【陸上】日本グランプリシリーズ2017 日程と招待選手

2017 日本グランプリシリーズ 日本GP2017 兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会 兼 第10回 U18 世界陸上競技選手権大会(2017/ナイロビ) 日本代表選手選考競技会 兼 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考競技会

世界陸上ロンドン(8月4日-13日)、ユース世界陸上ナイロビ(7月12日-16日)、ユニバーシアード台北(8月19日-30日)の代表選手選考を兼ねた日本GPシリーズ大会の日程と招待選手です。

大会日程と会場

第1戦 第2戦 第3戦 第4戦
TOKYO Combined Events Meet 2017 第65回兵庫リレーカーニバル 第51回織田幹雄記念国際陸上競技会 第33回静岡国際陸上競技大会
4月22日(土)~23日(日) 4月23日(日) 4月29日(土・祝) 5月3日(水・祝)
駒沢 ユニバー記念 エディオン エコパ
WEBサイト WEBサイト WEBサイト WEBサイト
エントリー
リスト
エントリー
リスト
エントリー
リスト
エントリー
リスト
結果 結果 結果 結果

開催期日及び種目配置

TOKYO Combined 兵庫
リレーカーニバル
織田記念 静岡国際
駒沢 ユニバ記念 エディオン エコパ
種目 エントリー
規定数
参加標準 4/22-23 4/23 4/29 5/3
男子
100m 24 10.40 予選/決勝
200m 24 21.00 予選/決勝
400m 24 46.90 決勝
800m 16 1:50.00 決勝
1500m 16 3:47.00 決勝
5000m - 13:43.00 決勝
10000m - 28:26.00 決勝
110mH 24 14.00 予選/決勝
400mH 24 51.00 決勝
3000mSC 16 8:52.00 決勝
走高跳 12 2m14 決勝
棒高跳 12 5m20 決勝
走幅跳 12 7m70 決勝
三段跳 12 15m85 決勝
砲丸投 12 16m00 決勝
円盤投 12 50m00 決勝
ハンマー投 12 62m50 決勝
やり投 12 73m50 決勝
十種競技 16 6900 決勝
実施種目数(GP種目) 1 4 8 6
女子
100m 24 11.85 予選/決勝
200m 24 24.35 予選/決勝
400m 24 55.15 決勝
800m 16 2:09.00 決勝
1500m 16 4:22.00 決勝
5000m - 15:50.00 決勝
10000m - 15:50.00
33.20.00
決勝
100mH 24 13.80 予選/決勝
400mH 24 59.60 決勝
3000mSC 16 10:35.00 決勝
走高跳 12 1m74 決勝
棒高跳 12 3m70 決勝
走幅跳 12 6m00 決勝
三段跳 12 12m40 決勝
砲丸投 12 13m80 決勝
円盤投 12 46m00 決勝
ハンマー投 12 54m00 決勝
やり投 12 53m00 決勝
七種競技 16 4800 決勝
実施種目数(GP種目) 1 6 5 7
男女計(GP種目) 2 10 13 13

招待選手

男子
100m 桐生 祥秀 ケンブリッジ 飛鳥 山縣 亮太
200m 飯塚 翔太 髙瀬 慧 原 翔太 藤光 謙司
400m ウォルシュ ジュリアン 加藤 修也 北川 貴理 金丸 祐三 田村 朋也
800m 川元 奨 三武 潤 西久保 達也
1500m 戸田 雅稀 冨田 三貴 加藤 光
5000m
10000m
市川 孝徳 大迫 傑 上野 裕一郎 大六野 秀畝 村山 紘太 設楽 悠太
110mH 矢澤 航 増野 元太 金井 大旺
400mH 野澤 啓佑 松下 祐樹 小西 勇太
3000mSC 潰滝 大記 塩尻 和也 山口 浩勢
走高跳 衛藤 昂 佐藤 凌 高張 広海
棒高跳 澤野 大地 荻田 大樹 山本 聖途
走幅跳 城山 正太郎 嶺村 鴻汰 手平 裕士
三段跳 長谷川 大悟 山本 凌雅 石川 和義 山下 航平
砲丸投 畑瀨 聡 中村 太地 武田 歴次
円盤投 堤 雄司 知念 豪 湯上 剛輝
ハンマー投 柏村 亮太 植松 直紀 赤穂 弘樹
やり投 新井 涼平 村上 幸史 長谷川 鉱平
十種競技 中村 明彦 川崎 和也 清水 剛士 右代 啓祐
女子
100m 福島 千里 斎藤 愛美 世古 和
200m 福島 千里 斎藤 愛美 市川 華菜
400m 青山 聖佳 青木 りん 樫山 楓
800m 福田 翔子 山田 はな 大森 郁香
1500m 飯野 摩耶 木村 友香 田中 希実
5000m
10000m
木村 友香 尾西 美咲 鈴木 亜由子 関根 花観 高島 由香 上原 美幸
100mH 紫村 仁美 木村 文子 安部 遥香 青木 益未
400mH 吉良 愛美 石塚 晴子 王子田 萌
3000mSC 高見澤 安珠 森 智香子 三郷 実沙希
走高跳 渡邉 有希 京谷 萌子 平山 遥 福本 幸 仲野 春花 津田 シェリアイ
棒高跳 我孫子 智美 青島 綾子 今野 美穂
走幅跳 甲斐 好美 ヘンプヒル 恵 清水 珠夏
三段跳 宮坂 楓 小木曽 麻佑 岡野 菜穂子
砲丸投 郡 菜々佳 太田 亜矢 吉野 千明
円盤投 坂口 亜弓 中田 恵莉子 藤森 夏美
ハンマー投 渡邊 茜 綾 真澄 勝山 眸美
やり投 海老原 有希 宮下 梨沙 北口 榛花
七種競技 ヘンプヒル 恵 桐山 智衣 宇都宮 絵莉

世界陸上(2017/ロンドン)参加標準記録

トラック・フィールド・リレー

https://www.iaaf.org/competition/standards/2017

10000m・マラソン・競歩・混成

https://www.iaaf.org/competition/standards/2017

第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考

ユニバーシアード(2017/台北)日本代表選考の詳細はこちら

日本GPでの選考種目と大会
  • 男女10000m 第65兵庫リレーカーニバル(4月23日)
  • 男女5000m 第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会(4月29日)
  • 混成競技(選考参考) TOKYO Combined Events Meet 2017 混成競技(4月22日~23日)
ユニバーシアード派遣標準記録
男子 種目 女子
13:43.0 5000m 16:00.0
28:50.0 10000m 34:00.0
七種競技 5700点
7600点 十種競技
ユニバーシアード競技大会(2017/台北)派遣標準記録

第10回 U18 世界陸上競技選手権大会(2017/ナイロビ) 日本代表選手選考

U18 世界陸上(2017/ナイロビ) 日本代表選手選考の詳細はこちら

日本GPでの選考
  • 下記以外のトラック&フィールド種目
  • 男子 3000m
  • 男女 2000m 障害
  • 男子砲丸投(5.0kg)
  • 男子円盤投(1.5kg)
  • 男子ハンマー投(5.0kg)
  • 女子砲丸投(3.0kg)
  • 女子ハンマー投(3.0kg)
  • 競歩

※ユース男子3000m・ユース男子2000mSC・ユース女子 2000mSC 代表選考競技会は兵庫リレーカーニバルにて行われます。

U18 世界陸上競技 参加標準記録

ユースU18 世界陸上競技 参加標準記録

IAAF規定の参加標準記録はこちら
https://www.iaaf.org/competition/standards/2017

関連記事