日本GP第4戦 静岡国際陸上2017 結果速報

2017年5月3日 第33回静岡国際陸上競技大会 兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会

男子200m 予選

男子200m 予選 1組 (風-1.1)
  1.  21.02 飯塚 翔太 ミズノ
  2.  21.38 谷口耕太郎 凸版印刷
  3.  21.41 川瀬 孝則 奥アンツーカ
  4.  21.68 小林 雄一 NTN
  5.  22.14 川辺 隼也 法政大
  6.  22.45 齊藤 勇真 筑波大
    DNF 猶木 雅文 大阪ガス

男子200m 予選 2組 (風-0.3)
  1.  20.93 Sean McLEAN USA
  2.  21.01 桐生 祥秀 東洋大
  3.  21.27 高平 慎士 富士通
  4.  21.33 染谷 佳大 中央大
  5.  21.38 村田 和哉 ユティック
  6.  21.53 山下 潤 筑波大
  7.  21.63 日吉 克実 中央大
  8.  21.68 堀江新太郎 住電ランニングクラブ

男子200m 予選 3組 (風+0.7)
  1.  21.05 小池 祐貴 慶應大
  2.  21.12 高瀬 慧 富士通
  3.  21.19 小川 拓夢 常葉大
  4.  21.24 原 翔太 スズキ浜松AC
  5.  21.45 清水隆太郎 東海大
  6.  21.52 Desmond LAWRENCE USA
  7.  21.78 今野 恭佑 東海大
  8.  21.93 安孫子充裕 山形市役所

男子200m A決勝 1組 (風 +0.2)

  1.  20.49 Sean McLEAN USA
  2.  20.50 飯塚 翔太 ミズノ
  3.  20.99 谷口耕太郎 凸版印刷
  4.  21.04 小池 祐貴 慶應大
  5.  21.24 小川 拓夢 常葉大
  6.  21.30 原 翔太 スズキ浜松AC
  7.  23.02 高瀬 慧 富士通
    DNS 桐生 祥秀 東洋大

男子200m B決勝 1組 (風 -0.5)

  1.  21.31 高平 慎士 富士通
  2.  21.32 山下 潤 筑波大
  3.  21.36 川瀬 孝則 奥アンツーカ
  4.  21.40 染谷 佳大 中央大
  5.  21.51 Desmond LAWRENCE USA
  6.  21.52 村田 和哉 ユティック
  7.  21.57 日吉 克実 中央大
  8.  21.63 清水隆太郎 東海大

男子400m 総合

  1.  46.55 北川 貴理 順天堂大
  2.  46.63 佐藤拳太郎 富士通
  3.  46.63 佐藤 風雅 作新学院大
  4.  46.83 木村 和史 四電工
  5.  47.08 金丸 祐三 大塚製薬
  6.  47.18 木村 淳 大阪ガス
  7.  47.23 加藤 修也 早稲田大
  8.  47.26 藤原 武 ユメオミライ
  9.  47.33 堀井 浩介 住友電工
  10.  47.46 東 魁輝 NTN
  11.  47.56 山木 伝説 日本大
  12.  47.58 鵜池 優至 日本大
  13.  47.64 魚里 勇介 関彰商事
  14.  47.81 松清 和希 福岡大
  15.  47.93 北谷 直輝 東海大
  16.  48.08 酢崎 充洋 日本大
  17.  48.18 油井 快晴 順天堂大
  18.  48.21 三原 泰起 甲南大
  19.  48.57 中島 雅達 クレーマーT.C.
  20.  48.60 屋貝 博文 愛知陸協
  21.  49.13 片山 雄斗 法政大
    DNS 田村 朋也 住友電工

