第64回兵庫リレーカーニバル 2016.4.24(2日目)結果速報

2016日本グランプリシリーズ 第31回オリンピック競技大会(2016/リオ)代表選手選考競技会

男子中学 3000m 決勝

日本中学記録 8’21″22 池田 親 (加古川山手・兵庫) 2012年
兵庫中学記録 8’21″22 池田 親 (加古川山手) 2012年
大会記録 8’43″14 坂元 祐喜 (加古川山手) (62回)2014年
順位 氏名 所属 記録
1 川端 拳史(3) 福崎西 8:57.42
2 岸本健太郎(3) 平野 8:58.64
3 川畑 昇大(3) 飾磨西 8:58.64
4 水金 大亮(3) 多聞東 8:58.80
5 喜多村 慧(2) 鹿島 9:03.23
6 吉川 陽(3) 赤穂西 9:04.82
7 奥野 奏輝(3) 小野 9:07.30
8 谷本 星輝(3) 浜の宮 9:08.33
9 石原翔太郎(3) 龍野東 9:09.54
10 浮田 直弥(3) 豊富 9:19.02
11 吉原 篤(3) 猪名川 9:19.82
12 齋藤 和紀(3) 五色 9:19.91
13 大森 勇輝(3) 県立大附属 9:20.46
14 佐々木太一(3) 星陵台 9:20.88
15 小西 健介(3) 須磨学園 9:20.92
16 大道隆之介(3) 豊富 9:21.23
17 岡田 宙(3) 加古川山手 9:21.35
18 上仮屋雄太(2) 平野 9:21.65
19 柳生 稜介(3) 氷丘 9:23.18
20 松林 直亮(3) 学文 9:24.07
21 田中 幹也(2) 多聞東 9:30.36
22 河合 瑛希(2) 小野 9:30.67
23 藤谷 将希(3) 南ひばりガ丘 9:31.50
24 薬師寺拓巳(3) 平野 9:31.77
25 落合 遊羽(2) 豊富 9:38.31
26 原塚 達己(3) 加古川山手 9:41.87
27 正木 康貴(3) 西脇 9:43.28
28 藤井 翔琉(3) 9:44.57
DNS 武川 雄馬(3) 神吉
DNS 前川 洋晴(2) 平岡

男子高校 5000m 決勝

日本高校記録 13’39″87 佐藤 秀和 (仙台育英・宮城) 2004年
日本高校国内最高記録13’15″44 C.ディランゴ (世羅・広島 ) 2011年
兵庫高校記録 13’45″86 北村 聡 (西脇工 ) 2002年
大会記録 13’58″68 西池 和人 (須磨学園 ) (58回)2010年
順位 氏名 所属 記録
1 加藤 淳(3) 西脇工高 14:34.53
2 井上 大輝(2) 須磨学園高 14:43.68
3 上村 亮太(3) 西脇工高 14:43.69
4 岡本 哲平(3) 飾磨工高 14:44.59
5 石森 海晴(3) 報徳高 14:44.94
6 遠藤 悠紀(3) 報徳高 14:51.10
7 加井 虎造(3) 西脇工高 14:52.14
8 寺前 友喜(3) 西脇工高 14:53.59
9 矢野 郁人(3) 須磨学園高 14:54.21
10 原塚 友貴(3) 西脇工高 14:57.00
11 山端 哲世(3) 姫路商高 15:06.06
12 平田 佳祐(3) 報徳高 15:09.92
13 大西 峻平(2) 西脇工高 15:13.55
14 中尾 大樹(2) 西脇工高 15:16.32
15 三浦 拓朗(2) 西脇工高 15:16.57
16 今井 毅(3) 報徳高 15:20.42
17 境 勇樹(3) 西脇工高 15:20.74
18 林田 聖(2) 西脇工高 15:21.60
19 川田 信(3) 報徳高 15:22.06
20 西園 颯斗(3) 西脇工高 15:22.59
21 原田 和輝(3) 西脇工高 15:22.86
22 山口 和樹(3) 西脇工高 15:24.35
23 高橋 佑輔(2) 兵庫高 15:25.63
24 坂元 祐喜(2) 須磨学園高 15:26.75
25 西川 泰世(3) 西脇工高 15:32.08
26 荒井 祐人(3) 川西緑台高 15:32.56
27 白江 遥人(2) 東播磨高 15:32.63
28 大西 理久(2) 須磨学園高 15:32.93
29 阪本 大貴(2) 西脇工高 15:33.39
30 吉島 秀信(2) 西脇工高 15:35.91
31 鶴﨑 駿斗(2) 須磨学園高 15:36.57
32 宮本 涼平(3) 三木高 15:46.05
33 古海 航(3) 川西緑台高 15:54.44
34 宇都宮智章(2) 県西宮高 15:57.80
35 出口 航輝(2) 西脇工高 16:00.12
36 志賀 颯太(3) 須磨学園高 16:10.77
37 冨田 裕瑞(3) 報徳高 16:18.93
38 吉田 将樹(3) 加古川西高 16:28.92
DNS 岩見 秀哉(3) 須磨学園高
DNS 佐伯 涼(3) 須磨学園高
DNS 酒井 耀史(3) 須磨学園高
DNS 宮本 卓昌(2) 西脇工高
DNS 上田 賢太(3) 飾磨工高
DNS 矢野 広大(3) 西脇工高
DNS 奥 泰地(3) 須磨学園高
DNS 西村 和真(3) 報徳高

