徳島県陸上競技選手権大会 2017 主な結果

2017年5月4日-5日 第88回徳島県陸上競技選手権大会 第72回国民体育大会選手選考第一次予選会 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
男子 100m 決勝 風:-0.3
  1.  10.86 酒井 翼(3) 鳴門渦潮高
  2.  10.99 宮田 将吾(5) 阿南高専
  3.  11.06 向井 浩祐(4) びわスポ大
  4.  11.09 林 幸希(3) 鳴門渦潮高
  5.  11.18 徳永 翔太(3) 大体大
  6.  11.27 川原 拓也 徳島市陸協
  7.  11.42 中川 大輝(3) 徳島科技高
  8.  11.60 高田 友希(1) 大阪学院大
男子 200m 決勝 風:-3.1
  1.  21.72 稲井 達也(4) 環太大
  2.  21.81 酒井 翼(3) 鳴門渦潮高
  3.  22.28 林 幸希(3) 鳴門渦潮高
  4.  22.48 山根 佑介(2) 大体大
  5.  22.63 山戸 香介(3) 徳島北高
  6.  22.95 山本 隼平(2) 城南高
  7.  23.01 藤澤 晟真(3) 徳島北高
  8.  23.66 中川 大輝(3) 徳島科技高
男子 400m 決勝 
  1.  48.35 稲井 達也(4) 環太大
  2.  48.86 豊田 萌人(3) 城ノ内高
  3.  50.14 桑村大地(4) 同志社大
  4.  52.39 山川 和希(2) 城ノ内高
  5.  52.61 有井 友哉(3) 徳島市立高
  6.  53.74 正野 拓海(2) 小松島西高
    DNS 三原 泰起(4) 甲南大
    DNS 井上 普人(1) 大体大
男子 800m 決勝 
  1.  1:58.07 藤 諒健(M2) 大阪大
  2.  1:58.22 大平 祐生(5) 阿南高専
  3.  1:58.27 下藪 智史 BURLESCA
  4.  1:58.82 大平 晃生(3) 徳島科技高
  5.  2:03.16 桝田 涼(2) 環太大
  6.  2:03.39 駒走 元哉(2) 徳島北高
  7.  2:04.86 西本 航庸(2) 徳島科技高
  8.  2:09.30 井内 大貴(2) 徳島北高
男子 1500m 決勝 
  1.  4:00.05 和家 睦昌 大塚製薬
  2.  4:04.56 下藪 智史 BURLESCA
  3.  4:05.61 生田 琉海(1) 徳島科技高
  4.  4:07.89 大平 晃生(3) 徳島科技高
  5.  4:09.75 小東 尚生(3) 徳島科技高
  6.  4:11.65 辻 茂樹 大塚製薬
  7.  4:15.95 稲岡 哲平 日亜化学
  8.  4:19.14 梶本 康太(3) 鳴門高
  9.  4:20.49 田岡 春輝(2) 脇町高
  10.  4:20.88 山崎 優希 日亜化学
  11.  4:21.37 大平 祐生(5) 阿南高専
    DNS 井内 優輔(3) 鳴門高