男子800m 総合

  1.  1:47.36 川元 奨 スズキ浜松AC
  2.  1:47.46 村島 匠 順天堂大
  3.  1:49.53 三武 潤 TSP太陽
  4.  1:49.92 西久保達也 早稲田大
  5.  1:50.77 高橋 竜平 城西大学
  6.  1:51.56 齋藤 未藍 青山学院大
  7.  1:51.59 白石 浩之 順天堂大
  8.  1:52.11 マロン航太 内田治療院AC
  9.  1:52.24 戸澤 文也 日本大
  10.  1:52.81 新安 直人 富士通
  11.  1:53.70 中谷 浩崇 慶應大
  12.  1:55.82 田中 匠瑛 盛岡市役所
  13.  2:00.78 大木 学 茨城陸協
    DNF 登坂 健志 筑波大
    DNF 竹林 守 東海大

男子400mH(0.914m)総合

  1.  49.93 岸本 鷹幸 富士通
  2.  50.15 安部 孝駿 デサント トラッククラブ
  3.  50.34 松下 祐樹 ミズノ
  4.  50.35 小西 勇太 住友電工
  5.  50.54 前野 景 ドーム
  6.  50.59 須貝 充 新潟アルビレックスRC
  7.  50.84 宮尾幸太郎 Ise A. Lab.
  8.  50.99 鍜治木 崚 城西大学
  9.  51.24 田邉将大良 ゼンリン
  10.  51.31 高田 一就 法政大
  11.  51.32 野口 直人 東京陸協
  12.  51.36 石田 裕介 早稲田大
  13.  51.40 吉田 和晃 大阪ガス
  14.  51.46 井上 駆 立命館大
  15.  51.60 大林 督享 近畿大
  16.  51.72 山田 淳史 山口フィナンシャル
  17.  51.79 髙橋 祐満 近畿大
  18.  51.81 山本 竜大 日本大
  19.  51.87 坂梨 雄亮 中央大
  20.  52.12 記野 友晴 東邦銀行
  21.  52.15 濱井 涼介 法政クラブ
  22.  52.23 加藤 誠也 熊谷市役所
  23.  52.32 山本 諒 関西学院大
  24.  52.72 中野 直哉 飯田病院
  25.  53.20 長谷伸之助 中央大
  26.  53.46 上野 晃平 同志社大
  27.  54.10 勝元 森羅 順天堂大
    DNS 橋本 伊織 COO&RIKU
    DNS 笛木 靖宏 Team Accel

男子パラ(T42)100m 決勝 1組 (風+0.3)

  1.  13.28 山本 篤 スズキ浜松AC

男子パラ(T44)100m 決勝 1組 (風+0.3)

  1.  11.92 佐藤 圭太 トヨタ自動車
  2.  12.35 池田 樹生 中京大
  3.  12.38 春田 純 Xiborg

男子パラ(T47)100m 決勝 1組 (風+0.3)

  1.  11.58 芦田 創 トヨタ自動車
    DNS 多川 知希 ACKITA

男子走高跳 決勝 1組

  • 1位 2m25 衛藤 昂 味の素ゼネラルフーヅ
  • 2位 2m25 Nauraj Singh RANDHAWAMAS
  • 3位 2m20 戸邉 直人 つくばツインピークス
  • 4位 2m20 Brandon STARC AUS
  • 5位 2m20 中島 大輔 日本大
  • 6位 2m15 髙張 広海 日立ICT
  • 7位 2m15 赤松 諒一 岐阜大
  • 8位 2m10 長谷川直人 新潟医療福祉大
  • 9位 2m10 水谷 來 中京大
  • 9位 2m10 Nik BOJIC AUS
  • 11位 2m10 平松 祐司 筑波大
  • 12位 2m10 松本 修一 福岡大
  • 13位 2m05 尾又 平朗 チームミズノ
    Nm  小池 輝 順天堂大
    DNS 真野 友博 福岡大
    DNS 佐藤 凌 東日印刷

男子砲丸投(7.260kg) 決勝 1組 

  1.  18m55 GR 中村 太地 チームミズノ
  2.  17m91 GR 宮内 育大 桜門陸友会
  3.  17m43 武田 歴次 日本大
  4.  17m39 畑瀬 聡 群馬総合ガード
  5.  17m37 鈴木 愛勇 日本大
  6.  17m27 佐藤 征平 国士館クラブ
  7.  16m94 山元 隼 フクビ化学
  8.  16m77 村上 輝 国士舘大
  9.  16m58 川口 哲生 日本大
  10.  16m14 森下 大地 筑波大
  11.  16m11 鈴木 孝尚 オークワ
  12.  15m63 大坂 将央 T.A.C
  13.  15m54 北尾 友靖 福岡大
  14.  15m29 飛松 功 福岡大
  15.  15m22 赤間 祐一 筑波大

