第39回徳島陸上競技カーニバル 2017 結果速報

2017年4月8日 鳴門・大塚スポーツパーク

男子 200m

男子 200m 予選1組 6組1着+2 風:-0.1
  1.  23.94 奥田 智之(3) 城南高
  2.  23.99 野々宮 崇人(3) 富岡西高
  3.  24.31 川原 佑斗(2) 徳島科技高
  4.  24.68 横山 航大(1) 脇町高
  5.  25.20 柳本 大輝(2) 富岡東高
  6.  26.24 小笠原 和哉(2) 脇町高
    DNS 尾華 博之 徳島市陸協
男子 200m 予選2組 6組1着+2 風:-0.5
  1.  23.82 島村 太一(3) 富岡東高
  2.  24.91 山ノ井 海里(2) 城ノ内高
  3.  25.16 髙原 滉平(3) 城西高
  4.  25.21 田淵 伶(2) 脇町高
  5.  25.22 小出 悠介(2) 富岡西高
    DNS 佐坂 亮輔(2) 小松島高
    DNS 向井 渉太朗(3) 四国大
男子 200m 予選3組 6組1着+2 風:+0.2
  1.  22.68 林 幸希(3) 鳴門渦潮高
  2.  23.82 大西 海人(3) 鳴門教育大
  3.  23.86 宮本 一平(2) 鳴門高
  4.  24.46 上坂 颯樹(2) 徳島北高
  5.  24.65 江藤 宗一郎(1) 小松島高
  6.  25.07 稲葉 優太(2) 徳島北高
  7.  25.61 川原 隆也(3) 徳島商業高
    DNS 佐々木 駿(2) 城ノ内高
男子 200m 予選4組 6組1着+2 風:+0.5
  1.  23.00 豊田 萌人(3) 城ノ内高
  2.  24.04 近藤 拓海(3) 名西高
  3.  24.23 岸上 連哉(2) 鳴門高
  4.  24.40 春木 壱哉(3) 鳴門渦潮高
  5.  24.46 八尾 康平(1) 城南高
  6.  24.47 川人 政斗(3) 城ノ内高
  7.  24.61 田平 大和(2) 徳島北高
  8.  25.66 山崎 光一郎(3) 富岡西高
男子 200m 予選5組 6組1着+2 風:-0.3
  1.  23.20 長瀨 博哉(3) 徳島北高
  2.  23.32 福池 凛(3) 城ノ内高
  3.  23.44 四宮 拓実(2) 城ノ内高
  4.  23.49 藤澤 晟真(3) 徳島北高
  5.  23.91 大上路生(3) 徳島大
  6.  24.10 伊丹 航(2) 阿南高専
  7.  24.44 豊丸 飛翔(2) 富岡西高
  8.  24.77 奈須野 拓海(2) 徳島商業高
男子 200m 予選6組 6組1着+2 風:+0.6
  1.  23.02 山本 隼平(2) 城南高
  2.  23.08 正野 拓海(2) 小松島西高
  3.  23.52 中川 大輝(3) 徳島科技高
  4.  23.83 篠原 正磨(3) 名西高
  5.  24.17 近藤 剛史(2) 名西高
  6.  24.43 岩森 皓平 日亜化学
  7.  24.60 遠藤 彪雅(2) 小松島高
  8.  24.65 一宮 真珠呂(2) 城西高
男子 200m 決勝 風:+0.1
  1.  22.35 豊田 萌人(3) 城ノ内高
  2.  22.48 林 幸希(3) 鳴門渦潮高
  3.  22.96 正野 拓海(2) 小松島西高
  4.  23.05 福池 凛(3) 城ノ内高
  5.  23.10 長瀨 博哉(3) 徳島北高
  6.  23.59 島村 太一(3) 富岡東高
  7.  23.62 奥田 智之(3) 城南高
    DNS 山本 隼平(2) 城南高

