能登万葉の里マラソンタイトル

【攻略】能登和倉万葉の里マラソン2016 ハードコースと牡蠣三昧

美しい七尾湾沿いのアップダウンをぐるっと廻るとご褒美の牡蠣があなたを待っています!

アップダウンの激しさと七尾湾岸沿い美しい景観が楽しめる能登和倉万葉の里マラソン
海沿いの素晴らしいコースで、晴れると遠くに立山連邦も望めますが、春先は晴れになることが少なくちょっと残念。天候が荒れると風は冷たく、日本海の厳しさを体験できます。

コースは28kまでアップダウンしかありません。大会公認の坂道は11本(カウントダウン有)。残念ながら沿道応援は少なめ。アップダウンを攻略すると、ご褒美の「能登マ丼」が待っています。

kouteizu

そう、この大会の最大の目玉は牡蠣。牡蠣があればアップダウンも何のその。大会会場は牡蠣三昧。グルメランナーにはたまりません。そして温泉で生き返る。コースの厳しさと特産品&温泉の素晴らしさのギャップがこの大会の評価を高くしている要因です。

焼き牡蠣

能登和倉万葉の里マラソンまとめ

  • 制限時間が7時間なので初心者も完走できる
  • 坂道がとにかくたくさん
  • エイドは12カ所、メインは能登マ丼
  • 牡蠣汁が無料配布
  • 焼き牡蠣、牡蠣飯の販売 牡蠣まつり!
  • 飛び賞あり
  • スタートゴールは温泉街

美味しい給食ご紹介

能登マ丼
名物のマ丼とはマラソン丼のことです。美味しいご飯の上にぷりぷりの牡蠣と出汁の餡がかかっています。

能登マ丼 画像は
能登マ丼 画像はYOMIURI ONLINE ラン&グルメで北陸を満喫 2015年11月13日付記事より

ブリフレークにぎり
能登の鰤フレークを混ぜたおにぎりです。フレークはマヨネーズで味付けしてある。

のとじま葉っぱめし
大根の葉、たくあんの葉を混ぜたおにぎり

ま菜茶
七尾市の野菜「中島菜」を緑茶に入れたお茶。暖かいお茶がエイドで提供されます。

ま菜茶
ま菜茶 画像はJAcom一品厳選 能登のまな茶より

2016年の申込者状況

マラソン 5,165人
10km 2,016人
親子 182組(364人)
合計7,545人

大会概要

名称 能登和倉万葉の里マラソン2016
開催日 2016年3月13日 (日)
種目 フルマラソン(公認コース)、10km、ほか
スタート フルマラソン(10時)、10km(10時40分)
制限時間 フルマラソン(7時間)
関門 フルマラソン(7箇所)
定員 フルマラソン(5000人)、10km(2000人)
参加料金 フルマラソン(6000円)、10km(3000円)
給水 フルマラソン(12カ所)、10km(2カ所)
距離表示 1km毎
荷物預かり あり(貴重品のみ)
受付
ペーサー あり
参加賞 スポーツタオル
大会要項詳細リンク 能登和倉万葉の里マラソン2016

コースについて

スタート地点の前には七尾湾に面した広い公園でアップできます。七尾湾の澄み切った海を眺め、これから始まる激しいアップダウンに備え心を落ち着かせましょう。

能登コース

kouteizu

スタート後すぐに能登島大橋の上り。ここはまだ混雑していますが、橋はマラソン貸切で気持ち良く走れます。

能登島大橋

10km地点の折り返しに着く前に先頭ランナーとすれ違うので気合いをいただきましょう。

半浦交差点を右折すると左に和倉温泉が湾の向こうに見えゴールまでの距離がイメージできます。

中能登農道橋(ツインブリッジのと)の手前が中間地点です。展望良く晴れると気持ちのいいところです。ここを下ると残りの坂は2つ。そして、お待ちかねのスペシャルエイドの能登マ丼があります。

しばらくフラットな部分が続いた後。だらだらとした上りを1本やり過ごすとゴールが見えてきます。

関門

関門 距離 経過時間 閉鎖時刻
第1 10.5km地点 1時間35分 午前11時35分
第2 14.8km地点 2時間07分 午後0時07分
第3 21.0km地点 3時間29分 午後1時29分
第4 24.1km地点 4時間00分 午後2時00分
第5 30.4km地点 5時間03分 午後3時03分
第6 35.0km地点 5時間49分 午後3時49分
第7 38.0km地点 6時間19分 午後4時19分

天気予報

七尾の日曜日は最低気温マイナス2度予報で寒そうです。前日の雪マークが心配ですが、降水量は1ミリと多くなさそうなので大丈夫でしょう。

画像はウェザーニュースより
画像はウェザーニュースより

マラソン男子歴代記録

総合の部

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 柿本 崇志 19 埼玉県 東洋大学 2:22:37 2010
2 藤野 俊成 20 埼玉県 東洋大学 2:22:50 2010
3 林  勇輝 24 三重県 大同特殊鋼 2:27:26 2012
4 三輪 真之 22 埼玉県 早稲田大学 2:29:00 2009
5 三輪 真之 25 金沢市 スタイリッシュ 2:30:45 2012
6 三輪 真之 24 金沢市 スタイリッシュ 2:31:13 2011
7 一花  建 19 七尾市 帝京大学 2:31:43 2010
8 明圓 昌也 36 金沢市 金沢自衛隊 2:33:04 2010

