世界クロスカントリー2017 カンパラ・ウガンダ 結果速報

2017年3月26日(日)世界クロスカントリー選手権2017 IAAF World Cross Country Championships 2017

大会情報、日本人出場選手についてはこちら

ウガンダで開催された世界クロスカントリー選手権2017。日本人は、U20女子の髙松智美ムセンビ選手(大阪薫英女)の15位が個人最高位。チーム順位もU20女子クラスの4位が最高でメダルの獲得はなりませんでした。

シニア男子10km

リードしていたウガンダのCHEPTEGEI選手が最後の1周で失速。前回優勝のKamworor選手(KEN)が逆転し大会2連覇

RESULTS
  1.  28:24 Geoffrey Kipsang KAMWOROR KEN
  2.  28:36 Leonard Kiplimo BARSOTON KEN
  3.  28:43 Abadi HADIS ETH
  4.  28:47 Jemal YIMER ETH
  5.  28:49 Aron KIFLE ERI
  6.  28:57 Muktar EDRIS ETH
  7.  29:00 Vincent Kipsang RONO KEN
  8.  29:07 Ibrahim JEILAN ETH
    63位 31:31 東 遊馬 九電工
    71位 31:49 山口 浩勢 愛三工業
    89位 32:28 大塚 倭 神奈川大学
    104位 33:31 大野 日暉 神奈川大学
    110位 34:07 前田 将太 大東文化大学
TEAM
  1.  Ethiopia 21
  2.  Kenya 22
  3.  Uganda 72
    14位 日本 327

シニア女子10km

6位までケニアが独占

RESULTS
  1.  31:57 Irene Chepet CHEPTAI KEN
  2.  32:01 Alice Aprot NAWOWUNA KEN
  3.  32:11 Lilian Kasait RENGERUK KEN
  4.  32:32 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI KEN
  5.  32:32 Agnes Jebet TIROP KEN
  6.  32:49 Faith Chepngetich KIPYEGON KEN
  7.  32:49 Ruth JEBET BRN
  8.  32:53 Belaynesh OLJIRA ETH
    23位 34:54 堀 優花 パナソニック
    38位 35:52 一山 麻緒 ワコール
    57位 37:02 佐々木 文華 第一生命グループ
    76位 38:24 森田 香織 パナソニック
TEAM
  1.  Kenya 10
  2.  Ethiopia 45
  3.  Bahrain 58
  4.  Uganda 65
  5.  United States 119
  6.  Tanzania 128
  7.  Spain 140
  8.  Peru 176
  9.  South Africa 197
  10.  日本 197

U20男子8km

主催国ウガンダのキプリモ選手が優勝

RESULTS
  1.  22:40 Jacob KIPLIMO UGA
  2.  22:43 Amdework WALELEGN ETH
  3.  22:52 Richard Yator KIMUNYAN KEN
  4.  22:58 Betesfa GETAHUN ETH
  5.  23:03 Selemon BAREGA ETH
  6.  23:04 Tefera MOSISA ETH
  7.  23:04 Amos KIRUI KEN
  8.  23:10 Edwin Kiplangat BETT KEN
    27位 25:15 西山 和弥 東農大二
    37位 25:41 酒井 耀史 須磨学園
    42位 25:51 千明 龍之佑 東農大二
    51位 26:11 清水 颯大 洛南
    78位 27:23 吉田 圭太 世羅
TEAM
  1.  Ethiopia 17
  2.  Kenya 28
  3.  Eritrea 55
  4.  Uganda 56
  5.  Morocco 113
  6.  Tanzania 137
  7.  日本 157
  8.  South Africa 178
  9.  United States 189
  10.  Great Britain & N.I. 219

U20女子8km

RESULTS
  1.  18:34 Letesenbet GIDEY ETH
  2.  18:57 Hawi FEYSA ETH
  3.  19:02 Celliphine Chepteek CHESPOL KEN
    15位 20:24 髙松 智美ムセンビ 大阪薫英女
    17位 20:28 猿見田 裕香 豊川
    19位 20:40 鈴木 颯夏 常葉学園菊川
    22位 20:51 加世田 梨花 成田
    31位 21:20 樺沢 和佳奈 常磐
TEAM
  1.  Ethiopia 19
  2.  Kenya 20
  3.  Uganda 63
  4.  日本 73
  5.  Eritrea 134

MIXED RELAY

  1.  22:22 KENYA
  2.  22:30 ETHIOPIA
  3.  22:37 TURKEY
  4.  23:03 UGANDA
  5.  23:20 BAHRAIN
  6.  24:02 MOROCCO
  7.  24:08 UNITED STATES
  8.  24:13 TANZANIA
  9.  24:29 SPAIN
  10.  24:47 ERITREA
  11.  25:14 ITALY
  12.  25:53 SUDAN
  13.  29:30 SOUTH SUDAN

関連記事