第44回山口県陸上競技選手権大会 2017 結果速報

2017年5月3日~5月4日 第44回山口県陸上競技選手権大会 兼 中国5県選手権予選会(国体5次予選) 維新百年記念公園競技場

男子100m 決勝 1組 (風 +0.3)

  1.  10.72 本部 晃司 山口合同ガス
  2.  10.91 山川 郁人 (3) 田部高
  3.  11.01 上田 和志 (4) 山口大
  4.  11.09 坪根 勇生 OPC
  5.  11.10 正路 悠 (3) 宇部鴻城高
  6.  11.17 *TK 清水 達也 (3) 誠英高
  7.  11.17 *TK 田中 亮斗 (3) 国士舘大
  8.  11.27 村上 将一 (3) 山口大

男子200m 決勝 1組(風 +0.9)

  1.  21.79 菅野 涼太(4) 山口大
  2.  21.83 山川 郁人(3) 田部高
  3.  22.00 坪根 勇生 OPC
  4.  22.18 正路 悠(3) 宇部鴻城高
  5.  22.29 中谷 駿介(2) 誠英高
  6.  22.39 石川 順典(3) 下関市大
  7.  22.51 春田 和人(3) 宇部高
  8.  22.82 秋本 真之介 OPC

男子400m 決勝 1組

  1.  50.09 鮎川 真樹 (2) 福岡教育大
  2.  51.41 日隈 凌 (3) 環太平洋大
  3.  51.93 宮本 葵 (4) 山口大
  4.  52.65 梅田 哉汰 (2) 宇部鴻城高
  5.  52.89 原田 大輝 (4) 山口大
  6.  52.94 三輪 大貴 (2) 山口大
  7.  53.92 内田 幸 (3) 倉敷芸科大
    DNS 吉村 史 (3) 九州大

男子800m 総合得点

  1.  1:56.95  福字 涼太郎 (1) 光高
  2.  1:57.21  阿座上 貴大 (2) 宇部高
  3.  1:58.18  野村 直己 (M1) 慶応大
  4.  1:58.19  藤野 準也 (1) 宇部鴻城高
  5.  1:58.31  山﨑 健太郎  山口陸協
  6.  1:59.37  松尾 周京 (3) 日本大
  7.  1:59.43  磯村 知輝 (3) 山口大
  8.  1:59.61  橋羽 宏人 (5) 徳山高専

男子1500m 総合得点

  1.  3:59.43 藤井 祐希 トクヤマ
  2.  4:01.02 松岡 貴志 トクヤマ
  3.  4:02.27 吉本 大介 東ソー
  4.  4:02.39 廣中 拓磨(3) 高川学園高
  5.  4:03.11 中村 優吾(2) 西京高
  6.  4:03.46 來島 和哉(3) 豊浦高
  7.  4:04.05 橋本 雅史 武田薬品
  8.  4:04.40 源 裕貴(3) 美祢青嶺高

男子3000m 総合得点

  1.  8:55.95 菖蒲 敦司(1) 西京高
  2.  8:57.39 田村 友伸(1) 西京高
  3.  8:57.95 三木 雄介(1) 西京高
  4.  8:58.63 河﨑 憲祐(1) 大津緑洋高
  5.  9:02.74 阿部 陽樹(3) 鴻南中
  6.  9:10.00 森重 孝哉(1) 西京高
  7.  9:10.33 安村オーガスト凛音(3) 岐陽中
  8.  9:11.39 花谷 そら(1) 聖光高

男子5000m 総合得点

  1.  14:54.27  橋本 雅史  武田薬品
  2.  14:56.22  中村 優吾 (2) 西京高
  3.  15:00.67  福田 将治  東ソー
  4.  15:08.19  齋藤 俊平太  武田薬品
  5.  15:15.67  中村 駿吾 (2) 西京高
  6.  15:20.29  北村 歩夢 (3) 豊浦高
  7.  15:22.78  安村 晴樹 (3) 西京高
  8.  15:23.64  藤井 翔太  武田薬品

