香川丸亀国際ハーフマラソン 2016 PB順注目選手リスト【男子】

招待選手と一般選手、合わせてPB順で並べています

日本人では、やはり宇賀地選手、菊池選手のどちらかが有力かと。
女子はこちら
※ハーフ以外の記録は順位に反映していません。

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 PB 主な成績
52 ゴイトム キフレ (22) ERI 1:00:20 2013 世界陸上モスクワ10000m 17位
53 コリス バーミンガム (31) AUS 1:00:56 2013 香川丸亀国際 優勝
55 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 1:00:58 2013 世界陸上10000m15位
56 菊池 賢人 (25) コニカミノルタ 1:00:59 2014 世界ハーフ 18位
設楽 啓太 コニカミノルタ 1:01:12 2015日本選手権10000m6位
54 ファビアノ スーレ (21) TZA 1:01:21 2015 仁川国際ハーフ 優勝
58 藤本 拓 (26) トヨタ自動車 1:01:31 2015 全日本実業団ハーフ8位
高林 祐介 トヨタ自動車 1:01:31 2012ニューイヤー駅伝7区区間賞
59 藤原 新 (34) ミキハウス 1:01:34 2012 東京マラソン 2位
51 イマネ ツェガエ (30) ETH 1:01:37 2015 世界陸上北京、マラソン 2位
60 五十嵐 祐太 (27) JR東日本 1:01:46 2012 ニューイヤー駅伝7区9位
小川 雄一朗 NTN 1:01:53 2014中部実業団駅伝5区3位
松宮 祐行 日立物流 1:01:53 2007福岡国際マラソン4位
61 松藤 大輔 (30) カネボウ 1:01:54 2015 青梅マラソン 4位
88 福田 瑠楓 (19) 東京国際大 1:01:55 2016 箱根駅伝予選 154位
撹上 宏光 コニカミノルタ 1:01:56 2011ユニバーシアードハーフマラソン4位
筱嵜 昌道 日立物流 1:01:58 2015福岡国際マラソン11位
62 山本 憲二 (26) マツダ 1:02:00 2014 全日本実業団ハーフ6位
伊藤 正樹 コニカミノルタ 1:02:00 2013青梅マラソン優勝
75 工藤 有生 (20) 駒沢大 1:02:12 2015日本学生ハーフ 2位
椎谷 智広 トヨタ紡織 1:02:15 2013全日本実業団ハーフマラソン7位
78 白吉 凌 (22) 東海大 1:02:16 2015 日本学生ハーフ 4位
79 塩谷 桂大 (22) 中央学院大 1:02:17 2014日本学生ハーフ 10位
63 山本 亮 (31) SGホールディングス 1:02:19 2012 ロンドン五輪マラソン 40位
73 田村 和希 (20) 青山学院大 1:02:22 2016 箱根駅伝4区 区間賞
高田 千春 JR東日本 1:02:22 2015福岡国際マラソン5位
木滑 良 MHPS長崎 1:02:22 2014日本選手権5000m6位
64 中尾 勇生 (31) スズキ浜松AC 1:02:23 2014 大阪マラソン 2位
蜂須賀 源 國學院大 1:02:26 2015箱根駅伝1区14位
田村 英晃 JR東日本 1:02:37 2015北海道マラソン4位
矢野 圭吾 日清食品グループ 1:02:38 2015東日本実業団駅伝4区区間賞
岩見 和明 九電工 1:02:38
勝亦 祐太 日本体育大 1:02:39
糟谷 悟 トヨタ紡織 1:02:40
65 大六野 秀畝 (23) 旭化成 1:02:42 2015 日本選手権5000m 6位
大津 顕杜 トヨタ自動車九州 1:02:43
下里 和義 プレス工業 1:02:44
白柳 智也 トヨタ紡織 1:02:45
80 石川 颯真 (21) 日本大 1:02:46 2016 箱根駅伝2区9位
大森 澪 中央学院大 1:02:47
福山 良祐 Honda 1:02:49
山岸 宏貴 日立物流 1:02:51
66 石川 末廣 (36) Honda 1:03:00 2013ベルリンマラソン 7位
