第26回チャレンジ富士五湖

チャレンジ富士五湖結果 118kmの部 原良和さん大会記録8時間36分28秒で優勝

2016年4月24日に開催されたチャレンジ富士五湖。118kmの部で原良和さんが大会記録の8時間36分28秒で優勝しました。
1週間前の4月17日に台湾で開催された花蓮国際ウルトラマラソン110kmで8時間41分15秒で優勝してからの連戦でした。

原良和さんの記録

ラップ、ほぼ変わらずというよりむしろ後半上げるという走り。

測定ポイント スプリット ラップ 通過時刻
10km 00:43:56 04:43:56
20km 01:26:44 0:42:48 05:26:44
40km 02:51:55 1:25:11 06:51:55
60km 04:18:29 1:26:34 08:18:29
80km 05:43:47 1:25:18 09:43:47
100km 07:03:27 1:19:40 11:03:27
Finish 08:36:28 1:33:01 12:36:28

FUJI 5LAKESの部 男子上位

順位 氏名 記録 所属
1 原 良和 8:36:28 蒼穹クラブ
2 古北 隆久 9:11:47 M@平塚
3 野坂 伸吾 9:31:29 空挺団特大2中
4 鳥海 宏太 9:34:09 とりさんず
5 荒井 大樹 9:46:43 M@平塚
6 間宮 秀幸 9:52:16 \m/
7 太田 敬宏 9:54:40 19-5.RH
8 福原 雄一 9:55:41 神奈川勝手
9 小田 克矢 9:58:58
10 髙橋 伸幸 10:12:50 チーム走人

FUJI 5LAKESの部 女子上位

順位 氏名 記録 所属
1 楠瀬 祐子 10:27:10 京王百貨店
2 落合 尚美 10:30:17
3 廣澤 志保 10:36:33 品川走遊会
4 原 朋子 11:00:37 蒼穹クラブ
5 鈴木 美沙都 11:25:04 ランフィールド
6 長尾 智美 11:37:22 六華ランナーズ
7 松本 ゆり 11:42:35 横浜市役所
8 關 とも子 11:53:05
9 長田 実花 11:58:09
10 濱 摩里子 11:58:48

FUJI 4LAKESの部 男子上位

順位 氏名 記録 所属
1 板垣 辰矢 6:54:05 三島走友会
2 濱崎 武雅 7:21:11 とりあえず山梨
3 杉本 智哉 7:38:58 M@平塚
4 冨高 一成 7:45:04 スズキ自販福岡
5 木村 洋史 7:53:39 NTTドコモ
6 曽我部 拓磨 8:01:35 大阪陸協
7 須田 正彦 8:02:38 駒沢公園JC
8 外池 翔太郎 8:03:28
9 篠原 直秀 8:05:59 RunField
10 加藤 浩 8:07:37 ホロスRC

FUJI 4LAKESの部 女子上位

順位 氏名 記録 所属
1 柳澤 由美子 9:13:35
2 立川 麻美 9:45:13 マイスター
3 宮島 亜希子 9:46:58 石岡TRC
4 久世 悦子 9:51:48
5 広瀬 真理子 9:53:19 M@平塚
6 酒井 香寿恵 10:08:44 M@平塚
7 植木 まり 10:21:13
8 浅井 久美子 10:34:29
9 真鍋 裕子 10:36:20 かりめろ隊
10 五百田 富士子 10:39:32

FUJI 3LAKESの部 男子上位

順位 氏名 記録 所属
1 大林 僚 4:51:25 TTランナーズ
2 能城 秀雄 4:52:56 住友不動産ES
3 花岡 友徳 5:01:40 福岡県庁
4 増山 稔 5:43:26 ZOZAN
5 山本 貴政 5:55:38 ZOZAN
6 兼松 尊信 5:55:51
7 三上 知愛 5:56:31 SWAC
8 須藤 建 6:06:31 SWAC
9 三牧 圭 6:06:57
10 山地 剛徳 6:13:56