男子 800m タイムレース総合結果

  1.   1:56.58 下藪 智史 BURLESCA
  2.   2:00.46 駒走 元哉(2) 徳島北高
  3.   2:01.68 佐野巧(3) 徳島大
  4.   2:02.44 楠本 憲司 徳島AC
  5.   2:02.61 佐藤 光俊(3) 四国大
  6.   2:02.80 野口 佑大(2) 阿南高専
  7.   2:02.91 西本 航庸(2) 徳島科技高
  8.   2:03.73 臼田 祐基 徳島AC
  9.   2:05.63 井内 大貴(2) 徳島北高
  10.   2:06.25 森 拓夢(3) 阿波高
  11.   2:06.91 竹内 奨真(2) つるぎ高
  12.   2:08.92 松江 大樹(3) 鳴門教育大
  13.   2:09.91 山川 和希(2) 城ノ内高
  14.   2:10.81 近藤 泰成(2) 海部高
  15.   2:11.10 近藤 文雄 徳島市陸協
  16.   2:11.36 上田 将司(2) 城北高
  17.   2:11.64 上山 天真(2) 海部高
  18.   2:12.25 谷川 浩樹 日亜化学
  19.   2:12.47 西尾 優汰(3) 富岡西高
  20.   2:13.28 出口 雅也(2) 阿波高
  21.   2:14.42 纐纈 琉斗(2) 徳島商業高
  22.   2:15.52 山下 大輔(3) つるぎ高
  23.   2:16.24 新居 哲甚(2) 富岡西高
  24.   2:20.91 長井 祐樹(1) 海部高
  25.   2:21.10 勝浦 祥(3) 小松島高
  26.   2:39.08 久米 明之(2) 富岡西高

男子 5000m タイムレース総合結果

  1.  15:11.97 松本 匠 徳島市陸協
  2.  15:18.77 杉本 脩造 徳島AC
  3.  15:25.92 片山 弘之 徳島市陸協
  4.  15:28.80 片岡 龍大(3) つるぎ高
  5.  15:31.41 松下知樹(3) 徳島大
  6.  15:31.72 久米 智宏(3) 富岡西高
  7.  15:31.73 水上 勝哉 名西郡陸協
  8.  15:32.41 井原 光一(3) 徳島科技高
  9.  15:36.12 結城 直哉 日亜化学
  10.  15:37.46 小東 尚生(3) 徳島科技高
  11.  15:46.30 宮本 大生(2) つるぎ高
  12.  15:52.14 野々村 哲也 BURLESCA
  13.  15:56.68 湯浅 潤樹(3) 城ノ内高
  14.  16:01.15 本田 叶夢(3) 徳島科技高
  15.  16:06.35 松浦 蓮(3) つるぎ高
  16.  16:17.46 吉田 侑祐 日亜化学
  17.  16:18.74 永本 洋祐(2) つるぎ高
  18.  16:20.85 稲岡 哲平 日亜化学
  19.  16:22.50 湯口 武夫 徳島AC
  20.  16:24.22 藤原 慎一郎(2) 徳島科技高
  21.  16:27.24 松田 悠陸(3) 富岡西高
  22.  16:29.20 住友 竜司(3) 城ノ内高
  23.  16:30.41 山平 和也 日亜化学
  24.  16:35.53 森 泰英 日亜化学
  25.  16:46.54 松浦 賢奨(2) 小松島高
  26.  16:55.92 浅野 拓実(3) 城ノ内高
  27.  16:57.13 高橋 翔太 徳島AC
  28.  17:02.42 新居 卓也(1) 四国大
  29.  17:21.64 沖津 力(3) 小松島西高
  30.  17:30.60 酒井 大翔(3) 三好郡陸協
  31.  17:36.94 東浦 聡(2) 富岡東高
  32.  17:47.96 安丸 和樹(3) 阿波高
  33.  18:22.62 岡 侑弦(2) 阿波高
  34.  18:25.31 井内 洋介(3) 阿波高
  35.  18:37.82 長倉 康之 MESSIAS.T.C
  36.  19:09.77 林田 晃(3) 城南高

