日本GP第2戦 第65回兵庫リレーカーニバル 2017 結果速報

2017年4月22日-23日 第65回兵庫リレーカーニバル 2017日本グランプリシリーズ/アシックスチャレンジ 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考 ユニバー記念競技場

女子アシックスチャレンジ 5000m 決勝

女子アシックスチャレンジ 5000m 決勝結果
  1.  16:01.30 佐藤早也伽 積水化学
  2.  16:05.15 湯田向日葵 第一生命グループ
  3.  16:07.58 森田 詩織 パナソニック
  4.  16:09.29 籔下 明音 豊田自動織機
  5.  16:10.28 太田 琴菜(4) 立命館大
  6.  16:11.26 中川 京香 JP日本郵政グループ
  7.  16:11.87 白川恵理菜(2) 東洋大
  8.  16:14.24 藤本 彩夏 京セラ
  9.  16:16.10 市川 珠李 ヤマダ電機
  10.  16:16.33 伊坂 菜生 日立
  11.  16:16.65 竹本香奈子 ダイハツ
  12.  16:18.93 安井絵理奈 エディオン
  13.  16:24.85 山本明日香(2) 大阪芸術大
  14.  16:26.01 小澤 夏美 日立
  15.  16:26.52 松山 芽生 ノーリツ
  16.  16:27.71 金平 裕希 シスメックス
  17.  16:27.89 横瀬彩也香 ヤマダ電機
  18.  16:29.55 中野 円花 ノーリツ
  19.  16:30.34 井上 彩花 大塚製薬
  20.  16:35.09 安藤 実来 ヤマダ電機
  21.  16:37.00 高谷 愛奈(2) 大阪学院大
  22.  16:41.95 川内 理江 大塚製薬
  23.  16:44.71 水口 瞳(3) 大阪学院大
  24.  16:47.33 田畑 朱萌(1) 関西大
  25.  17:01.26 鈴木 翔子 愛知電機
    DNS 大貫 真実 シスメックス
    DNS 石橋 麻衣 ヤマダ電機
    DNS 森藤 凪 ユタカ技研
    DNS 青山友莉菜 ヤマダ電機
    DNS 古瀨 凪沙(4) 大阪学院大
    DNS 足立 由真 京セラ
    DNS 古谷 奏(3) 松山大
    DNS 清水 真帆(4) 大阪学院大
    DNS 福良 郁美 大塚製薬
    DNS 池亀 彩花 ホクレン
    DNS 山本 彩乃 小島プレス
    DNS 寺島 優奈 ユタカ技研
    DNS 高山 琴海 シスメックス
    DNS 足立 知世 デンソー
    DNS 池田絵里香 肥後銀行
    DNS 加賀山恵奈(3) 立命館大

