2016 日本グランプリシリーズ日程と招待選手

2016年の日本グランプリシリーズはリオデジャネイロ五輪代表選手選考競技会を兼ねています。

第1戦 第64回兵庫リレーカーニバル 2016年4/24(日)
第2戦 第50回織田幹雄記念国際陸上競技会 2016年4/29(金・祝)
第3戦 2016日本選抜陸上和歌山大会 2016年4月30日(土)~5月1日(日)
第4戦 第32回静岡国際陸上競技大会 2016年5/3(火・祝)

開催期日と実施種目・標準記録

男子

兵庫 織田 和歌山 静岡
種目 エントリ
規定数
参加
標準
記録
4/24 4/29 4/30〜
5/1
5/3
100m 24 10.4 予選/決勝
200m 24 21 予選/決勝
400m 24 46.9 決勝
800m 16 1.50.00 決勝
1500m 16 3.48.00 決勝
5000m - 13.43.00 決勝
10000m - 28.26.00 決勝
110mH 24 14 予選/決勝
400mH 24 51 決勝
3000mSC 16 8.55.00 決勝
走高跳 12 2m14 決勝
棒高跳 12 5m20 決勝
走幅跳 12 7m65 決勝
三段跳 12 15m75 決勝
砲丸投 12 16m00 決勝
円盤投 12 50m00 決勝
ハンマー投 12 62m50 決勝
やり投 12 72m00 決勝
十種競技 16 6800 決勝

女子

兵庫 織田 和歌山 静岡
種目 エントリ
規定数
参加
標準
記録
4/24 4/29 4/30〜
5/1
5/3
100m 24 11.9 予選/決勝
200m 24 24.45 予選/決勝
400m 24 55.35 決勝
800m 16 2.09.00 決勝
1500m 16 4.22.00 決勝
5000m - 15.50.00 決勝
10000m - 決勝
100mH 24 13.8 予選/決勝
400mH 24 59.6 決勝
3000mSC 16 10.30.00 決勝
走高跳 12 1m73 決勝
棒高跳 12 3m70 決勝
走幅跳 12 6m00 決勝
三段跳 12 12m40 決勝
砲丸投 12 13m80 決勝
円盤投 12 46m00 決勝
ハンマー投 12 54m00 決勝
やり投 12 52m50 決勝
七種競技 16 4800 決勝

男子招待選手

種目 招待競技者
100m 藤光 謙司、髙瀬 慧、桐生 祥秀、サニブラウン アブデルハキーム、川面 聡大、長田 拓也、大瀨戸 一馬
200m 藤光 謙司、髙瀬 慧、サニブラウン アブデルハキーム、飯塚 翔太、谷口 耕太郎、長田 拓也
400m 金丸 祐三、佐藤 拳太郎、田村 朋也、小林 直己、北川 貴理
800m 川元 奨、横田 真人、田中 匠瑛
1500m 村山 紘太、荒井 七海、広瀬 大貴、高谷 将弘
5000m
10000m
村山 紘太、鎧坂 哲哉、大迫 傑、村山 謙太、設楽 悠太、大六野 秀畝、宇賀地 強、山本 浩之、佐藤 悠基、小野 裕幸、横手 健、竹澤 健介、大石 港与、設楽 啓太、早川 翼、窪田 忍、出口 和也、星 創太、市田 孝
110mH 増野 元太、大室 秀樹、高山 峻野、古谷 拓夢
400mH 野澤 啓佑、松下 祐樹、岸本 鷹幸、小西 勇太
3000mSC 松本 葵、潰滝 大記、篠藤 淳、山下 洸
走高跳 戸邉 直人、衛藤 昂、平松 祐司、髙張 広海
棒高跳 山本 聖途、荻田 大樹、土井 翔太
走幅跳 菅井 洋平、下野 伸一郎、嶺村 鴻汰、小田 大樹
三段跳 長谷川 大悟、石川 和義、山本 凌雅、藤林 献明
砲丸投 畑瀨 聡、中村 太地、鈴木 孝尚
円盤投 堤 雄司、米沢 茂友樹、知念 豪
ハンマー投 野口 裕史、田中 透、土井 宏昭
やり投 新井 涼平、村上 幸史、ディーン 元気、高力 裕也
十種競技 右代 啓祐、中村 明彦、音部 拓仁

女子招待選手

種目 招待競技者
100m 福島 千里、宮澤 有紀、土井 杏南
200m 福島 千里、藤沢 沙也加、市川 華菜
400m 青木 沙弥佳、藤沢 沙也加、石塚 晴子
800m 真下まなみ、山田 はな、北村 夢、平野 綾子
1500m 田中 希実、須永 千尋、陣内 綾子、森田 香織
5000m
10000m
伊藤 舞、鈴木 亜由子、尾西 美咲、鷲見 梓沙、西原 加純、森 唯我、上原 美幸、高島 由香、清田 真央、松崎 璃子、萩原 歩美、牧川 恵莉、小原 怜、光延 友希、沼田 未知、安藤 友香、宮崎 悠香、田中 智美、日高 侑紀、山崎 里菜、松田 瑞生、関根 花観、岩出 玲亜、横江 里沙、薮下 明音、加藤 岬、桑原 彩、野上 恵子、清水 美穂、田中 華絵、坂井田 歩、松見 早希子、水口 侑子、竹地 志帆、阿部 有香里
100mH 木村 文子、紫村 仁美、田中 杏梨、青木 益未
400mH 吉良 愛美、青木 沙弥佳、西田 文香
3000mSC 高見澤 安珠、森 智香子、佐藤 奈々
走高跳 渡邉 有希、井上 七海、津田 シェリアイ
棒高跳 我孫子 智美、竜田 夏苗、仲田 愛
走幅跳 甲斐 好美、岡山 沙英子、平加 有梨奈、永井 佳織
三段跳 宮坂 楓、中尾 有沙、吉田 麻佑、前田 和香
砲丸投 横溝 千明、太田 亜矢、松田 昌己、郡 菜々佳
円盤投 坂口 亜弓、藤森 夏美、中田 恵莉子
ハンマー投 綾 真澄、渡邊 茜、佐藤 若菜
やり投 海老原 有希、助永 仁美、斉藤 真理菜
七種競技 ヘンプヒル 恵、桐山 智衣、澤田 珠里

男女 5000m、10000m の招待競技者は、今後開催されるマラソンの結果によって追加の可能性があります。

Sponsored link

関連記事