男子 110mH(1.067m)

男子 110mH(1.067m) 予選1組 2組3着+2 風:-0.1
  1.  13.81 GR 大室 秀樹 大塚製薬
  2.  16.99 松村 拓樹(3) 城南高
  3.  17.97 横山 航大(1) 脇町高
  4.  18.01 十川 義浩 MESSIAS.T.C
  5.  19.19 荒尾 颯人(3) 城南高
  6.  20.71 佐野 将大(3) 城南高
    DNS 山内 竜一(2) 名西高
男子 110mH(1.067m) 予選2組 2組3着+2 風:-0.1
  1.  15.80 横山 雄大(1) 脇町高
  2.  16.97 木下 緋色(1) 海部高
  3.  17.56 大谷 拓美(2) 鳴門教育大
  4.  18.89 豊田 真司(3) 鳴門渦潮高
  5.  19.08 青木 大空(2) 阿波高
    DNS 森西 一希(3) 城南高
男子 110mH(1.067m) 決勝 風:+0.7
  1.  13.63 GR 大室 秀樹 大塚製薬
  2.  15.71 横山 雄大(1) 脇町高
  3.  16.35 松村 拓樹(3) 城南高
  4.  16.60 木下 緋色(1) 海部高
  5.  17.87 大谷 拓美(2) 鳴門教育大
  6.  18.17 横山 航大(1) 脇町高
  7.  18.46 豊田 真司(3) 鳴門渦潮高
    DNS 十川 義浩 MESSIAS.T.C

男子 4×100m 決勝

1  43.19 城ノ内高 福池 凛(3)-豊田 萌人(3)-寺内 広太佳(3)-山川 和希(2)
1  44.31 徳島北高 井開 泰輔(2)-長瀨 博哉(3)-藤澤 晟真(3)-阿部 誠也(3)
1  44.70 名西高 篠原 正磨(3)-近藤 拓海(3)-小川 颯太(2)-井上 颯真(1)
1  45.82 富岡西高 山崎 光一郎(3)-小出 悠介(2)-豊丸 飛翔(2)-野々宮 崇人(3)
1  46.64 城南高B 黒﨑 圭祐(3)-佐野 将大(3)-中尾 修都(3)-西田 陸人(2)
1  46.89 富岡東高 小川 樹(1)-清田 陽寛(1)-島村 太一(3)-吉本 遼太郎(3)
DQ *R3 城南高A 松村 拓樹(3)-山本 隼平(2)-奥田 智之(3)-八尾 康平(1)
DNS MESSIAS.T.C

男子 走高跳 決勝

  1.  1m80 福田 悠輝 MESSIAS.T.C
  2.  1m80 鴛原 泰輝(1) 富岡東高
  3.  1m75 西田 陸人(2) 城南高
  4.  1m75 来代 直也(3) 鳴門渦潮高
  5.  1m75 吉田 康晟(2) 鳴門渦潮高

男子 三段跳 決勝

  1.   13m21 鳴門渦潮高
  2.   13m14 阿南高専
  3.   13m11 小松島高
  4.   12m79 鳴門渦潮高
  5.   12m43 城ノ内高
  6.   12m25 海部高
  7.   12m22 鳴門渦潮高
  8.   12m22 加茂名中
  9.   12m18 城ノ内高
  10.   11m22 市立川島中
    DNS 黒﨑 圭祐(3) 城南高
    DNS 来代 直也(3) 鳴門渦潮高
    DNS 橋本 尚樹 (1) 脇町高

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

  1.   17m08 GR 幸長 慎一(2) 四国大
  2.   10m92 山本 高輝 徳島市陸協

男子高校 砲丸投(6.000kg) 決勝

  1.   15m45 三田 穂貴(2) 生光学園高
  2.   10m19 田原 拓実(3) 鳴門渦潮高
  3.   10m11 山原 健太朗(3) 城南高
  4.   9m91 豊田 真司(3) 鳴門渦潮高
  5.   9m54 安福 健一郎(2) 城北高
  6.   9m05 新居 朋哉(2) 名西高