男子アシックスチャレンジ 10000m タイムレース

男子アシックスチャレンジ 10000m タイムレース総合結果
  1.  27:55.10 サイモン カリウキ(3) 日本薬科大
  2.  28:02.85 ドミニク ニャイロ(3) 山梨学院大
  3.  28:04.51 横手 健 富士通
  4.  28:16.03 アッバイナ デグ 安川電機
  5.  28:19.24 ムソニ ムイル(2) 創価大
  6.  28:21.51 サイラス キンゴリ SGホールディングス
  7.  28:24.13 村山 謙太 旭化成
  8.  28:25.67 カレミ ズク トヨタ自動車九州
  9.  28:44.07 圓井 彰彦 マツダ
  10.  28:48.24 タイタス ワンブア(2) 武蔵野学院大
  11.  28:49.92 石川 裕之 愛三工業
  12.  28:56.09 平賀 善裕 自衛隊体育学校
  13.  28:58.08 伊藤 和麻 住友電工
  14.  28:58.31 岡本 直己 中国電力
  15.  28:59.32 渡邉 利典 GMOアスリーツ
  16.  29:01.63 木滑 良 MHPS
  17.  29:05.68 松尾淳之介(2) 東海大
  18.  29:06.52 米澤 類 中国電力
  19.  29:06.79 市田  宏 旭化成
  20.  29:07.21 永井 秀篤 DeNA
  21.  29:07.32 定方 俊樹 MHPS
  22.  29:10.38 藤本 拓 トヨタ自動車
  23.  29:12.80 小山 陽平 NTN
  24.  29:18.07 髙橋 裕太 大塚製薬
  25.  29:20.44 上村 和生 大塚製薬
  26.  29:21.69 川端 千都(4) 東海大
  27.  29:29.61 松藤 大輔 カネボウ
  28.  29:29.72 後沢 広大 YKK
  29.  29:30.03 市谷龍太郎(4) 山梨学院大
  30.  29:30.82 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
  31.  29:33.21 園田 隼 黒崎播磨
  32.  29:33.22 篠原 義裕 西鉄
  33.  29:34.28 村本 一樹 住友電工
  34.  29:39.07 竹ノ内佳樹 NTT西日本
  35.  29:39.38 大山 憲明(4) 創価大
  36.  29:44.40 橋本 崚 GMOアスリーツ
  37.  29:48.77 片西 景(3) 駒澤大
  38.  29:49.23 山本 憲二 マツダ
  39.  29:53.24 松村 和樹 愛知製鋼
  40.  29:55.67 石川 颯真 カネボウ
  41.  29:56.89 野田 一輝(2) 順天堂大
  42.  29:57.20 藤井 亮矢(2) 武蔵野学院大
  43.  29:57.38 竹内 一輝 中国電力
  44.  30:10.77 其田 健也 JR東日本
  45.  30:29.50 加藤 風磨(4) 亜細亜大
  46.  30:42.28 佐久間 建 自衛隊体育学校
  47.  31:00.39 今﨑 俊樹 大阪ガス

男子U18 2000mSC 決勝

男子U18 2000mSC 決勝結果
  1.  5:56.08 人見 昂誠(3) 佐野日大高
  2.  5:58.26 安田 優登(2) 市立船橋高
  3.  6:02.85 長山 勇貴(2) 水城高
  4.  6:07.85 金田 龍心(2) 仙台育英高
  5.  6:18.61 九嶋 大雅(2) 伊賀白鳳高
  6.  7:12.47 山本 恭澄(2) 伊賀白鳳高
    DNS 江口 清洋(2) 大牟田高

女子U18 2000mSC 決勝

女子U18 2000mSC 決勝結果
  1.  6:40.69 NGR 野末 侑花(1) 北九州市立高
  2.  6:49.90 NGR 吉村 玲美(2) 白鵬女子高
  3.  6:59.09 高安 結衣(2) 長野東高
  4.  7:11.42 大場愛里紗(3) 酒田南高
  5.  7:21.33 平野 栞(2) 白鵬女子高

女子高校 2000m 決勝

  1.  6:05.42 大西ひかり(2) 須磨学園高
  2.  6:05.72 荒井 優奈(2) 須磨学園高
  3.  6:06.50 太田 麻衣(3) 須磨学園高
  4.  6:16.62 鳴瀧ほのか(3) 須磨学園高
  5.  6:17.71 小林 朝(1) 須磨学園高
  6.  6:18.31 橘田 薫(2) 小野高
  7.  6:18.40 後藤 藍子(2) 須磨学園高
  8.  6:19.63 三木 雪乃(2) 須磨学園高
  9.  6:23.32 南 茉里奈(2) 西脇工高
  10.  6:23.92 金山 琳(2) 須磨学園高
  11.  6:25.05 福永 桃菜(3) 姫路商高
  12.  6:26.13 今枝 紗弥(3) 西脇工高
  13.  6:27.19 芝本 涼花(3) 小野高
  14.  6:27.61 礒野 恵梨(3) 西脇工高
  15.  6:31.14 大内 梨湖(2) 須磨友が丘高
  16.  6:39.33 村上 美桜(3) 西脇工高
  17.  6:39.60 岡田 柚希(2) 西脇工高
  18.  6:44.12 加藤 楓花(2) 須磨学園高
  19.  6:44.60 雲丹亀美月(1) 西脇工高
  20.  6:51.15 各務ひかり(3) 西脇工高
  21.  6:57.60 木下 真白(2) 西脇工高
    DNS 土肥 響子(3) 須磨学園高
    DNS 井田まり子(3) 須磨学園高
    DNS 本岡 夏実(3) 小野高
    DNS 小西梨香子(2) 須磨学園高
    DNS 広内 来幸(2) 須磨学園高