男子グランプリ 1500m 決勝

世界記録 (WR) 3’26″00 H.エルゲルージ (モロッコ ) 1998年
世界Jr記録 (WJ) 3’28″81 R.ケモイ (ケニア ) 2014年
日本記録 (NR) 3’37″42 小林 史和 (NTN ) 2004年
Jr日本記録 (JR) 3’38″49 佐藤 清治 (佐久長聖高) 1999年
大会記録 (GR) 3’37″94 R.ケモイ (ケニア ) (63回)2015年
順位 氏名 所属 記録
1 Ronald Kwemoi 小森コーポレーション 3:38.86
2 戸田 雅稀 日清食品グループ 3:39.67
3 アビヨット アビネット 八千代工業 3:42.49
4 鎧坂 哲哉 旭化成 3:43.74
5 井上 弘也(3) 上武大 3:44.12
6 楠 康成 小森コーポレーション 3:44.22
7 加藤 光 JR東日本 3:44.22
8 岡﨑 達郎 大阪ガス 3:45.07
9 高谷 将弘 JR東日本 3:45.20
10 神谷 天地(3) 関西学院大 3:45.65
11 監物 稔浩 NTT西日本 3:46.10
12 秋本 優紀 山陽特殊製鋼 3:47.53
13 廣瀨 大貴 大阪ガス 3:48.88
14 荒井 七海(4) 東海大 3:50.67
DNF 田中 智則 AGF
DNF 大西 毅彦 アラタプロジェクト
DNS 今﨑 俊樹 大阪ガス

男子一般 5000m 決勝

日本記録 13’08″40 大迫 傑 (NikeORPJT ) 2015年
兵庫記録 13’19″00 竹澤 健介 (早稲田大 ) 2007年
大会記録 14’02″72 渡辺 和也 (山陽特殊鋼) (55回)2007年
順位 氏名 所属 記録
1 樋口 正明 SGホールディングス 14:18.81
2 野中 優志(3) 関西学院大 14:21.81
3 新庄 浩太 NTT西日本 14:28.01
4 森田 司 山陽特殊製鋼 14:29.10
5 益田賢太朗 NTT西日本 14:32.20
6 木村 勇貴 NTT西日本 14:34.32
7 浜田 泰輔(3) 関西学院大 14:38.37
8 谷本 旭洋 住友電工 14:41.33
9 村武 慎平(4) 立命館大 14:46.77
10 熊谷 拓馬 住友電工 14:49.23
11 森本 直人 山陽特殊製鋼 14:50.66
12 中井 拓実(1) 立命館大 14:54.69
13 藤村 行央 住友電工 15:01.27
14 井上 錬 SGホールディングス 15:13.48
15 上村 宗平(1) 立命館大 15:20.91
DNS 桝本 剛史(3) 立命館大
DNS 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
DNS 藤原 直樹(3) 関西学院大
DNS 藤岡 勇貴(2) 関西学院大
DNS 安田 昌倫 愛知製鋼
DNS 乾 拓馬(4) 関西学院大

