アジアグランプリ2017(Asian Grand Prix 2017 Series)結果速報

2017年4月24日(月)、27日(木)、30日(日) 場所:嘉興(中国)、金華(中国)、台北(チャイニーズタイペイ)

参加選手

男子(2名)
種目 氏名 所属 PB
800m 市野 泰地 新潟アルビレックスRC 新潟 1分48秒62
砲丸 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム 群馬 18m78cm
女子(4名)
種目 氏名 所属 PB
800m 大森 郁香 ロッテ 東京 2分03秒96
100mH 紫村 仁美 東邦銀行 福島 13秒02
走幅跳 甲斐 好美 VOLVER 埼玉 6m84cm
走高跳 秦 澄美鈴 武庫川女子大学 大阪 1m82cm

アジアグランプリ第3戦 台北 4月30日

Men 800m
  1.  1:51.34 Indunil Madusahn Herath H.E.M. IDAME GEDARA SRI 
  2.  1:51.35 Jinson JOHNSON IND 
  3.  1:52.66 Mostafa EBRAHIMI KORDIYANI IRI 
  4.  1:53.01 Yu Chao HUNG TPE 
  5.  1:53.22 Dashan ZHANG CHN 
  6.  1:54.15 市野 泰地 日本 
    DNS Marco VILOG PHI 
Men Shot Put(7.26kg)
  1.  19.58 Om Prakash Singh KARHANA IND 
  2.  19.21 Jiaxiang WU CHN 
  3.  18.68 Ali SAMARI IRI 
  4.  18.61 Ivan IVANOV KAZ 
  5.  18.21 Sergey DEMENTEV UZB 
  6.  17.97 Grigoriy KAMULYA UZB 
  7.  16.57 畑瀬 聡 日本 
       
Women 800m
  1.  2:03.87 Gayanthika Thushari ARTIGALA ABERATHNA SRI 
  2.  2:03.97 Tintu LUKKA IND 
  3.  2:06.30 Nimali WALIWARSHA KONDA LIYANA ARACHCHIGE SRI 
  4.  2:08.70 大森 郁香 日本 
  5.  2:09.31 Phuong Anh KHUAT VIE 
  6.  2:11.54 Chunyu WANG CHN 
  7.  2:12.08 Kuan Ling CHOU TPE 
Women 100M Hurdles(0.838m)
  1.  13.37 0.154 紫村 仁美 日本 
  2.  13.41 0.178 AnasTassiya PILIPENKO KAZ 
  3.  13.45 0.261 Aigerim SHYNAZBEKOVA KAZ 
  4.  13.50 0.227 Hsi En HSIEH TPE 
  5.  13.56 0.183 Lai Yiu LUI HKG 
  6.  13.63 0.184 Shih Ting LIN TPE 
  7.  14.14 0.221 Tang Hsiu CHENG TPE 
Women Long Jump
  1.  6.41 -0.3 Thi Thu Thao BUI VIE 
  2.  6.35 -0.1 XiaoLing XU CHN 
  3.  6.30 -0.8 Ya Jyun LIOU TPE 
  4.  6.24 -0.2 Neena VARAKIL IND 
  5.  6.07 -0.2 甲斐 好美 日本 
  6.  6.06 +1.3 Yanfei JIANG CHN 
  7.  6.05 +0.9 Marestella SUNANG PHI 
  8.  5.97 +0.5 Parinya CHUAIMAROENG THA 
    DNS Katherine Khay SANTOS PHI 
Women High Jump
  1.  1.88  Man Wai YEUNG HKG 
  2.  1.84  Nadiya DUSANOVA UZB 
  3.  1.82  Jingyi LIU CHN 
  4.  1.80  Nadezhda DUBOVITSKAYA KAZ 
  5.  1.80  Wanida BOONWAN THA 
  6.  1.75  Jinu Maria MANUEL IND 
  7.  1.75  Regina KAISAROVA KAZ 
  8.  1.75  Thi Viet Anh DUONG VIE 
  9.  1.70  秦 澄美鈴 日本 
    NM  Tharanga Vinodani LELWALA GAMACHARIGE SRI 