男子高校 5000m 決勝

  1.  14:32.91 林田 聖(3) 西脇工高
  2.  14:35.89 井上 大輝(3) 須磨学園高
  3.  14:37.00 三浦 拓朗(3) 西脇工高
  4.  14:52.61 大西 理久(3) 須磨学園高
  5.  14:52.90 筒井 涼太(3) 三木高
  6.  14:55.21 坪田 開龍(2) 須磨学園高
  7.  14:55.80 藤井 拓輝(3) 明石北高
  8.  14:56.29 谷本 勇陽(2) 西脇工高
  9.  14:56.48 井上 亮真(3) 飾磨工高
  10.  14:57.16 目片 将大(2) 須磨学園高
  11.  14:57.98 藤本 珠輝(2) 西脇工高
  12.  14:59.55 高橋 佑輔(3) 兵庫高
  13.  15:05.05 阪本 大貴(3) 西脇工高
  14.  15:05.52 前田 篤志(2) 西宮北高
  15.  15:15.98 白江 遥人(3) 東播磨高
  16.  15:16.28 酒井 亮太(2) 西脇工高
  17.  15:16.36 三宅 友哉(2) 須磨学園高
  18.  15:18.52 坂元 祐喜(3) 須磨学園高
  19.  15:23.05 川畑 昇大(1) 須磨学園高
  20.  15:23.39 生田 怜大(3) 須磨学園高
  21.  15:26.90 北野 開平(2) 須磨学園高
  22.  15:28.36 藤原 太一(2) 須磨学園高
  23.  15:35.61 三輪 涼介(3) 飾磨工高
  24.  15:37.68 河合 勇樹(3) 報徳高
  25.  15:38.16 近藤 海太(3) 市西宮高
  26.  15:39.97 鶴﨑 駿斗(3) 須磨学園高
  27.  15:40.93 岩本 忠成(3) 姫路西高
  28.  15:41.72 進藤 魁人(3) 須磨学園高
  29.  15:45.26 木村 翔太(3) 須磨学園高
  30.  15:49.07 藪本 海仁(3) 姫路商高
  31.  15:50.15 北川 一樹(3) 神港学園高
  32.  16:00.63 山中 太陽(2) 須磨学園高
  33.  16:13.24 奥 翔太(3) 報徳高
    DNS 出口 航輝(3) 西脇工高
    DNS 大西 峻平(3) 西脇工高
    DNS 吉島 秀信(3) 西脇工高
    DNS 小野寺 陣(2) 報徳高

男子一般 5000m 決勝

  1.  14:09.53 森川 翔平 山陽特殊製鋼
  2.  14:09.68 廣瀨 大貴 大阪ガス
  3.  14:10.08 芝田 俊作 大阪府警
  4.  14:14.04 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
  5.  14:16.95 藤原 直樹(4) 関西学院大
  6.  14:17.87 沖守 怜 SGホールディングス
  7.  14:25.54 石井 優樹(2) 関西学院大
  8.  14:25.61 米田 大輝 大阪府警
  9.  14:29.08 藤山 悠斗(4) 大阪経済大
  10.  14:30.03 中村 涼 大阪ガス
  11.  14:30.09 籔下 響大 大阪ガス
  12.  14:33.78 南雲 翔太 SGホールディングス
  13.  14:39.45 谷原 先嘉 大阪府警
  14.  14:39.49 森本 直人 山陽特殊製鋼
  15.  14:41.03 亀鷹 雄輝(1) 立命館大
  16.  14:53.10 千葉 直輝 SGホールディングス
  17.  14:58.78 川南 友佑 大阪ガス
  18.  15:10.75 山本 亮 SGホールディングス
    DNS 細川 勇介 大阪ガス
    DNS 橋爪 孝安 SGホールディングス
    DNS 柿原 聖哉 SGホールディングス
    DNS 大江 啓貴 大阪ガス
    DNS 辻横 浩輝 大阪ガス
    DNS 秋本 優紀 山陽特殊製鋼