男子グランプリ 10000m 決勝

世界記録 (WR) 26’17″53 K.ベケレ (エチオピア ) 2005年
世界Jr記録 (WJ) 26’41″75 S.ワンジル (ケニア ) 2005年
日本記録 (NR) 27’29″69 村山 紘太 (旭化成 ) 2015年
Jr日本記録 (JR) 27’59″32 大野 龍二 (旭化成 ) 2004年
大会記録 (GR) 27’08″42 M.マサシ (スズキ ) (53回)2005年
順位 氏名 所属 記録
1 ポール タヌイ 九電工 27:22.28
2 MAMIYONUGUSE 安川電機 27:24.85
3 ロジャースチュモ ケモイ 愛三工業 27:43.85
4 ベナード キマニ ヤクルト 27:50.81
5 市田 孝 旭化成 28:22.57
6 早川 翼 トヨタ自動車 28:24.79
7 圓井 彰彦 マツダ 28:26.12
8 村澤 明伸 日清食品グループ 28:32.13
9 菊地 賢人 コニカミノルタ 28:34.58
10 中谷 圭佑(4) 駒澤大 28:48.92
11 上野裕一郎 DeNA 28:50.00
12 馬場 圭太 Honda 28:51.27
13 宇賀地 強 コニカミノルタ 28:53.92
14 三輪晋大朗 NTN 29:07.91
15 出口 和也 旭化成 29:16.12
16 山本 修平 トヨタ自動車 29:26.61
17 木滑 良 MHPS 29:35.76
18 松本 賢太 トヨタ自動車 29:37.08
19 岡本 雄大 JFEスチール 30:55.85
DNS 工藤 有生(3) 駒澤大

男子グランプリ 3000mSC 決勝

世界記録 (WR) 7’53″63 S.S.シャヒーン (カタール ) 2004年
世界Jr記録 (WJ) 7’58″66 S.チェロノ (ケニア ) 2001年
日本記録 (NR) 8’18″93 岩水 嘉孝 (トヨタ自動車 ) 2003年
Jr日本記録 (JR) 8’31″27 愛敬 重之 (中京大 ) 1983年
大会記録 (GR) 8’19″23 Y.ジャルソ (HONDA ) (56回)2008年
順位 氏名 所属 記録
1 山口 浩勢 愛三工業 8:36.78
2 塩尻 和也(2) 順天堂大 8:39.10
3 潰滝 大記 富士通 8:47.02
4 石橋 安孝(4) 東海大 8:48.72
5 松本 葵 大塚製薬 8:55.53
6 梅枝 裕吉 NTN 8:55.95
7 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 8:58.16
8 大野 雄揮 長野市陸協 8:58.84
9 神 直之 北星病院 8:59.24
10 木村 哲也 住友電工 9:08.69
11 山下 洸 NTN 9:15.59
12 乾 拓馬(4) 関西学院大 9:19.16
13 津田 修也 山口陸協 9:21.51
14 藤岡 勇貴(2) 関西学院大 9:23.55

女子中学 1500m 決勝

日本中学記録 4’19″46 福田 有以 (稲美北・兵庫) 2010年
兵庫中学記録 4’19″46 福田 有以 (稲美北 ) 2010年
大会記録 4’30″47 藪下 明音 (加古川山手 ) (54回)2006年
順位 氏名 所属 記録
1 小林 朝(3) 赤穂西 4:38.71
2 平井きらら(3) 鈴蘭台 4:40.36
3 高橋 真子(3) 井吹台 4:41.06
4 松尾 瞳子(2) 加古川山手 4:44.01
5 長岡 あず(2) 姫路灘 4:44.03
6 石黒 佑芽(3) 稲美 4:44.69
7 原田紗椰香(3) 加古川中部 4:46.63
8 大庭 結菜(3) 大原 4:46.90
9 小川 美空(3) 加古川 4:47.24
10 磯部 莉那(3) 安室 4:47.86
11 山崎くるみ(3) 舞子 4:51.23
12 杉谷 莉菜(3) 有野北 4:54.54