68 室田 祐司 (25) JFEスチール 1:03:00 2015 中国実業団駅伝5区4位
田口 雅也 Honda 1:03:00
園田 隼 黒崎播磨 1:03:01
井川 重史 大塚製薬 1:03:03
吉元 真司 黒崎播磨 1:03:03
齋藤 勇人 Honda 1:03:06
茂木 圭次郎 旭化成 1:03:11
77 佐藤 考哉 (21) 山梨学院大 1:03:12 2016 箱根駅伝1区10位
千葉 優 Honda 1:03:12
橋本 隆光 小森コーポレーション 1:03:13
佐藤 舜 日立物流 1:03:16
飯田 明徳 Honda 1:03:17
鴛海 辰矢 西鉄 1:03:17
久井原 歩 黒崎播磨 1:03:17
67 高嶺 秀仁 (29) 富士通 1:03:18 2013 ニューイヤー駅伝5区3位
69 定方 俊樹 (23) MHPS長崎 1:03:18 2016 ニューイヤー駅伝1区8位
田口 裕弥 トヨタ紡織 1:03:19
70 小山 大介 (28) 中電工 1:03:22 2015 中国実業団駅伝6区3位
廣末 香 トヨタ自動車九州 1:03:23
籔下 響大 明治大 1:03:23
西村 知修 ヤクルト 1:03:26
金子 幸司 黒崎播磨 1:03:27
82 中舎 優也 (20) 城西大 1:03:28 2015 上尾ハーフ 10位
中村 祐紀 青山学院大 1:03:28
安藤 健太 東海大 1:03:28
小野 裕幸 日清食品グループ 1:03:30 2015日本選手権5000m4位
後藤 敬 西鉄 1:03:30
稲毛 悠太 國學院大 1:03:30
兼子 侑大 NDソフト 1:03:31
市谷 龍太郎 山梨学院大 1:03:31
黒崎 拓克 コニカミノルタ 1:03:32 2013東京マラソン11位
セルオド バトオチル NTN 1:03:32
栗原 圭太 中電工 1:03:33
篠原 義裕 西鉄 1:03:33
森 湧暉 順天堂大 1:03:35
83 江頭 賢太郎 (21) 明治大 1:03:42 2016 箱根駅伝4区6位
坂本 大志 トヨタ自動車九州 1:03:42
折居 卓哉 東京農業大 1:03:42
寺西 雅俊 京都産業大 1:03:46
聞谷 賢人 順天堂大 1:03:49
松村 和樹 愛知製鋼 1:03:50
沖守 怜 SGホールディングスグループ 1:03:51
倉田 翔平 日立物流 1:03:53
鈴木 悠介 JR東日本 1:03:55 2014箱根駅伝6区2位
酒井 雅喜 城西大 1:03:55
84 栃木 渡 (20) 順天堂大 1:03:56 2016 箱根駅伝4区3位
85 加藤 勇也 (21) 帝京大 1:03:56 2016 箱根駅伝5区10位
関戸 雅輝 NTT西日本 1:03:58
菅 真大 城西大 1:03:59
高月 智生 駒澤大 1:04:00
茂木 亮太 青山学院大 1:04:01
平田 啓介 黒崎播磨 1:04:05
古賀 裕樹 山梨学院大 1:04:06
上村 純也 山梨学院大 1:04:07
小澤 一真 NTT西日本 1:04:08
尾関 誠 愛三工業 1:04:08
河村 知樹 山梨学院大 1:04:08
大崎 翔也 中電工 1:04:09
坂本 智史 プレス工業 1:04:11
小松 巧弥 日本体育大 1:04:12
海老澤 太 中央学院大 1:04:13
湯地 俊介 西鉄 1:04:15
71 三岡 大樹 (26) 大塚製薬 1:04:16 2015 関西実業団駅伝7区 区間賞
澤野 健史 日立物流 1:04:16
吉田 楓 明治大 1:04:20
丸山 竜也 専修大 1:04:23
吉村 直人 愛知製鋼 1:04:28
新井 翔理 中央学院大 1:04:29
櫻井 一樹 NDソフト 1:04:31
藤花 尚之 中央学院大 1:04:33
工藤 隼人 亜細亜大 1:04:33
ステファノ スカイニ イタリア 1:04:37
目良 隼人 MHPS長崎 1:04:40
國澤 優志 國學院大 1:04:45
74 中谷 圭佑 (21) 駒沢大 1:04:46 2015 出雲大学駅伝1区 区間賞
石井 秀昂 国士舘大 1:04:46