男子10000m 決勝 1組

  1.  30:42.64 森重 恒太(3) 山口大
  2.  30:49.28 福田 将治 東ソー
  3.  30:52.97 齋藤 俊平太 武田薬品
  4.  31:42.86 藤井 翔太 武田薬品
  5.  31:45.25 岡野 耕大 長門市陸協
  6.  31:46.56 磯村 俊祐 東ソー
  7.  32:09.09 笹木 航太(3) 広経大
  8.  32:16.12 加藤 輝一 自衛隊山口

男子110mH(1.067m) 総合得点

  1.  14.09 (-0.3) 國分 徹  柳井市陸協
  2.  15.50 (-0.3) 藤野 雄基  山口合同ガス
  3.  15.55 (-0.3) 藤村 直 (3) 西京高
  4.  16.17 (-0.3) 家村 隆介 (3) 西京高
  5.  16.20 (-0.3) 舞弓 怜士 (3) 早鞆高
  6.  16.32 (-0.3) 植野 雄大 (3) 宇部高専
  7.  16.69 (-0.3) 京井 一馬 (1) 誠英高
  8.  17.71 (+0.3) 樫部 尚暉 (2) 新南陽高

男子400mH(0.914m) 総合得点

  1.  55.19 黒田 佳祐(2) 日本大
  2.  55.58 塩川 大輔(2) 下関西高
  3.  55.62 山岡 竜太朗(2) 野田学園高
  4.  55.94 佐々木 匡彦(3) 山口大
  5.  57.11 上田 拓登(4) 広島大
  6.  57.12 岩本 湧樹(3) 筑波大
  7.  57.60 小林 千紘(3) 宇部工高
  8.  57.62 梅本 健吾 下松市陸協

男子3000mSC(0.914m) 総合得点

  1.  9:20.57 安村 晴樹(3) 西京高
  2.  9:24.22 北村 歩夢(3) 豊浦高
  3.  9:27.71 古谷 龍斗(3) 広経大
  4.  9:50.28 長岡 京汰(2) 西京高
  5.  9:52.30 松本 光司(4) 山口大
  6.  9:53.22 伊藤 碧波(2) 豊浦高
  7.  9:56.53 松藤 仁 武田薬品
  8.  9:59.64 原田 海(2) 徳山大

男子5000mW 決勝 1組

  1.  23:39.59 田村 優弥 (3) 萩高
  2.  23:53.32 近廣 亮多 (3) 大津緑洋高
  3.  26:40.44 林 晃平 (2) 大津緑洋高
  4.  28:08.36 白井 颯人 (3) 大津緑洋高
  5.  29:13.67 林 宏明 風月堂岩國
  6.  29:38.09 香川 竜都 (2) 萩高
  7.  32:31.45 藤本 卓也 (2) 大津緑洋高
    DQ,*W2 原田 将希 (2) 萩高

男子棒高跳 決勝 1組

  1.  4m50 林 要瑠(3) 南陽工高
  2.  4m00 實近 晟充(2) 南陽工高
  3.  3m20 林 凌雅(2) 南陽工高
  4.  3m00 能美 智秀 潮AC
  5.  2m80 西川 尚毅(3) 高水高
  6.  2m60 實近 伸輝(1) 南陽工高
    NM 川口 泰典(3) 南陽工高
    DNS 川間 羅聖(3) 同志社大
    DNS 内記 愛翔(2) 防府高
    DNS 田中 駿光(3) 防府商工高

男子走幅跳 決勝 1組

  1.  7m50(+1.5) 小田 大樹(4) 日本大
  2.  7m16(+0.6) 佐々木 信一郎 下松市陸協
  3.  7m09(+1.5) 松﨑 裕登 白銀AC
  4.  6m69(+1.9) 佐藤 拓海 白銀AC
  5.  6m62(-0.8) 宮瀬 巧斗(1) 西京高
  6.  6m56(+0.6) 中塚 雄哉(2) 西京高
  7.  6m55(+1.9) 藏永 善輝(3) 西京高
  8.  6m52(+1.9) 田口 裕人(3) 田部高