女子高校 3000m 決勝

日本高校記録 8’52″33 小林祐梨子 (須磨学園・兵庫) 2005年
日本高校国内最高記録8’48″16 メリー・ワイディラ (仙台育英・宮城)    2012年
兵庫高校記録 8’52″33 小林祐梨子 (須磨学園 ) 2005年
大会記録 9’20″29 藤岡 里奈 (須磨学園 ) (47回)1999年
順位 氏名 所属 記録
1 後藤 夢(2) 西脇工高 9:32.03
2 太田 麻衣(2) 須磨学園高 9:32.36
3 大西ひかり(1) 須磨学園高 9:32.88
4 秋山あみる(3) 須磨学園高 9:35.15
5 金山 琳(1) 須磨学園高 9:36.67
6 村上 美桜(2) 西脇工高 9:42.66
7 礒野 恵梨(2) 西脇工高 9:44.31
8 鳴瀧ほのか(2) 須磨学園高 9:47.38
9 和田さくら(3) 須磨学園高 9:49.01
10 今枝 紗弥(2) 西脇工高 9:51.69
11 大西 結菜(3) 西脇工高 9:53.46
12 小西梨香子(1) 須磨学園高 9:53.87
13 中田 美優(3) 三木高 9:55.17
14 戸田 朱音(3) 西脇工高 9:55.53
15 山本 千絵(3) 姫路商高 10:00.36
16 荒井 優奈(1) 須磨学園高 10:01.59
17 森口 愛子(3) 県西宮高 10:06.33
18 足立彩央里(3) 三田祥雲館高 10:06.67
19 三木 雪乃(1) 須磨学園高 10:07.86
20 南 茉里奈(1) 西脇工高 10:10.27
21 仲野由佳梨(3) 市西宮高 10:10.92
22 古田 麻緒(2) 小野高 10:15.60
23 土肥 響子(2) 須磨学園高 10:18.52
24 木下 真白(1) 西脇工高 10:18.81
25 右田 有奈(3) 県西宮高 10:18.90
26 本岡 夏実(2) 小野高 10:19.54
27 藤井利佳子(2) 市西宮高 10:19.89
28 山中 里紗(3) 宝塚高 10:25.61
29 河津みらい(2) 姫路商高 10:26.91
30 中西 希(3) 津名高 10:28.13
31 芝本 涼花(2) 小野高 10:30.01
32 原 悠里奈(3) 津名高 10:30.41
33 松本 朱里(3) 小野高 10:31.18
34 清水 里名(2) 赤穂高 10:47.08
DNS 井田まり子(2) 須磨学園高
DNS 原田 珠希(3) 姫路商高
DNS 福永 桃菜(2) 姫路商高
DNS 樽本 知夏(2) 須磨学園高
DNS 広内 来幸(1) 須磨学園高
DNS 横川 海姫(3) 須磨学園高
DNS 南 美沙希(3) 西脇工高
DNS 鯉田 優奈(1) 須磨学園高

女子グランプリ 1500m 決勝

世界記録 (WR) 3’50″07 G.ディババ (エチオピア ) 2015年
世界Jr記録 (WJ) 3’51″34 郎 営来 (中国 ) 1997年
日本記録 (NR) 4’07″86 小林祐梨子 (須磨学園高) 2006年
Jr日本記録 (JR) 4’07″86 小林祐梨子 (須磨学園高) 2006年
大会記録 (GR) 4’12″60 A.カリンジ (豊田自動織機)(59回)2011年
順位 氏名 所属 記録
1 アン カリンジ 豊田自動織機 4:16.10
2 陣内 綾子 九電工 4:17.91
3 須永 千尋 資生堂 4:20.14
4 森 智香子 積水化学 4:21.21
5 和田 有菜(2) 長野東高 4:22.13
6 樽本 知夏(2) 須磨学園高 4:22.13
7 小枝 理奈(4) 大東文化大 4:22.68
8 田中 希実(2) 西脇工高 4:23.11
9 向井 智香(1) 名城大 4:24.24
10 出水田眞紀(3) 立教大 4:24.96
11 上田 未奈(2) 城西大 4:25.02
12 森田 香織 パナソニック 4:25.13
13 リンズィーヘレナ芽衣(2) 金沢高 4:26.22
14 渋谷 璃沙 ヤマダ電機 4:32.49
15 西脇 舞 天満屋 4:33.43
16 内山 千夏(3) 玉川大 4:34.11
DNF 平野 綾子(4) 筑波大
DNS 樺沢和佳奈(3) 常磐高