FUJI 3LAKESの部 女子上位

順位 氏名 記録 所属
1 兼松 藍子 5:45:13
2 中山 苑香 6:06:19 中山ファミリー
3 大谷 祐美 6:22:42
4 山本 明美 6:38:30
5 江守 美加子 6:39:10
6 平山 珠代 6:40:23 ウィングAC
7 斉藤 明日佳 6:40:59
8 深浦 茂子 6:48:56 TBRC
9 前島 周子 6:53:04
10 五十嵐 彩 6:53:46 湘南美容外科

FUJI 5LAKESの部 年代別トップ

性別年代 氏名 記録 都道府県 所属
男子10歳代 原 昇平 10:15:18 千葉県 東京工業大学
男子20歳代 太田 敬宏 9:54:40 愛知県 19-5.RH
男子30歳代 古北 隆久 9:11:47 神奈川県 M@平塚
男子40歳代 原 良和 8:36:28 兵庫県 蒼穹クラブ
男子50歳代 藤東 千也 11:05:42 広島県 広島~
男子60歳代 阪本 茂樹 11:42:26 群馬県 THランニング
女子20歳代 齊藤 麻衣子 14:51:17 兵庫県
女子30歳代 楠瀬 祐子 10:27:10 東京都 京王百貨店
女子40歳代 廣澤 志保 10:36:33 神奈川県 品川走遊会
女子50歳代 長田 実花 11:58:09 静岡県
女子60歳代 鈴木 博子 14:10:34 神奈川県

FUJI 4LAKESの部 年代別トップ

性別年代 氏名 記録 都道府県 所属
男子10歳代 山本 毅 13:40:07 東京都
男子20歳代 板垣 辰矢 6:54:05 静岡県 三島走友会
男子30歳代 濱崎 武雅 7:21:11 山梨県 とりあえず山梨
男子40歳代 杉本 智哉 7:38:58 東京都 M@平塚
男子50歳代 伊藤 和徳 8:44:33 神奈川県 NECネッツエス
男子60歳代 村田 玲一 8:57:09 神奈川県 M@平塚
男子70歳代 佐藤 修 12:36:31 東京都 NASめじろ台
女子20歳代 小苗 容子 11:00:41 兵庫県
女子30歳代 柳澤 由美子 9:13:35 神奈川県
女子40歳代 立川 麻美 9:45:13 東京都 マイスター
女子50歳代 酒井 香寿恵 10:08:44 神奈川県 M@平塚
女子60歳代 渡辺 章江 13:30:05 神奈川県 I.J.C

FUJI 3LAKESの部 年代別トップ

性別年代 氏名 記録 都道府県 所属
男子10歳代 南谷 有輝 10:39:03 三重県 三重大学
男子20歳代 長尾 弘樹 6:35:59 神奈川県
男子30歳代 大林 僚 4:51:25 愛知県 TTランナーズ
男子40歳代 山本 貴政 5:55:38 神奈川県 ZOZAN
男子50歳代 三上 知愛 5:56:31 東京都 SWAC
男子60歳代 小林 暁 7:13:17 神奈川県 Jaeらん会
男子70歳代 阿部 真 8:28:26 神奈川県 フル百回楽走会
女子20歳代 中山 苑香 6:06:19 東京都 中山ファミリー
女子30歳代 兼松 藍子 5:45:13 愛知県
女子40歳代 大谷 祐美 6:22:42 東京都
女子50歳代 山本 明美 6:38:30 三重県
女子60歳代 矢萩 由美 8:24:06 神奈川県 ぶーちゃんず
女子70歳代 中澤 禎子 9:37:25 千葉県

FUJI 5LAKESの部グループトライアル上位

グループ 記録
六華RUNNERS倶楽部 40:18:20
Top&Barely 41:08:09
☆水曜練習会☆ 41:39:44

FUJI 4LAKESの部グループトライアル上位

グループ 記録
チャレ富士★スターズ 31:03:33
チーム嵐アラ還 31:20:13
モーリスさんと強めな仲間達 32:11:50

FUJI 3LAKESの部グループトライアル上位

グループ 記録
チーム富士五湖71 24:22:10
ウルトラベイビーズ(ウルベイ) 24:47:16
beQuest 24:54:53
Sponsored link

関連記事