男子円盤投(2.000kg) 決勝 1組

  1.  44m03 関根 昂之 早鞆高AC
  2.  41m08 上野 環太(4) 神戸大
  3.  40m95 笠本 英治 TEAM長州
  4.  37m74 渡邉 直希(2) 静岡大
  5.  33m08 上野 新太(3) 豊浦高
  6.  32m16 曽根 健太郎(3) 下関西高
  7.  31m29 宮城 太一 早鞆高AC
  8.  26m33 曽我 法精 早鞆高AC

女子100m 決勝 1組 (風 +0.6)

  1.  12.20 松永 明莉 (4) 九州共立大
  2.  12.57 倉本 奈緒 (2) 防府商工高
  3.  12.63 田村 沙良 (1) 日本女子体育大
  4.  12.64 山本 萌々莉 (3) 西京高
  5.  12.67 富田 葉月 (3) 早稲田大
  6.  12.72 倉本 美知 (2) 防府商工高
  7.  12.83 山田 真子 (1) 宇部高
  8.  13.97 縄田 結 (2) 九州情報大

女子200m 決勝 1組(風 +1.1)

  1.  24.91 松永 明莉(4) 九州共立大
  2.  25.66 山田 真子(1) 宇部高
  3.  25.83 山本 萌々莉(3) 西京高
  4.  25.85 倉本 奈緒(2) 防府商工高
  5.  25.87 坪根 美来(1) 福岡大
  6.  26.06 倉本 美知(2) 防府商工高
  7.  26.16 岩本 麻衣(3) 西京高
  8.  26.44 田村 沙良(1) 日本女子体育大

女子400m 決勝 1組

  1.  59.31 南野 智美 (3) 早稲田大
  2.  1:00.12 岩本 麻衣 (3) 西京高
  3.  1:00.60 後藤 桃佳 (3) 豊浦高
  4.  1:02.89 光井 花佳 (2) 光高
  5.  1:03.21 湯川 咲希 (2) 山口大
  6.  1:03.59 佐藤 佑理香 (2) 徳山高
  7.  1:04.02 金村 春菜 (3) 宇部鴻城高
  8.  1:04.18 坪根 美来 (1) 福岡大

女子800m 総合得点

  1.  2:18.67 坪井 皓香(3) 豊浦高
  2.  2:19.89 古川 由乃(2) 下関西高
  3.  2:20.04 下岡 日向(2) 下関南高
  4.  2:20.27 澁田 美鈴(1) 大阪体育大
  5.  2:20.51 長田 知紗(3) 富田中
  6.  2:21.37 西村 美紀(3) 下関西高
  7.  2:21.92 田村 瑠菜(2) 聖光高
  8.  2:22.12 生本 鈴菜(2) 平生中

女子1500m 総合得点

  1.  4:37.19  岡本 佳代 (4) 福岡大
  2.  4:38.49  黒石 瑠香 (2) 宇部鴻城高
  3.  4:41.03  原田 澪 (3) 宇部中央高
  4.  4:44.78  坪井 皓香 (3) 豊浦高
  5.  4:50.16  松下 詩歩 (2) 聖光高
  6.  4:50.47  古川 由乃 (2) 下関西高
  7.  4:50.67  棟近 光 (3) 浅江中
  8.  4:51.45  木村 友香 (2) 聖光高

女子3000m 決勝 1組

  1.  10:01.56 原田 澪(3) 宇部中央高
  2.  10:08.52 濵田 すみれ(2) 聖光高
  3.  10:11.14 足立 佳那恵(3) 豊浦高
  4.  10:21.08 石松 空(3) 岐陽中
  5.  10:32.44 大森 百花(2) 山口高
  6.  10:47.80 内田 実沙(3) 下関西高
  7.  10:49.46 頼尊 萌愛(2) 宇部鴻城高
  8.  11:14.77 平連 佑菜(2) 山口高