牧野 俊紀 中電工 1:04:47
今村 俊 プレス工業 1:04:48
木山 雄生 東京農業大 1:04:53
村上 優輝 中央学院大 1:04:55
セルナルド祐慈 創価大 1:04:56
向 晃平 國學院大 1:04:59
海老澤 剛 中央学院大 1:05:04
大山 憲明 創価大 1:05:08
山本 拓己 中央学院大 1:05:10
鈴木 卓也 愛三工業 1:05:13
茂木 洋晃 東京農業大 1:05:13
樋口 正明 SGホールディングスグループ 1:05:14
勝谷 徳仁 筑波大 1:05:16
86 坂田 昌駿 (21) 法政大 1:05:17 2016 箱根駅伝7区16位
村田 誠児 日本大 1:05:20
風岡 永吉 専修大 1:05:20
加藤 風磨 亜細亜大 1:05:20
田中 飛鳥 西鉄 1:05:24
橋爪 孝安 SGホールディングスグループ 1:05:28
西澤 卓弥 順天堂大 1:05:28
土久岡 陽祐 JFEスチール 1:05:30
小山 直城 東京農業大 1:05:35
濱野 秀 立命館大 1:05:37
吉田 裕晟 専修大 1:05:38
87 永山 博基 (19) 早稲田大 1:05:44 2016 箱根駅伝4区4位
張 嘉哲 台湾 1:05:55
阿部 啓明 東海大 1:06:15
高尾 博教 シスメックス 1:06:21
奥村 杏平 京都産業大 1:06:27
佐々木 直人 亜細亜大 1:06:29
藤田 啓生 亜細亜大 1:06:38
原 由幸 東京農業大 1:06:46
谷本 啓嗣 亜細亜大 1:06:53
求 大地 日本大 1:06:55
田中 雄也 皇學館大 1:06:59
香川 竜一 中電工 1:07:37
朝比奈 俊介 東京農業大 1:07:38
堀尾 和弥 広島経済大 1:07:42
川内 鴻輝 モンテローザ 1:07:47
武田 勇美 筑波大 1:07:51
山下 克尚 順天堂大 1:08:00
72 秋山 雄飛 (21) 青山学院大 1:45:00 2016 箱根駅伝3区 区間賞
細森 大輔 國學院大 1:00:25(20km)
山崎 一輝 日本大 1:00:39(20km)
畑中 大輝 國學院大 1:00:48(20km)
住吉 秀昭 国士舘大 1:00:51(20km)
高野 千尋 日本大 1:01:22(20km)
三田 眞司 国士舘大 1:02:21(20km)
河野 誉 筑波大 1:02:24(20km)
ジェームス ムワンギ NTN 27:23.66(10km)
57 佐藤 悠基 (29) 日清食品グループ 27:39.25(10km) 2012 ロンドン五輪1000m 22位
村澤 明伸 日清食品グループ 27:50.59(10km)
76 ドミニク ニャイロ (18) 山梨学院大 28:11.00(10Km) 2015 日本学生陸上10000m 2位
上門 大祐 京都産業大 28:48.22(10km)
81 小町 昌矢 (20) 日本体育大 28:48.75(10km) 2016 箱根駅伝1区11位
小澤 勇斗 専修大 28:51.11(10km)
渡辺 瑠偉 専修大 29:05.0(10km)
高橋 流星 大阪経済大 29:14.36(10km)
濱野 優太 専修大 29:20.26(10km)
細谷 恭平 中央学院大 29:25.49(10km)
樋口 陸 中央学院大 29:33.75(10km)
宮尾 佳輔 専修大 29:40.06(10km)
矢後 健太 亜細亜大 30:10.27(10km)
藤井 健吾 専修大 30:12.07(10km)
芝 陽盛 亜細亜大 30:12.68(10km)
武 雄介 亜細亜大 30:14.03(10km)
久保 拓海 京都産業大 30:15.10(10km)
恋塚 斗貴 亜細亜大 30:37.48(10km)
元木 駿介 京都産業大 30:44.70(10km)
山本 拓音 皇學館大 31:06.08(10km)
鶴間 雄貴 皇學館大 31:38.34(10km)
山元 海斗 皇學館大 31:41.23(10km)
土居森 諒 広島経済大 49:39(10mile)
田邊 卓也 順天堂大 59:38(20km)

Sponsored link

関連記事