 西鉄
  18.  37:26 奈良 凌介 大東文化大学
  19.  37:34 伊藤 弘毅 アサヒGHD
  20.  37:35 新庄 翔太 Honda
  21.  37:43 加藤 光 JR東日本
  22.  37:48 三宅 一輝 Honda
  23.  37:50 監物 稔浩 NTT西日本
  24.  37:53 荒井 七海 東海大学
  25.  37:55 堂本 尚寛 JR東日本
  26.  38:00 太田 智樹 早稲田大学
  27.  38:24 我那覇 和真 日清食品グループ
  28.  38:25 三宅 雅大 プレス工業
  29.  38:35 廣末 卓 日清食品グループ
  30.  38:40 田村 岳士 帝京大学
  31.  38:47 滋野 聖也 道都大学
  32.  38:47 大川 一成 神奈川大学
  33.  38:48 川澄 克弥 大東文化大学
  34.  38:52 宗 直輝 神奈川大学
  35.  38:59 木村 哲也 住友電工
  36.  39:11 安永 直斗 中央大学
  37.  39:18 畠中 利樹 山陽特殊製鋼
  38.  39:56 一宮 槙志 久留米大学
  39.  40:08 石橋 安孝 東海大学
  40.  40:15 小西 生眞 山陽特殊製鋼
  41.  40:44 小川 智司 九州国際大学
  42.  40:45 坂口 裕之 明治大学
  43.  40:51 笠木 肇 久留米大学
  44.  40:57 今川 斗真 松山大学
  45.  41:29 秋本 優紀 山陽特殊製鋼
  46.  41:35 石谷 公平 大分大学
  47.  41:41 戸来 達宏 世田谷区ランナーズクラブ
  48.  42:12 大田 真輝 松山大学
  49.  43:16 阿部 将大 福岡陸協
  50.  43:16 橘 幸作 松山大学

トップは鬼塚(東海大)36:07、東(九電工)36:07同着!最後の接戦ゴール動画はこちら

シニア男子 レース展開

スタート

1km 2:54

2km 5:47

3km 8:52

4km 11:50

5km 14:55


6km 17:51
7km 20:57

残4km 鬼塚がひく

9km 26:59

10km 29:55

11km 33:00 先頭は 大塚(神奈川大).鬼塚(東海大).東(九電工)

ラスト500m!

ゴール!

シニア女子8km 結果

  1.  26:46 一山 麻緒 ワコール
  2.  26:49 堀 優花 パナソニック
  3.  26:56 木村 友香 ユニバーサルエンターテインメント
  4.  27:04 森田 香織 パナソニック
  5.  27:12 関谷 夏希 大東文化大学
  6.  27:16 佐々木 文華 第一生命グループ
  7.  27:23 大蔵 玲乃 ホクレン
  8.  27:28 三郷 実沙希 スズキ浜松AC
  9.  27:37 高見澤 安珠 松山大学
  10.  27:38 池亀 彩花 ホクレン
  11.  27:42 五島 莉乃 中央大学
  12.  27:45 山口 可純 大東文化大学
  13.  27:48 森田 詩織 パナソニック
  14.  27:48 谷萩 史歩 大東文化大学
  15.  27:50 出水田 眞紀 立教大学
  16.  27:53 棟久 由貴 東京農業大学
  17.  28:04 伊澤 菜々花 ユニバーサルエンターテインメント
  18.  28:05 三浦 奈々 しまむら
  19.  28:07 岡田 芽 ホクレン
  20.  28:11 藤石 佳奈子 しまむら
  21.  28:11 高見沢 里歩 松山大学
  22.  28:12 田中 幸 スポーツ山形21
  23.  28:15 飯野 摩耶 第一生命グループ
  24.  28:20 新井 沙紀枝 大阪学院大学
  25.  28:22 大森 巴華 TOTO
  26.  28:27 山本 明日香 大阪芸術大学
  27.  28:36 五十嵐 藍 シスメックス
  28.  28:39 小口 雪音 大東文化大学
  29.  28:40 川内 理江 大塚製薬
  30.  28:41 上村 英恵 ホクレン
シニア女子 レース展開