男子 ハンマー投(7.260kg) 決勝

  1.   26m25 山本 高輝 徳島市陸協

男子高校 ハンマー投(6.000kg) 決勝

  1.   56m06 GR 藤田 駿介(3) 生光学園高
  2.   30m64 新居 朋哉(2) 名西高

女子 200m

女子 200m 予選1組 3組2着+2 風:+0.5
  1.  26.93 桜田舞歩(4) 徳島大
  2.  27.65 近藤 真由(2) 四国大
  3.  27.91 藤井 佑衣(1) 阿南高専
  4.  29.16 石川 ひらり(3) 徳島北高
  5.  29.85 美馬 来夢叶(1) 名西高
  6.  30.50 島本 桃奈(2) 小松島西高
  7.  30.75 上川 璃奈(2) 徳島北高
    DNS 林 奈那(3) 名西高
    DNS 東尾 歌乃(3) 徳島北高
女子 200m 予選2組 3組2着+2 風:-0.1
  1.  26.47 武知 優里(2) 城南高
  2.  26.86 青山 未来(3) 名西高
  3.  27.55 河内 涼花(2) 富岡東高
  4.  28.16 河口 笑奈(2) 徳島北高
  5.  28.17 伊藤 真由美(2) 鳴門教育大
  6.  28.95 戸島 蘭(2) つるぎ高
  7.  30.14 杉本 瑞記(2) 徳島北高
    DNS 西村 瞭伽(3) 阿波高
    DNS 藤井 綾菜(2) 阿波高
女子 200m 予選3組 3組2着+2 風:+0.4
  1.  26.44 松永 蒼生(3) 城南高
  2.  26.55 登 瑞季(2) 城南高
  3.  27.49 久次米 萌(2) 鳴門渦潮高
  4.  27.70 兒島 玲菜(2) 徳島北高
  5.  27.93 武知 陽菜(2) 名西高
  6.  28.65 森本 博美 板野郡陸協
  7.  29.99 川人 佑奈(2) 阿波高
  8.  30.48 安宅 風花(2) 徳島北高
女子 200m 決勝 風:-0.1
  1.  25.88 桜田舞歩(4) 徳島大
  2.  26.30 登 瑞季(2) 城南高
  3.  26.34 松永 蒼生(3) 城南高
  4.  26.67 青山 未来(3) 名西高
  5.  27.46 久次米 萌(2) 鳴門渦潮高
  6.  27.48 河内 涼花(2) 富岡東高
  7.  27.69 近藤 真由(2) 四国大
    DNS 武知 優里(2) 城南高

女子 1500m タイムレース総合結果

  1.   4:33.07,GR ,和田 紗季 大塚製薬
  2.   4:37.19 川内 理江 大塚製薬
  3.   4:38.59 井上 彩花 大塚製薬
  4.   4:41.74 前畑 有希 大塚製薬
  5.   4:45.14 西谷 沙綾(2) つるぎ高
  6.   4:48.54 秋山 あみる 大塚製薬
  7.   4:54.46 藤江 晴香(3) 富岡東高
  8.   4:56.28 遠藤 桃菜(1) 四国大
  9.   4:56.85 角南 茉耶(2) 富岡東高
  10.   5:02.05 戸川 ひろの(3) 富岡東高
  11.   5:04.19 石川 康子(3) 城南高
  12.   5:09.16 永井 はるか(2) 城ノ内高
  13.   5:10.40 近藤 紗貴(3) 阿波高
  14.   5:10.41 藤田 アビゲイル(3) 富岡西高
  15.   5:16.78 木下 咲月(2) 城南高
  16.   5:17.79 杉谷 萌丹華(2) 小松島西高
  17.   5:18.63 山田 友菜(3) 鳴門渦潮高
  18.   5:18.97 土壁 理香(3) つるぎ高
  19.   5:19.78 山田 清加(2) つるぎ高
  20.   5:21.08 遠藤 彩香(2) 脇町高
  21.   5:22.07 近藤 ひかる(3) 小松島西高
  22.   5:24.94 近藤 真央(3) 鳴門渦潮高
  23.   5:30.61 守野 美祐(3) 富岡東高
  24.   5:42.73 髙見 宥妃(3) 小松島西高
  25.   6:22.77 公門 瑞希(1) 脇町高