女子200m 予選

女子200m 予選 1組 (風-0.3)
  1.  24.01 福島 千里 札幌陸協
  2.  24.46 Jade BARBER USA
  3.  24.77 細谷 優美 大東文化大
  4.  24.89 名倉 千晃 NTN
  5.  25.17 重永乃理子 福岡大
  6.  25.18 佐々木 梓 青山学院大
  7.  25.59 木村 瑞穂 甲南大

女子200m 予選 2組 (風-0.9)
  1.  24.22 Melissa BREEN AUS
  2.  24.26 藤沢沙也加 セレスポ
  3.  24.43 青山 聖佳 大阪成蹊大
  4.  24.51 齋藤 愛美 岡山倉敷中央高
  5.  24.66 前山 美優 新潟医療福祉大
  6.  24.74 伴野 里緒 七十七銀行
  7.  25.46 芝田 望笑 山梨学院大
女子200m 予選 3組 (風+0.8)
  1.  24.00 市川 華菜 ミズノ
  2.  24.21 今井沙緒里 飯田病院
  3.  24.41 和田 麻希 ミズノ
  4.  24.69 島田 雪菜 北海道ハイテクAC
  5.  24.91 松田 優美 いちご
  6.  25.02 三宅奈緒香 住友電工

女子200m A決勝 1組 (風 -0.5)

  1.  23.91 福島 千里 札幌陸協
  2.  24.21 今井沙緒里 飯田病院
  3.  24.27 Melissa BREEN AUS
  4.  24.28 市川 華菜 ミズノ
  5.  24.52 藤沢沙也加 セレスポ
  6.  24.80 Jade BARBER USA
  7.  24.83 青山 聖佳 大阪成蹊大
  8.  25.10 和田 麻希 ミズノ

女子200m B決勝 1組 (風 -1.0)

  1.  24.40 前山 美優 新潟医療福祉大
  2.  24.45 齋藤 愛美 岡山倉敷中央高
  3.  24.64 伴野 里緒 七十七銀行
  4.  24.84 島田 雪菜 北海道ハイテクAC
  5.  24.95 三宅奈緒香 住友電工
  6.  24.96 松田 優美 いちご
  7.  25.02 細谷 優美 大東文化大
    DNS 名倉 千晃 NTN

女子400m 総合

  1.  54.50 青山 聖佳 大阪成蹊大
  2.  54.53 岩田 優奈 中央大
  3.  54.67 川田 朱夏 東大阪大敬愛高
  4.  54.83 青木 りん 東邦銀行
  5.  55.07 新宅 麻未 アットホーム
  6.  55.31 松本奈菜子 筑波大
  7.  55.34 武石この実 東邦銀行
  8.  56.27 藤井 彩乃 青山学院大
  9.  56.53 椎谷佳奈子 新潟医療福祉大
  10.  56.57 樫山 楓 NTN
  11.  56.62 上杉 悠菜 大阪成蹊大
  12.  56.77 秦野 南美 山梨学院大
  13.  57.56 芝田 望笑 山梨学院大
    DNS 伴野 里緒 七十七銀行

女子800m 総合

  1.  2:05.71 北村 夢 日本体育大
  2.  2:05.86 川田 朱夏 東大阪大敬愛高
  3.  2:06.20 塩見 綾乃 京都文教高等学校
  4.  2:08.22 池崎 愛里 順天堂大
  5.  2:08.92 山田 はな わらべや日洋
  6.  2:10.08 卜部 蘭 東京学芸大
  7.  2:11.52 平野 綾子 水戸信用金庫
  8.  2:12.20 小野 莉奈 東邦銀行
  9.  2:12.28 後藤 夢 西脇工高
  10.  2:13.27 沖田真理子 新潟アルビレックスRC
  11.  2:13.48 戸谷 温海 山梨学院大
  12.  2:14.36 細井 衿菜 中京大中京高
  13.  2:16.64 竹内麻里子 愛媛銀行