男子U18 3000m 決勝

  1.  8:18.05 NGR 田澤 廉(2) 青森山田高
  2.  8:19.18 NGR 小指 卓也(2) 学法石川高
  3.  8:21.15 NGR 千明龍之佑(3) 東京農大二高
  4.  8:22.63 NGR 服部 凱杏(1) 佐久長聖高
  5.  8:24.10 NGR 樋口 翔太(2) 佐野日大高
  6.  8:25.27 NGR 井川 龍人(2) 九州学院高
  7.  8:25.37 NGR 佐藤 礼旺(2) 仙台育英高
  8.  8:27.74 川上 勇士(2) 市立船橋高
  9.  8:28.53 鈴木 芽吹(1) 佐久長聖高
  10.  8:28.91 前垣内皓大(2) 世羅高
  11.  8:30.68 安田 博登(2) 市立船橋高
  12.  8:32.41 小林 竜也(2) 水城高
  13.  8:33.02 荒生 実慧(2) 酒田南高
  14.  8:34.44 横田 俊吾(2) 学法石川高
  15.  8:43.11 濵地進之介(2) 大牟田高
  16.  8:45.31 安田 優登(2) 市立船橋高
  17.  8:48.44 梶山林太郎(2) 世羅高
  18.  8:56.72 宇留田竜希(2) 伊賀白鳳高
  19.  9:05.83 葛西 潤(2) 関西創価高
  20.  9:05.92 盛本 聖也(2) 洛南高

女子グランプリ 1500m 決勝

  1.  4:13.64 アン カリンジ 豊田自動織機
  2.  4:17.79 陣内 綾子 九電工
  3.  4:18.59 田中 希実 西脇工高
  4.  4:19.13 和田 有菜(3) 長野東高
  5.  4:20.31 飯野 摩耶 第一生命グループ
  6.  4:20.61 上田 未奈(3) 城西大
  7.  4:21.52 森川 千明 ユニクロ
  8.  4:22.04 後藤 夢 西脇工高
  9.  4:22.87 髙松智美ムセンビ(3) 薫英女学院高
  10.  4:26.69 向井 智香(2) 名城大
  11.  4:28.51 卜部 蘭(4) 東京学芸大
  12.  4:29.92 西脇 舞 天満屋
  13.  4:30.87 樽本 知夏(3) 須磨学園高
  14.  4:32.79 髙橋 ひな NIKE TOKYO TC
  15.  4:33.04 須永 千尋 資生堂
  16.  4:33.73 工藤 杏華(1) 日本体育大
  17.  4:42.23 下田平 渚 ダイハツ

男子グランプリ 1500m 決勝

  1.  3:45.08 松枝 博輝 富士通
  2.  3:46.43 鎧坂 哲哉 旭化成
  3.  3:46.82 戸田 雅稀 日清食品グループ
  4.  3:46.94 井上 弘也(4) 上武大
  5.  3:47.18 西岡 喬介 中電工
  6.  3:47.23 河村 一輝(2) 明治大
  7.  3:47.49 秦 将吾 大塚製薬
  8.  3:49.72 仲村 尚毅(4) 関西学院大
  9.  3:51.11 遠藤 日向 住友電工
  10.  3:53.08 田母神一喜(2) 中央大
  11.  3:53.97 加藤 光 JR東日本
  12.  3:54.49 阪口 竜平(2) 東海大
  13.  3:54.80 遠藤 清也 NDソフト
  14.  3:56.73 前田 恋弥(3) 明治大
  15.  4:03.35 秋本 優紀 山陽特殊製鋼
    DNS 高田 康暉 住友電工
    DNS ロナルド ケモイ 小森コ-ポレ-ション
    DNS 岡﨑 達郎 大阪ガス

松枝博輝選手のコメント

一昨日まで合宿してて、来週の織田記念5000mで(13分)22を切りたいので、今日はそれに向けて良いレースができればいいなと、やってきたことを出せたので良かったです。
ラスト1周はもう少し切り替えたかったけど、疲れもあった。今年は何としても世界に行きたい。

女子グランプリ 3000mSC 決勝

  1.  9:50.72 NGR 三郷実沙希 スズキ浜松AC
  2.  10:09.52 佐藤 奈々 スターツ
  3.  10:12.52 藪田 裕衣(4) 京都産業大
  4.  10:17.54 森 智香子 積水化学
  5.  10:28.45 小池 彩加 エディオン
  6.  10:39.11 瀬川 帆夏 シスメックス
    DNS 岡田 佳子(2) 松山大
    DNS 高見澤安珠(4) 松山大