登録の部

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 林  勇輝 24 三重県 大同特殊鋼 2:27:26 2012
2 三輪 真之 25 金沢市 スタイリッシュ 2:30:45 2012
3 三輪 真之 24 金沢市 スタイリッシュ 2:31:13 2011
4 稲毛 寛人 22 新潟県 新潟大学 2:37:05 2012
5 目沢  崇 34 富山県 北陸綜合警備 2:38:35 2011
6 松本 圭司 35 大阪府 枚方マスターズ 2:40:13 2011
7 向井  惇 24 和歌山県 和歌山陸協 2:40:48 2012
8 杉本 武寛 31 富山県 フジマキ整体院 2:40:57 2011

29歳以下

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 柿本 崇志 19 埼玉県 東洋大学 2:22:37 2010
2 藤野 俊成 20 埼玉県 東洋大学 2:22:50 2010
3 三輪 真之 22 埼玉県 早稲田大学 2:29:00 2009
4 一花  建 19 七尾市 帝京大学 2:31:43 2010
5 石井 建一 22 新潟県 新潟医療福祉大 2:33:49 2012
6 横田 友弥 22 金沢市 2:34:40 2011
7 庄司 雄太 23 富山県 富山第一銀行 2:40:34 2010
8 宇野 弘規 19 愛知県 2:44:04 2011

30歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 明圓 昌也 36 金沢市 金沢自衛隊 2:33:04 2010
2 津田 純一 33 七尾市 田鶴浜クラブ 2:38:35 2009
3 杉本 智哉 36 東京都 日テレJC 2:38:37 2010
4 竹田 匡志 37 新潟県 2:39:33 2010
5 中田 武宏 32 金沢市 春風クラブ 2:41:58 2009
6 杉本 智哉 35 東京都 日テレJC 2:42:42 2009
7 出海  立 38 能美市 物見山クラブ 2:43:47 2009
8 杉本 武寛 30 富山県 フジマキ整体院 2:44:26 2010

40歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 松本 好彦 46 中能登町 鹿島AC 2:40:29 2012
2 川崎 誉雄 43 津幡町 三菱電機 2:42:56 2009
3 豊島 孝二 42 千葉県 TeamQoo 2:44:05 2009
4 玉置 慶輔 40 大阪府 2:45:15 2011
5 上林 英男 41 長野県 きたながの 2:45:37 2010
6 三浦 克欣 46 中能登町 鹿島アスリート 2:46:10 2010
7 三浦 克欣 45 中能登町  鹿島AC 2:46:47 2009
8 高田 和義 47 東京都 2:47:01 2010

50歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 山崎  進 59 宮城県 しばたさくら 2:55:49 2010
2 高橋 良典 51 兵庫県 C&YRC 2:56:59 2010
3 平野 新祐 50 兵庫県 チームお咲どん 2:57:18 2011
4 神保 千春 51 新潟県 崇徳館RC 2:57:43 2011
5 鈴木  誠 52 神奈川県 2:58:31 2012
6 堂谷 芳範 52 能美市 北陸電力 2:58:49 2009
7 堂谷 芳範 53 能美市 物見山クラブ 2:59:38 2010
8 河村 力男 50 福井県 ㈱金津技研 3:00:16 2012

60歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 長田 正博 62 福井県 日野クラブ 3:07:24 2009
2 柳川  修 62 長野県 3:14:25 2011
3 松井 敏和 62 愛知県 我走倶楽部 3:14:38 2012
4 柳川  修 60 長野県 3:16:59 2009
5 茂腹 芳信 60 兵庫県 伊丹整体院 3:19:43 2012
6 松井 敏和 61 愛知県 我走倶楽部 3:19:58 2011
7 田中 克幸 61 新潟県 フル百回楽走会 3:20:20 2009
8 南  且司 62 能美市 辰口クラブ 3:20:22 2010

70歳以上

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 岩本 俊信 70 東京都 千代田走友会 3:36:32 2012
2 前原 清春 75 広島県 尾道走友会 3:38:37 2009
3 滑川 英雄 70 神奈川県 3:40:13 2012
4 辻   太 70 愛知県 小牧MDクラブ 3:53:23 2011
5 馬場 俊雄 70 福井県 福井ハイツRC 3:54:30 2010
6 薮田 政美 70 群馬県 フル百楽走会 3:55:39 2012
7 吉田 三千登 71 愛知県 藤岡走ろう会 3:58:18 2012
8 廣澤  榮 71 千葉県 安浦ランナーズ 3:58:30 2012