2km 6:39

3km 10:04

ジュニア男子8km 結果

  1.  24:02 中谷 雄飛 佐久長聖高校
  2.  24:03 齋藤 椋 秋田工業高校
  3.  24:03 西山 和弥 東京農業大第二高校
  4.  24:09 千明 龍之佑 東京農業大第二高校
  5.  24:12 清水 颯大 洛南高校
  6.  24:12 吉田 圭太 世羅高校
  7.  24:25 酒井 耀史 須磨学園高校
  8.  24:27 吉田 匠 洛南高校
  9.  24:28 小野寺 悠 加藤学園高校
  10.  24:35 名取 燎太 佐久長聖高校
  11.  24:38 本間 敬大 佐久長聖高校
  12.  24:40 久留戸 黛良 成田高校
  13.  24:46 松崎 咲人 佐久長聖高校
  14.  24:46 竹元 亮太 大牟田高校
  15.  24:48 西田 壮志 九州学院高校
  16.  24:51 加藤 淳 西脇工業高校
  17.  24:52 中光 捷 専修大松戸高校
  18.  24:53 池田 勘汰 玉野光南高校
  19.  24:57 菅原 伊織 國學院大久我山高校
  20.  24:58 岩室 天輝 大牟田高校
  21.  25:00 髙橋 響 秋田工業高校
  22.  25:01 飯島 圭吾 山梨学院高校
  23.  25:01 井上 大輝 須磨学園高校
  24.  25:01 三浦 拓朗 西脇工業高校
  25.  25:03 大森 龍之介 佐野日大高校
  26.  25:03 小指 卓也 学法石川高校
  27.  25:04 大保 海士 東海大付福岡高校
  28.  25:06 千葉 直輝 滋賀学園高校
  29.  25:08 大西 峻平 西脇工業高校
  30.  25:08 武田 悠太郎 東京実業高校
  31.  25:10 梶山 林太郎 世羅高校
  32.  25:11 中村 優吾 西京高校
  33.  25:12 市川 唯人 伊賀白鳳高校
  34.  25:12 吉冨 裕太 大牟田高校
  35.  25:15 安田 響 益田清風高校
  36.  25:15 大西 理久 須磨学園高校
  37.  25:16 能島 翼 興國高校
  38.  25:16 桜木 啓仁 大牟田高校
  39.  25:17 竹林 宏斗 仙台育英高校
  40.  25:18 川﨑 耕平 鶴崎工業高校
  41.  25:19 成瀬 隆一郎 大牟田高校
  42.  25:20 手島 駿 國學院大久我山高校
  43.  25:21 岡嶋 翼 遊学館高校
  44.  25:22 天野 竜汰 秋田工業高校
  45.  25:23 木山 達哉 尽誠学園高校
  46.  25:23 境 勇樹 西脇工業高校
  47.  25:23 佐藤 拓人 中越高校
  48.  25:24 前垣内 皓大 世羅高校
  49.  25:24 栗原 啓吾 東京農業大第二高校
  50.  25:25 大石 亮 美祢青嶺高校

ジュニア男子 レース展開

2km 5:57

3km 8:54

5km 14:53

6km 先頭は中谷、清水、千明、西山、齋藤、吉田

7km 先頭は3人 西山、斎藤、中谷。吉田は遅れる

ジュニア女子6km 結果

  1.  19:51 髙松 智美ムセンビ 大阪薫英女学院高校
  2.  20:01 樺沢 和佳奈 常磐高校
  3.  20:02 鈴木 颯夏 常葉菊川高校
  4.  20:03 加世田 梨花 成田高校
  5.  20:07 大西 ひかり 須磨学園高校
  6.  20:08 猿見田 裕香 豊川高校
  7.  20:13 森林 未来 諫早高校
  8.  20:18 川口 桃佳 岡崎学園高校
  9.  20:23 片山 弓華 立命館宇治高校
  10.  20:29 矢田 みくに ルーテル学院高校
  11.  20:31 御﨑 舞 筑紫女学園高校
  12.  20:31 坂尻 有花 常磐高校
  13.  20:32 松本 亜子 大牟田高校
  14.  20:37 黒澤 実紀 花輪高校
  15.  20:44 髙田 晴香 大阪薫英女学院高校
  16.  20:45 加藤 凪紗 札幌日大高校
  17.  20:46 金光 由樹 岡山操山高校
  18.  20:52 竹内 ひかり 大阪薫英女学院高校
  19.  20:53 和田 有菜 長野東高校
  20.  20:53 青木 未晴 興譲館高校
  21.  20:58 谷口 真菜 京都外大西高校
  22.  20:58 林 樹里 京都外大西高校
  23.  20:58 太田 麻衣 須磨学園高校
  24.  20:59 岡田 佳子 松山大学
  25.  20:59 宮永 光唯 豊川高校
  26.  20:59 三宅 紗蘭 玉野光南高校
  27.  21:00 眞田 ひまり 山梨学院高校
  28.  21:00 花田 咲絵 筑紫女学園高校
  29.  21:00 笹野 真愛 成田高校
  30.  21:03 西永 菜津 西京高校

