※神野大地選手(コニカミノルタ) は右アキレス腱痛のため欠場
男子
- 今井 正人(招待) トヨタ自動車九州 ’15東京/7位(日本人1位)/2:07:39
- 川内 優輝(招待) 埼玉県庁 ’16チューリッヒ/1位/2:12:04
- 中本 健太郎(招待) 安川電機 ’17別府大分毎日/1位/2:09:32
- 野口 拓也 コニカミノルタ ’17東京/2:11:04 *東北高出身
- 千葉 健太 富士通 ’17別府大分毎日/2:13:53
- 宮脇 千博 トヨタ自動車 ’12全日本実業団ハーフ/1位/1:00:53(日本歴代5位)
- 上野 裕一郎 DeNA ’17熊日30kロードレース/1位/1:30:17
- 棟方 雄己 カネボウ ’16別府大分毎日/8位(日本人3位)/1:13:53
- 小山 司 SUBARU ’17東京/2:13:58
- 馬場 圭太 Honda ’15全日本実業団ハーフ/1:02:23
- 佐々木 寛文 日清食品グループ ’16ゴールドコーストハーフ/2位/1:03:56
- 山川 雄大 大塚製薬 ’14大阪ハーフ/2位/1:03:58
- 松尾 良一 旭化成 ’17延岡西日本/1位/2:13:36
- 石島 一真 日本体育大学 ’16奥球磨ロードレース(ハーフ)/1:05:15
- 重松 久志 日本体育大学 ’16上尾シティハーフ(ハーフ)/1:04:10
- 山下 一貴 駒澤大学 ’17神奈川ハーフ/1:04:16
- 中村 大聖 駒澤大学 ’16上尾シティハーフ(ハーフ)/1:04:07
- 小澤 信 セキノ興産 ’16日体大記録会(10000m)/29:0847
- 村本 一樹 住友電工 ’16大阪ハーフ/2位/1:04:13
- 荻野 皓平 富士通 ’15長野/3位/2:11:42
- 佐藤 佑輔 富士通 ’15別府大分毎日/2:15:30
- ガンドゥ・ベンジャミン 富士通 ’16大阪/1位/2:12:47
- 牧野 俊紀 中電工 ’17全日本実業団ハーフ/1:04:53
- 大﨑 翔也 中電工 ’17びわ湖毎日/8位/2:12:07
- ギザエ・マイケル スズキ浜松AC ’15ぎふ清流ハーフ/2位/1:02:27
- 鈴木 忠 スズキ浜松AC ’17静岡/2位/2:12:09
- 高田 千春 JR東日本 ’14福岡国際/7位(日本人3位)/2:10:03
- 寺田 夏生 JR東日本 ’17丸亀国際ハーフ/1:02:37
- 斉藤 翔太 JR東日本 ’17別府大分毎日/2:17:21
- 其田 健也 JR東日本 ’13仙台国際ハーフ/5位(日本人2位)/1:03:19
- 清谷 匠 中国電力 ’14全日本実業団ハーフ/1:02:15
- チャールズ ディランゴ JFEスチール ’17全日本実業団ハーフ/3位/1:01:52
- 竹内 竜真 日立物流 ’17別府大分毎日/2:14:28
- 森田 清貴 NTT西日本 ’17立川ハーフ/1:03:52
- 阿久津 圭司 SUBARU ’15東京/2:13:26
- 吉田 憲正 SUBARU ’15函館ハーフ/1:03:43
- 滑 和也 SUBARU ’14全日本実業団駅伝/3区/4位/39:02
- 佐野 広明 Honda ’15東京/2:09:12
- 高瀬 無量 日清食品グループ ’14びわ湖毎日/8位/2:12:31
- 三浦 洋希 日清食品グループ ’15都道府県駅伝/5区/区間賞/24:32 *東北高出身
- ポール クイラ コニカミノルタ ’15丸亀国際ハーフ/1位/59:47 *仙台育英高出身
- 圓井 彰彦 マツダ ’17東京/2:13:27
- 山本 賢二 マツダ ’14全日本実業団ハーフ/6位/1:01:47
- 兼子 侑大 NDソフト ’14丸亀国際ハーフ/1:03:39
- 照井 明人 NDソフト ’15日本学生ハーフ/1:04:27
- アレクサンダー ムティソ NDソフト ’16一関国際ハーフ/1位/1:00:59