男子 5000m タイムレース総合結果
  1.  14:49.00 山川 雄大 大塚製薬
  2.  14:53.18 辻 茂樹 大塚製薬
  3.  14:55.46 福島太郎(24) 小松島市陸協
  4.  14:56.41 和田 壮平 徳島市陸協
  5.  15:18.62 松本 匠 徳島市陸協
  6.  15:23.60 中原 友雅 徳島AC
  7.  15:26.55 宮本 大生(2) つるぎ高
  8.  15:33.23 本田 叶夢 (3) 徳島科技高
  9.  15:33.98 松下 知樹(3) 徳島大
  10.  15:35.39 上田 康至 徳島AC
  11.  15:39.04 小東 尚生(3) 徳島科技高
  12.  15:41.23 井原 光一(3) 徳島科技高
  13.  15:42.82 木下 翼 美馬市陸協
  14.  15:43.21 片山 弘之 徳島市陸協
  15.  15:47.16 結城 直哉 日亜化学
  16.  15:53.74 杉本 脩造 徳島AC
  17.  15:57.37 湯浅 潤樹(3) 城ノ内高
  18.  16:05.78 水上 勝哉 名西郡陸協
  19.  16:11.95 永本 洋佑(2) つるぎ高
  20.  16:29.74 小林 仁(2) 徳島科技高
  21.  16:32.61 湯口 武夫 徳島AC
  22.  16:34.08 平尾 昌彦 三好市陸協
  23.  16:35.77 山平 和也 日亜化学
  24.  16:39.13 山崎 優希 日亜化学
  25.  16:40.42 吉田 侑祐 日亜化学
  26.  16:40.60 藤原 慎一郎(2) 徳島科技高
  27.  16:42.34 梶本 康太(3) 鳴門高
  28.  16:47.79 石川 太一(2) つるぎ高
  29.  16:48.14 松田 悠陸(3) 富岡西高
  30.  16:56.39 久米 智宏(3) 富岡西高
  31.  17:10.25 増原 薫平(3) 鳴門高
  32.  17:15.23 東浦 聡(2) 富岡東高
  33.  17:22.25 松浦 賢奨(2) 小松島高
  34.  17:26.20 新居 卓也(1) 四国大
  35.  17:34.44 橋本 尚斗(3) 鳴門高
  36.  17:35.07 栗林 征 阿波市陸協
  37.  17:36.80 寺田 琢海(3) 鳴門高
  38.  17:41.66 虫本 涼介 三好市陸協
  39.  18:45.09 安丸 和樹(3) 阿波高
男子 10000m 決勝 
  1.  31:26.34 堀 正樹 大塚製薬
  2.  31:34.29 和田 壮平 徳島市陸協
  3.  32:49.23 上田 康至 徳島AC
  4.  33:18.60 水上 勝哉 名西郡陸協
  5.  33:45.53 野々村 哲也 BURLESCA
  6.  34:29.88 孫田 礼人 小松島市陸協
  7.  35:52.01 高橋 翔太 徳島AC
  8.  36:35.84 鳴滝 剛 徳島AC
    DNS 高井 俊治 三好市陸協