女子400mH

女子400mH(0.762m) タイムレース 1組
  1.  1:00.39 村上 夏美 成田高
  2.  1:01.13 中原みなみ 甲南大
  3.  1:01.51 南野 智美 早稲田大
  4.  1:01.78 比嘉 和希 山梨学院大
  5.  1:02.83 安達 眞咲 園田学園女子大
  6.  1:03.51 栗谷 瑞希 園田学園女子大
    DNS 村上 瑞季 青山学院大
    DNS 川端 涼夏 法政大大学院
女子400mH(0.762m) タイムレース 2組
  1.  57.53 青木沙弥佳 東邦銀行
  2.  57.87 吉良 愛美 アットホーム
  3.  58.79 Kaila BARBER USA
  4.  59.15 宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  5.  59.91 王子田 萌 立命館大
  6.  1:00.89 芝田 陽香 チームミズノ
  7.  1:00.94 梅原 紗月 住友電工
  8.  1:01.25 小山 佳奈 早稲田大
  9.  1:03.73 福部 真子 日本体育大

女子三段跳 決勝

  1.  13m29(+0.9) 宮坂 楓 ニッパツ
  2.  12m95(+1.0) 桝見咲智子 九電工
  3.  12m86(+0.3) 喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ
  4.  12m78(+0.1) 森本麻里子 内田建設アスリートクラブ
  5.  12m55(-0.2) 岡野菜穂子 ユメオミライ
  6.  12m50(+0.4) Silvana SEGURA PRU
  7.  12m42(+0.4) 坂本 絵梨 法政クラブ
  8.  12m07(-0.5) 河合 栞奈 大阪成蹊大
  9.  11m88(+0.5) 河瀬 真央 大阪成蹊大
  10.  11m87(+0.3) 剱持 早紀 長谷川体育施設
  11.  11m79(+0.8) 宮畑さくら 園田学園女子大
  12.  11m77(-2.2) 中澤 希緒 埼玉陸協
    Nm  剱持クリア 筑波大

女子砲丸投(4.000kg) 決勝

  1.  16m10 太田 亜矢 福岡大
  2.  15m51 郡 菜々佳 九州共立大
  3.  15m28 吉野 千明 埼玉陸協
  4.  14m85 長沼 瞳 国士舘大
  5.  14m75 松田 昌己 新潟アルビレックスRC
  6.  14m70 尾山 和華 福岡大
  7.  14m47 髙橋 由華 九州共立大
  8.  14m38 山本 遥 大阪体育大
  9.  14m22 阿原 典子 桜門陸友会
  10.  14m16 西川チカコ 福岡大
  11.  13m92 石丸 来未 福岡大
  12.  13m75 齋藤 友里 筑波大
  13.  13m74 齋藤 早希 東女体AC
  14.  13m56 海老原佑香 日本女子体育大
  15.  13m30 内田千香子 園田学園女子大
  16.  11m49 伊知地千奈 筑波大
    DNS 茂山 千尋 国士館クラブ

女子ハンマー投(4.000kg) 決勝

  1.  63m01 勝山 眸美 オリコ
  2.  62m33 渡邊 茜 丸和運輸機関
  3.  60m84 知念 春乃 日本体育施設
  4.  59m59 関口 清乃 筑波大
  5.  58m63 佐藤 若菜 東邦銀行
  6.  58m28 吉川 奈緒 福岡大
  7.  58m26 浅田 鈴佳 武庫川女子大クラブ
  8.  57m14 佐伯 珠実 チャンピオンインターナショナル
  9.  56m14 江原 宇宙 筑波大
  10.  55m92 本村 夏鈴 九州共立大
  11.  55m61 福島美沙希 愛媛陸協
  12.  52m92 Fatima RAMOS PRU
  13.  49m57 武川 美香 スズキ浜松AC

関連記事