女子100mH(0.840m) 総合得点

  1.  14.45 (+1.3) 南野 智美 (3) 早稲田大
  2.  14.65 (+1.3) 西山 華織 (M1) 福岡教育大
  3.  15.03 (+1.3) 本田 媛海 (3) 下関西高
  4.  15.40 (+1.3) 才原 麻衣 (2) 西京高
  5.  15.83 (+1.3) 井原 果南 (3) 防府高
  6.  16.40 (-1.4) 藤田 胡桃 (3) 新南陽高
  7.  16.41 (-1.4) 山川 京香 (3) 小野田高
  8.  16.77 (-1.4) 大井 くるみ (3) 萩商工高

女子400mH(0.762m) 総合得点

  1.  1:01.34 紙谷 涼花(4) 九州共立大
  2.  1:01.48 西山 華織(M1) 福岡教育大
  3.  1:02.30 本田 媛海(3) 下関西高
  4.  1:04.02 才原 麻衣(2) 西京高
  5.  1:07.89 西重 明日香(3) 西京高
  6.  1:08.62 山本 詩乃(3) 豊浦高
  7.  1:08.97 鳥越 優里(3) 山口大
  8.  1:11.76 中村 優花(2) 山口県桜ケ丘高

女子5000mW 決勝 1組

  1.  25:35.82 竹内 万里 宇部市陸協
  2.  27:38.39 山崎 友莉菜 済生会病院
  3.  34:23.85 上田 ひかる (3) 大津緑洋高
    DNS 三好 雪花 (2) 大津緑洋高

女子棒高跳 決勝 1組

  1.  2m91 YHR GR 西村 萌々伽(3) 防府商工高
  2.  2m50 栗原 奈々(3) 野田学園高

女子走幅跳 決勝 1組

  1.  5m88(+0.7) 浦山 静奈(4) 園田女子大
  2.  5m87(+2.0) 河村 仁美 周南市役所
  3.  5m44(+1.5) 小田 穂乃佳(2) 九州共立大
  4.  5m20(+1.6) 中野 恭伽(1) 西京高
  5.  5m20(-1.1) 弘下 由梨(2) 田部高
  6.  5m20(+1.8) 伊東 紗耶乃(3) 平生中
  7.  5m15(+1.5) 田村 日奈(3) 下関商高
  8.  5m07(+0.1) 山根 かれん(3) 下関中等(後)

女子円盤投(1.000kg) 決勝 1組

  1.  36m81 鶴井 美里(2) 中京大
  2.  32m59 山下 莉乃(2) 徳山商工高
  3.  31m74 浴村 光夏(3) 徳山商工高
  4.  28m28 林 茉由(3) 高水高
  5.  25m29 中原 友梨(2) 下関西高
  6.  25m06 佐伯 江里菜(3) 宇部商高
  7.  24m17 成清 紗知(2) 下関西高
  8.  23m84 西岡 珠依(3) 新南陽高

女子ハンマー投(4.000kg) 決勝 1組

  1.  46m34 波多 彩希(2) 四国大
  2.  44m22 YHR 浴村 光夏(3) 徳山商工高
  3.  36m94 茂刈 真夏美(2) 田部高
  4.  34m96 手嶋 彩乃(2) 徳山商工高
  5.  34m69 池崎 奈々(3) 田部高
  6.  28m99 實谷 佳奈子(2) 小野田高
  7.  28m30 児玉 みさき(3) 南陽工高
  8.  19m73 山崎 涼楓(2) 宇部西高
  9.  19m28 渡邊 結(3) 新南陽高
  10.  17m58 岡田 理央(2) 宇部西高

関連記事