男子 110mH(1.067m) 決勝 風:-3.0
  1.  15.11 秋山 大輔 TTF
  2.  15.53 北原 右京(5) 阿南高専
  3.  15.78 猪子 智至(2) 環太大
  4.  15.89 森西 一希(3) 城南高
  5.  16.20 阿木 健吾 TTF
  6.  16.35 武田 嵩史(M1) 首都大
  7.  16.41 横山 雄大(2) 脇町高
  8.  16.99 松村 拓樹(3) 城南高
男子 400mH(0.914m) 決勝 
  1.  54.92 北原 右京(5) 阿南高専
  2.  56.19 松村 拓樹(3) 城南高
  3.  57.20 横山 雄大(2) 脇町高
  4.  57.48 和西 大作(2) 徳島文理大
  5.  58.73 末木 拓生(2) 鳴門渦潮高
  6.  59.25 明石 真英(2) 鳴門高
  7.  59.98 遠藤 彪雅(2) 小松島高
  8.  1:01.67 猪子 智至(2) 環太大
男子 3000mSC タイムレース総合結果
  1.  9:41.17 松本 匠 徳島市陸協
  2.  9:53.36 美好 雅樹(3) 甲南大
  3.  9:59.06 木下 翼 美馬市陸協
  4.  10:01.27 戸島 義貴(3) つるぎ高
  5.  10:03.96 片山 弘之 徳島市陸協
  6.  10:08.06 臼田 祐基 徳島AC
  7.  10:08.87 森 龍太朗(3) 徳島科技高
  8.  10:11.84 浅野 拓実(3) 城ノ内高
  9.  10:14.68 藤井 崇史(2) 徳島科技高
  10.  10:18.82 瀬部 寿真(2) 城ノ内高
  11.  10:22.84 浅田 好誠(3) 徳島科技高
  12.  10:40.56 平尾 昌彦 三好市陸協
  13.  10:45.90 寺田 琢海(3) 鳴門高
  14.  10:47.79 吉田 龍之介(3) 徳島科技高
  15.  10:50.84 増原 薫平(3) 鳴門高
  16.  10:53.21 前川 直樹(2) つるぎ高
  17.  10:53.42 橋本 尚斗(3) 鳴門高
  18.  10:53.45 和田 歩優希(2) 城ノ内高
  19.  10:58.10 高橋 由羽飛 (1) 阿波高
  20.  11:30.80 木下 颯 美馬市陸協
  21.  11:39.33 白石 奎(3) 徳島大
  22.  12:23.08 井内 洋介(3) 阿波高
男子 5000mW 決勝 
  1.  23:12.04 孫田 礼人 小松島市陸協
  2.  23:46.29 米田 研志(3) 広島経済大
  3.  25:34.26 是石 幹文(M3) 鳴門教育大
  4.  26:15.53 藤田 匠也 日亜化学
  5.  27:35.78 野瀬 祥真(3) 城ノ内高
  6.  29:10.50 島田 史也(3) 阿南高専
  7.  29:16.15 青木 駿(2) 城ノ内高
    DNS 原田 光貴(2) 徳島大
男子少年B 3000m タイムレース総合結果
  1.  8:54.77 生田 琉海(1) 徳島科技高
  2.  9:01.01 河野 涼太(1) 徳島科技高
  3.  9:12.36 盛 友士(1) 徳島科技高
  4.  9:15.10 黒上 京太郎(1) 城ノ内高
  5.  9:18.20 吉成 啓介(1) 徳島科技高
  6.  9:21.01 平尾 走(1) 脇町高
  7.  9:23.05 阿部 友哉(1) 城ノ内高
  8.  9:24.52 北原 潤(1) つるぎ高
  9.  9:29.64 河内 優(1) つるぎ高
  10.  9:30.11 栗尾 大和(1) 徳島科技高
  11.  9:30.88 中井 祐介(1) 徳島科技高
  12.  9:32.23 神野 悠(1) つるぎ高
  13.  9:33.43 中坂 洸晟(1) 城ノ内高
  14.  9:36.38 笠井 春輝(3) 県立川島中
  15.  9:37.51 小笠原 諒(3) 三野中
  16.  9:37.86 吉田鐘(3) 鳴門中
  17.  9:41.69 佐藤 泰輝(1) つるぎ高
  18.  9:48.58 日岡 晃大(1) つるぎ高
  19.  9:52.29 西尾 駿汰(1) 徳島科技高
  20.  9:56.58 竹内 晃綺(1) つるぎ高
  21.  10:00.90 田中 颯(1) 城ノ内高
  22.  10:03.69 梶浦 壮志(3) 美馬中
  23.  10:05.64 古谷 拓馬(1) 鳴門高
  24.  10:08.39  宇都宮 幸輝(3) 藍住中
  25.  10:08.79 池田 竣哉(1) つるぎ高
  26.  10:11.57 小出 橘平(3) 那賀川中
  27.  10:13.28 八木 楽斗(1) 鳴門高
  28.  10:14.69 宮村 一輝(3) 松茂中
  29.  10:19.47 佐藤 裕太(1) 城ノ内高
  30.  10:25.02 廣常 海斗(1) 徳島科技高
女子 100m 決勝 風:-0.9
  1.  12.40 松井 令奈(2) 環太大
  2.  12.53 林 陽菜(3) 鳴門渦潮高
  3.  12.77 武知 優里(2) 城南高
  4.  12.82 松永 蒼生(3) 城南高
  5.  13.02 山崎 希亜(2) 鳴門高
  6.  13.16 岩田 真弥(3) 富岡東中
  7.  13.18 登 美優(1) 城南高
    DNS 青山 未来(3) 名西高
女子 200m 決勝 風:-1.6
  1.  25.82 林 陽菜(3) 鳴門渦潮高
  2.  26.15 桜田 舞歩(4) 徳島大
  3.  26.22 青山 未来(3) 名西高
  4.  26.37 松永 蒼生(3) 城南高
  5.  26.69 岩田 真弥(3) 富岡東中
  6.  26.84 松家 由衣(3) 鳴門高
  7.  27.12 山崎 希亜(2) 鳴門高
  8.  27.19 登 美優(1) 城南高
女子 400m 決勝 
  1.  58.86 桜田 舞歩(4) 徳島大
  2.  1:01.25 多田 ひなた(3) 城北高
  3.  1:01.62 梅本 真有(2) 徳島市立高
  4.  1:03.16 戸島 蘭(2) つるぎ高
  5.  1:04.89 石川 ひらり(2) 徳島北高
  6.  1:05.86 八木 しおり(2) 城ノ内高
  7.  1:06.07 藤井 綾菜(2) 阿波高
  8.  1:10.21 上川 璃奈(2) 徳島北高
女子 800m 決勝 
  1.  2:18.35 和田 紗季 大塚製薬
  2.  2:20.38 秋山 あみる 大塚製薬
  3.  2:21.03 吉田 蕗生(3) 鳴門高
  4.  2:21.68 船田 彩加(3) 鳴門高
  5.  2:22.45 溝内 里紗(2) 富岡東高
  6.  2:23.10 宮内 理帆(3) 松茂中
  7.  2:24.39 角南 茉耶(2) 富岡東高
  8.  2:27.28 藤田 アビゲイル(3) 富岡西高