男子グランプリ 3000mSC 決勝

  1.  8:38.87 山口 浩勢 愛三工業
  2.  8:42.72 松本 葵 大塚製薬
  3.  8:49.34 荻野 太成(2) 神奈川大
  4.  8:51.01 石橋 安孝 SGホールディングス
  5.  8:51.38 青木 涼真(2) 法政大
  6.  9:00.35 三上 嵩斗(3) 東海大
  7.  9:03.74 梅枝 裕吉 NTN
  8.  9:04.29 木村 哲也 住友電工
  9.  9:21.18 宮城 壱成 かねひでAC
    DNS 東 遊馬 九電工

女子グランプリ 10000m 決勝

  1.  32:15.85 松田 瑞生 ダイハツ
  2.  32:16.44 筒井 咲帆 ヤマダ電機
  3.  32:22.18 堀 優花 パナソニック
  4.  32:25.41 オバレ ドリカ 日立
  5.  32:39.16 細田 あい(4) 日本体育大
  6.  32:40.92 棟久 由貴(2) 東京農業大
  7.  32:43.45 堀江 美里 ノーリツ
  8.  32:48.00 井上 藍 ノーリツ
  9.  32:52.41 関谷 夏希(2) 大東文化大
  10.  33:05.88 出水田眞紀(4) 立教大
  11.  33:08.13 小﨑 まり ノーリツ
  12.  33:08.16 竹地 志帆 ヤマダ電機
  13.  33:08.26 清水萌衣乃(3) 東京農業大
  14.  33:08.93 池田絵里香 肥後銀行
  15.  33:11.56 フェリスタ ワンジュグ ユニバーサルエンターテインメント
  16.  33:14.82 谷本 観月 天満屋
  17.  33:19.68 津崎紀久代 ノーリツ
  18.  33:24.93 池満 綾乃 鹿児島銀行
  19.  33:25.94 赤坂よもぎ(4) 名城大
  20.  33:28.70 橋本 奈海 デンソー
  21.  33:32.16 田中 華絵 第一生命グループ
  22.  33:35.78 藤原あかね(3) 松山大
  23.  33:39.17 石澤ゆかり エディオン
  24.  33:39.44 和田優香里(4) 立命館大
  25.  33:39.93 川上さくら TOTO
  26.  33:48.11 横石 悠貴 九電工
  27.  33:55.58 宇都宮亜依 宮崎銀行
  28.  33:59.72 新井沙紀枝 肥後銀行
  29.  34:01.12 清水 真帆(4) 大阪学院大
  30.  34:33.37 川上わかば TOTO
  31.  35:00.00 唐沢 ゆり(4) 日本体育大
  32.  35:12.77 今村 咲織(4) 順天堂大
    DNS 玉城かんな(3) 名城大
    DNS 林田みさき 豊田自動織機

男子グランプリ 10000m 決勝

  1.  27:39.40 ディク ジョナサン 日立物流
  2.  27:45.85 ポール タヌイ 九電工
  3.  27:48.51 ニコラス コシンベイ トヨタ自動車
  4.  28:07.23 上野裕一郎 DeNA
  5.  28:14.14 市田 孝 旭化成
  6.  28:15.40 設楽 悠太 HONDA
  7.  28:16.61 早川 翼 トヨタ自動車
  8.  28:19.89 栃木 渡(4) 順天堂大
  9.  28:38.36 塩尻 和也(3) 順天堂大
  10.  28:41.96 浅岡 満憲 日立物流
  11.  28:44.71 鈴木 塁人(2) 青山学院大
  12.  28:46.64 猪浦 舜 八千代工業
  13.  29:01.23 中島 公平(4) 城西大
  14.  29:01.54 茂木圭次郎 旭化成
  15.  29:03.56 寺内 將人 愛知製鋼
  16.  29:07.57 工藤 有生(4) 駒澤大
  17.  29:10.29 上田 健太(4) 山梨学院大
  18.  29:11.57 高砂 大地(2) 中央学院大
  19.  29:23.08 山藤 篤司(3) 神奈川大
  20.  29:26.03 大六野秀畝 旭化成
  21.  30:02.98 下 史典(3) 駒澤大
    DNS 梶谷 瑠哉(3) 青山学院大
    DNS 堀尾 謙介(3) 中央大
    DNS ジェームス ムワンギ NTN

