第71回大分県陸上競技選手権大会 主な結果

2017年4月29-30日 第71回大分県陸上競技選手権大会 兼 国体第一次選考会 大分市営陸上競技場

男子 1500m

  1.  4:09.96 河野 龍也(3) 日本文理大
  2.  4:10.71 重田 一成 ソレイユ
  3.  4:12.30 嶋 大興(3) 立教大学
  4.  4:14.29 溝口 陸真(3) 日本文理大附高
  5.  4:14.75 宗 純平(3) 大分西高
  6.  4:14.83 山内 海斗(3) 中津東高
  7.  4:17.43 十川 裕次 ソレイユ
  8.  4:26.23 安藤 貴信(2) 北九州市立大
  9.  4:45.89 坂井 徹成 別府自衛隊
    DNS 佐竹 一弘 別府自衛隊
    DNS 橋爪 暁弘(2) 大分西高
    DNS 尼子 啓 豊後高田市陸協

男子 5000m 1組

  1.  16:23.02 佐藤 綾人(3) 鶴崎工高
  2.  16:38.79 三浦 紀之(3) 別府鶴見丘高
  3.  16:46.43 志水 昂太(2) 竹田高
  4.  16:49.14 関 隆晴 大分県庁
  5.  16:52.18 後藤 光希 佐伯市駅伝
  6.  16:53.69 西岡 優志(2) 大分西高
  7.  17:00.58 伊藤 竜一 日田市陸協
  8.  17:20.95 岡田 太一(2) 国東高
  9.  17:36.58 安部 佳祐 国東市陸協
  10.  17:37.75 田島 圭祐(2) 別府鶴見丘高
  11.  17:38.59 古澤 直樹 大分県庁
  12.  17:48.47 佐藤 寿樹(2) 藤蔭高
  13.  17:49.22 塩﨑 祐太(3) 高田高
  14.  17:57.50 吉田 忠春 国東市陸協
  15.  18:04.96 高司 悠佑 大分陸協
  16.  18:18.34 今須 翔(2) 大分大
  17.  18:29.84 山口 芳起(2) 竹田高
  18.  18:40.11 江淵 遼(2) 別府鶴見丘高
  19.  18:45.02 江藤 靖雅 津久見市陸協
  20.  18:51.89 山田 淳宏(2) 臼杵高
  21.  19:16.85 松岡 息吹(2) 国東高
  22.  19:22.70 佐藤 秀樹 国東市陸協
  23.  19:29.85 松木 遼太(2) 国東高
    DNF 内那 洋介 竹田市陸協
    DNF 佐藤 友和 国東市陸協
    DNS 田代 虹希(2) 三重総合高

男子 5000m 2組

  1.  15:36.71 阿南 諒磨(2) 鶴崎工高
  2.  15:50.08 安藤 貴信(2) 北九州市立大
  3.  16:08.11 安部 竜矢 大分市消防局
  4.  16:11.25 藤田 賢成(2) 鶴崎工高
  5.  16:12.41 松尾 菖汰(3) 鶴崎工高
  6.  16:13.92 柿本 友彦 国東市陸協
  7.  16:15.11 松浦 諒(1) 日本文理大
  8.  16:16.48 鳴川 健太(2) 大分東明高
  9.  16:24.00 吉良 翼(3) 鶴崎工高
  10.  16:25.26 鹿島 将大 国東市陸協
  11.  16:26.16 染矢 大翔(4) 大分高専
  12.  16:26.73 藤本 翔太郎 国東市陸協
  13.  16:27.18 吉武 佑太郎 国東市陸協
  14.  16:27.73 岩本 孝信 国東市陸協
  15.  16:31.92 岩田 隆正(5) 大分高専
  16.  16:34.90 有村 勇紀(2) 大分東明高
  17.  16:37.45 其田 智遼(3) 大分舞鶴高
  18.  16:43.83 大鍛冶 秀優 別府自衛隊
  19.  16:53.20 河野 友彰 豊後高田陸協
  20.  16:55.47 志賀 良輝(3) 大分東明高
  21.  16:57.45 竹谷 真人 日田市陸協
  22.  17:28.33 渡辺 陽介 臼杵消防署
  23.  17:49.62 吉野 空(3) 大分雄城台高
  24.  17:59.92 渡辺 拓也 別府自衛隊
    DNS 古賀 顕典 大分陸協
    DNS 内田 恒三 大分市消防局

男子 5000m 3組

  1.  15:13.35 宮本 剛志 大分市消防局
  2.  15:13.94 山田 泰史(1) 日本文理大
  3.  15:14.83 嶋 大興(3) 立教大学
  4.  15:25.91 十川 裕次 ソレイユ
  5.  15:31.40 溝口 陸真(3) 日本文理大附高
  6.  15:32.93 松田 涼太郎(2) 日本文理大
  7.  15:36.65 神志那 優輝 大分市消防局
  8.  15:48.26 渡邉 翼(3) 日本文理大附高
  9.  15:48.44 吉川 昌宏 杵築市陸協
  10.  15:52.45 栗林 大樹(2) 日本文理大
  11.  15:58.29 山内 海斗(3) 中津東高
  12.  15:58.67 笹田 優太(1) 日本文理大
  13.  16:01.41 加藤 智大(3) 日本文理大附高
  14.  16:04.51 新田 涼 津久見市陸協
  15.  16:05.94 倉野 峻丞 大分市役所
  16.  16:06.09 宗 純平(3) 大分西高
  17.  16:09.40 渡邊 智也 大分市役所
  18.  16:11.43 武生 大典 フンドーキン
  19.  16:20.34 糸長 建人(3) 杵築市陸協
  20.  16:20.83 志水 海翔(3) 鶴崎工高
  21.  16:46.68 菱刈 大貴(4) 日本文理大
  22.  16:56.51 内田 涼太 大分市消防局
  23.  16:57.82 田中 大地 大分市消防局
    DNS 西 大地 別府自衛隊
    DNS 平田 洋一 大分陸協
    DNS 池辺 智哉(2) 臼杵高