女子 1500m 決勝 
  1.  4:33.12 和田 紗季 大塚製薬
  2.  4:38.46 秋山 あみる 大塚製薬
  3.  4:38.68 小林 璃々(1) 富岡東高
  4.  4:38.69 西谷 沙綾(2) つるぎ高
  5.  4:56.25 宮内 理帆(3) 松茂中
  6.  4:56.71 遠藤 桃菜(1) 四国大
  7.  4:57.36 溝内 里紗(2) 富岡東高
  8.  4:58.08 瀬尾 叶望(1) 徳島北高
  9.  4:59.01 酒井 春菜(3) 美馬中
  10.  4:59.45 白木 万葉(2) 加茂名中
  11.  5:03.08 梶崎 百花(1) 徳島北高
  12.  5:04.96 荒川 保乃香(1) 四国大

女子 5000m 決勝 
  1.  17:01.73 岡田 唯 大塚製薬
  2.  18:00.89 内田 梨絵 大塚製薬
    DNS 前畑 有希 大塚製薬

女子 100mH(0.840m) 決勝 風:-3.4
  1.  15.24 谷 優花子(3) 城ノ内高
  2.  15.34 竹松 瑠美(2) 鳴門渦潮高
  3.  15.62 大地 彩央里(2) 徳島市立高
  4.  15.65 佐藤 愛子(3) 城ノ内高
  5.  15.86 藤本 千愛(1) 鳴門渦潮高
  6.  16.04 藤田 もも夏(1) 大体大
  7.  16.74 新居 鈴菜(2) 阿南高専
  8.  16.96 益田 れいな(2) 鳴門高
  9.  17.56 西内 皐月(2) 鳴門高
女子 400mH(0.762m) 決勝 
  1.  1:07.64 伊藤 真由美(3) 鳴門教育大
  2.  1:08.53 尾崎 未紀(2) 富岡東高
  3.  1:11.11 阿部 紗矢香(3) 名西高
  4.  1:12.82 西内 皐月(2) 鳴門高
  5.  1:12.84 松本 裕華(4) 徳島大
  6.  1:12.95 益田 れいな(2) 鳴門高
    DNS 工藤 奈々美(2) 広島大
女子 5000mW 決勝 
  1.  28:14.23 後藤田 凪紗(3) 小松島西高
  2.  29:12.57 原 みづ穂(3) 四国大
  3.  30:55.55 藤田 めい(3) 城ノ内高
  4.  33:54.04 亀井 早苗(3) 富岡東高
    NM  橋本 翔子(1) 四国大

関連記事