女子グランプリ 走幅跳 決勝

  1.  6m36+3.0 *F6 桝見咲智子 九電工
  2.  6m36+4.8 *F5 清水 珠夏 城北信用金庫
  3.  6m29+3.4 *F6 辻本愛莉香(4) 大阪成蹊大
  4.  6m05+2.1 中野 瞳 マグノリア
  5.  6m02+0.8 末永 成美 鹿児島銀行
  6.  5m87+1.6 高良 彩花(2) 園田高
  7.  5m84+2.8 *F6 山下 友佳(2) 立命館大
  8.  5m84+2.6 山田 優 GOLD’S GYM
  9.  5m71+1.0 椹木 亜美(1) 大阪成蹊大
  10.  5m69+1.9 藤山 有希(1) 東海大相模高
  11.  5m63+1.1 内之倉由美(3) 早稲田大
    NM  平加有梨奈 ニッパツ
    NM  原田 彩希(3) 九州共立大
    DNS 福西穂乃佳(M1) 京都教育大
    DNS 天城帆乃香(2) 中京大

女子グランプリ 走高跳 決勝

  1.  1m76 仲野 春花(3) 早稲田大
  2.  1m73 徳本 鈴奈(3) 福岡大
  3.  1m73 平山 遥 高稜高校AC
  4.  1m73 榊原至佳子(1) 立命館大
  5.  1m70 岩下 美桜(4) 大阪教育大
  6.  1m70 京谷 萌子 北海道ハイテクAC
  7.  1m67 石岡 柚季(2) 日本女子体育大
  8.  1m67 浅井さくら(1) 筑波大
  9.  1m67 小野 美紗(3) 日本女子体育大
  10.  1m67 津田 シェリアイ(3) 東大阪大
  11.  1m67 中村 瑠菜(4) 園田学園女大
  12.  1m64 竹内 萌(1) 大東文化大
    DNS 福本 幸 甲南学園AC

女子グランプリ 円盤投(1.000kg) 決勝

  1.  49m23 郡 菜々佳(2) 九州共立大
  2.  48m60 中田恵莉子 四国大教職員ク
  3.  46m17 藤森 夏美(4) 順天堂大
  4.  45m41 塗 真奈美 東京女子体育大
  5.  45m00 半田 水晶(1) 筑波大
  6.  44m95 芳賀 鼓(4) 国士舘大
  7.  44m42 石井明日夏 東京女子体育大
  8.  43m90 清水 麻衣(3) びわこ学院大
  9.  43m86 吉留明夏里(4) 立命館大
  10.  42m94 敷本 愛 新潟アルビレックスRC
  11.  42m92 春木 理奈 生光学園クラブ
  12.  42m54 寺井 沙希(4) 国士舘大
  13.  42m31 齋藤 真希(2) 鶴岡工業高
  14.  41m73 日下 望美 小美玉スポーツクラブ
  15.  40m36 辻川美乃利(4) 筑波大
  16.  40m03 山本 実果 コンドーテック

男子グランプリ 円盤投(2.000kg) 決勝

  1.  56m75 湯上 剛輝 トヨタ自動車
  2.  56m44 米沢茂友樹 オリコ
  3.  56m40 堤 雄司 群馬綜合ガードシステム
  4.  51m85 安藤 夢(3) 東海大
  5.  51m81 前田 奎 S.T.T.
  6.  51m60 知念 豪 ゼンリン
  7.  51m13 吉田 惇(4) 東海大
  8.  50m87 幸長 慎一(2) 四国大
  9.  49m40 安保 建吾 愛媛陸協
  10.  47m75 鈴木 佑弥(4) 日本大
  11.  45m87 安部 宏駿(M2) 日本大
  12.  45m54 趙 思野 国士舘クラブ
  13.  45m28 首藤 大輝(4) 日本大

関連記事