福岡クロカン ジュニア4km 結果

  1.  12:35 大上 颯麻 豊川高校
  2.  12:40 坂元 祐喜 須磨学園高校
  3.  12:48 小林 親平 下関中央工業高校
  4.  12:51 三宅 友哉 須磨学園高校
  5.  12:52 稲田 拓真 須磨学園高校
  6.  12:53 鈴木 雄太 豊川高校
  7.  12:54 山野 力 宇部鴻城高校
  8.  12:55 岩本 二千翔 世羅高校
  9.  12:56 久松 啓真 國學院大久我山高校
  10.  13:00 谷口 貴亮 益田清風高校
  11.  13:01 髙橋 永遠 國學院大久我山高校
  12.  13:02 田中 善久 世羅高校
  13.  13:02 北脇 秀人 鳥取東高校
  14.  13:04 脇山 隼斗 純真高校
  15.  13:04 下園 秀明 鹿児島南高校
  16.  13:05 弓削 佑太 鹿児島南高校
  17.  13:06 樽床 慧人 宇部鴻城高校
  18.  13:07 下園 伸一郎 鹿児島南高校
  19.  13:09 秋枝 真斗 美祢青嶺高校
  20.  13:10 丸山 知己 國學院大久我山高校

福岡クロカン ジュニア女子4km 結果

  1.  13:54 荒井 優奈 須磨学園高校
  2.  13:56 小林 成美 長野東高校
  3.  14:07 鳴瀧 ほのか 須磨学園高校
  4.  14:09 野末 侑花 北九州市立高校
  5.  14:12 寸田 桜 立命館宇治高校
  6.  14:20 大久保 麻紀 佐賀清和高校
  7.  14:23 田浦 英理歌 ルーテル学院高校
  8.  14:25 吉田 麗羅 近畿大附福岡高校
  9.  14:29 後藤 藍子 須磨学園高校
  10.  14:30 高安 結衣 長野東高校
  11.  14:34 黒田 澪 ルーテル学院高校
  12.  14:39 白波瀬 千紘 沼田高校
  13.  14:39 岡本 亜依里 ルーテル学院高校
  14.  14:41 宮地 那奈 遊学館高校
  15.  14:42 高橋 栞奈 立命館宇治高校
  16.  14:44 目野 良佳 北九州市立高校
  17.  14:47 津川 莉奈 九産大付九州産業高校
  18.  14:49 黒石 瑠香 宇部鴻城高校
  19.  14:53 小堀 史佳 日本体育大荏原高校
  20.  14:56 小池 莉央 北九州市立高校

テレビ放送は本日16時からTBS系列

http://www.tbs.co.jp/sports/athletics/cross_country/

スタジオでバーチャルCGを使い、注目選手やコースの見どころをまじえながら、クロスカントリー日本一を決める大会の魅力を余すところなくお伝えする。

第42回世界クロカン派遣選手

第42回世界クロスカントリー選手権大会(2017/カンパラ)派遣選手が発表されました。鬼塚選手は渡米遠征、中谷雄飛選手は伊那駅伝に集中するため辞退しています。 2/28追記

シニア男子10km
  • 東 遊馬 九電工
  • 山口 浩勢 愛三工業
  • 大塚 倭  神奈川大学
  • 大野 日暉 神奈川大学
  • 前田 将太 大東文化大学
シニア女子10km
  • 一山 麻緒 ワコール
  • 堀 優花 パナソニック
  • 森田 香織 パナソニック
  • 佐々木 文華 第一生命グループ
U20男子8km
  • 齋藤 椋 秋田工業高校
  • 西山 和弥 東京農業大学第二高校
  • 千明 龍之佑 東京農業大学第二高校
  • 清水 颯大 洛南高校
  • 吉田 圭太 世羅高校
  • 酒井 耀史 須磨学園高校
U20女子6km
  • 髙松 智美ムセンビ 大阪薫英女学院高校
  • 樺沢 和佳奈 常磐高校
  • 鈴木 颯夏 常葉学園菊川高校
  • 加世田 梨花 成田高校
  • 大西 ひかり 須磨学園高校
  • 猿見田 裕香 豊川高校

関連記事