男子 10000m 1組

  1.  31:20.48 米倉 光祐(1) 日本文理大
  2.  31:25.83 西山 容平(4) 日本文理大
  3.  31:33.01 増田 晃大(2) 日本文理大
  4.  31:42.93 小川 尚人 佐伯市駅伝
  5.  31:46.78 神志那 優輝 大分市消防局
  6.  31:50.66 栗林 大樹(2) 日本文理大
  7.  32:11.50 関 穂嵩(1) 日本文理大
  8.  32:21.18 松田 涼太郎(2) 日本文理大
  9.  32:25.00 吉川 昌宏 杵築市陸協
  10.  32:30.72 松下 源記(2) 臼杵市陸協
  11.  32:47.95 松原 善英(2) 日本文理大
  12.  32:58.33 七里 雄大 大分陸協
  13.  33:16.08 渡邊 智也 大分市役所
  14.  33:29.44 福島 弘樹(4) 日本文理大
  15.  33:32.04 菱刈 大貴(4) 日本文理大
  16.  33:40.59 宮城 郁実(3) 日本文理大
  17.  33:53.45 笹田 優太(1) 日本文理大
  18.  35:10.95 松浦 諒(1) 日本文理大
    DNF 内田 恒三 大分市消防局
    DNS 伊東 顕太郎 津久見市陸協
    DNS 平田 洋一 大分陸協
    DNS 與儀 達朗(4) 日本文理大
    DNS 佐竹 一弘 別府自衛隊
    DNS 古賀 顕典 大分陸協

男子 3000mSC 1組

  1.  10:01.30 河野 慶太(2) 大分東明高
  2.  10:11.66 塩田 祥梧(2) 大分東明高
  3.  10:17.61 末吉 左京(1) 日本文理大
  4.  10:34.35 高部 凌(2) 日本文理大附高
  5.  10:39.34 中嶋 椎南(3) 中津南高
  6.  10:47.90 松尾 慶太(3) 中津東高
  7.  10:49.73 上山 和泉(2) 臼杵高
  8.  11:10.98 高井 風馬(4) 大分大医学部
  9.  11:13.89 中野 雄星(3) 日田高
  10.  11:52.57 秋好 研亮(3) 玖珠美山高
    DNF 仲摩 夏樹(2) 大分東明高
    DQ 松田 源太(2) 大分雄城台高
    DNS 後藤 佳希(3) 鶴崎工高
    DNS 木原 雄大(2) 日本文理大附高

男子 3000mSC 2組

  1.  9:34.07 重田 一成 ソレイユ
  2.  9:34.58 河野 龍也(3) 日本文理大
  3.  9:53.77 平野 晃司(3) 府内高
  4.  9:54.76 遠藤 那央(1) 日本文理大
  5.  10:03.27 高山 大空(3) 鶴崎工高
  6.  10:19.36 橋爪 暁弘(2) 大分西高
  7.  10:29.50 宮本 康平(2) 宮崎大学
  8.  10:33.39 石井 恒伎(3) 日田林工高
  9.  10:43.46 後藤 航大 大分陸協
  10.  10:58.26 大里 治誉(3) 竹田高
    DNS 鶴田 高悠(2) 熊本大学
    DNS 野田 良生(4) 熊本大学
    DNS 古川 大晃(3) 熊本大学
    DNS 草野 成希(3) 大分西高

男子 5000mW

  1.  25:04.62 高司 悠佑 大分陸協
  2.  25:18.31 後藤 孝祐(3) 杵築高
  3.  25:50.28 宇都宮 尚樹(3) 杵築高
  4.  26:43.03 小野 泰介(1) 西南学院大
  5.  28:27.89 本田 諒(3) 国東高
  6.  29:39.62 岩男 雄也(3) 高田高
  7.  30:14.03 畑野 新司 大分陸協
  8.  31:07.40 後藤 大輝(2) 鹿児島大学
    DNS 荒巻 翼 別府自衛隊

女子 1500m

  1.  4:42.72 古川 夏海 キヤノンAC九州
  2.  4:51.17 工藤 佑華(3) 福岡大学
  3.  4:57.72 常廣 美羽(3) 豊後高田・高田中
  4.  5:01.53 奥西 つばさ(2) 中津・緑ヶ丘中
  5.  5:04.37 松下 樺帆(2) 日本文理大附高
  6.  5:06.61 日高 碧唯(2) 豊後高田・高田中
  7.  5:08.03 大野 美咲(3) 大分東明高
  8.  5:08.80 新貝 奈乃葉(2) 大分東明高
  9.  5:14.39 泥谷 美来(2) 大分・坂ノ市中
  10.  5:15.49 土屋 星南(2) 大分上野丘高
  11.  5:16.12 藤井 さくら(2) 佐伯・鶴谷中
    DNF 福永 美柊(3) 中津・東中津ク

女子 5000m

  1.  17:23.56 市原 梨花(3) 日本文理大附高
  2.  17:38.00 新山 美帆 キヤノンAC九州
  3.  17:59.86 川嶋 利佳 キヤノンAC九州
       

女子 5000m

  1.  27:47.76 松井 美里(3) 杵築高
  2.  28:34.35 東 小夏(2) 杵築高
  3.  31:11.15 宮坂 桃子(3) 大分雄城台高

関連記事