- ジョセフ オンサリゴ 那須建設 ’16日体大記録会(10000m)/28:2481
- 八木 勇樹 YAGIランニングチーム ’15全日本実業団ハーフ/5位(日本人3位)/1:01:37
- 阿部 陽向 平成国際大学 ’15日体大記録会(5000m)/15:0670
女子
- 岩出 玲亜(招待) ノーリツ ’16名古屋ウィメンズ/5位/2:24:38
- 小﨑 まり ノーリツ ’16パリ/6位/2:32:46(日本女子選手40歳最高記録)
- 堀江 美里 ノーリツ ’17大阪国際/2位/2:25:44
- 加藤 麻美 パナソニック ’15ロッテルダム/1位/2:26:30
- 鈴木 ひとみ パナソニック ’14日本学生女子ハーフ/3位/1:12:46
- 田中 花歩 第一生命グループ ’15丸亀国際ハーフ/5位/1:11:12
- 田中 華絵 第一生命グループ ’17大阪国際女子/3位/2:26:19
- 古賀 悠華 十八銀行 ’15ゴールドコーストエアポート(ハーフ)/5位/1:13:35
- 前川 晴菜 十八銀行 ’16国体(5000m)/6位/15:4427
- フェリスタ・ワンジュグ ユニバールサルエンターテインメント ’16仙台国際ハーフ/1位/1:12:05
- 前田 穂南 天満屋 ’16仙台国際ハーフ/2位/1:13:02
- 下門 美春 しまむら ’16まつえレディースハーフ/1位/1:11:48
- 野村 沙世 ユニクロ ’13山陽女子ロード(ハーフ)/5位/1:10:03
- 加藤 岬 九電工 ’16全日本実業団選手権(10000m)/2位/31:5972
- 水口 侑子 デンソー ’15丸亀国際ハーフ/3位/1:11:03
- 宮内 洋子 ホクレン ’13名古屋ウィメンズ/7位/2:27:17
- 宮内 宏子 ホクレン ’13北海道/4位/2:37:01
- 高田 晴奈 ヤマダ電機 ’16仙台国際ハーフ/5位/1:15:48
- 畠山 美弓 ヤマダ電機 ’17全日本実業団ハーフ/1:17:07
- 内田 梨絵 大塚製薬 ’16全日本実業団ハーフ/1:16:57
- 梶山 あずさ 東北大学 ’16日体大記録会(5000m)/18:4611
- 原田 詠麻 石巻専修大学 ’13仙台国際ハーフ/1:16:17
- 牧野 あや 石巻専修大学 ’16仙台国際ハーフ/1:21:57
- 川崎 美祈 石巻専修大学 ’15石巻復興(ハーフ)/1位/1:19:57
- 庄司 琴美 石巻専修大学 ’16北日本インカレ(5000m)/3位/17:1601
- 鈴木 千晴 日立 ’15松江レディースハーフ/1:12:27
- 高山 琴海 シスメックス ’15松江レディースハーフ/2位/1:10:47
- 加藤 みちる 大阪学院大学 ’14ぎふ清流ハーフ/1:16:37
- 林 和佳奈 大阪学院大学 ’15大阪ハーフ/8位/1:14:39
- 酒匂 友香 立命館大学 ’16関西学連長距離ロード競技会(10kmロード)/35:56
車いす
- 山本 浩之(招待) ’16大分国際車いす/1位/1:26:02
- 樋口 政幸(招待) プーマジャパン ’16長野車いす(ハーフ)/1位/48:19 *大会6連覇
- 鈴木 朋樹(招待) 関東パラ陸協 ’16大分国際車いす/2位/1:26:03
- 副島 正純(招待) ソシオSOEJIMA ’16JALホノルル/1位/1:35:35
コースマップ
種目・参加者数・スタート時刻
種目 | 参加者数 | スタート時刻 |
---|---|---|
ハーフ登録 | 1,458 | 10:05 |
ハーフ一般 | 10,486 | 10:05 |
ハーフチャリティ | 76 | 10:05 |
ハーフ車いす | 33 | 9:50 |
5km | 2,282 | 9:00 |
2km | 406 | 9:10 |
合計14,741 |
ゲスト・アンバサダー
- 高橋 尚子さん
- 谷川 真理さん
- 中山 竹通さん