アジアグランプリ第2戦 嘉興 4月27日

Men’s 800m
  • 1 Alzofairi Ebrahim KUW 1:50.06
  • 2 ZHANG Dashan CHN 1:50.80
  • 3 市野 泰地 日本 1:50.89
  • 4 Herath Induril SRI 1:50.99
  • 5 Ebrahimi Khordiyani Mesta IRI 1:51.00
  • 6 Vilog Marco PHI 1:51.71
  • 7 Hung Yu-Chao TPE 1:52.71
  • 8 Jinson Jhonson IND 1:53.76
Men’s Shot Put
  • 1 Wu Jiaxiang CHN 19.09
  • 2 Samari Ali IRI 18.99
  • 3 Singh Om Prakash IND 18.73
  • 4 Kamulya Grigoriy UZB 18.05
  • 5 Ivanov Ivan KAZ 17.93
  • 6 畑瀨 聡 日本 1999.06.05 17.15
  • 7 DEMENTEV SERGEY UZB 16.93
  • Mohammad Mashari KUW –
Women’s 800m
  • 1 Wang ChunYu CHN 2:05.86
  • 2 Tintu Luka IND 2:06.32
  • 3 Liyanarachchi Nimali SRI 2:07.51
  • 4 大森 郁香 日本 2:08.83
  • 5 Abeyratne Gayanthika SRI 2:10.42 . .
  • 6 Khuat Phuong Anh VIE 2:10.64
Women’s 100m Hurdles
  • 1 Shynazbekova Aigerim KAZ 13.43
  • 2 Pilipenko Anastassiya KAZ 13.45
  • 3 紫村 仁美 日本 13.56
  • 4 Hsieh Shi-En TPE 13.70
  • 5 Lui Lai Yiu HKG 13.72
Women’s High Jump
  • 1 Dusonova Nadiya UZB 1.80
  • 2 Yeung Man Wei HKG 1.80
  • 3 Dubovitskaya Nadezhda KAZ 1.75
  • 3 Duong Thi Viet Anh VIE 1.75
  • 3 Liu Jingyi CHN 1.75
  • 6 Wanida Boonwan THA 1.70
  • 7 Kaisarova Regina KAZ 1.70
  • 8 秦 澄美鈴 日本 1.70
  • 9 Manual Jinu Maria IND 1.65
Women’s Long Jump
  • 1 Varakil Neena IND 6.37
  • 2 Xu Xiao Ling CHN 6.37
  • 3 Jiang YanFei CHN 6.25
  • 4 甲斐 好美 日本 6.22
  • 5 Sunang Marestella PHI 6.12
  • 6 Liou Ya-Jyun TPE 6.07
  • 7 Chuaimaroeng Parinya THA 6.00
  • 8 Santos Katherine Khay PHI 5.85

アジアグランプリ第1戦 金華 4月24日

19のアジア諸国からの150人以上の選手が参加して開催されました。
その他の結果はこちら

Men’s 800m
  • 1 Herath Induril SRI 1:50.69
  • 2 Jinson Jhonson IND 1:50.71
  • 3 Alzofairi Ebrahim KUW 1:51.23
  • 4 Hung Yu-Chao TPE 1:52.59
  • 5 LI Dashan CHN 1:53.74
  • 6 市野 泰地 日本 1:54.11
  • 7 Vilog Marco PHI 1:54.84
Men’s Shot Put
  • 1 Samari Ali IRI 18.90
  • 2 Wu Jiaxiang CHN 18.62
  • 3 Singh Om Prakash IND 18.41
  • 4 DEMENTEV SERGEY UZB 18.20
  • 5 Ivanov Ivan KAZ 18.19
  • 6 Kamulya Grigoriy UZB 17.96
  • 7 Mohammad Mashari KUW 17.67
  • 8 畑瀨 聡 日本 17.05
Women’s 800m
  • 1 Wang ChunYu CHN 2:03.25
  • 2 Tintu Luka IND 2:03.59
  • 3 Abeyratne Gayanthika SRI 2:03.78
  • 4 大森 郁香 日本 2:08.29
  • 5 Liyanarachchi Nimali SRI 2:08.47
  • 6 Khuat Phuong Anh VIE 2:08.71
  • DNS Zheng Xiaoqian HOST
Women’s 100m Hurdles
  • 1 JUNG HYELIM KOR 13.22
  • 2 Lui Lai Yiu HKG 13.60
  • 3 Pilipenko Anastassiya KAZ 13.62
  • 4 紫村 仁美 日本 13.63
  • 5 Shynazbekova Aigerim KAZ 13.75
  • 6 Hsieh Shi-En TPE 13.87
  • 7 Liou Ya-Jyun TPE 14.04
Women’s High Jump
  • 1 Dusonova Nadiya UZB 1.84
  • 2 Duong Thi Viet Anh VIE 1.80
  • 3 Yeung Man Wei HKG 1.80
  • 4 Dubovitskaya Nadezhda KAZ 1.80
  • 5 Kaisarova Regina KAZ 1.75
  • 6 Wanida Boonwan THA 1.75
  • 7 Liu Jingyi CHN 1.75
  • 8 Hata Sumire 日本 1.70
  • 9 Manual Jinu Maria IND 1.70
  • NM LGA Tharanga Vindodani SRI
Women’s Long Jump
  • 1 Bui Thi Thu Thao VIE 6.58
  • 2 Varakil Neena IND 6.46
  • 3 Xu Xiao Ling CHN 6.35
  • 4 Sunang Marestella PHI 6.35
  • 5 Jiang YanFei CHN 6.21
  • 6 Chuaimaroeng Parinya THA 6.03
  • 7 Liou Ya-Jyun TPE 6.00
  • 8 甲斐 好美 日本 6.00
  • 9 Santos Katherine Khay PHI 5.79
  • DNS Gong Luying HOST 

関連記事