Boston Marathon(ボストンマラソン)2017 結果速報 大迫 初マラソン2時間10分28秒(速報)堂々3位

2017年4月17日 ボストンマラソン2017

男子優勝はジェフリー・キルイ、2位にゲーレン・ラップ、そして3位に初マラソンの大迫傑選手が2時間10分28秒(速報値)!
ボストンマラソンでの日本人表彰台は87年に優勝した瀬古利彦以来30年ぶり!

男子マラソン詳細

5km
先頭は15分24秒で通過。大迫選手は先頭集団後方に。

10km
先頭は30分27-28秒で通過

15km
先頭は45分43-44秒で通過。まだ10数人の集団

20km
先頭は1時間1分15秒で通過。

ハーフ
1時間4分35-36秒で通過。大迫選手12位で通過。

10分ギリのペース

25km
大迫選手を含む10人先頭集団は1時間16分59秒で通過。

30km
先頭集団は1時間33分01秒で通過。この後7人に絞られ、大迫選手は先頭集団につく。

6人に絞られる。大迫選手もいる!

33km

35km
先頭はキルイとラップが1時間48分19秒で通過。12秒後に3番手で大迫選手!1時間48分31秒。

40km
ラップがバトルに敗れ後退。大迫選手の3位はほぼ確定
40k通過タイム
1 Kirui 02:02:53
2 Rupp 02:03:14
3 Osako 02:03:38 10分切りは厳しくなる

ゴール
優勝はケニアのジョフリー・キルイ2時間09分37秒(速報)で優勝。
2位 ラップ2時間09分57秒(速報)
3位 大迫2時間10分28秒(速報)

大迫選手のスプリット

Top 10 Men’s Elite Results:
  1. Geoffrey Kirui (KEN) – 2:09:37
  2. Galen Rupp (USA) – 2:09:58
  3. Suguru Osako (JPN) – 2:10:28
  4. Shadrack Biwott (USA) – 2:12:08
  5. Wilson Chebet (KEN) – 2:12:35
  6. Abdi Abdirahman (USA) – 2:12:45
  7. Augustus Maiyo (USA) – 2:13:16
  8. Dino Sefir (ETH) – 2:14:26
  9. Luke Puskedra (USA) – 2:14:46
  10. Jared Ward (USA) – 2:15:28

女子マラソン詳細

ハーフ
先頭集団7人は1時間12分33秒で通過。

25km
先頭は1時間1分15秒で通過。先頭はケニアのコスゲイ、キプケテールなど。アメリカのデジレ・リンデンが遅れ出す。

30kmすぎ
30kmを1時間42分40秒で通過。エドナ・キプラガト(KEN)が30kmすぎにスパート。ローズ・チェリモ(BRN)、グラディス・チェロノ(KEN)が追うが、一気に差が開き、キプラガト独走に。

35km
トップ独走のキプラガトは1時間58分41秒で通過。2位はローズ・チェリモ(BRN)1:59:15、3位はジョーダン・ハセイ(USA)が1:59:26で通過

ゴール
エドナ・キプラガト(KEN)が02時間21分52秒(速報)で優勝
2位 ローズ・チェリモ(BRN)2時間22分51秒(速報)
3位 ジョーダン・ハセイ(USA)2時間23分00秒(速報)

Top 10 Women’s Elite Results:
  1. Edna Kiplagat (KEN) – 2:21:52
  2. Rose Chelimo (BRN) – 2:22:51
  3. Jordan Hasay (USA) – 2:23:00
  4. Desiree Linden (USA) – 2:25:06
  5. Gladys Cherono (KEN) – 2:27:20
  6. Valentine Kipketer (ETH) – 2:29:35
  7. Buzunesh Deba (ETH) – 2:30:58
  8. Brigid Kosgei (KEN) – 2:31:48
  9. Diane Nukuri (BDI) – 2:32:24
  10. Ruti Aga (ETH) – 2:33:26

男子車いすの部

優勝はマルセル・フグ選手(スイス)、山本浩之選手が3位!

Place Official Time Name Country
1 1:18:03 Hug Marcel E. SUI
2 1:18:04 Van Dyk Ernst RSA
3 1:19:32 Yamamoto Hiroyuki JPN
4 1:20:28 Fearnley Kurt AUS
5 1:20:28 Nishida Hiroki JPN
6 1:21:47 George Josh USA
7 1:22:09 Botello Jimenez Rafael ESP
8 1:22:09 Pike Aaron L. USA
9 1:22:10 Madera Jimenez Jordi ESP
10 1:23:07 Hokinoue Kota JPN
11 1:23:18 Yoshida Ryota JPN

関連記事