女子グランプリ 10000m 決勝

世界記録 (WR) 29’31″78 王 軍霞 (中国 ) 1993年
世界Jr記録 (WJ) 30’26″50 L.マサイ (ケニア ) 2008年
日本記録 (NR) 30’48″89 渋井 陽子 (三井住友海上) 2002年
Jr日本記録 (JR) 31’23″21 絹川 愛 (ミズノ ) 2008年
大会記録 (GR) 31’04″34 J.ワンジク (パナソニックモバイル)(52回)2004年
順位 氏名 所属 記録
1 マシャリアフェリスタ ワンジュグ ユニバーサルエンターテインメント 32:11.68
2 安藤 友香 スズキ浜松AC 32:16.34
3 横江 里沙 豊田自動織機 32:24.87
4 阿部有香里 しまむら 32:26.84
5 小原 怜 天満屋 32:27.51
6 清水 美穂 ホクレン 32:28.62
7 田中 花歩 第一生命 32:28.77
8 オバレ ドリカ 日立 32:28.79
9 石澤ゆかり エディオン 32:38.73
10 清田 真央 スズキ浜松AC 32:39.43
11 野田 沙織 三井住友海上 32:52.75
12 田中 華絵 第一生命 32:53.72
13 菅野 七虹(4) 立命館大 32:55.97
14 牧川 恵莉 スズキ浜松AC 32:56.43
15 井上  藍 ノーリツ 32:56.86
16 宇都宮亜依 宮崎銀行 33:12.63
17 細田 あい(3) 日本体育大 33:12.72
18 籔下 明音 豊田自動織機 33:35.79
19 鈴木 千晴 日立 33:50.90
20 伊坂 菜生 日立 33:51.55
21 唐沢 ゆり(3) 日本体育大 34:02.13
22 高山 琴海 シスメックス 34:19.86
23 福居 紗希(3) 城西大 34:24.18
24 湯澤ほのか(4) 名城大 34:35.16
DNS 沼田 未知 豊田自動織機
DNS 山崎 里菜 パナソニック
DNS 上原明悠美(4) 松山大
DNS 奥野有紀子 資生堂
DNS 新井沙紀枝(4) 大阪学院大
DNS 中村 仁美 パナソニック
DNS 永岡 真衣 シスメックス
DNS 古谷 奏(2) 松山大

女子グランプリ 3000mSC 決勝

世界記録 (WR) 8’58″81 G.サミトワ.ガルキナ(ロシア ) 2008年
世界Jr記録 (WJ) 9’20″37 B.アダム (エチオピア ) 2011年
日本記録 (NR) 9’33″93 早狩 実紀 (京都光華AC・京都) 2008年
Jr日本記録 (JR) 9’53″72 高見沢安珠 (松山大 ) 2015年
大会記録 (GR) 9’54″84 三郷実沙希 (スズキ浜松AC )(62回)2014年
順位 氏名 所属 記録
1 高見澤安珠(3) 松山大 10:00.94
2 瀬川 帆夏(4) 大東文化大 10:08.36
3 藪田 裕衣(3) 京都産業大 10:10.55
4 小池 彩加 エディオン 10:13.24
5 佐藤 奈々 スターツ 10:18.88
6 清水萌衣乃(2) 東京農業大 10:23.06
7 北本可奈子(4) 名城大 10:23.37
8 三島 美咲(3) 松山大 10:23.47
9 岸本 由佳 ロングライフホールディング 10:42.12
DNF 中村真悠子 セレスポ
DNS 吉川 侑美 資生堂
関連:日本GP結果

第1戦:第64回兵庫リレーカーニバルアシックスチャレンジ10000m
第2戦:第50回織田幹雄記念国際陸上競技会
第3戦:2016日本選抜陸上和歌山大会ジュニア5000m
第4戦:第32回静岡国際陸上競技大会

Sponsored link

関連記事