女子 100mH(0.840m)

女子 100mH(0.840m) 予選1組 2組3着+2 風:-0.4
  1.  15.50 谷 優花子(3) 城ノ内高
  2.  17.77 岡崎 愛由(3) 鳴門教育大
  3.  17.96 橋本 理沙(3) 鳴門教育大
    DNS 多田 早希(3) 富岡東高
    DNS 美馬 来夢叶(1) 名西高
女子 100mH(0.840m) 予選2組 2組3着+2 風:-0.4
  1.  15.97 竹松 瑠美(2) 鳴門渦潮高
  2.  16.63 新居 鈴菜(1) 阿南高専
  3.  16.66 益田 れいな(2) 鳴門高
  4.  21.16 鈴木 楽々(2) 鳴門高
    DNS 佐藤 愛子(3) 城ノ内高
女子 100mH(0.840m) 決勝 風:+1.1
  1.  15.28 竹松 瑠美(2) 鳴門渦潮高
  2.  15.33 谷 優花子(3) 城ノ内高
  3.  16.31 新居 鈴菜(1) 阿南高専
  4.  16.53 益田 れいな(2) 鳴門高
  5.  17.52 橋本 理沙(3) 鳴門教育大
  6.  18.09 岡崎 愛由(3) 鳴門教育大
  7.  20.48 鈴木 楽々(2) 鳴門高

女子 4×100m 決勝

  1.  50.44 城南高 登 美優(1)-武知 優里(2)-松永 蒼生(3)-登 瑞季(2)
  2.  52.82 徳島北高 石川 ひらり(3)-河口 笑奈(2)-兒島 玲菜(2)-村上 華那(2)
  3.  53.26 富岡東高 杉本 友咲(2)-河内 涼花(2)-尾崎 未紀(2)-福田 穂乃香(1)
    DNS  名西高
    DNS  城ノ内高

女子 走高跳 決勝

  1.  1m66 八田 紗里花(2) 鳴門高
  2.  1m54 谷 彩楓(2) 城南高
  3.  1m51 正木 明日佳(3) 城南高
  4.  1m30 仁木 保澄(3) 富岡東高
    NM 川口 桃乃(3) 城南高
    DNS 島田 春菜(2) 富岡西高

女子 砲丸投(4.000kg) 決勝

  1.   14m25 中田 恵莉子 四国大職
  2.   12m43 馬場 さくら(3) 生光学園高
  3.   11m18 髙木 智帆(3) 鳴門渦潮高
  4.   11m16 片山 明莉(1) 四国大
  5.   10m97 泉 花奈(1) 四国大
  6.   10m47 波多 彩希(1) 四国大
  7.   9m92 松尾 あかね(2) 生光学園高
  8.   8m14 丸岡 好(2) 富岡西高
  9.   7m89 佐古 奈緒子(3) 徳島科技高
  10.   6m37 蔭西 優愛(3) 阿波高

女子 ハンマー投(4.000kg) 決勝

  1.   53m58 村尾 茉優(4) 四国大
  2.   50m04 泉 花奈(1) 四国大
  3.   48m57 波多 彩希(1) 四国大
  4.   45m93 馬場 さくら(3) 生光学園高
  5.   41m21 渡邊 綾香(2) 生光学園高

関連記事