マラソン女子歴代記録

総合の部

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 渡辺 智子 22 新潟県 新潟大学 2:47:52 2010
2 山崎 祐佳 25 金沢市 北國銀行陸上部 2:59:33 2009
3 今野 まどか 23 新潟県 新潟大学 3:03:04 2012
4 今野 まどか 21 新潟県 新潟大学 3:05:24 2010
5 白川 清子 45 神奈川県 横浜市陸協 3:08:41 2012
6 三角 美どり 43 福井県 よんろく倶楽部 3:08:51 2009
7 松本 寿美江 45 金沢市 3:09:06 2010
8 尾崎 理穂 20 愛知県 名古屋大学 3:11:00 2012

登録の部

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 今野 まどか 23 新潟県 新潟大学 3:03:04 2012
2 白川 清子 45 神奈川県 横浜市陸協 3:08:41 2012
3 尾崎 理穂 20 愛知県 名古屋大学 3:11:00 2012
4 大井 亜祐美 20 金沢市 金沢大学陸上競 3:24:00 2012
5 室  瑞季 20 白山市 石川県立大学 3:26:22 2012
6 山本 果那 22 金沢市 金沢星稜大学 3:28:25 2011
7 髙畑 陽子 46 福井県 東尋坊鉄人会 3:28:52 2012
8 浅田 志帆 22 長野県 信州大学 3:31:09 2011

29歳以下

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 渡辺 智子 22 新潟県 新潟大学 2:47:52 2010
2 山崎 祐佳 25 金沢市 北國銀行陸上部 2:59:33 2009
3 今野 まどか 21 新潟県 新潟大学 3:05:24 2010
4 中澤 翔湖 21 金沢市 3:27:45 2011
5 中川  円 29 富山県 エアーズ 3:31:28 2009
6 木坂 伸子 27 金沢市 金沢AC 3:34:07 2009
7 高橋 美保子 27 福井県 新田塚アーク 3:34:51 2012
8 木坂 伸子 28 金沢市 金沢AC 3:36:17 2010

30歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 三嶋 友香 32 福井県 大野アスリート 3:19:16 2009
2 田中  光 39 東京都 良川織物運輸 3:19:39 2010
3 永野 美里 30 野々市町 3:21:28 2009
4 永野 美里 31 野々市町 アイオーデータ 3:24:01 2010
5 坂本 さちこ 33 金沢市 ドコモ北陸 3:24:48 2009
6 福田 和歌子 39 金沢市 3:27:49 2011
7 中田  愛 38 白山市 3:29:11 2012
8 菊池 厚子 38 東京都 3:30:33 2010

40歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 三角 美どり 43 福井県 よんろく倶楽部 3:08:51 2009
2 松本 寿美江 45 金沢市 3:09:06 2010
3 針原 潤子 45 福井県 福井健森RC 3:11:27 2009
4 星野 千恵美 46 新潟県 いぶきんず 3:12:06 2012
5 三角 美どり 44 福井県 よんろく倶楽部 3:17:00 2010
6 三角 美どり 45 静岡県 よんろく倶楽部 3:18:23 2011
7 古橋 美どり 46 静岡県 よんろく倶楽部 3:24:08 2012
8 阿部 智恵子 46 福井県 大野市陸協 3:26:10 2009

50歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 小池 廣子 51 愛知県 3:25:10 2009
2 菅原 由紀子 52 金沢市 3:31:48 2009
3 加藤 孝子 55 埼玉県 リスタートランニングク 3:31:58 2009
4 坪川  操 50 福井県 福井鉄人会 3:33:26 2012
5 藤井 美恵子 55 福井県 美女軍団 3:36:08 2011
6 山口 由美子 54 岐阜市 チームクロサワ 3:37:12 2010
7 菅原 由紀子 53 富田林市 3:37:26 2010
8 田中 久子 54 東大阪市 3:37:43 2010

60歳代

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 角田 洋子 61 神奈川県 相模原走ろう会 3:45:52 2012
2 安助 絹代 60 愛知県 あすけファミリ 3:53:48 2009
3 安助 絹代 61 愛知県 あすけファミリ 4:03:27 2010
4 安助 絹代 62 愛知県 あすけファミリ 4:04:05 2011
5 音成 雅子 65 福岡県 4:07:28 2010
6 岡田 まさみ 60 かほく市 わがまま倶楽部 4:10:16 2011
7 沢崎 リイ子 61 富山県 ランナーズ富山 4:10:54 2011
8 清水 あけ美 60 小松市 spirit 4:11:03 2010

70歳以上

順位 氏  名 年齢 住 所 所  属 記 録 大会
1 駒井 キミ子 70 羽咋市 羽咋走ろう会 4:34:14 2010
2 駒井 キミ子 72 羽咋市 羽咋走ろう会 4:39:25 2012
3 上田 佳寿子 70 山口県 金沢中央走ろう 5:01:47 2009
4 駒井 キミ子 71 羽咋市 羽咋走ろう会 5:05:39 2011
5 山県 喜美子 70 福井県 美女軍団 5:31:41 2012
6 山田 紀子 70 千葉県 安浦ランナーズ 5:35:36 2012
7 久保 典子 70 千葉県 流山CJ 5:46:07 2012
8 戸塚 かね子 70 静岡県 5:59:06 2010
Sponsored link

関連記事