第25回金栗記念選抜中長距離選手権2016 結果速報

2016年4月2日(土)に開催された金栗記念選手権の結果です

エントリーリストはこちら
全競技結果はこちら

1500と5000に参加した服部弾馬のコメント

1500mは3分40秒、5000mは13分40秒を目標にしていた。1500mは最後まで自分の思ったような走りはできなかったが、そこで弱さや軸ができていないことを実感して、次の5000mでは直しきれたとは言えないが、軸を持って練習してきたことができたと思う。両レースとも練習の一環として出場していた。今季は5000mで13分25秒の五輪の標準を切って、日本選手権で勝負すれば五輪を狙えると思うので頑張っていきたい。

酒井監督のコメント

今日はシーズンインで次のゴールデンゲームズに向けてトレーニングの一環として1500mと5000mに出場した。1500mは3分46秒で日本人4番だったが、ラストにまだキレがなかった。5000mは立て直してレースができていたので、練習の流れの中でいい形でシーズンに入れたと思う。今後につなげていきたいと思った。チームとしてはインカレに向けて、チームで力を合わせて頑張っていこうという雰囲気。トラックでも自己ベスト更新者をしっかり作って、日本選手権や次の五輪内定者を一人でも多く出していきたいと思う。

男子5000mタイムレース 4組 上位結果

1 ジェームス ムワンギ NTN 13:13.93
2 RODERSCHUMO KWEMOI 愛三工業 13:18.98
3 Wiliam Malel Honda 13:19.89
4 Paul Tanui 九電工 13:20.77
5 alexander mutiso NDソフト 13:21.90
6 MAMIYO NUGUSE 安川電機 13:24.93
7 市川 孝徳 日立物流 13:28.91
8 daniel maemba トヨタ紡織 13:30.37
9 ヒムラ ガディ トヨタ自動車 13:33.16
服部 弾馬 東洋大 13:40.62
圓井 彰彦 マツダ 13:42.47
設楽 悠太 Honda 13:44.02
市川 孝 旭化成 13:48.36
設楽 啓太 コニカミノルタ 13:57.17
中川 智春 トーエネック 14:01.98
高井 和治 九電工 14:07.42

女子5000mタイムレース 2組 上位結果

1 アン カリンジ 豊田自動織機 15:32.80
2 田中 華絵 第一生命 15:48.74
3 林田 みさき 豊田自動織機 15:49.42
4 野田 沙織 三井住友海上 15:53.04
5 小泉 直子 デンソー 15:53.98
6 青山 瑠衣 ユニバーサルエンターティメント 15:59.86
7 菊池 優子 ホクレン 16:01.85
8 中村 萌乃 ユニバーサルエンターティメント 16:10.21
9 池田 絵里香 肥後銀行 16:12.28

男子5000mタイムレース 3組 上位結果

1 Charles Ndungu 小森コーポレーション 13:25.32
2 TERESA NYAKOLA マツダ 13:25.72
3 amos Kirui トヨタ紡織 13:25.91
4 マチャリア ディラング 愛知製鋼 13:40.49
5 CHARLES NDIRANG JFEスチール 13:42.52
6 柳 利幸 日立物流 13:49.83
7 松村 優樹 Honda 13:55.41
8 ALEX MWANGI YKK 13:57.07
9 馬場 圭太 Honda 13:57.19

高校男子5000mタイムレース 7組(最終)上位結果

1 西山 和弥(3) 農大二高 14:35.03
2 伊東 颯汰(3) 大分東明高 14:35.57
3 千明 龍之佑(2) 農大二高 14:36.63
4 米田 智哉(3) 大阪 14:37.59
5 小野 知大(2) 鶴崎工高 14:38.16
6 神林 勇太(3) 九州学院高 14:39.30
7 吉村 晃世(3) 小林高 14:39.95
8 田上 建(3) 九州学院高 14:40.02
9 西田 壮志(3) 九州学院高 14:40.06

女子1500m 決勝 上位結果

1 岡田 芽 ホクレン 4:25.38
2 田中 希実(2) 西脇工高 4:26.69
3 後藤 夢(2) 西脇工高 4:26.95
4 上田 未奈 城西大 4:27.23
5 太田 麻依(2) 須磨学園高 4:27.50
6 小山 香子 千葉陸協 4:27.73
7 新井 沙紀枝(4) 大阪学院大 4:28.84
8 福田 妃加里 肥後銀行 4:30.18
9 秋山 あみる(3) 須磨学園高 4:30.32

男子1500mタイムレース2組 上位結果

1 Ronald Kwemoi 小森コーポレーション 3:35.77 NGR
2 戸田 雅稀 日清食品グループ 3:40.82
3 西澤 佳洋 小森コーポレーション 3:43.73
4 服部 弾馬 東洋大 3:46.89
5 岡崎 達郎 大阪ガス 3:47.65
6 神谷 天地(3) 関西学院大 3:47.91
7 中川 智春 トーエネック 3:48.19
8 西澤 佳洋 小森コーポレーション 3:48.93
9 監物 稔浩 NTT西日本 3:49.29

男子1500mタイムレース1組 上位結果

1 仲村 尚毅(3) 関西学院大 3:49.51
2 浜田 泰輔(3) 関西学院大 3:49.61
3 畑本 太朗(2) 関西学院大 3:49.87
4 遠藤 清也 NDソフト 3:50.91
5 大手 隆史(4) 日本体育大 3:51.60
6 川内 優輝 埼玉県庁 3:54.60
7 三津家 貴也(3) 筑波大 3:55.27
8 泉本 直也(4) SFIDANTE 3:56.94
9 足立 涼 京都大 3:59.17

高校女子3000mタイムレース 総合上位結果

1 花田 咲絵(3) 筑紫女学園高 9:08.51 NGR
2 矢田 みくに(2) ルーテル学院 9:09.93 NGR
3 宮城 亜支亜(2) 大分東明高 9:22.24
4 御崎 舞(2) 筑紫女学園高 9:23.73
5 森 磨皓 有明高 9:26.66
6 中島 愛華(3) 神村学園高等部 9:35.19
7 下田 平渚(3) 小林高 9:36.82
8 川路 芽生(3) 樟南高 9:37.26
Sponsored link

関連記事